Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Средние века наступают…
01.06.15 14:16 Экономика и Финансы

Разница в доходах между самыми богатыми и бедными гражданами в развитых странах достигла угрожающего масштаба и может достигнуть уровня, типичного скорее не для развитых социальных экономик, а для Средних веков.

C 1980-х годов неравенство в доходах граждан, проживающих в 34 странах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), постоянно росло, достигнув сегодня максимального уровня за последние тридцать лет. Такой вывод делают сейчас эксперты OECD, представляя ежегодный доклад организации, посвящённый оценке финансового благосостояния граждан. Если ещё 30 лет назад доходы 10% наиболее состоятельных людей были в среднем в семь раз больше, чем у 10% наименее обеспеченных, то в 2013 г. этот показатель достиг уже цифры в 9,6. При этом в Соединённых Штатах этот разрыв вырос с 15,1% до 18,8%, уступая только уровню неравенства в Мексике.

В Федеративной Республике в собственности у 10% населения находятся активы, равные доходам 60% всех немецких домашних хозяйств: богатые немцы зарабатывают в 6,6 раза больше, чем беднейшие. В свою очередь 60% жителей Германии имеют в своём распоряжении только лишь 6% от общего объёма всех активов страны. Для сравнения: в Великобритании богатые имеют в 10,5 раза больше, чем бедные, во Франции – в 7,4, в Швеции – в 5,8. Таким образом, ситуация в Германии по сравнению с другими странами-членами OECD "более-менее нормальная". Эксперты OECD отмечают, что распределение доходов в ФРГ остаётся "стабильным" и не изменилось даже под влиянием финансового и экономического кризиса 2008 года.

Однако выявленные аналитиками общие тенденции, связанные с разрывом доходов, вызывают серьёзную тревогу. Дело в том, что продолжающееся финансовое расслоение может привести не только к неблагоприятным социальным последствиям, но и негативно отразиться на экономическом росте. Так, по оценкам организации, темп роста мировой экономики был бы на 3−4% выше, если бы одновременно не увеличивалось неравенство в доходах людей. Главной проблемой эксперты OECD называют сегодняшнюю ситуацию на рынке труда, поскольку почти треть людей в развитых странах теперь работают "не по найму, не полный рабочий день или на временной работе". Из-за этого резко сократилась доля граждан, чьи доходы и профессиональные навыки относятся к "среднему диапазону".

Для сокращения неравенства в доходах аналитики рекомендует устранить все "препятствия, мешающие работать матерям", уменьшить существующую разницу в зарплатах мужчин и женщин, а также сделать образование для детей из наименее обеспеченных семей более доступным. Однако приоритетным направлением должно быть создание в государствах OECD большего числа рабочих мест, "предоставляющих карьерный рост и инвестиционные возможности". Кроме того, эксперты выступают за повышение налогов для наиболее состоятельных граждан.

Вальдемар Серов

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kragl01.06.15 14:28
Хвост начинает вилять собакой.
Государство как институт - это организация, просто контора такая для решения общенародных задач вскладчину, но похоже на то, что его незаметно украли и пытаются использовать против народа.
_Kisly_01.06.15 15:07
kragl, есть и другие мнения, "государство есть машина для угнетения одного класса другим" rtfm Ленин В.И. ПСС. 5 изд. Т.39. М.: Политиздат С.75
;)
hotey01.06.15 16:04
Вспоминая СССР, наибольший вред он нанес заклятым друзьям, развалившись, т.к у т.н элит врагов, исчезла необходимость делать жизнь плебса сносной, появилась возможность вновь улыбнуться во все 32 зуба развитого капитализма. Теперь, когда колличественный рост рынков исчерпан, более того рынки ужимаются, нужно выбирать, либо плебс будет позволять себе 2-ю машину и 40 кв.м на члена семьи, либо элитарий продолжит пользоваться частным самолетом. Только вот это начало, в конце придем к тому, что для плебса ежедневная тарелка макарон, будет за счастье.
Глубокоуважаемый Джин01.06.15 17:08
Странная статья.. Особо бьет по социализму немецькому)

Для сокращения неравенства в доходах

аналитики рекомендует устранить все

"препятствия, мешающие работать матерям",

уменьшить существующую разницу

в зарплатах мужчин и женщин, а также

сделать образование для детей из наименее

обеспеченных семей более доступным.





Вот и при чем тут СССР)





Однако

приоритетным направлением должно быть

создание в государствах OECD большего числа

рабочих мест, "предоставляющих карьерный

рост и инвестиционные возможности".



И чем СССР был плох? И шо нам теперь?, вперед. В прошлое? Ет шо? Мы 25 лет шли спиной вперед?))
iDesperado01.06.15 18:28
> Глубокоуважаемый Джин

И чем СССР был плох? И шо нам теперь?, вперед. В прошлое? Ет шо? Мы 25 лет шли спиной вперед?))
плох тем, что имел точно те же проблемы в разнице доходов партийной номенклатуры и населением питающимся по талонам. 25 лет шли в перед, но не далеко ушли ...
Ril01.06.15 20:49
> алексей скопыч
Для чего придумывать велосипед нужно всего лишь платить з/п приличную и делов вот к примеру у меня на работе деректор может себе позволить очень много а я не могу практически ни чего

Директор может конечно поднять всем зп в несколько раз - но его контора быстро обанкротится. Уровень зп напрямую соотносится с производительностью труда. Если производительность не растет, а зп вырастает - контора долго не протянет.
InfernoChild01.06.15 22:26
> _Kisly_
kragl, есть и другие мнения, "государство есть машина для угнетения одного класса другим" rtfm Ленин В.И. ПСС. 5 изд. Т.39. М.: Политиздат С.75
;)
Государство по факту есть бюрократия (наемные служащие, иногда, включая президентов - тот же Обама), которой элита страны делегирует часть своих прав по управлению государством и перед которой (элитой) бюрократия ответственна своим благополучием.
Элита же - это та часть общества, которая ВЛАДЕЕТ капиталом (и финансами) - собственностью - и, соответсвенно, обладает РЕАЛЬНОЙ властью! Собственность защищена Законом и может передаваться по наследству. Тем самым элита воспроизводит себя и обладание властью в новых поколениях. Государственная бюрократия всего этого лишена и даже ее высшие чины элитой не являются.

Есть и такое мнение, навеенное "Государство и революция" ВИЛенин, "Преданная революция", ЛДТроцкий
Stan Li02.06.15 02:43
Ну что можно сказать. Следующая логическая стадия общественного развития - глобальный социализм,- налицо. Именно реальный, а не искусственный,- как государственная пиар-компания. Капитализм изживает себя. Глобальная нестабильность и войны тому явственное подтверждение. Все стремится в балансу, сейчас же он существенно нарушен. И те гос-ва, которые не поймут, что нужно сбалансировать общество, примерно уровняв уровень жизни, будут находиться в состоянии турбулентности, что может (и приводит) к революциям. Элементы диктатуры необходимы. И кто-то должен взять на себя смелость это сделать..
P.S. Человечество губит популистский гуманизм, потакание алчности, преобладание личных интересов над общественными, религиозное мракобесие..
hotey02.06.15 04:05

to iDesperado - разница в доходах, руководителей и подчиненных нивелирована быть не может, поскольку подразумевает совершенно различную ответственность, режим рабочего дня, требования к интеллекту и образованию. Было бы странно, если человек грамотно руководящий коллективом в 10000 человек и дворник Вася, были одинаково материально обеспечены. Разговор о том, что нижняя социальная планка, при социалистическом подходе сильно выше.

to Yulechka извините, но если ссылаетесь на некую статистику, будьте добры ее приводить. Остальные ваши замечания, относительно палачей и относительности, к данной дискуссии не относятся.

Разговор был о том, что капитализм, как система абсолютизирующая идею накопления богатства, на основе разницы потенциалов, без серьезной конкуренции со стороны системы иного рода, склонна жестко экономить на основной массе населения. Замечу, что с моей стороны не было заявлений, о идеальности социальной сферы СССР, либо иной системы социалистического, равно как и социального направления.

spv202.06.15 04:51
P.S. Человечество губит популистский гуманизм, потакание алчности, преобладание личных интересов над общественными, религиозное мракобесие..

Чего-то всё взаимоисключающее. А нестабильности общества и войн сейчас не сильно то больше, чем, например, в 17 веке ;) Элемент диктатуры - ну, например, диктатура закона. Нет? И что значит "уровнять уровень жизни"? Я обычно сразу обращаюсь к самому ценному - хатынке. Половина страны - наследники. Вот попробуйте им объяснить, что для уровнения уровня жизни они должны поделиться, например, со мной (не наследником). Запупыренски не предлагать!!!11 )))

hotey - "социализм" (точнее огромное многообразие фантазий на тему) и "капитализм" - просто абстракции, показавшиеся удобными группе философов, оказавшихся под воздействием европейских революций середины 19 века, которые с их же подачи принято называть капиталистическими )) Если же рассматривать череду событий, как борьбу различных систем и групп - то никаким "социализмом" или "капитализмом" и пахнуть не будет. По сути одни деньги вышвырнули из системы управления другие деньги в борьбе за лидерство. Вот философы и подумали - а хорошо бы за лидерство бороться без денег вообще, а то рано или поздно никаких денег не хватит.
Что до планок - и выше. и ниже. Смотря по человеку.
iDesperado02.06.15 09:17
> hotey

to iDesperado - разница в доходах, руководителей и подчиненных нивелирована быть не может, поскольку подразумевает совершенно различную ответственность, режим рабочего дня, требования к интеллекту и образованию. Было бы странно, если человек грамотно руководящий коллективом в 10000 человек и дворник Вася, были одинаково материально обеспечены.

никто не говорит, что разницы не должно быть, но зачем же было такую пропасть устанавливать ? а главное нафига теперь то втирать о какой-то справедливости в СССР, когда партноменклатура полностью отделена от плебеев. спец-пайки, спец-обслуживание, спец-столовые, ведомственные санатории, гараж. что за ответственность была у горкома, что бы так отличаться в доходах?

Разговор о том, что нижняя социальная планка, при социалистическом подходе сильно выше.


не соглашусь, нижняя социальная планка скандинавов была не соизмеримо выше жизни любого советского работяги.
spv202.06.15 09:31
> Timmer
spv2
Пропагандист из вас как из говна пуля, разберитесь, что такое "личная" собственность и что такое "частная" собственность. То что вы изобразили стандартная страшилка для обывателя, давайте уж сразу про обобществленных жен в коммуне.
Про "абстракции" и "измы", и тут у меня для Вас новость, - абстрагирование способ мышления и втом числе и всякие "измы" способ детерминирования действительности. Отрицать это все, - отрицать факт мышления человека, именно поэтому главный лозунг буржуазных идеологов суть есть "Назад на пальму!" Мои искренние поздравления, в зеркало давно гляделись? Что увидели?
Вот-вот, вполне стандартная реакция при попытке переложить "уравнение жизни" с плюса сэбэ в минус сэбэ же. А как Вы уравнивать собираетесь то? Делить собственность кого-то третьего по ровну, того, кому вякать по статусу в момент революционной ситуации не положено? ))) А чому нэ Ваше?
А жёны - это обязательно. Как только наследства халявщиков перераспределятся и уравняются - жёны перераспределятся с такой скоростью, что некоторым и не снилось. Сами. Страшно? А всего-то - своя хатынка )) Я не шучу. Манифест коммунстической партии прямо пишет, что современный брак - сродни проституции, а жена - средство производства. Вот такая детерминация действительности ))
Про буржуазных идеологов - бугага )) А почему Вы абстракцию буржуазного идеолога Маркса, который обосновал капиталистическую формацию (в отличие от коммунистической, где фантазии по качеству ушли не далее таковых Томаса Мора или Томмазо Кампанелла) считаете единственно правильной?

Karabass02.06.15 10:20
Если мы останемся в ситуации, когда возможно, что деньги делают деньги, то... процесс будет только усугубляться. А если лишить деньги этой функции, то надо отменять частную собственность на любые экономические единицы и запрещать вообще любые формы наживы. Тогда деньги будут тратиться, а не оборачиваться, и проблема решится сама собой.
_STRANNIK02.06.15 10:23
spv2, RU
.............................
"Я не шучу. Манифест коммунстической партии прямо пишет, что современный брак - сродни проституции, а жена - средство производства. Вот такая детерминация действительности ))"
Опять занялись любимым делом - передергиваеием.
Для современников Маркса это было вполне справедливое утверждение. Kinder, Küche, Kirche...Дети, кухня, церковь...
А современное состояние дел с институтом брака не с неба свалилось .Пришлось положить не мало сил. И покалеченных судеб и жизней. При бешенном сопротивлении буржуазных ортодоксов. Которых вполне хватает и сегодня. И которые с удовольствием вернут все назад...Под лозунгом сохранения моральных устоев.
"...абстракцию буржуазного идеолога Маркса, который обосновал капиталистическую формацию..."
Маркс не был идеологом буржуазии по определению. Поскольку всю жизнь посвятил борьбе с ней. Причем созданная им "абстракция" вызывала (и вызывает до сих пор) животный ужас у ее представителей...На генетическом уровне.
Timmer02.06.15 10:37
spv2
Буржуев я презираю прежде всего за то, что они обожают обезьяну в себе. Ухватила банан, забралась повыше, и вот уже все прекрасно, и должно так быть на века, все остальное фантазии. Нет дружок, пальма уже трещит, бананов на всех не хватит, будущее только для тех, кто с пальмы слезет и шагнет в огромный мир. Да страшно, но если убить в себе обезьяну, то все нормально. И смотреть на пальму с грызущимися на ней обезьянами немножко противно, немножко забавно, а больше жалко.
Alanv02.06.15 11:02

Тиммер, твоя большая ошибка в том, что "обезьяна в себе" - это вовсе не признак "буржуев", а по-видимому некий генетический или воспитанный признак. И таковых "обезьян" куда как полно в любой толпе вовсе не "буржуев". Поверь, в "рабочем классе" их куда поболее... Да и в кругах "интеллихентов-креаклов" их до кучи. И вот когда ИМЕННО ТАКОЙ обезьяне вдруг удаётся "взобраться к бананам", вот тогда она вовсе не меняется, а остаётся ей же. А те, которые ими и не были, и от "изобилия бананов" никак не "портятся"...

Причём как правило, "обезьяны внизу" на самом деле ненавидят "буржуев" только потому, что сами до слёз мечтают оказаться на их месте. И бурно выплёскивают свою ненависть в мир если это им не удаётся.

spv202.06.15 11:06
Timmer, про обезьяну и бананы - это всё вершки. Ключевой момент - передел собственности, при котором всегда будут наказаные невиновные и награжденые непричастные, как при любой бузе, направленной на передел.
_STRANNIK, субъективно считаю, что Маркс (вероятно, неосознанно) создал абстракцию-инструмент слома государств, которые смогли выдержать натиск международного капитала (например, ага, Россия). Ведь абстракция Маркса по Марксу же, имеет вероятность случиться только при сломе существущего порядка вещей. Вот за этот слом (а случится абстракция или нет - бабушка вилами по воде написала) - вся движуха. Апологетами Маркса почему-то считается, что после майдана и краха панды капитализма "всё само". А всё само никогда не получается. В итоге слом - есть, а "всё само" - нет, а есть человеческая природа, которая максимум через два поколения начинает брать своё, но скорее всего - сразу. Отсюда предположения. что невозможно построить коммунизм в одном месте, только глобально (и отсюда троцкистская "растопка" и противопоставленное ему сталинское "коммунизм в одной стране", как дань компромиссу и нежелание очередного за 20+ лет метания пламенных идеологов в пересмотре текущего курса спроса на утопические абстракции).
И "животного ужаса" никакого нет. Разве есть животный ужас перед наивными майданщиками? Опасения неконтролируемости - это да, а вот ужаса - нет. Советский Союз после 1929 - это исключение из написанных правил, возникшее, к тому же, вследствие уникальных в тот момент и место условиях (да и то просуществовавшего не долго), большой вопрос - повторимых ли.
В итоге, если отбросить все "измы" имеем концентрацию эквивалента труда в международном масштабе. Однако слабые его места таковы, что никакому Марксу и не снилось - вовсе не гнёт капитала, а развращённость и зависимость этого капитала от его же эмиссии (и при чём тут традиционные средства производства?). Ни в какие абстракции реалий 19 века такой пердимонокль не вписывался )) И что самое интересное - никакой нормальной рефлексии на новые реалии нет, так и носятся со старыми понятиями, иногда выставляя в окно мумии "монетаризма", "социализма" и прочих измов... А впереди вырисовывается или мировая диктатура (и отнюдь не капитала, а силы), или очередной мировой передел (и отнюдь не с привкусом социализма, а просто чтобы обществам, имеющим силу, способную противостоять транснациональной, сохраниться, как значимая единица, пофигу при каком изме).

_STRANNIK02.06.15 11:27
spv2, RU
............................
Как не странно , но по большей части готов согласиться. Особенно с этим - "Отсюда предположения. что невозможно построить коммунизм в одном месте, только глобально".
Кроме одной вещи. "И что самое интересное - никакой нормальной рефлексии на новые реалии нет, так и носятся со старыми понятиями, иногда выставляя в окно мумии "монетаризма", "социализма" и прочих измов..."
Очень даже есть. Глобализация мировой экономики. На базе ТНК. И как следствие - неизбежная постановка задачи создания "мирового правительства" отражаюшего именно их интересы. В том числе принцип глобального контроля за населением и манипулирования его сознанием. И мне глубоко фиолетово , на основе какой "идеологии" (либеральной или идеологии военного коммунизма) меня загоняют в "стойло" и "чипуют"...Концлагерь он и есть концлвгерь. Только труд делает человека свободным..."А́рбайт махт фрай". Не правда ли "забавное" совпадение лозунгов...
Timmer02.06.15 13:38
> mcf
> Karabass
Если мы останемся в ситуации, когда возможно, что деньги делают деньги, то... процесс будет только усугубляться. А если лишить деньги этой функции, то надо отменять частную собственность на любые экономические единицы и запрещать вообще любые формы наживы. Тогда деньги будут тратиться, а не оборачиваться, и проблема решится сама собой.
К сожалению нажива это самый сильный стимул к работе для человека.
Поэтому система, где нажива является главным двигателем всегда побеждает систему, где это не так.
Все это утопии.
Неправда Ваша. Это у обезьян банан стимул. У человека высший стимул интерес, любопытство, творение. Попробуйте творить и Вам не захочется на дерево.
mcf02.06.15 16:30
> Timmer
Неправда Ваша. Это у обезьян банан стимул. У человека высший стимул интерес, любопытство, творение. Попробуйте творить и Вам не захочется на дерево.
Правда. Творить на интересе вы можете день, ну два. А для создания трактора творить не надо, надо работать. Каждый день заставляя себя.
К тому же все великие творцы - это 1% гения и 99% работы в поте лица.
Timmer02.06.15 17:10
> mcf
Правда. Творить на интересе вы можете день, ну два. А для создания трактора творить не надо, надо работать. Каждый день заставляя себя.К тому же все великие творцы - это 1% гения и 99% работы в поте лица.

1. Безработному расскажите, как долго делается трактор, даю маячок, примерно 15 % рабочих от всего трудоспособного населения делают все то, чем мы реально пользуемся, а вообще при полном сохранении всех благ, достаточно трудиться 2 часа, правда безработитцы не будет, рынок труда рухнет. Главобезьяны без яхт останутся.

2. Ага, только всетаки уточните 99% работы гений совершил потому что ему нравится то, что он делал, или за бананны? Попробуйте поучить гаммы, уговваривая себя, что станете Стравинским - заработаете много-много бабла! Расскажите мне историю успеха человека, который ненавидел то, что делает, жду!

AleksandrZ02.06.15 17:22
> iDesperado
> hotey


Во блин, разница была при СССРе.... "Спецстоловые", говоришь? У меня на заводе столовая была не хуже московского ресторана, угрей подавали, суп из осетрины и т.д. (каждый день). Жалко не сфотографировал все это тогда, да казалось, что это в порядке вещей....Ну и "ведомственный санаторий" на то он и ведомственный, что принадлежит либо какому-то предприятию, либо учерждению. И да, доступ туда "для своих", работяг в том числе.
Зато сейчас да, у кого-то виллы во франциях, у кого-то 6 соток. Но и то и другое - дачи! Никакой разницы. Типа.
"Знатоки" СССРа, блин
Karabass02.06.15 17:33
К сожалению нажива это самый сильный стимул к работе для человека.
Судя по работе таких людей, как Циолковский, Королёв, Гагарин, Сталин, Жуков и т.д и т.п., возможно, что Вы не правы. У разных людей разные стимулы. Для кого-то, действительно, главное -- нажива. Но такие люди редко создают что-то выдающееся. И, надеюсь, такие люди -- это, скорее, прошлое человечества, а не его будущее.
mcf02.06.15 17:40
Timmer, 99% людей недалеко ушли от обезьяны (некоторые с гранатами). Они будут жрать, бухать и развлекаться. А пока вы 2 часа работаете в вашей утопии, другие будут вкалывать по 12 часов и оставят вас далеко позади. О чём я и говорил - нажива всегда побеждает. Это не плохо и не хорошо, это сущность человека.
mcf02.06.15 17:41
> Karabass
Судя по работе таких людей, как Циолковский, Королёв, Гагарин, Сталин, Жуков и т.д и т.п., возможно, что Вы не правы. У разных людей разные стимулы. Для кого-то, действительно, главное -- нажива. Но такие люди редко создают что-то выдающееся. И, надеюсь, такие люди -- это, скорее, прошлое человечества, а не его будущее.
Таких людей очень мало. Если бы их было большинство, то да, утопия была бы возможна. Но их подавляющее меньшинство.
Karabass02.06.15 17:43
99% людей недалеко ушли от обезьяны (некоторые с гранатами). Они будут жрать, бухать и развлекаться.
Вы советское общество 40х-60х себе так же представляете? Как недалеко ушедших от обезьян? А это сотни миллионов вообще-то... А не какие-то единицы.
spv202.06.15 18:01
> AleksandrZ
Во блин, разница была при СССРе.... "Спецстоловые", говоришь? У меня на заводе столовая была не хуже московского ресторана, угрей подавали, суп из осетрины и т.д. (каждый день). Жалко не сфотографировал все это тогда, да казалось, что это в порядке вещей....Ну и "ведомственный санаторий" на то он и ведомственный, что принадлежит либо какому-то предприятию, либо учерждению. И да, доступ туда "для своих", работяг в том числе. Зато сейчас да, у кого-то виллы во франциях, у кого-то 6 соток. Но и то и другое - дачи! Никакой разницы. Типа.
"Знатоки" СССРа, блин
Ничего себе. А в это время где-то в цетре метрополии за мясом на электричке три часа в одну сторону добирались. Работяги в т.ч. А тут суп из осетрины и угри. Каждый день. И этот человек что-то говорит о советском равенстве ))) Да в той же ЛатвССР не все угрей-то видели (Даугавпилс), хотя работяг тоже было полно. Так что да - спецпаёк и спецстоловые.

mcf02.06.15 18:10
> Karabass
Вы советское общество 40х-60х себе так же представляете? Как недалеко ушедших от обезьян? А это сотни миллионов вообще-то... А не какие-то единицы.
В СССР конечно было воспитание другое. Но и там были деньги и ехали на заработки на "север" и были артели и был блат как замена денег и потом пошли джинса, кооперативы, жвачки и все такое прочее.
spv202.06.15 18:12
> Timmer

1. Безработному расскажите, как долго делается трактор, даю маячок, примерно 15 % рабочих от всего трудоспособного населения делают все то, чем мы реально пользуемся, а вообще при полном сохранении всех благ, достаточно трудиться 2 часа, правда безработитцы не будет, рынок труда рухнет. Главобезьяны без яхт останутся.

2. Ага, только всетаки уточните 99% работы гений совершил потому что ему нравится то, что он делал, или за бананны? Попробуйте поучить гаммы, уговваривая себя, что станете Стравинским - заработаете много-много бабла! Расскажите мне историю успеха человека, который ненавидел то, что делает, жду!

