Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция предлагает Ирану свой флот для перевозки нефти и СПГ
28.05.15 20:33 Экономика и Финансы
Министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили энергетическое сотрудничество и возможность использования греческого торгового флота для транспортировки нефти и сжиженного газа, сообщили министры после переговоров в Афинах.

Зариф посетил Афины перед Женевой, где в пятницу возобновятся переговоры по иранской ядерной программе. В Греции глава МИД Ирана проведет также переговоры с премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Энергетика

Глава МИД Греции сообщил, что они обсуждали на переговорах и будут обсуждать за рабочим обедом вопросы развития сотрудничества в областях, которые не затронуты международными санкциями, и возможности сотрудничества в ряде областей после отмены санкций. Котзиас надеется, что это произойдет в ближайшее время.

"Мы обсудили необходимость углубления политического и культурного сотрудничества. И мы придаем большое значение нашему сотрудничеству в экономической и энергетической сферах", - сказал глава МИД Греции.

Он сказал, что несколько дней назад утвердил начало беспересадочных рейсов из Тегерана в Афины, и надеется, что это внесет свой вклад в развитие торговли и особенно туризма.

"Я также связал дискуссию по энергетике с использованием греческого торгового флота, который имеет большой опыт транспортировки нефти и сжиженного газа", - сообщил греческий министр.

Глава МИД Греции напомнил о пятисторонней встрече в Будапеште представителей Турции, Греции, бывшей югославской республики Македония, Сербии и Венгрии и о желании Греции стать транзитером энергоносителей в Центральную Европу. "Я думаю, что новые трубопроводы, которые необходимы региону, будут поставлять энергоносители и из Ирана", - отметил греческий министр.

Иран был одним из главных поставщиков нефти в Грецию - в 2011 году Греция закупала в Иране ежедневно по 100 тысяч баррелей нефти, треть импорта. В 2012 году в связи с введением санкций Афины вынуждены были отказаться от закупки иранской нефти.

Ядерная программа и Ближний Восток

Глава МИД Греции отметил, что для всех важно достижение окончательного урегулирования и окончательного соглашения по иранской ядерной программе.

Со своей стороны глава МИД Ирана, отвечая на вопрос о возможности достижения соглашения в июне, заявил, что возможно достижение соглашения "в разумный период времени", если "другая сторона будет уважать согласованные в Лозанне параметры соглашения", и если обе стороны будут держаться в рамках взаимного уважения. "Тогда может быть всеобъемлющее оглашение с Ираном, сбалансированное и устойчивое, которое будет на основе взаимного уважения и достоинства", - сказал Зариф.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Самолет "Байкал" с российским двигателем совершил первый полет
» Санкции Европы против России сокрушили европейскую экономику, заявил Орбан
» Судоверфь "Звезда" передала Совкомфлоту головной СПГ-газовоз "Алексей Косыгин"
» Российскую лунную электростанцию создадут к 2036 году
» NASA не нашло на орбите Марса вышедшую из строя космическую станцию Maven
» Под национализацию в Крыму попали активы около 500 физических и юрлиц
» Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
» СМИ: помощь Киеву сказывается на боеготовности ВС Норвегии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"