Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вьетнам внес лепту в евразийский проект Кремля
29.05.15 21:34 Ситуация в Азии

Евразийский экономический союз в пятницу подписал соглашение о свободной торговле с Вьетнамом - первый подобный документ возглавляемого Москвой альянса, стремящегося увеличить присутствие на рынках Азии.

ЕЭС, в который вошли Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, был провозглашен в январе в развитие Таможенного союза и других интеграционных устремлений группы постсоветских государств. Совокупная численность населения стран ЕЭС составляет 181 миллион, а ВВП оценивается в примерно $2 триллиона.

Некоторые рассматривают объединение, в котором доминирует Кремль, как противовес Евросоюзу. Критики говорят, что это попытка российского президента Владимира Путина реанимировать, хотя бы отчасти, Советский Союз, распад которого он называл катастрофой.

"Сегодня произошел исторический акт", - сказал председатель Евразийской экономической комиссии, бывший российский министр Виктор Христенко после встречи премьеров стран ЕЭС в курортном местечке у озера на севере Казахстана. Главы правительств подписали торговое соглашение со своим вьетнамским коллегой Нгуеном Тан Зунгом.

"Социалистическая Республика Вьетнам...является давним, многолетним партнером всех стран, входящих в Евразийский экономический союз".

Соглашение касается более чем 90 процентов всей торговли между ЕЭС и Вьетнамом, сказал он.

Подписав этот документ, Евразийский союз намерен за пять лет увеличить свой внешнеторговый оборот с Вьетнамом до как минимум $10 миллиардов с $4 миллиардов в 2014, добавил Христенко.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев сказал после подписания, что установить торговые отношения разного уровня с ЕЭС хотят более 40 стран и международных организаций. Он не раскрыл деталей.

Это уже второе соглашение о свободной торговле, которое управляемый коммунистической партией Вьетнам, крупный экспортер сельхозпродукции, морепродуктов, текстиля и электроники, заключил в мае. Ранее Вьетнам, чья экономика оценивается в $184 миллиарда, подписал такой документ с Южной Кореей, рассчитывая увеличить экспорт на ее рынок и более чем удвоить взаимный товарооборот.

 

Аяврик29.05.15 22:09
ассиметричный ответ РФ на экономические санкции США+ЕС: если те - с целью навредить России - стреляют себе в ногу, то Россия - в качестве ответных действий - себе в ногу НЕ стреляет
: ))
т-кк30.05.15 00:12

....если те - с целью навредить России - стреляют себе в ногу, то Россия - в качестве ответных действий - Стреляет им во вторую.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Во Франции заявили, что не хотят перемещать авианосец в Ормузский пролив
» Мерц назвал решение Германии отказаться от атомной энергетики необратимым
» Путин провел разговор с президентом Ирана
» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте
» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании
» Баканов: другие страны изучают космические наработки России

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"