Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирии сторонники ИГ захватили новые территории
01.06.15 09:54 Ближний Восток
В результате боев на севере Сирии отряды, присягнувшие на верность группировке "Исламское государство", сумели захватить новые территории, сообщает BBC.

Они взяли под свой контроль город Соран Азаз и две соседние с ним деревни, которые были заняты ранее конкурирующей группой повстанцев "Фронт Леванта".

Таким образом, позиции боевиков ИГ в Сирии постепенно приближаются к границе с Турцией, отмечает BBC.

Противостоящий подразделениям "Исламского государства" союз повстанцев признал, что в результате их отступления под угрозой оказались маршруты доставки жизненно важных грузов.

 
02.06.15 21:35

Вашингтон обвинил Дамаск в поддержке ИГ

США обвинили сирийских военных, что они воздушными ударами помогают боевикам "Исламского государства" (ИГ) наступать на позиции антиправительственных сил в Алеппо (северо-запад Сирии). Об этом говорится в Twitter посольства США в Дамаске (диппредставительство в Сирии закрыто с 2012 года, но оно продолжает публиковать заявления в сети).

"По последним данным, [правительственные силы] не только избегают столкновений с ИГ, но и активно стараются усилить его позиции", — говорится в сообщении.

Как отмечает Reuters, в Алеппо, куда продвигается ИГ, до сих пор продолжаются бои между оппозицией и войсками, лояльными президенту Сирии Башару Асаду.

В Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека подтвердили факт правительственных бомбардировок в Алеппо и подконтрольном ИГ Эль-Бабе. По информации государственного информагентства Сирии САНА, в результате воздушных ударов, нанесенных сирийскими военными, были ликвидированы несколько единиц техники ИГ. Кроме того, правительственные войска уничтожили ряд джихадистов в пригороде Алеппо.

США и сирийская оппозиция и ранее обвиняли Дамаск в поддержке ИГ. Власти Сирии опровергают такие утверждения, заявляя, что борются с ИГ по всей стране.

Гражданская война в Сирии продолжается пятый год. За это время более 220 тысяч человек погибли, миллионы сирийцев стали беженцами. Помимо противостояния оппозиции и проправительственных сил в стране идет борьба между группировками ИГ, Свободной сирийской армией и "Исламским фронтом".

Террористическая группировка "Исламское государство" летом 2014 года установила контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласила халифат со столицей в Мосуле. По информации ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. Деятельность ИГ запрещена на территории России.


timoha01.06.15 13:21
Режим Асада рушится и теряет поддержку Москвы

По утверждению издания, в течение последних дней появились признаки того, что "режим Асада разваливается". На прошлой неделе сирийский президент потерял контроль над еще одной провинцией. В то же время, по некоторым оценкам, "Исламское государство" уже захватило половину территории страны.
Представители сирийской оппозиции заявляют, что Россия эвакуировала из Сирии 100 своих высокопоставленных представителей. Среди них якобы находятся и российские военные эксперты, работавшие в генштабе Дамаска совместно с коллегами из Ирана и Хезболлы.
На этой неделе российские власти подтвердили, что Ил-76 доставил в московский аэропорт 66 сирийцев, а также нескольких граждан других стран. При этом, отмечается в статье, Москва сохраняет молчание об отзыве военных экспертов.

ссылка

insane02.06.15 08:29
ВВС - военно-воздушные силы,
ВВС - сфера особого внимания,
ВВС - универсальная машина,
универсальная машина.

В статье видимо речь ведет БиБиСи?


Интересно, как потом ИГ будет в Турции зажигать и что скажут османцы?
ti-robot03.06.15 07:33

Чтобы "взять под контроль" деревню, надо два десятка террористов на соседней высотке.

Чтобы "освободить" контролируемую таким образом деревню - нужна войсковая операция, чтобы прочесать все окресности.

Alanv03.06.15 07:46

"по некоторым оценкам", "представители оппозиции заявляют", "Москва молчит"...

