Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз Украины" не хочет брать обязательства по закачке газа в ПХГ
07.06.15 18:27 Наследники СССР сегодня
НАК "Нафтогаз Украины" не считает нужным брать на себя обязанности по закупке и закачке газа в подземные газохранилища, сообщил РИА Новости директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.

"НАК "Нафтогаз Украины" не видит смысла брать на себя обязательства по закупке и закачке газа в ПХГ. Реализация таких обязательств зависит от многих факторов", — сообщил Витренко в ответ на запрос РИА Новости.

Он также добавил, что на данный момент согласовывается дата встречи по газовым вопросам в формате "Украина-ЕС-РФ".

Ранее сообщалось, что проект трехстороннего протокола по поставкам газа из России на Украину предусматривает закачку газа в украинские подземные газовые хранилища в преддверии зимы в объеме не менее 19 миллиардов кубометров.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил журналистам в среду, что Украина согласилась закачать в подземные хранилища газа к зиме 19 миллиардов кубов. По его словам, проект трехстороннего протокола по поставкам газа из России на Украину предусматривает оказание финансовой помощи Еврокомиссией для покупки газа Украиной в случае отсутствия у Киева таких средств.

В настоящий момент Еврокомиссия объединяет с российской и украинской сторонами проект протокола, подготовленный после различных встреч на экспертном уровне. Цель этого протокола — найти решение, которое покроет целиком зимний сезон 2015-2016 годов. Документ предполагается подписать на трехсторонней министерской встрече по газу, которая, как говорил Новак, пройдет, скорее всего, после 20 июня.

 

kragl07.06.15 19:08
Денег нет, вот и не хочет. Вопрос только в том, как они зиму намерены проходить, если уголь и газ заранее не заготовят.
Henry07.06.15 19:12
Смею предположить, что европейцы ещё до 2019 года будут настойчиво требовать не поставлять газ через Украину. Пока Россия брала на себя буферизацию как финансовую, так и сырьевую поставку газа в Европу - все были счастливы, все улыбались и считали, что это будет вечно. Не пускали в полном объёме Газпром на европейский рынок, а потом и начали его выдавливать. Получили ответку. Третий энэргопакет, на самом деле, против локомотивов Европы, этакая энергокомунна, где всё общее. Тот, кто больше работает, должен делиться с теми, кто меньше работает, практически по-себестоимости.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail07.06.15 19:19
Как бы вот Нафтогазу так получить от Европы финансовую помощь на закачку 19 миллиардов кубов в ПХГ - но не закачивать, а денюшку забрать себе. А Европа пусть репу чешет и с Россией бодается,, кто виноват и что делать.
.
Первый шаг сделан: Нафтогаз сообщил, что не считает нужным брать на себя обязанности по закупке и закачке газа. Русские на заплатят - Европа имеет шанс навесить себе жернов на шею перед зимним купанием.
kragl07.06.15 19:40
Ну так Северный поток зарезервирован на 50 процентов, так что совсем уж катастрофа им не грозит, просто понтов с третьи пакетом будет поменьше.
Аббе07.06.15 19:54
сейчас задача - не мешать Руине ЕС насладиться друг другом.
Важнейшее для нас для всех - отделение этого общения от донорства со стороны России.
Сказки и взаимные обещания за чужой счёт заканчиваются.
Нужно сделать всё, что бы ЕС порвал Руину как Тузик мокрую газету.
Ни ЕС, ни Руина для нас - НЕ СВОИ. Никаких ограничений на наши действия не существует.
************************************
Единственная и важнейшая потребность - что бы потом ни те, ни другие не смогли вешать на нас ответственность за последствия безумствований.
Аббе07.06.15 21:57
> Ковыль

Нафтогаз ничего не может закачать, даже если сильно хотел бы. "Общая задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед кредиторами составляет 7,7 млрд долларов, дефицит - 33,4 млрд долларов ..." (с)

ссылка

И это не считая 29-млрдные претензии Газпрома. Даже без учёта претензий Газпрома тот Нафтогаз - труп. Это больше, чем факт. Это так и есть.

