Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирии сторонники ИГ захватили новые территории
01.06.15 09:54 Ближний Восток
В результате боев на севере Сирии отряды, присягнувшие на верность группировке "Исламское государство", сумели захватить новые территории, сообщает BBC.

Они взяли под свой контроль город Соран Азаз и две соседние с ним деревни, которые были заняты ранее конкурирующей группой повстанцев "Фронт Леванта".

Таким образом, позиции боевиков ИГ в Сирии постепенно приближаются к границе с Турцией, отмечает BBC.

Противостоящий подразделениям "Исламского государства" союз повстанцев признал, что в результате их отступления под угрозой оказались маршруты доставки жизненно важных грузов.

 
02.06.15 21:35

Вашингтон обвинил Дамаск в поддержке ИГ

США обвинили сирийских военных, что они воздушными ударами помогают боевикам "Исламского государства" (ИГ) наступать на позиции антиправительственных сил в Алеппо (северо-запад Сирии). Об этом говорится в Twitter посольства США в Дамаске (диппредставительство в Сирии закрыто с 2012 года, но оно продолжает публиковать заявления в сети).

"По последним данным, [правительственные силы] не только избегают столкновений с ИГ, но и активно стараются усилить его позиции", — говорится в сообщении.

Как отмечает Reuters, в Алеппо, куда продвигается ИГ, до сих пор продолжаются бои между оппозицией и войсками, лояльными президенту Сирии Башару Асаду.

В Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека подтвердили факт правительственных бомбардировок в Алеппо и подконтрольном ИГ Эль-Бабе. По информации государственного информагентства Сирии САНА, в результате воздушных ударов, нанесенных сирийскими военными, были ликвидированы несколько единиц техники ИГ. Кроме того, правительственные войска уничтожили ряд джихадистов в пригороде Алеппо.

США и сирийская оппозиция и ранее обвиняли Дамаск в поддержке ИГ. Власти Сирии опровергают такие утверждения, заявляя, что борются с ИГ по всей стране.

Гражданская война в Сирии продолжается пятый год. За это время более 220 тысяч человек погибли, миллионы сирийцев стали беженцами. Помимо противостояния оппозиции и проправительственных сил в стране идет борьба между группировками ИГ, Свободной сирийской армией и "Исламским фронтом".

Террористическая группировка "Исламское государство" летом 2014 года установила контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласила халифат со столицей в Мосуле. По информации ЦРУ, на стороне ИГ воюют 30 тысяч боевиков. Деятельность ИГ запрещена на территории России.


timoha01.06.15 13:21
Режим Асада рушится и теряет поддержку Москвы

По утверждению издания, в течение последних дней появились признаки того, что "режим Асада разваливается". На прошлой неделе сирийский президент потерял контроль над еще одной провинцией. В то же время, по некоторым оценкам, "Исламское государство" уже захватило половину территории страны.
Представители сирийской оппозиции заявляют, что Россия эвакуировала из Сирии 100 своих высокопоставленных представителей. Среди них якобы находятся и российские военные эксперты, работавшие в генштабе Дамаска совместно с коллегами из Ирана и Хезболлы.
На этой неделе российские власти подтвердили, что Ил-76 доставил в московский аэропорт 66 сирийцев, а также нескольких граждан других стран. При этом, отмечается в статье, Москва сохраняет молчание об отзыве военных экспертов.

ссылка

insane02.06.15 08:29
ВВС - военно-воздушные силы,
ВВС - сфера особого внимания,
ВВС - универсальная машина,
универсальная машина.

В статье видимо речь ведет БиБиСи?


Интересно, как потом ИГ будет в Турции зажигать и что скажут османцы?
ti-robot03.06.15 07:33

Чтобы "взять под контроль" деревню, надо два десятка террористов на соседней высотке.

Чтобы "освободить" контролируемую таким образом деревню - нужна войсковая операция, чтобы прочесать все окресности.

Alanv03.06.15 07:46

"по некоторым оценкам", "представители оппозиции заявляют", "Москва молчит"...

Тима, методички начали брать с израильского сайта? Ну так они там всегда совершенно определённой направленности... Когда окончательно перейдёте на "Укрправду"???

ale1954779703.06.15 08:44
"Все-пропало, Асад-слил, контроль потерян, гипс снимают-клиент уезжает"
Интересно, троллям и дуракам самим-то визжать не надоело каждый раз? Никаких нервов не хватит ведь на панику))
Положение Асада ухудшилось, но до критической точки не дошло. В 2013 было намного хуже, перед битвой за Кусейр вообще никто в удержание власти Асадом не верил. Может поднять кукареканье того года? Думаю будет забавно сравнить.
Асаду не дадут пропасть. И не только Россия, но в основном Иран. Тегеран уже не раз и не два напрямую заявил, что при необходимости может и напрямую в войну ввязаться.
Самый худших из возможных суенариев - это отход сил шиитов в прибрежные провинции и создание там алавитской "крепости". Но до этого еще далеко.
AleksandrZ03.06.15 10:41
> ale19547797
"Все-пропало, Асад-слил, контроль потерян, гипс снимают-клиент уезжает"
Интересно, троллям и дуракам самим-то визжать не надоело каждый раз? Никаких нервов не хватит ведь на панику))
Положение Асада ухудшилось, но до критической точки не дошло. В 2013 было намного хуже, перед битвой за Кусейр вообще никто в удержание власти Асадом не верил. Может поднять кукареканье того года? Думаю будет забавно сравнить.
Асаду не дадут пропасть. И не только Россия, но в основном Иран. Тегеран уже не раз и не два напрямую заявил, что при необходимости может и напрямую в войну ввязаться.
Самый худших из возможных суенариев - это отход сил шиитов в прибрежные провинции и создание там алавитской "крепости". Но до этого еще далеко.

А кто будет спонсором "крепости"? Да и все равно в такой крепости рано или поздно кончатся защитники.
mcf03.06.15 10:51
В конце Фабиус отметил, что Западу не нужна ситуация, при которой Исламское государство, взявшее под контроль Пальмиру, пойдет на Дамаск. В связи с этим, в Евросоюзе просят Российскую Федерацию принять активное участие в разрешении кризиса на Ближнем Востоке. ссылка
ale1954779703.06.15 10:54
> AleksandrZ
> ale19547797
Самый худших из возможных суенариев - это отход сил шиитов в прибрежные провинции и создание там алавитской "крепости". Но до этого еще далеко.
А кто будет спонсором "крепости"? Да и все равно в такой крепости рано или поздно кончатся защитники.
Иран и Хезболла. Поднимите хронику гражданской войны в Ливане, она шла в перерывами четверть века и ничего - отбивались в горных районах христиане, например. А у наступающих силы тоже не безграничны.
В Йемене вон, шииты-зейдиты сейчас саудитов гоняют в хвост и в гриву - и те со всей своей современной армией ничего поделать не могут.
Главный Злодей03.06.15 15:49
По утверждению издания,

Давайте, тима, я процитирую стыдливо пропущенный вами кусочек:

=== сообщает Ynetnews со ссылкой на расположенную в Великобритании арабскую газету Asharq Al-Awsat. Смена российской позиции по Сирии проходит на фоне переговоров со странами Персидского залива и представляет собой российскую реакцию на западные санкции. По утверждению издания... ===

А Ynetnews - это, тима, чтоб вы таки знали, кошерное израильское агентство.

Если вы и впредь будете палиться такими тупыми косяками, спонсор урежет вам гонорар и демонстративно плюнет вам в мацу. Не халтурьте, тима.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций мигранто
» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink
» В Турции начали расследование из-за сообщений об отравлении россиян
» WSJ: Киев готовится к самой сложной зиме, энергетику города уже не восстановить
» Парламент Словакии анонсировал заседание межправкомиссии с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"