Тима, методички начали брать с израильского сайта? Ну так они там всегда совершенно определённой направленности... Когда окончательно перейдёте на "Укрправду"???

ale1954779703.06.15 08:44
"Все-пропало, Асад-слил, контроль потерян, гипс снимают-клиент уезжает"
Интересно, троллям и дуракам самим-то визжать не надоело каждый раз? Никаких нервов не хватит ведь на панику))
Положение Асада ухудшилось, но до критической точки не дошло. В 2013 было намного хуже, перед битвой за Кусейр вообще никто в удержание власти Асадом не верил. Может поднять кукареканье того года? Думаю будет забавно сравнить.
Асаду не дадут пропасть. И не только Россия, но в основном Иран. Тегеран уже не раз и не два напрямую заявил, что при необходимости может и напрямую в войну ввязаться.
Самый худших из возможных суенариев - это отход сил шиитов в прибрежные провинции и создание там алавитской "крепости". Но до этого еще далеко.
AleksandrZ03.06.15 10:41
> ale19547797
"Все-пропало, Асад-слил, контроль потерян, гипс снимают-клиент уезжает"
Интересно, троллям и дуракам самим-то визжать не надоело каждый раз? Никаких нервов не хватит ведь на панику))
Положение Асада ухудшилось, но до критической точки не дошло. В 2013 было намного хуже, перед битвой за Кусейр вообще никто в удержание власти Асадом не верил. Может поднять кукареканье того года? Думаю будет забавно сравнить.
Асаду не дадут пропасть. И не только Россия, но в основном Иран. Тегеран уже не раз и не два напрямую заявил, что при необходимости может и напрямую в войну ввязаться.
Самый худших из возможных суенариев - это отход сил шиитов в прибрежные провинции и создание там алавитской "крепости". Но до этого еще далеко.

А кто будет спонсором "крепости"? Да и все равно в такой крепости рано или поздно кончатся защитники.
mcf03.06.15 10:51
В конце Фабиус отметил, что Западу не нужна ситуация, при которой Исламское государство, взявшее под контроль Пальмиру, пойдет на Дамаск. В связи с этим, в Евросоюзе просят Российскую Федерацию принять активное участие в разрешении кризиса на Ближнем Востоке. ссылка
ale1954779703.06.15 10:54
> AleksandrZ
> ale19547797
Самый худших из возможных суенариев - это отход сил шиитов в прибрежные провинции и создание там алавитской "крепости". Но до этого еще далеко.
А кто будет спонсором "крепости"? Да и все равно в такой крепости рано или поздно кончатся защитники.
Иран и Хезболла. Поднимите хронику гражданской войны в Ливане, она шла в перерывами четверть века и ничего - отбивались в горных районах христиане, например. А у наступающих силы тоже не безграничны.
В Йемене вон, шииты-зейдиты сейчас саудитов гоняют в хвост и в гриву - и те со всей своей современной армией ничего поделать не могут.
Главный Злодей03.06.15 15:49
По утверждению издания,

Давайте, тима, я процитирую стыдливо пропущенный вами кусочек:

=== сообщает Ynetnews со ссылкой на расположенную в Великобритании арабскую газету Asharq Al-Awsat. Смена российской позиции по Сирии проходит на фоне переговоров со странами Персидского залива и представляет собой российскую реакцию на западные санкции. По утверждению издания... ===

А Ynetnews - это, тима, чтоб вы таки знали, кошерное израильское агентство.

Если вы и впредь будете палиться такими тупыми косяками, спонсор урежет вам гонорар и демонстративно плюнет вам в мацу. Не халтурьте, тима.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ереван поставил ультиматум ОДКБ: Сделайте заявления по Азербайджану
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» США перебросили дополнительные батареи ЗРК Patriot на Ближний Восток
» Первый российский газовоз для «Арктик СПГ — 2» может пойти в рейс до конца года
» Трамп заявил о подписании торгового соглашения с Китаем
» Пентагон: США сократили расходы на Украину на 2026 финансовый год
» США сократят закупки истребителей F-35
» Иранцы не пускают на объекты, но центрифуги в Фордо больше не работают — Гросси
» Чекунков рассказал о миграционном притоке на Дальний Восток
» ЕС в 2025 году выделит Украине 30,6 миллиарда евро

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"