Одна модель брюк, одна модель телевизора на 50 лет, автомобиль на пожизненно в очереди. Классический вопрос - Вы носки как давно штопали? Ну так чего заливаете про достаточность? ))) А гении на то и одиночки наперечёт, что не создают статистики. На одного гения пашут сотни просто хороших специалистов.
Karabass02.06.15 18:17
В СССР конечно было воспитание другое
Вот я об этом и говорю.
Но и там были деньги и ехали на заработки на "север"
Ехали. Но, всё же, согласитесь, в целом про них трудно говорить "99% людей недалеко ушли от обезьяны"
iDesperado02.06.15 18:34
> AleksandrZ
Во блин, разница была при СССРе.... "Спецстоловые", говоришь? У меня на заводе столовая была не хуже московского ресторана, угрей подавали, суп из осетрины и т.д. (каждый день). Жалко не сфотографировал все это тогда, да казалось, что это в порядке вещей....Ну и "ведомственный санаторий" на то он и ведомственный, что принадлежит либо какому-то предприятию, либо учерждению. И да, доступ туда "для своих", работяг в том числе.
Зато сейчас да, у кого-то виллы во франциях, у кого-то 6 соток. Но и то и другое - дачи! Никакой разницы. Типа.
"Знатоки" СССРа, блин
о том и речь, что ты кушал как в лучших ресторанах, а остальное население имело норму в 2кг мяса на человека.

ну нафиг такую справедливость, сейчас моя жизнь не настолько разнится с теми кто в юрмальских виллах куралесит. да не 8 литров авто, да не пять звезд отели в отпуске, но той пропасти какой была у моего отца с обитателями тех же самых вилл уже нет.

Шайтан02.06.15 18:39
hotey, RU 02.06.15 04:05 > разница в доходах, руководителей и подчиненных нивелирована быть не может, поскольку подразумевает совершенно различную ответственность, режим рабочего дня, требования к интеллекту и образованию.

Разница в доходах руководителей и подчиненных не может быть нивелирована, пока руководители сами назначают зарплату себе и подчиненных. И никакого отношения к интеллекту это не имеет.

mcf, RU 02.06.15 13:10 > К сожалению нажива это самый сильный стимул к работе для человека.
Поэтому система, где нажива является главным двигателем всегда побеждает систему, где это не так.


Ли Якокке это расскажите - ведь по вашему принципу американский автопром должен был победить японский. Ан нет, японцы чисто на патриотизме и ответственности к работе уделали американцев.
На самом деле я даже верю, что в вашем окружении действительно "нажива это самый сильный стимул к работе для человека".
mcf02.06.15 18:58
> Шайтан
Ли Якокке это расскажите - ведь по вашему принципу американский автопром должен был победить японский. Ан нет, японцы чисто на патриотизме и ответственности к работе уделали американцев.
На самом деле я даже верю, что в вашем окружении действительно "нажива это самый сильный стимул к работе для человека".
По какому моему принципу ? И там и там деньги. Или вы думаете, что японец, работал за еду по 14 часов в сутки из патриотизма ? Да ему семью кормить надо. Ответственность к работе вообще из другой оперы, это менталитет. Да и никто там никого не победил, и американцы продаются и японцы по всему миру.
Karabass02.06.15 19:03
Японец из патриотизма на многое способен. Я слышал, они как-то золото сдавали просто потому, что правительство попросило народ помочь. И довольно много насдавали. Какая уж тут нажива. Это Вам всё идеология 90-х, тогдашний агитпроп, аукается. Да, люди хотят жить хорошо, красиво. Но жить ради наживы -- это извращение какое-то, чесслово.

Шайтан02.06.15 19:29
mcf, RU

Еще раз - я понимаю, что вы убеждены в принципе "нажива это самый сильный стимул к работе для человека".

Но объективно это не так.

Частный случай "Ответственность к работе вообще из другой оперы, это менталитет" - отсутствие ответственности как раз проявляется в погоне за наживой - "мне это не надо, мне за это не платят". И никакими KPI реальной ответственности не добиться, более того, внедрение KPI, штрафующих человека за отсутствие формальных показателей ответственности, приводит обычно к обратному результату. Но это вам еще рано знать.

> Да и никто там никого не победил, и американцы продаются и японцы по всему миру.

Это теперь. А когда Якокка говорил свое знаменитое "черт бы побрал этих япошек", было все иначе.

Кстати, не подскажет кто-нибудь, с ходу не нашел - какое ныне соотношение продаж американских и японских машин в Японии? И какое в США?

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию