Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СП Siemens и "Силовых машин" запускает производство мощных газовых турбин
28.05.15 11:10 Экономика и Финансы
ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, 65% принадлежит Siemens, 35% – "Силовым машинам") 18 июня запустит в Ленинградской области новый комплекс по производству и сервису газовых турбин мощностью 172 и 307 МВт, сообщила компания.

До сих пор "Силовые машины" по лицензии Siemens выпускали турбины мощностью 160 МВт на своей площадке. В 2011 г. партнеры создали СП, а в октябре 2013 г. началось строительство предприятия (см. врез).

По словам представителя СТГТ, компания уже подписала сервисные контракты с ОГК-2 (входит в "Газпром энергохолдинг") на обслуживание парогазового энергоблока Киришской ГРЭС мощностью 800 МВт на 12 лет и с ООО "Фортум" на техническое обслуживание газовых турбин, паровых турбин и генераторов трех парогазовых блоков Няганской ГРЭС на шесть лет. Кроме этого СТГТ поставила оборудование для Южноуральской ГРЭС-2 и Верхнетагильской ГРЭС, входящие в "Интер РАО".

Представитель ОГК-2 подтвердил, что контракт на обслуживание энергоблока был подписан в 2013 г., но не уточнил сумму сделки. Представитель "Интер РАО – инжиниринг" сообщил, что для Южноуральской ГРЭС-2 Siemens поставил две газотурбинные установки и две паротурбинные установки конденсационного типа, аналогичное оборудование входит в строящуюся Верхнетагильскую ГРЭС.

Но сейчас у "Интер РАО" нет потребности в турбинах большой мощности, говорит представитель. Договоры на поставку оборудования по всем реализуемым проектам были заключены давно и все оборудование уже находится на стройплощадках, добавил он. По его словам, СТГТ не обращалась с предложениями о покупке турбин большой мощности: "В компании завершается программа строительства новых генерирующих мощностей в рамках ДПМ (договор о предоставлении мощности). Кроме того, у нас есть собственное производство турбин средней мощности (80 МВт) по лицензии General Electric на заводе в Рыбинске".

Сейчас наблюдается инвестиционная пауза на рынке строительства новых объектов генерации, которая связана с окончанием программы ввода мощностей по ДПМ и профицитом мощности, отмечает он.

Но интерес к турбинам Siemens есть у "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ). "Для Грозненской ТЭС, которую мы строим, рассматриваем возможность их приобретения, но контракт пока не заключен", – сказал представитель ГЭХ. По его словам, Siemens сам выберет, где производить эти турбины, но высока вероятность, что они будут произведены в России.

Газовые турбины подобной мощности предназначены для средних ТЭС, работающих в режиме парогазового цикла, они востребованы на рынке, но только на новых станциях, строящихся по ДПМ: такие станции либо уже пущены и укомплектованы зарубежными турбинами, либо находятся в стадии окончания строительства и контракты на покупку турбин заключены, говорит управляющий партнер Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. Рынок для турбин не определен: спроса на модернизацию нет, а строительство новых станций анонсировано разве что в Крыму, но вопрос еще не решен, уточняет он.

Российский рынок газовых турбин можно оценить в 15–18 турбин в год до 2018 г. В дальнейшем он будет расти на 4% в год, что связано с планами по замене неэффективных ТЭЦ, говорит начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский. По его словам, газовые турбины подобной мощности ранее не производились в России, поэтому всю потребность рынка может обеспечить один завод. Стоимость газовой турбины мощностью 172 МВт он оценивает в 2,5–3 млрд руб., турбины мощностью 307 МВт – в 4,5–5 млрд руб.

 

iDesperado28.05.15 11:34
почему не производились ? а сатурн ссылка с 495 Мвт ?
Alanv28.05.15 15:32
> iDesperado
почему не производились ? а сатурн ссылка с 495 Мвт ?
495 МВт - это ВЕСЬ ПГА, а турбина там ГТД-110 - 110 МВт.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Наши йеменские братья готовы перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив — парламент Ирана
» Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США
» Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47
» ОПЕК сообщила о росте мировых доказанных запасов нефти в 2025 году на 7,3 млрд баррелей
» СМИ: премьер Португалии взбудоражил ЕС, поддержав приглашение Путина на G20
» Мерц предупредил немцев, что жить хорошо, как раньше, больше не получится
» Минным путем: роботов научили расчищать проход перед штурмовиками
» Путин и Трамп провели телефонный разговор

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"