Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция ставит перед РФ неприемлемые условия по "Мистралям"
29.05.15 19:25 Демократия и удобные режимы
Франция на переговорах по "Мистралям" поставила перед Россией абсолютно неприемлемые условия, сообщил РИА Новости в пятницу источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Накануне в Москву на переговоры по "Мистралям" приезжала делегация французских экспертов.

"Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия", — сказал собеседник агентства.

Он не стал уточнять, какие это были условия, отметив лишь, что речь идет в том числе "об аннулировании банковских счетов".

"В итоге французы даже не заселились в забронированную гостиницу и убыли в Париж", — сказал источник в сфере ВТС.

 
04.06.15 14:22
Переговоры по возврату денег за "Мистрали" начнутся после извещения о разрыве контракта

Никаких предметных переговоров о выплате Францией денег за отказ поставить России два вертолетоносца "Мистраль" пока не ведется, так как нет окончательного решения о том, что французская сторона в одностороннем порядке разрывает контракт, заявил "Интерфаксу" в четверг высокопоставленный источник в сфере ВТС.

"О том, что Франция отказывается поставлять России вертолетоносцы, написано и сказано, в том числе и на высоком уровне, много, однако официальных документов о разрыве контракта мы от французской стороны пока не получали", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с момента подписания контракта на закупку у Франции двух вертолетоносцев переговоры по этим кораблям никто не приостанавливал, соответственно, нет необходимости их и возобновлять. "Эти переговоры идут перманентно уже несколько лет и продолжатся до тех пор, пока не будет окончательно решен вопрос с поставкой кораблей или возвратом России всех авансовых платежей и, возможно, выплатой каких-то штрафных санкций", - сказал источник.

Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что переговоры по вертолетоносцам будут продолжены в июне, после того как на прошлой неделе французская делегация вынуждена была сразу после прилета в Москву вернуться в Париж даже без заезда в гостиницу из-за неприемлемых условий, выдвинутых российскими переговорщиками.

"Хотелось бы спросить тех, кто распространяет подобную информацию: о какой делегации идет речь и с кем конкретно она встречалась? Мы на прошлой неделе никаких встреч с французскими партнерами в Москве не проводили и не планировали проводить", - сказал собеседник агентства.

По его словам, переговоры о финансовых расчетах за непоставку кораблей могут начаться только после того, как Франция официально проинформирует российскую сторону о расторжении контракта. "Пока ситуация вокруг "Мистралей" находится в подвешенном состоянии", - сказал собеседник агентства.

О том, что Франция пока официально не отказывалась поставлять России "Мистрали", ранее сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. "Никаких официальных (документов) нет. Мы не видели", - сказал Кожин, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, получен ли от Франции официальный документ об отказе от поставок России "Мистралей".


laa29.05.15 19:46
Ха-ха, даже на порог не пустили. От ворот поворот.

Vater. Не судите ли о других по себе?

Dmitriy42729.05.15 19:55
Суммы неустоек, сроки непоставки и выплат оговорены в контракте. Остальные условия не интересны. Арбитраж для французов будет безнадежен, а денежные и имиджевые потери увеличатся, если до него дойдет.
Gandalf29.05.15 20:01
формулировки стрёмные. это как французишки могут ставить нам условия? они хотелки изложили, им под зад коленом дали. и все дела.
malandro29.05.15 20:55
Я совсем не удивлюсь, если суд решит, что Франция ничего не должна России по Мистралям. А скорее всего еще выставят России иск за дискредитацию французских кораблестроителей так на миллиард-полтора. Сегодня дипломатия без конкретного кулака не работает...
artyom29.05.15 21:18
Интересно, что это за "аннулирование" и что за "счета"? Уж не внесли ли французы денежный залог успешного выполнения заказа?
shtirliz30.05.15 00:56
Эта эпопея будет длиться еще долго. Лягушатники будут к нам ездить, получать тапком по заднице и показывать пятки. Когда дело все же дойдет до арбитража, они будут пяткой себя бить в грудь и кричать о том, что предлагали России приемлемые условия, но темнейший каждый раз отказывался от вкусных условий Парижа, будут за несговорчивость грозить новыми ссанкциями.
Как итог - бабки мы все же получим. Но ждать придется долго. А лягушатники по науськиванию Госдепа против РФ раскрутят новый виток экономической войны. Не исключаю, что под новые ссанкции заморозят и этот долг перед РФ на неопределенный срок.

