Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бразилия значительно сокращает оборонные расходы
28.05.15 12:25 Южноамериканский бунт
Ассигнования на приобретение вооружений и военной техники в оборонном бюджете Бразилии на 2015 год будут сокращены с ранее одобренных 22,6 млрд. реалов (7,3 млрд. долл.) до 17,028 млрд. реалов.

Потенциально это может привести к задержкам ряда программ или их "замораживанию" на неопределенное время.

Как сообщает "Джейнс дифенз уикли" со ссылкой на Минобороны Бразилии, 25-процентное сокращение ассигнований на закупку ВиВТ является следствием финансовых проблем в стране. В целом же расходы госбюджета должны быть сокращены на 69,9 млрд. реалов.

Министерство обороны сообщило о сокращении бюджета после недельного обсуждения в федеральном Сенате ряда реализуемых программ приобретения ВиВТ.

В ходе дискуссий в Сенате министр обороны Жак Вагнер предупредил, что реализуемые стратегические программы не должны быть отменены, поскольку на них уже затрачены существенные средства.

Миротворческая деятельность ВС Бразилии за рубежом также будет сокращена. Так, контингент в составе миссии ООН MINUSTAH на Гаити в июне будет сокращен с 1343 человек до 970 человек и до 850 человек к 2016 году.

Министр также объявил, что Вооруженным силам потребуется выделить 200 млн. реалов в 2015 году и еще 106 млн. реалов в 2016 году для реализации комплекса мероприятий по обеспечению безопасности при проведении летних Олимпийских Игр 2016 года.

Общие расходы оборонного ведомства на обеспечение безопасности при проведении Олимпийских Игр составят 580 млн. реалов (часть этих средств уже израсходована в предыдущие годы). Как планируется, около 37 тыс. военнослужащих будут развернуты в шести городах для обеспечения безопасности во время игр.

По итогам обсуждения в Сенате Министерство обороны заявило о намерении пересмотреть все реализуемые контракты с целью снижения нагрузки на бюджет и ряд программ будет оптимизирован по затратам (вероятно, речь идет о продлении сроков поставки).

Долгосрочные планы ВС Бразилии включают реализацию программы "Солдат будущего" и связанную с ней разработку стрелкового оружия; поставку бронетанковой техники с колесной формулой 4x4, 6x6 и 8x8; РСЗО; крылатых ракет; торпед; самоходных артиллерийских установок и средств ПВО; спутников; многоцелевых истребителей; самолетов-заправщиков; средних и морских вертолетов; средних и тяжелых транспортных самолетов ВТА; фрегатов; патрульных кораблей; авианосцев; вертолетоносцев; обычных и атомных подводных лодок.

Кроме того, каждый из видов инициировал крупные программы обеспечения контроля территорий: СВ – системы наблюдения за границей протяженностью более 16 тыс. км (SISFRON), ВМС – наблюдения на регионом Амазонки стоимостью 4,4 млрд. долл. (SisGAAz), а ВВС – системы контроля воздушного пространства (SISCEAB).

На текущий момент все программы приобретения ВиВТ для ВС Бразилии увязаны с требованиями к иностранным поставщикам по созданию подразделений в стране или совместных с бразильскими компаниями предприятий. Предусмотрены налоговые льготы для расширения возможностей оборонной промышленности Бразилии, созданы специальные фонды для внедрения новых решений в науке.

Действующая программа перевооружения была разработана в конце 2008 года, когда ВВП стабильно рос. Однако в период 2011-2014 гг. среднегодовой рост ВВП Бразилии составил всего 1,17%, а в 2015 году, по оптимистичным прогнозам, рост экономики будет нулевым (более того, последняя правительственная оценка предполагает снижение ВВП на 1,2%).

Министерство обороны, вероятно, продолжит большую часть запланированных программ, однако замедлит темп их реализации до момента восстановления экономики страны. Более детальные сведения о сокращениях (либо пролонгации) конкретных программ оборонных закупок станут известны после публикации соответствующего указа президента Бразилии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Лавров: Россия готова к экономическим сделкам с США, но без политических уступок
» Российских каратистов не допустили к регистрации на чемпионат мира в Польше
» В «Росатоме» создали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера»
» НАТО решило направить дополнительные силы для разведки в Черном море
» VG: суд Осло одобрил арест пяти объектов недвижимости РФ по иску «Нафтогаза»
» Танкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на мине в Ормузском проливе
» Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
» В ЛНР два человека погибли и восемь пострадали при атаках ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"