Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В боях с ИГ погибло более трех тысяч курдских ополченцев
05.06.15 00:28 Ближний Восток
В боях с "Исламским государством" погибло уже свыше 3 тысяч ополченцев-курдов, сообщил РИА Новости член Национального совета Курдистана Селахаттин Соро.

"За месяцы противостояния между курдами и ИГ погибло около 2 тысяч бойцов сил самообороны YPG-YPJ (курдское ополчение, — прим. ред.) и 1250 бойцов "пешмерга" (иракские курды). Тысячи человек получили ранения", — сказал он.

Сейчас бои между курдским ополчением и боевиками ИГ продолжаются в районах компактного проживания курдов — в основном около городов Кобани и Хасеке. При этом курдские кантоны между этими двумя городами и турецко-сирийская граница в этом районе находятся под контролем ИГ.

"Кобани для нас — как Сталинград", — заявил представитель Национального совета Курдистана.

На сирийской территории "Исламскому государству" противостоит курдское ополчение YPG-YPJ (YPG это мужские отряды, YPJ — отряды курдских женщин-ополченцев). В ополчении состоят сирийские курды и пришедшие к ним на помощь турецкие курды. Все они проникают на помощь к своим сирийским собратьям нелегально — как через населенный курдами сирийский город Кобани, находящийся близко к границе, так и через пустынные районы границы.

На иракской территории активных боевых действий между "Исламским государством" и отрядами Иракского Курдистана, которые называются "пешмерга", сейчас нет, но бойцы "пешмерга" также активно помогают своим сирийским единоплеменникам.

Как заявил в среду первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, более десяти тысяч боевиков радикальной группировки "Исламское государство" были ликвидированы за девять месяцев кампании, проводимой международной коалицией во главе с США в Ираке и Сирии.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

 

Vater05.06.15 08:08
очень смешно особенно про 30 тыс
посмотрите на подконтрольную им территорию там 30 тыс только для поддержания правопорядка надо, а для наступления по каждому направленияю 3-5 тыс минимум задействованно
Scolar05.06.15 08:26
лезут, и лезут... было бы правильно пострадавшим от саудо-изра-пиндо-турецких наёмников, отправиться так "халифатить" в города спонсоров этого вторжения.
ale1954779705.06.15 14:33
> Vater
очень смешно особенно про 30 тыс
посмотрите на подконтрольную им территорию там 30 тыс только для поддержания правопорядка надо, а для наступления по каждому направленияю 3-5 тыс минимум задействованно
В реальности ИГИЛ действительно имеет около 30-40 тыс. бойцов. Но у него огромный мобилизационный потенциал, поэтому убитые тут же заменяются новыми моджахедами со всего мира. Лимитирует армию ИГИЛ недостаток оружия и инструкторов, а также сама территория, которая не может прокормить и содержать большой военный контингент.
Наступление ИГИЛ тоже делает не сразу по всем фронтам а умело маневрируя. Раньше били по курдам, теперь врезали Багдаду и Асаду. Ударная группировка перетекает с фронта на фронт, используя свою маневренность.
Ну а численность вооруженных групп в Сирии и Ираке в целом не особо велика. Любые 10-15 дополнительных тысяч сильно осложняют жизнь противоположной стороне, как и произошло недавно в Идлибе.
shoylev05.06.15 15:09
ИГ опасна другим. Они не считают людей, у них абсолютный интернационал - до 40 языков, русский, кстати ожин из главных наряду сарабским и английским.

Варечка Караулова подтвердит и высокий интеллектуалный уровень волонтёров.



"Ударная группировка перетекает с фронта на фронт, используя свою маневренность"



Вот когда Хаммер важнее С300. Ливийский вариант
AleksandrZ05.06.15 17:27
Не факт. У Сирии армия больше 200000 была, что, она бы с 15-20 тысячами не справилась бы? При полном превосходстве в тяжелом вооружении то.
shoylev05.06.15 17:43
Армия Сирии готовилась к другим сражениям.

Совсем не к тем, которые произошли и происходят. Неслучайно наиболее эффективно там действуют хизбы, воюющие так же с Израилем, как ИГ с Сирией
AleksandrZ05.06.15 20:55
> shoylev
Армия Сирии готовилась к другим сражениям.
Совсем не к тем, которые произошли и происходят. Неслучайно наиболее эффективно там действуют хизбы, воюющие так же с Израилем, как ИГ с Сирией
Фигня. Ни к чему они не готовились. Арабы и есть арабы. Видел я это стадо еще на курсах Владимирского ЦОК много лет назад. ПВОошники, блин - стадо. Но бабло, видимо, имели (-ют). А вот воевать - нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
» Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК
» США и ХАМАС договорились о передаче оружия, сообщили СМИ
» В Испании произошла третья железнодорожная катастрофа за пять дней: поезд врезался в кран
» На Европу может не хватить: В 2027 году США столкнутся с дефицитом газа
» Анкара столкнулась с критическим снижением запасов воды, пишут СМИ
» Германия высылает сотрудника посольства РФ в Берлине
» Временный президент Венесуэлы еще до захвата Мадуро заверила США в готовности сотрудничать

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"