Leo Leon30.05.15 02:01
> shtirliz
Эта эпопея будет длиться еще долго. Лягушатники будут к нам ездить, получать тапком по заднице и показывать пятки. Когда дело все же дойдет до арбитража, они будут пяткой себя бить в грудь и кричать о том, что предлагали России приемлемые условия, но темнейший каждый раз отказывался от вкусных условий Парижа, будут за несговорчивость грозить новыми ссанкциями.
Как итог - бабки мы все же получим. Но ждать придется долго. А лягушатники по науськиванию Госдепа против РФ раскрутят новый виток экономической войны. Не исключаю, что под новые ссанкции заморозят и этот долг перед РФ на неопределенный срок.
Если вспомнить недавнюю историю то видно что она повторяется с противоположенным знаком - Россия (царская, как принято говорить) была Франции должна весьма не мало, а Советский Союз всячески этого оплачивать не хотел. Для нас, россиян, за последний век прошло несколько общественных формаций и каждый раз все как будто начиналось заново, с нуля, а во Франции все стабильно и они помнят как Россия долги "зажимала" аж до начала 21 века. Так почему бы и не вернуть России той же монетой - потянуть с выплатами, поиздеваться?
Ждать денежки за Мистрали придется долго, кровушки попьют...
Alanv30.05.15 02:09

"Но ждать придется долго. А лягушатники по науськиванию Госдепа против РФ раскрутят новый виток экономической войны."

Это верно для Олланда. Как бы французы при этом не поменяли идиотов на м-ль Ле Пен :)))

Главный Злодей30.05.15 04:04
а во Франции все стабильно и они помнят как Россия долги "зажимала" аж до начала 21 века. Так почему бы и не вернуть России той же монетой - потянуть с выплатами, поиздеваться?
Видите ли, в чём дело - ситуация с экономикой и прочим у них нынче такая, что, если будут тянуть, как бы им ноги не протянуть. Мультипликативный эффект уже пошёл вовсю.

Не исключаю, что под новые ссанкции заморозят и этот долг перед РФ на неопределенный срок.
Аресты имущества и активов. А учитывая, что российские активы в гейропейской экономике, и в лягушатной особенно, практически единственная надежда на спасение от рецессии - это будет серпом по яйцам по самую шею.
wowan30.05.15 04:46
Как же составляли договор, если Франция еще и ставит условия? А если правильно составлен есть суд и пусть плятят по полной. И разбирают за свой счет.
Noy30.05.15 07:10
Что же это за напасть такая? Никто не хочет отдавать России долги. Ни Африка, ни Латинская Америка, ни Европа, ни даже непутёвая заблудшая сестра Украина. Пора злостным должникам устроить показательную порку.
Noy30.05.15 08:02
ti-robot, RU "радость наша безгранична"
Живём и радуемся. В 1920 году в Генуе радовались прорыву санкционной экономической блокады, сегодня радуемся усилению санкций.
kabanchos30.05.15 08:35
> Gandalf
формулировки стрёмные. это как французишки могут ставить нам условия? они хотелки изложили, им под зад коленом дали. и все дела.
Ни денег, ни барж... Одни расходы. Сразу видно гордого "победителя по жизни". А ведь говорили вменяемые люди - глупо связываться со страной НАТО. Но дурачки победно трубили о том, что РФ перетягивает Европу на свою сторону.

Теперь у дурачков другие пэрэмогы - они прогнали французов тапком. По тупорылости и упоротости не отличить от майдаунов.

Noy30.05.15 09:02
Зампред коллегии ВПК РФ Олег Бочкарев отказался от мистралей, за что получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Может ли теперь Франция требовать от Росии неустойку за отказ?
spv230.05.15 10:06
> kabanchos
Ни денег, ни барж... Одни расходы. Сразу видно гордого "победителя по жизни". А ведь говорили вменяемые люди - глупо связываться со страной НАТО. Но дурачки победно трубили о том, что РФ перетягивает Европу на свою сторону.

Теперь у дурачков другие пэрэмогы - они прогнали французов тапком. По тупорылости и упоротости не отличить от майдаунов.