Нас не волнует факт этого трупа в пределах Свидомитии. Нам нужно. что бы этот труп кушал весь ЕС. Что бы задыхались, замерзали, разорялись, но продолжали кушать.
Война против безумствующей Европы руками просто безумныз свидомитов хороша хотя бы тем, что мы не участвуем в этом балагане. Не наши люди будут мёрзнуть и не наш бюджет будут рвать в клочья руиндийцы.
Взаимная страсть ЕС и свидомитов заслуживает уважения и помощи в реализации. По крайней мере помощи нашим активным НЕУЧАСТИЕМ.
Два наших врага терзают врАг врАга.
Хорошо!
Ковыль07.06.15 22:33
> Аббе
> Ковыль

Два наших врага терзают врАг врАга.
Хорошо!
У нас не два врага. У нас один антагонист - это так называемый Запад, и один дурак - это так называемая украина. Вот из этого и надо исходить. Запад не враг, но он не может не убивать, потому что он по-другому существовать не умеет. Это как волки в лесу. Они что, нам враги? Они волки. И им всё равно, что мы об этом думаем. Так и Запад, живёт за счёт того, кого убьёт и обворует, по-другому не умеет потому что. Просто надо к волкам относиться, как к волкам, а не как к декоративным собачкам. А украина вообще быть врагом не может никому кроме себя, это проект - самоубийца. Ну кого самоубийца може затерзать? Он тока может вынести мозг своим вечным нытьём. И похоже, что уже вынес всем.
Аббе08.06.15 06:45
> Ковыль
> Аббе
> Ковыль

Два наших врага терзают врАг врАга.
Хорошо!
А украина вообще быть врагом не может никому кроме себя, это проект - самоубийца. Ну кого самоубийца може затерзать? Он тока может вынести мозг своим вечным нытьём. И похоже, что уже вынес всем.
Разумно.
Однако же есть и ошибка. Пока что не вынесен мозг самим руинцам.
Noy08.06.15 08:17
Тон комментов какой-то розово-опимистичный: наши враги порвут друг друга, или по крайней мере пустят помиру, а "мы не участвуем в этом балагане", мы все в белом (в шоколаде).
Получится ли?. Россия в том же лесу, что и волки. А вместо зубов - голая попа. Я имею в виду прежде всего подконтрольную и преданную стране и народу элиту, политически активное население, результативно потраченные в последние десятилетия время и деньги.
komandor08.06.15 08:19
Мне всегда было интересно, почему Украина должна была переживать о закачке газа в ПХГ. Да ещё и платить за этот газ вперёд. Я так понимаю ей самой хватило бы и из трубы безо всяких хранилищ. Т.е. газ то в ПХГ нужен в основном Европе, ну и нам наверное, чтобы обеспечить бесперебойную сдачу газа покупателям. Или Украина наваривалась на хранении? Объясните кто в курсе, в чём смысл для Украины в этих ПХГ, кроме расходов?
ale1954779708.06.15 08:21
После летнего провала, когда в пгх Руины было 7 млрд кубов, сейчас докачали уже до 10,5 млрд. Из них оплачена, насколько мне известно по новостям, только часть. И цены весьма низкие.
Хохлы просто шантажируют дальше, а после многочисленных уступок Газпрома и правительства у них есть все основания наглеть и рассчитывать что они все равно хоть часть, но выбьют.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail08.06.15 12:00
> komandor
Мне всегда было интересно, почему Украина должна была переживать о закачке газа в ПХГ. Да ещё и платить за этот газ вперёд. Я так понимаю ей самой хватило бы и из трубы безо всяких хранилищ. Т.е. газ то в ПХГ нужен в основном Европе, ну и нам наверное, чтобы обеспечить бесперебойную сдачу газа покупателям. Или Украина наваривалась на хранении? Объясните кто в курсе, в чём смысл для Украины в этих ПХГ, кроме расходов?
Представьте себе что вы покупатель хлеба. Чтобы купить хлеб, вы должны устроиться на работу, свою зарплату не пропить и потратить её(зарпалату) на покупку хлеба. И жизнь скучна: заработал - купил хлеба - живёшь без излишков, скромно и по труду. Не магнат.

.

Но из вашей квартиры в соседний дом идёт хлебопровод. И Соседний дом, богатый и прожорливый, готов не только купить у России тот же хлеб по той же цене и в больших объёмах - но и вам, голодранцу, готов щедро платить за то, что вы от своего порога дставите свежий хлебушек до приграничной газокомпрессорной станции.

.

И вот из облезлого нищеброда вы по волшебству превращаетесь в жируюущего предпринимателя, который нихрена не делая получает за прокачку газа охххрененные бабки. Что ж, за такое не грех и самому закачать газ в ПХГ, чтобы затем плавно регулировать его передачу в холодные периоды.

timoha08.06.15 12:07
Делаем ставки.
Будет ли Россия закачивать в долг, чтобы геи не померзли?
sanches8008.06.15 13:04
> timoha
Делаем ставки.
Будет ли Россия закачивать в долг, чтобы геи не померзли?

Будет, по контракту Россия должна поставить в точку передачи определенные объемы в зимний период. Если не поставит, то это невыполнение контракта Россией. А это некислые штрафы, которые тяжело оспорить. Да, их можно перевыставить на хохланд. Но толку то? Денег с них даже за поставленное получить не можем, куда уж говорить о возещении штрафов.
Это как с хлебом: хлебопекарня подписала контракт с Супермаркетом на ежедневную поставку хлеба. Условие поставки: до парковки супермакрета. Если водитель хлебной машины забухает и откажется везти хлеб, чья проблема будет?
komandor08.06.15 13:34
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
И вот из облезлого нищеброда вы по волшебству превращаетесь в жируюущего предпринимателя, который нихрена не делая получает за прокачку газа охххрененные бабки. Что ж, за такое не грех и самому закачать газ в ПХГ, чтобы затем плавно регулировать его передачу в холодные периоды.

Ситуация немного отличается. В случае транзита понятно, сидишь себе и жируешь. Но в данном случае меня (судя по вашему рассказу) вынудили купить партию хлеба, при этом я ещё должен и хранить его в одной из комнат. Но я то думаю, с того момента как я его купил - этот хлеб стал моим, а совсем не пекарни. Теперь как меня пекарня вообще может заставить его кому то там отослать транзитом? Хлеб мой, хочу сам съем, хочу понадкусываю, остальное сгною. Могу подарить кому-нибудь. А могу и продать свой хлеб магазину, но уже на своих условиях. И проблемы пекарни меня уже не волнуют.

А вот если пекарня хочет воспользоваться одной из моих комнат, чтобы там просто хлеб хранить какое то время, так зачем мне этот хлеб пытаться продать по рыночной цене? Пусть просто оплачивает аренду комнаты, причём это будут совершенно отдельные деньги. Плюс должны заплатить за то, что в нужный момент я этот хлеб в магазин доставлю. Так?

Вобщем что-то здесь ещё есть недоговорённое. Или Украинцы дураки и мы их как лохов развели. Или нам не всё говорят.
sanches8008.06.15 13:45
> komandor
Вобщем что-то здесь ещё есть недоговорённое. Или Украинцы дураки и мы их как лохов развели. Или нам не всё говорят.
Договор на транзит заключался давным давно, когда у Украины были деньги для покупки газа - они могли на разнице цен зима/лето зарабатывать очень неплохо. Закупку газа Украина сама себе же и выциганила, в обмен обязавшись всё четко соблюдать. Все стороны это устраивало. Договор уже подписан на таких условиях как есть. Никто же не навязывал Украине этот вариант с закупкой. А теперь в полном соответствии с украинской традицией они хотят соскочить с исполнения контракта.
novl200008.06.15 13:52
> komandor
Мне всегда было интересно, почему Украина должна была переживать о закачке газа в ПХГ. Да ещё и платить за этот газ вперёд. Я так понимаю ей самой хватило бы и из трубы безо всяких хранилищ. Т.е. газ то в ПХГ нужен в основном Европе, ну и нам наверное, чтобы обеспечить бесперебойную сдачу газа покупателям. Или Украина наваривалась на хранении? Объясните кто в курсе, в чём смысл для Украины в этих ПХГ, кроме расходов?
Эта схема от времен, когда бабла было много, и хватало всем.
Украине хватило бы и собственного производства. Оно у них как раз на уровне собственного потребления - около 20млрд в год.
Вобщем дружно и весело проедали запасы СССР. Технологический задел.
А вот когда он кончился, и оказалось что нужно снова вкладывать - схема начала рушиться.
ИМХО, именно из-за того, что начала разрушаться заложенная СССР инфраструктура и произошли все эти политические катаклизмы в Украине.
Так то конечно проблема закачки в ПХГ как минимум общая.
Но условий, чтобы могли вложиться ЕС или РФ в ГТП Украины Украина не создала.
Как государству, Украине нужно было бы это сделать. В интересах народа. Но...
Для ЕС как и для РФ этот инвестпроект неинтересн, так как не поддаются подсчету риски.
ИМХО, будет рулиться в ручном режиме, пока не создадут новую инфраструктуру
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию