Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ может смягчить финансовые ограничения для Греции в случае сделки с еврозоной
28.05.15 15:14 Европа: тенденции

Европейский центробанк может смягчить ограничения, касающиеся того, сколько краткосрочных облигаций греческого правительства могут держать банки страны, если станет ясно, что еврозона предоставит Афинам долгожданную помощь, сообщил банковский источник в среду.

ЕЦБ в последние месяцы усилил давление на нуждающуюся в деньгах Грецию, ограничив сумму векселей казначейства, которые имеют право держать греческие банки. Это фактически перекрыло основной канал заимствований для правительства.

"Верхний предел для векселей казначейства может быть повышен, если появится надежная перспектива перевода денег от еврозоны", - сказал источник, попросивший об анонимности.

ЕЦБ заявил в среду, что не имеет комментариев по этому вопросу. Но член совета ЕЦБ Бенуа Кер сказал в интервью на прошлой неделе, что Греция может "облегчить финансовые ограничения", гарантировав себе помощь и, в конце концов, восстановив доступ на рынок облигаций.

Если Греция заключит новое соглашение, ЕЦБ также сможет, начиная с августа, покупать ее облигации в рамках программы количественного смягчения.

Главы финансовых ведомств G7 считают необоснованным оптимизм Греции в отношении хода переговоров

Главы финансовых ведомств государств "Группы семи" (G7) призвали Грецию серьезнее подойти к вопросу о заключении соглашения с кредиторами, дав понять, что считают необоснованным оптимизм страны в отношении динамики переговоров, сообщает агентство Bloomberg.

Участники проходящего в Дрездене саммита министров финансов и глав центробанков стран G7 в среду отклонились от основной программы, чтобы обсудить ситуацию вокруг Греции, и выступили с заявлениями, опровергающими сообщения о готовящемся проекте соглашения.

Накануне источник в официальных кругах Греции сообщил агентству Bloomberg, что страна в среду приступит к выработке проекта соглашения с международными кредиторами на уровне команды, участвующей в переговорах. Источник отметил, что стороны близки к соглашению, которое включает в себя изменения в пенсионной системе и долгосрочное решение проблемы греческого долга, признав, однако, сохранение разногласий между Грецией и кредиторами.

Тем временем, заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис опроверг сообщение о том, что Греция близка к заключению соглашения с кредиторами.

"Переговоры между Грецией и "тройкой" кредиторов (Европейский центральный банк (ЕЦБ), Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ)) по-прежнему не продвинулись сколько-нибудь существенно", - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Он отметил, что всегда бывает "несколько удивлен" заявлениями Греции о близости соглашения с кредиторами.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что "в какой-то момент переговоры между двумя сторонами должны вылиться во что-то на бумаге".

"Проект соглашения необходим", - добавил он.

В период с 5 по 19 июня Греции предстоит погасить задолженность перед МВФ на сумму около 1,6 млрд евро, и есть опасения, что страна не сможет сделать этого в связи с нехваткой средств в казне.

"Основным в данный момент является поиск решения проблемы ближайших выплат Греции по долгу, которая создает реальные сложности для страны, а уже затем нужно согласовывать меры, которые позволят Греции встать на твердую почву", - заявил министр финансов Канады Джо Оливер.

Тем временем, глава американского Минфина Джейкоб Лью предупредил об опасности "балансирования на грани".

"Все должны удвоить усилия и рассматривать поставленный срок заключения соглашения, как предельный срок", - заявил он.

Афины ведут переговоры с "тройкой" кредиторов о получении нового транша финансовой помощи уже несколько месяцев. Стороны заинтересованы в согласовании реформ к концу мая. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции должна завершиться в конце июня 2015 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Президентские выборы в Болгарии: Илиана Йотова выигрывает второй тур голосования
» Протесты в выходные дни затронули семь европейских стран
» КСИР: Два судна подорвались на минах в Ормузском проливе
» Подросток задержан в ходе расследования подготовки теракта в «Царицыно»
» Bloomberg: Подбитый в Персидском заливе танкер имел "зеленый свет" от иранцев
» Превосходящий по длине «Титаник» лайнер United States затопят в Атлантике
» Росконгресс спрогнозировал схлопывание пузыря ИИ
» Латвия впервые в истории займет пост председателя Совета Безопасности ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"

 Аналитикавсе статьи rss

» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"