Вменяемые люди получили исходники Зенит-9 и обкатали технологию строительства, заплатив за всё 400 млн., часть из которых в любом случае вернут, да ещё и неустойка. Ах, да, ещё загрузили Кумертау. Но тупорылый упоротый майдаун в колесе генотьбы никак не сойдёт с сектора "зрада". Тому що дальше хатынкы нэ бачит.
el54630.05.15 10:08
Народ, чо вы кипешь подняли? Думаю, лягушатники расплатятся сполна и вовремя, главное для них сейчас наших разжалобить и цену сбить по максимуму по типу "не виноватая я - он сам пришёл" Они и так получили репутационный ущерб, а если будут волынить с выплатами неустоек, то вообще их будут за этот прецедент "фейсом об тейбл" регулярно возить и будут требовать дополнительных гарантий от повторения подобных случаев при заключении договоров. Статус ненадёжного партнёра для них нафиг не нужен. Для них сейчас задача - минимизировать экономические потери и забыть всё как дурной сон...
Аббе30.05.15 10:10
> kabanchos
> Gandalf

Если кто то прикидывался надёжным человеком, почти другом и вытянул у Вас денег, а потом - пошёл в отказ - как к этому относиться?
Если сумма не избыточная - это может оказаться и полезным.
За небольшие деньги избавились от балбеса, готового Вас убить в любой момент.
Опять же - вопли сегодняшних обормотов внутрироссийских про "отдать Крым" - палит их уже навсегда. Им ещё закричать о прощении лягушатникам двух этих корыт и самое время падать в мусорное ведро.
США вложили в Свидомитию 5 миллиардов и получили майдан среди недоумков.
Мы вложили миллиард евро и получили обновление понимания сегодняшних технологий, знание системы управления "Зенит" (уверяли, что очень уже полезная) и под занавес - в унитаз валятся и галлы и завтра хельсинкасты с либералами.
По 250 миллионов евро за немалые проекты НАМ полезные.
Недёшево, но ведь ПОЛЕЗНО!
И впредь покупателей из НАТО сразу можно будет бить по голове лопатой.
За относительно малые потери в Берлине заплачено резнёй на Зееловских высотах. Там легли настоящие войска, а в Берлине остались ополченцы без складов пищи и оружия.
**********
Бог весть, где мы выиигрываем и где проигрываем.
Leo Leon30.05.15 10:20
> Главный Злодей
а во Франции все стабильно и они помнят как Россия долги "зажимала" аж до начала 21 века. Так почему бы и не вернуть России той же монетой - потянуть с выплатами, поиздеваться?
Видите ли, в чём дело - ситуация с экономикой и прочим у них нынче такая, что, если будут тянуть, как бы им ноги не протянуть. Мультипликативный эффект уже пошёл вовсю.
Я имел ввиду стабильный общественный строй за последний век. Без революционных потрясений, с относительно малыми военными потерями. Кредиторы России во Франции желание вернуть свои деньги не потеряли и долбили нас этим много лет. Теперь мы будем выпрашивать... И коллекторское агенство, рожу набить, не наймешь, нет такого для них.
Mofack30.05.15 10:26
на деле ситуация пока такова, что часть задач, которые Россия планировала возложить на эти два корабля возьмут на себя китайцы с их вертолётоносцами.
а по итогу сейчас у меня под боком есть причал под два корабля, есть соединение кораблей ТОФ в Фокино, где раздерибанили экипажи других кораблей с целью скомплектовать экипажи этих двух кораблей, для них во Владивостоке за счёт государства были приобретены дополнительно служебные квартиры. КБ Камова разработала морской вариант Ка-52 и его производство идёт на приморском заводе в Арсеньеве. так что дарить френчам никто ничего не будет. с них надо высосать всю кровь или пусть отдают корабли.
Noy30.05.15 10:46
Аббе, RU Бог весть, где мы выиигрываем и где проигрываем.
Лотерея, что-ли? Нет аналитических центров? Не спрогнозировать-перестраховаться, а заслать деньги и смотреть, что получится? Может быть в сто раз дешевле подучиться в сорбонне-кембридже? Или своих грамотных людей послушать?
США, кстати сказать, за 5 миллиардов не майдан недоумков, а страну-колонию получили.
Аббе30.05.15 10:54
> Noy
Аббе, RU Бог весть, где мы выиигрываем и где проигрываем.

