Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Westinghouse подтвердила отказ финансировать достройку болгарской АЭС
04.06.15 23:33 Экономика и Финансы
Американская компания Westinghouse подтвердила свой отказ от инвестиций в сооружение седьмого блока единственной действующей болгарской АЭС "Козлодуй", сообщают болгарские СМИ со ссылкой на президента Westinghouse по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ива Браше.

"Мы уже заявляли об этом несколько раз, в том числе и журналистам, быть инвестором — не является практикой для Westinghouse", — сказал Браше на конференции "Болгарская атомная энергетика — национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность".

По мнению Браше, Westinghouse не изменит стратегию в отношении сооружения нового энергоблока АЭС "Козлодуй".

Поскольку вопрос с финансированием строительства не решен, а у Софии нет на это денег, то перспективы проекта оказались неопределенными.

На новом, седьмом блоке АЭС "Козлодуй" планировалось установить реактор AP-1000 от Westinghouse. Летом 2014 года Westinghouse и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по этому энергоблоку, подписав соответствующее акционерное соглашение.

В начале марта этого года Westinghouse объявила, что, согласно ее подсчетам, базовая цена строительства энергоблока составит 7,7 миллиарда долларов. Поскольку для Болгарии это очень дорого, правительство страны официально предложило американской компании стать инвестором проекта с долей в 49%. Соглашение между Westinghouse и кабинетом министров Болгарии о строительстве седьмого блока АЭС "Козлодуй" истекло 31 марта. Министерство энергетики Болгарии до сих пор не выступало с официальной информацией о том, будет оно продолжено или нет.

У Болгарии нет необходимых денег для оплаты по нынешней схеме, заявил в начале апреля премьер-министр страны Бойко Борисов.

Ранее специалисты неоднократно предупреждали, что Болгария попадет в очень сложную ситуацию, отказавшись от очень выгодного для нее проекта с участием России по сооружению АЭС "Белене" в пользу строительства "Козлодуя-7" по технологии Westinghouse.

В частности, Росатом предлагал построить оба блока АЭС "Белене" за сумму, почти в два раза меньше той, в которую обойдется Болгарии "Козлодуй-7".

Помимо очень высокой стоимости американского проекта и отсутствия референтного блока, специалисты отмечали, что Westinghouse не предлагала локализовать в Болгарии производство оборудования для "Козлодуя-7" (для сравнения, в проекте АЭС "Белене" до 30% оборудования для этой станции планировалось изготавливать на заводах в Болгарии, что было бы очень выгодно для экономики страны).

Кроме того, эксперты подчеркивали, что в мире нет ни одного действующего (референтного) энергоблока с реактором AP-1000, хотя наличие такого объекта считается необходимым условием предложения той или иной компании, собирающейся строить атомные блоки за пределами своей страны.

Планы строительства атомных энергоблоков по проекту АР-1000 вызывают сомнения даже в самих США. Так, в марте американская газета The Wall Street Journal отмечала "безрадостные перспективы" этого проекта из-за перерасхода смет и многолетних задержек с пусками блоков этого типа.

На протяжении нескольких лет к безопасности АР-1000 возникают вопросы со стороны экспертов, в том числе американских. В 2011 году группа американских общественных организаций обратилась в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с требованием внимательно рассмотреть ряд проектных недостатков, которые, по их мнению, имеются у AP-1000.

До сих пор в мире не запущен ни один энергоблок АР-1000. В настоящее время строятся восемь блоков с реакторами AP-1000 — по четыре блока в Китае и США. Первым должен был состояться пуск блока на китайской АЭС "Санмень-1" в 2013 году, однако его пуск был сдвинут на три года, и теперь произойдет в лучшем случае не ранее 2016 года.

 

Нехороший человек04.06.15 23:40
Поздравляю, братушки, с очередной победой! Ждите до кучи новостей по газу.
no-i-am05.06.15 00:49

Умер Максим, да и ... с ним.

Интересно было бы увидеть комментарий местного болгарина про Перемогу страны. Или снова только Россию попытается обхамить?

