Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция предлагает Ирану свой флот для перевозки нефти и СПГ
28.05.15 20:33 Экономика и Финансы
Министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили энергетическое сотрудничество и возможность использования греческого торгового флота для транспортировки нефти и сжиженного газа, сообщили министры после переговоров в Афинах.

Зариф посетил Афины перед Женевой, где в пятницу возобновятся переговоры по иранской ядерной программе. В Греции глава МИД Ирана проведет также переговоры с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Энергетика

Глава МИД Греции сообщил, что они обсуждали на переговорах и будут обсуждать за рабочим обедом вопросы развития сотрудничества в областях, которые не затронуты международными санкциями, и возможности сотрудничества в ряде областей после отмены санкций. Котзиас надеется, что это произойдет в ближайшее время.

"Мы обсудили необходимость углубления политического и культурного сотрудничества. И мы придаем большое значение нашему сотрудничеству в экономической и энергетической сферах", - сказал глава МИД Греции.

Он сказал, что несколько дней назад утвердил начало беспересадочных рейсов из Тегерана в Афины, и надеется, что это внесет свой вклад в развитие торговли и особенно туризма.

"Я также связал дискуссию по энергетике с использованием греческого торгового флота, который имеет большой опыт транспортировки нефти и сжиженного газа", - сообщил греческий министр.

Глава МИД Греции напомнил о пятисторонней встрече в Будапеште представителей Турции, Греции, бывшей югославской республики Македония, Сербии и Венгрии и о желании Греции стать транзитером энергоносителей в Центральную Европу. "Я думаю, что новые трубопроводы, которые необходимы региону, будут поставлять энергоносители и из Ирана", - отметил греческий министр.

Иран был одним из главных поставщиков нефти в Грецию - в 2011 году Греция закупала в Иране ежедневно по 100 тысяч баррелей нефти, треть импорта. В 2012 году в связи с введением санкций Афины вынуждены были отказаться от закупки иранской нефти.

Ядерная программа и Ближний Восток

Глава МИД Греции отметил, что для всех важно достижение окончательного урегулирования и окончательного соглашения по иранской ядерной программе.

Со своей стороны глава МИД Ирана, отвечая на вопрос о возможности достижения соглашения в июне, заявил, что возможно достижение соглашения "в разумный период времени", если "другая сторона будет уважать согласованные в Лозанне параметры соглашения", и если обе стороны будут держаться в рамках взаимного уважения. "Тогда может быть всеобъемлющее оглашение с Ираном, сбалансированное и устойчивое, которое будет на основе взаимного уважения и достоинства", - сказал Зариф.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Путин и Алиев договорились об активизации двусторонних связей на различных уровнях
» АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
» «Рособоронэкспорт» заключил военные контракты на $13 млрд с начала года
» Российские военные нанесли удары по логистике ВСУ в портах Черноморск и Измаил
» При атаке ВСУ на Севастополь погибла девочка
» Алекперов рассказал о сроках восстановления НПЗ
» Старший сын Трампа прибыл с визитом в Таллин
» Иран испытал новую противокорабельную ракету над авианосцем ВМС США

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"