Лотерея, что-ли? Нет аналитических центров? Не спрогнозировать-перестраховаться, а заслать деньги и смотреть, что получится? Может быть в сто раз дешевле подучиться в сорбонне-кембридже? Или своих грамотных людей послушать?

США, кстати сказать, за 5 миллиардов не майдан недоумков, а страну-колонию получили.

Абсолютные выигрыши - это в сказке. или в третьем классе общеобразовательной школы. В реальности ВСЕ ситуации и затраты и какие то получения полезностей.
Португалия нажралась ресурсов половины планеты. Где сегодя и Португалия и Голландия с Испанией?
Шатлы и Конкорды рекламировали как суперрешения. Инженерно - да, красиво. Экономически? ГДЕ они? Вот, США долго тянули Шатлы. ЕС тянул Конкорды. СССР отказался от Ту-144 и от Бурана.
КТО выиграл "в целом"? Провальые проекты с двух сторон и в капитализме и в социализме.
Оспрей - не производится ни в одной стране мира и даже идея не применяется никем.
С другой стороны - вертолёты Камова. Успешны, но опять же никто и нигде.
Дизели Черомского - сегодня это 6ТД на танках. И кто скажет, что их куда то ещё нужно ставить? Они видимо навсегда останутся "дублирующим вариантом" для многих отраслей. И как только появляется возможность - от них уходят. Либо на турбины и в танках и в самолётах, или же - на дизели развитие темы В-2 от Т-34.
Вам что? Неизвестны ситуации "такого сорта"? Очень, очень жаль.
*************
Насчёт колонии. США там сегодня не по детски напрягают своих холопов на разрушение экономики. Что же здесь плохого? За триста шестьдесят лет ни царство, ни империя, ни СССР не смогли познакомить Руину с реалиями бытия. Пусть теперь знакомятся из первых рук. Нет Украины - нет и проблем с Украиной.
Noy30.05.15 11:20
Аббе, RU "СССР отказался от Бурана".
Недруги России громили ангар вместе с Бураном. Буран - не ошибка научно-технической мысли, а прерванный полёт, оборванная песня, которая несомненно возобновится, может быть, и не в России.
Аббе30.05.15 11:39
> Noy
Аббе, RU "СССР отказался от Бурана".
Недруги России громили ангар вместе с Бураном. Буран - не ошибка научно-технической мысли, а прерванный полёт, оборванная песня, которая несомненно возобновится, может быть, и не в России.
Воооооот!
Разумная мысль. Если технический проект не вписался в экономику/политику - вина ли в этом проекта?
Хотя...
Есть ли для него, для Бурана задачи? А может часть задач будет в рамках тяжёлой/сверхтяжёлой Ангары, а часть - в рамках "воздушного старта"?
А может малые нагрузки выгодно будет кидать вверх заменяя "первую ступень" легкогазовой пушкой? Где ни будь на Среднем Урале, с горы высотой в 2000 метров и длиной ствола в 5000 метров? При гелиевом рабочем теле и соотношении массы снаряда и газа в 1/8 реально получить и 2000м/сек на выходе ваккумированного ствола. А дальше - уже "первая ступень" исполняющая роль "второй ступени" для обычного старта.
И пуски раз в неделю, раз в трое суток.
АЭС для энергоснабжения, гелий с оренбургского месторождения......И вакуумные камеры на последних 10% длины ствола, для перехвата рабочего тела, что бы не улетало в атмосферу.
**************
Возвращаюсь к истокам. К кораблям типа "мы встряли". Если всю жизнь искать ситуации, где только и исключительно гарантированно выиграешь - на подбор вариантов уйдёт немалые ресурсы. И не факт, что они будут оправданной тратой тех самых ресурсов.
Из ПОЛУЧИВШЕЙСЯ Ситуации и можно и нужно извлечь максимум пользы для нас. И если удастся с толком применить ресурсы, хотя бы и дорого доставшиеся - значит что то смогли сделать даже и в скверных условиях.
Alanv30.05.15 11:41
> Noy
Аббе, RU "СССР отказался от Бурана".

Недруги России громили ангар вместе с Бураном. Буран - не ошибка научно-технической мысли, а прерванный полёт, оборванная песня, которая несомненно возобновится, может быть, и не в России.

Ошибка. Не "Буран", конечно, а концепция "Шаттла". На предыдущем, да и на текущем уровне техники, самолётное возвращение не даёт никаких преимуществ. А вот проблем прибавляет до кучи. От теплоизоляции до лишних весов для крыльев и механизмов, которые используются пять минут за полгода полёта.

Attente30.05.15 12:16
Мне так кажется, что потомки Наполеона решили поиграть в хуцпу.
Какой такой мистраль? Какие деньги? Не, не видели. Что за нелепые инсинуации в адрес цивилизованной европейской страны?!
Mofack30.05.15 12:31
кстати, сегодня официально завершено строительство второго корабля.
vpv30.05.15 16:38
Условия выдвинуты с целью соответствия сделки санкциям. Соответствуют? - ждём отмены санкций и тогда .. Франки отложили сделку, по сути, на неопределённое время.
Вот кто будет оплачивать обслуживание кораблей всё это время? Тут два варианта, либо их это условие удовлетворяет, либо рассчитывают на нашу оплату. Вряд ли они так щедры, но рискуют дополнительными аргументами в пользу потери статуса "мирового судебного арбитра".
Gandalf30.05.15 17:10
> kabanchos
> Gandalf

Перемога – специфический жанр украинской деятельности, в котором невероятным напряжением и самоотверженностью в области хитрости, подлости, предательства, наглости достигается результат, противоположный успеху.
leonidich04.06.15 15:25
> Аббе
За триста шестьдесят лет ни царство, ни империя, ни СССР не смогли познакомить Руину с реалиями бытия. Пусть теперь знакомятся из первых рук. Нет Украины - нет и проблем с Украиной.
Не триста шестьдесят лет, а девяносто семь вообще то! =))
Главный Злодей04.06.15 16:10
Я имел ввиду стабильный общественный строй за последний век. Без революционных потрясений, с относительно малыми военными потерями.
Они, вообще-то, за последний век побывали под оккупацией (какой-никакой, но всё же), потеряли шестую часть армии, сменили порядковый номер республики и провели 2 денежных реформы.

Кредиторы России во Франции желание вернуть свои деньги не потеряли и долбили нас этим много лет.
И сколько они в итоге получили? Поскольку вы скромно промолчите (а возможно, погрязши в низкопоклонстве перед западом, даже и не знаете), я вас просвещу. Одну десятую от номинальной величины займа. А дабы вы ещё сильнее прониклись, разжую до очевидности: за каждый миллион того долга, в тогдашней валюте, получили сто тысяч в валюте нынешней (слова "инфляция" и "девальвация" произносить надо, или сами уже догадались?). И буржуины согласились признать это погашением царских долгов. Вот так-то. Просвещайтесь: http ://www.bbc.co.uk/russian/0803_8.shtml

Теперь мы будем выпрашивать... И коллекторское агенство, рожу набить, не наймешь, нет такого для них.
России не надо никого нанимать - возьмём натурой, благо есть чего.
Лимонка04.06.15 16:56
Alanv, RU
*На предыдущем, да и на текущем уровне техники, самолётное возвращение не даёт никаких преимуществ.*

Я бы добавил: ", хотя, чтобы состоялся следующий уровень, необходимо все таки освоить данный тип возвращения."
Alanv04.06.15 18:03
> Лимонка
Alanv, RU

*На предыдущем, да и на текущем уровне техники, самолётное возвращение не даёт никаких преимуществ.*

Я бы добавил: ", хотя, чтобы состоялся следующий уровень, необходимо все таки освоить данный тип возвращения."
Так это... Шаттл возвращался много раз (за исключением единственного, но теплоизоляция оторвалась ещё на взлёте, астронавты заранее к посадке были 99%-ми трупаками - спасения не существовало), а Буран хоть и единственный раз, но зато на полном автомате и идеально. Стало быть этот тип возвращения по крайней мере двумя странами освоен. Но оказался для обеих слишком дорог на данном этапе.
DARNE04.06.15 20:57
> Leo Leon
Если вспомнить недавнюю историю то видно что она повторяется с противоположенным знаком - Россия (царская, как принято говорить) была Франции должна весьма не мало, а Советский Союз всячески этого оплачивать не хотел.
В национальном банке Франции хранятся слитки русского золота на $25 млрд., переданные в 1914 году. Ни СССР ни Россия пока его не вернули.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию