Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проблемы с ликвидностью: бомба замедленного действия
02.06.15 12:14 Экономика и Финансы
С начала глобального кризиса в 2008 г. на финансовых рынках развитых стран наблюдается парадоксальная ситуация, считает профессор экономики университета Нью-Йорка и глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини.

В своей статье на Project Syndicate он отмечает, что нетрадиционные меры монетарной политики, к которым активно прибегали мировые центробанки за последние годы, стали причиной появления "навеса" из колоссальной массы ликвидности. Причем недавние шоки в мировой экономике позволяют предположить, что созданная масса ликвидности связана с тяжелой нехваткой ликвидности на рынке.

"Политика "нулевых процентных ставок" в большинстве стран с развитой экономикой спровоцировала значительный рост денежной базы: в большинстве страх наблюдается двукратный, трехкратный рост ликвидности по сравнению с докризисным периодом, в США – четырехкратный.

Все это позволило сохранить краткосрочные и долгосрочные ставки у минимальных значений (в Европе и Японии они достигли отрицательных уровней), а также снизить волатильность на рынках облигаций, и способствовало значительному рост цен на большинство активов.

И все же инвесторы опасаются, и не без причины. Впервые страх перед новой волной кризиса у них возник после "мгновенного обвала" (flash crash) в мае 2010 года, когда в течение 30 минут основные фондовые индексы США просели на 10%. Весной 2013 года страхи переросли в полноценную панику, когда глава ФРС Бен Бернанке намекнул на завершение программы по покупке долгосрочных облигаций – процентные ставки подскочили на 100 базисных пунктов.

Аналогичный обвал на долговом рынке США произошел в октябре 2014 года – доход казначейских бондов рухнула на 40 базисных пунктов за несколько минут, хотя статистика утверждает, что такие события "случайно" могут происходить не чаще чем в раз в три миллиарда лет. Последний раз подобная картина наблюдалась на европейском долговом рынке, когда доходность немецких гособлигаций выросла с 5 базисных пунктов до 80 в течение нескольких дней.

Эти события вызвали у меня опасения, ведь даже такие рынки, как американский фондовый рынок и долговые рынки в США и Германии, столкнулись с нехваткой ликвидности. Так что же стало причиной появления комбинации "навеса ликвидности" и недостатка ликвидности финансовых рынках?

Во-первых, следует отметить, что большая часть сделок на фондовом рынке приходится на высокочастотных трейдеров (HFTs), которые используют алгоритмические компьютерные программы, чтобы следовать рыночной динамике и зарабатывать на ней. Как не парадоксально, это создает эффект "пастушьего поведения". Действительно, основной объем торгов на биржах сегодня приходится на первый и последний часы торгов, когда HFTs наиболее активны, в остальное время на рынках практически нет ликвидности.

Во-вторых, инструменты с фиксированной доходностью, такие как государственные и корпоративные облигации, долговые бумаги развивающихся стран, в основном не торговались на рынках, их приобретали "в запас". Данные инструменты преимущественно торгуются на внебиржевом и других неликвидных рынках.

В-третьих, подобная ситуация наблюдается не только с долговыми инструментами, но и другими, количество которых за последнее время многократно увеличилось как грибы после дождя. Инвестиционные фонды позволяют своим клиентам "зафиксировать прибыль" в любое время, даже когда торги на бирже не проводятся. Если инвесторы начинают довольно быстро покидать такой фонд, то ему приходится избавляться от ликвидных активов в срочном порядке, что в итоге становится причиной резкого обвала цен на активы.

В-четвертых, до кризиса 2008 года крупные банки выступали в роли маркетмейкеров на рынках фиксированной доходности (облигаций). У них на балансе были значительные объемы этих инструментов, что позволяло им не допускать роста волатильности на рынке и сглаживать резкие скачки. Однако с введением новых правил подобная торговля стала крайне сложным процессом для банков, в результате они снизили свою активность на рынках. Поэтому в случае резкого скачка/обвала цен или доходностей облигаций банки предпочитают не вмешиваться и не сдерживать рынок.

В результате мы наблюдаем "сюрпризы" в те моменты, когда, например, ФРС сигнализирует о повышении ставок ранее, чем ожидалось, цены на нефть резко растут, в еврозоне начинается рост экономики – рынки облигаций реагируют резко и драматично.

Эта комбинация "навеса ликвидности" и недостатка ликвидности финансовых рынках – бомба замедленного действия. Пока что это приводило лишь к небольшим авариям в виде внезапных изменений доходностей облигаций или цен на акции. Но с течением времени, чем больше центральные банки создают ликвидности для сдерживания роста краткосрочных ставок, тем сильнее раздуваются пузыри на финансовых рынках. А так как все большее количество инвесторов понимают, что рынки переоценены, риски обвала увеличиваются".
 

аланоут02.06.15 13:17
Какой наимудрейший человек этот автор! Семь пядей во лбу!
Нет бы просто сказал - тяжела жизнь спекулянта. Лопатой махать людей становится всё меньше, а делать деньги из воздуха всё больше. И страны эти самые развитые и цивилизованные.
ktoto02.06.15 17:30
как интересно назвал новую монетарную политику - нетрадиционной!
вот так матерится интеллигенция
lime03.06.15 12:55
Статья переведена плохо, небрежно, смысл некоторых пассажей Рубини искажён. Вестям-финанс двойка.
Однако, действительно, центральные банки, накачивая рынки ликвидностью, сделали их гораздо более хрупкими. Нас ещё будут ждать последствия этой десятилетки.
novl200003.06.15 16:41
Мда....как много букоф. А написать прямо низя.
И действительно. Стремно.
Компутер обыгрывает человека без шансов.
Вот вам и причина. Нет больше на рынков инвесторов-людей.
Просто потому, что они всегда в минусе. Торговые роботы их надежно обигрывают, принося прибыли их владельцам. То есть биржа уже не казино - а просто овчарня. Где стригут.
Иногда вместе с кожей и костями.
Елки моталки, прямо со страниц фантастики сошел сюжет. Главный двигатель инвестиций умирает от последствий инвестиций. Или куда бечь бедному капиталисту.
Перестало работать - сломали. Скоко не накачивай...ликвидностью, скорость оттока роботы обеспечивают постоянную. И до реального сектора больше денег не доходит. Нежданчик))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"