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail05.06.15 02:42
Да.
Издевательство западных кукловодов над славянской страной зашкалило за любые цивилизованные пределы.
.
.
.
.
.
.
А замысел обычный.
Они начинают прессовать, жутко хоть до геноцида, тот народ который русские привыкли считать братьями -- и скорее всего простые русские примутся требовать от властей, от Путина -- чтобы все мы всё бросили, встали и пошли спасать братьев-славян.
.
При этом руководство братской-славянской республики и в гости русских не звало - и джаже держит уже палец на тревожной кнопке, чтобы захлопнуть капкан международного осуждения и навесить России ярлык международного агрессора, который незваным припёрся спасать республику, на весь мир демонстрирующую прекращение братских отношений.
__^__05.06.15 03:15
/ru/news/view/102117/

-

Что, в принципе, и ожидал любой здравомыслящий человек.

DARNE05.06.15 06:58
там нет здравомыслящих. это ж какими лосями надо быть что б просохатить газовые ништяки от России.
Biv05.06.15 07:10
Однако как избаловал их в своё время СЭВ. Для Болгарии теперь откровения что пряника то оказывается может и не быть совсем, а исключительно кнут.
Но и не они первые это для себя открыли ...
Vater05.06.15 08:11
ну что же отрезвление приходит не всегда вовремя.

когда политические интересы преобладают над экономической целесообразностью в конечном итоге наступает хаос
twins198105.06.15 09:02
для DARN и Vater. Там сидят как раз здравомыслящие политики. Вы думаете они не понимают происходящего. Они понимают даже лучше чем мы все вместе взятые. Просто последствия подключения к трубе - это смерть политиков и их семей в прямом смысле. Это госпереворот, это майдан и прочее. У политиков нет власти это остановить, реально нет. Они колония и это они понимают лучше нас. Посмотрите на македонию, стоило только сказатьпро турецкий поток, вот вам и защитники за права угнетенного меньшинства, который УЖЕ поддерживает Запад, в Евроньюз: Вооруженые албанские ГРУППИРОВКИ (террористы, сепаратисты? не? - группировки). Вот такими демократическими методами и идет борьба. Поэтому странам и приходится выбирать или Худой мир или Война. А на счет АЭС, то смысл давать лишнее бабло колонии, так для общественного мения больше, типа пиар.
Sanchez05.06.15 09:13
> no-i-am

Интересно было бы увидеть комментарий местного болгарина ...

Мне тоже интересно спросить у asti, BG (если я не ошибаюсь).
У русских есть поговорка: нас имеют*, а мы крепчаем. (* уместнее грубое слово на букву "Е").
Когда же вы наконец окрепчаете?
Позорище!!! Вы сосоте у пиндосов, как последние фраера, как выразился глава МИД Польши Сикорский.
ВЫ ВСЕ! Не только болгары, прибалты, укры и пшеки, но и немцы, французы, японцы и прочие холопы.
kragl05.06.15 10:27
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Да.
Издевательство западных кукловодов над славянской страной зашкалило за любые цивилизованные пределы.
А замысел обычный.
Они начинают прессовать, жутко хоть до геноцида
Ну и что городите то..., дело то обычное - у Болгарии нет денег, а без денег товар не дают. Где вы тут увидели прессование ?
kragl05.06.15 10:31
Я так понимаю, что и русской речи нужно давно изъять понятие народов-братьев, потому что это глупый фантом.
Вот за Болгарию отданы реки русской крови и куча денег и времени русских царей, а Болгария в двух мировых войнах воевала против России и сейчас памятники ломает, НАТО и все остальное...

Какие еще нужно аргументы.
Аяврик05.06.15 10:37
2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

-- Издевательство западных кукловодов над славянской страной зашкалило за любые цивилизованные пределы.

не понял... в чем конкретно эпизод зашкаливания издевательства западных кукловодов над славянской страной запротоколирован?
в том, что ""Мы уже заявляли об этом несколько раз, в том числе и журналистам, быть инвестором — не является практикой для Westinghouse", — сказал Браше на конференции"?!
так это не зашкаливающее издевательство над славянской страной - это выбранная маркетинговая стратегия ведения хозяйственной деятельности конкретного производителя конкретного оборудования.

Если Westinghouse всегда и для всех строил и строит АЭС не за СВОЙ счёт (привлекая кредиты на стороне), а за деньги ЗАКАЗЧИКОВ - по принципу "за ВАШИ Деньги - ЛЮБОЙ Каприз! хоть АР-1000! хоть в Гадюкино!" - то, пардон, в десятый раз озвученное НЕжелание строить болгарам что-то где-то в Козлодуеве по причине их, панимаш, бедности, убогости и неплатежеспособности, это никак на "экономическую диверсию" не тянет

и не надо инкриминировать западным кукловодам того, что является приобретенным рефлексом пережившей социалистическое прошлое бывшей "Витрине Социализьма" (без экивоков: привычку к халяве)
позиция Вестинхауза в общем понятна: лучше [строить] меньше, но по предоплате.
никакого издевательства зашкаливающего в этом нет

вообще, эта История о Зашкаливающей Безмозглости очередной нищей, увы, славянской страны (несамостоятельной и несостоятельной), с претензиями на Инфраструктурные Мега-Сооружения 21 века не по своим доходам
...............

P.S.
и если бы данную Заметку транслировали по Радио, то, думаю, некоторые моменты могли бы быть озвучены не столь сухо, а более эмоционально:
...В начале марта этого года Westinghouse объявила, что, согласно ее подсчетам, базовая цена строительства энергоблока составит 7,7 миллиарда долларов. Поскольку для Болгарии это ооооооооочень дорого, правительство страны официально предложило американской компании стать инвестором проекта с долей в 49%...
....Помимо ооооооооочень высокой стоимости американского проекта и отсутствия референтного блока, специалисты отмечали, что Westinghouse не предлагала локализовать в Болгарии производство оборудования для "Козлодуя-7" (для сравнения, в проекте АЭС "Белене" до 30% оборудования для этой станции планировалось изготавливать на заводах в Болгарии, что было бы ооооооооочень выгодно для экономики страны)....

: ))

asti05.06.15 13:17
Не знаю почему кто-то здесь радуется. Причин никаких.

И болгары не хотели Уестингхауса. Это были хотелки "русофилов" из БСП, местных перестройчиков типа Горбачова и Ельцина. Без конкурса, только чтобы получить некоторые индульгенции как радетели за интересы Фашингтона. А стоимость 2 реакторов Белене была 6 милиардов евро.

Историю того блока знаете? Нет. Не буду ее рассказывать с самого начала, а то не поймете о чем и опять будут "классификации". Несколько лет назад был поставлен вопрос: Нужна ли новая АЭС Болгарии. /Это не с самого начала проекта/. Одни были "за",другие- "против". Пришел к власти Б.Борисов. Прошлое- криминальное. За то и его держат за яички кураторы из Фашингтона. Тогда он остановил и Бургас-Александропулос и АЭС Белене. Но что и как делает криминал чтобы нажится за госсчет? С одной стороны остановил проект Белене, а с другой правителсьство не отдало нужные радпоряжения министерств и госструктур,которые "строят" Белене. В результате 300 милллионов эвро канули в лету.

Но один реактор был уже заказан/ ?/ . Что с ним делать? Решили его ставить куда -то? Куда? А в АЕС Козлодуй- седьмым реактором. На обследования, до того как о том думать руководсто АЭС Козлодуй несколько раз заказывало обследования на предмет строительства нового за миллионы./ Вам знакомо как госструктуры проявяют изюмительную инициативность дать какие-то деньги своим людям и то так,чтобы меньше пахло? А пахнет меньше всего когда деньги даются на обследования и консультации разного рода/Конечно, заказали обследования.Дали миллионы своим людям. И все. Тишина. Что-то тогда говорилось судится с Россией по поводу платежей за тот реактор. И Россия подавала в суд? и Болгария? И ничего. /Знакомы Вам такие ситуации? Я думаю, знакомы. Почему тишина? Мне кажется, откаты были такими,что лучше молчать,чем во ... наступать/

Тем временен Б.Борисова люди сняли досрочно в 2013 году. Пришедшие к власти "русофилы" из БСП и представители турецкого меньшинства,наверное хотевшие закрепиться но власти,так как был скандал с одним олигархом, решили без конкурса пригласить Уестингхаус. Подписали какой то предварительный меморандум. Почему,если разговор был о том,чтобы там пристроили уже заказанного блока? Потом была остановка Южного потока и эти тоже досрочно сдали вахту/Там и другие факторы/. Пришел опять Борисов. Он же любит строить. Но строить только тогда,когда есть откаты. А с Уестингхауса не потребовать. Могут в зад дать. Ну и причина- нету у Болгарии денег./Если знаешь,что Уестингаус только поставляет реакторы и все, то такой шаг и конечный результат ясен.Но реактора не будет и с американцами не поссорился. Правда Фашингтону другое отдал,но здесь речь о реакторе.

Эсть и другие рассуждения по теме АЭС в Болгарии,но так как аудитория многолика,не буду их писать.

ale1954779705.06.15 13:26
Болгария давно и надежно перешла под протекторат Обкома и без его приказа не вякнет ни полслова.
Россия, в свою очередь, давно ушла с болгарского политического поля и не делает ни единой попытки вернуться туда.
Результат на лицо. А страдают от этого в основном граждане самой страны, которых имеют во все места кто как хочет....
Печально
asti05.06.15 13:44
После геополитических перемен около 1990 года производство эл энергии в Болгарии было намного больше ее потребностей. И на экспорте элэнергии было выращено много миллионеров. Кроме того и сейчас собственники "зеленых технологий" могут получать большие доходы имменно благодаря "миксу" "зеленых" и традиционных технологий. Но от этого простым болгарам не легче. Они платят дорогую элэнергию,потому что надо платить за "зеленую" энэргию, а дешевую элэнергию АЕС, хотя и государственная,экспортирует. Значит население платит дорого,а дешевую элэнергию получают греки и турки. И давать деньги на новую смешанной собственности АЕС людям не хочется. К старым миллионерам за их счет добавить новые и за них платить десетилетиями- нет.Не надо.
Мог бы поподробнее рассказать,но это трудно понять "социалистическим" мышлением.
И еще, когда мало и дорогая эленергия- производства приспосабливаются к этим условиям.
ale1954779705.06.15 14:26
> asti
После геополитических перемен около 1990 года производство эл энергии в Болгарии было намного больше ее потребностей. ......
Мог бы поподробнее рассказать,но это трудно понять "социалистическим" мышлением. И еще, когда мало и дорогая эленергия- производства приспосабливаются к этим условиям.
Для полных идиотов - когда энергии мало, и она дорогая, производство ни к чему не приспосабливается - оно просто дохнет и все. Руина - типовой пример.
С позиции данного индивида, не имеющего мозгов:
В США при Рузвельте были идиоты, когда строили каскады ГЭС и запускали титановое и пр. производства. Надо было строить заводы, а они пусть сами энергию ищут где хотят.
В СССР были идиоты, когда вводили ГОЭРЛО. Ибо энергия не нужна.
Китай, Иран, Индия, запускающие все новые и новые атомные станции - полные идиоты, они им не нужны.
Одни болгары гении (вместе с трибалтами и руинцами) - они разбирают уже построенные станции и не хотят запускать новые...
P/S/ Вот на кого такие посты рассчитаны? На современную ничего не знающую молодежь? Так она на таких форумах не сидит - слишком скучно, она в других местах тусуется.
asti05.06.15 18:17
Я так и знал, что умники бросятся на амбразуру. У нас эл энергии в избытке с соцвремен.кспортируем. если в соцвремена прибыль шла в государство, но после госпереворота /уже писал какие были геополитические реалии/ хотя и АЭС Козлодуй был и естъ государственым, но прибыли для государства мало. Покупает дорого у "правильных" людей и продает дешего "правильным" людям. Поэтому государству достается мало. Вам знакомо?
Когда у государства мало эленергии, производства страются быть не энергоемкими. Иначе они неконкурентноспособны. А когда государство делает микс элэнергий и продает по определенным ценам на внутреннем рынке и есть продажа на экспорт на бирже, оказывается ,что экспорт в несколько раз дешевле цен на внутреннем рынке. В итоге болгарские предприятия и люди в худших условиях чем те, которым мы продаем элэнэргию.
Сейчас около 20% производимой в Болгарии элэнергии - зеленая. Она в 7-10 дороже энергии из традиционных источников. Но государство ее по закону обязано ее покупать. И продает населению и предприятиям. На бирже по тем ценам никто ее не купит. Почему покупает? Да почти все собственики тех станции- правильные люди. ЕС ставил планку добычи зеленой эленергии в 20% к 2020 году. А мы ее выполнили. Объяснил почему.
Болгарской экономики расти и расти до пор, пока начнет потреблять всю элнэргию, которую мы производим.
А китайской, турецкой и т.д. экономики нуждаются в элэнэргии, потому что растут и у них нехватка элэнэргии. Вряд ли они наделают столь дорогостоящих мощностей, чтобы продавать дешего продукт/сырье. Потому что элэнергия -сырье.Это только криминалы продают задешего такой продукт. В какой оболочке ни обить и объяснить.
Аббе05.06.15 18:26
> asti

То есть, как только кончается подпитка государтсвенности и разумности снаружи - Болгария проваливается. И в ней, вполне легально принимают законы. которые уничтожают болгарскую экономику.
Навязывают ей, экономике, товар, который ей не нужен. Электроэнергия которая в разы дороже обычной, с традиционных источников.
Легально встроили в своё общество паразита, который высасывает ресурсы из ВАШЕЙ страны.
И что дальше? Будете ждать кого то, кто исправит ситуацию?
Дай то Бог.
Просто я не вижу желающих и могущих. Есть те, кто могут это сделать. Ротшильды/Рокфеллеры.
Есть те, кто может и хотят это сделать. Сами болгары.
И есть те, кто не станет вмешиваться в эту ситуацию.
Опыт, знаете ли, подсказывает выбор решения.
Аббе05.06.15 18:34
> ale19547797
Печально
Извините, а для какой надобности сегодня Россия могла бы рваться спасать Богарию?
Что такое там есть, без чего Россия жить не сможет?
*****************************************
Спасение цивилизации - не предлагать.
*****************************************
Есть Россия. Есть узкий круг вроде как союзников. Спасать будем Россию. Приложим все силы на поддержку союзников.
*****************************************
Планета? Планета САМА пришла к этому результату. И если у планеты нет мозгов для поисков средств спасения, то чужую голову пришить можно, а чужое понимание мира - уже не получится.
Нет понимания? Стало быть - так тому и быть.
asti05.06.15 21:35
> Аббе
> asti
1.Навязывают ей, экономике, товар, который ей не нужен. Электроэнергия которая в разы дороже обычной, с традиционных источников.
2.Легально встроили в своё общество паразита, который высасывает ресурсы из ВАШЕЙ страны.
3.И что дальше? Будете ждать кого то, кто исправит ситуацию?
Дай то Бог.

1.Товар нужен, но не по такой цене. Под видом выполнения требований ЕС.
2.Паразит встроился сам. Это он совершил переворот после геополитических перемен. Ну, к нему приклеилась кучка новых демократов, а в целом, это часть старой номенклатуры, которая совершила переворот и взяла власть.Это Вам не знакомо? Она и высасывает ресурсы страны. Притом в нашей стране эта "элита" и политически обеспечила себе будущее посредством пропорциональной системе выборов в парламент.На выборах может меняется только одна группа/партия другой , но не и политика. Олигархат остается в целом один и тот же. 3. Если не успеем убрать ту "элиту" ,будет очень плохо. И Бог не поможет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию