Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" не продлит контракт с Киевом "ни при каких условиях"
09.06.15 14:44 В России

Топ-менеджер российского газового монополиста подтвердил намерение прекратить транзит газа через Украину в Европу после 2019 года.

"После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового контракта не будет ни при каких обстоятельствах", - сказал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в Москве.

Руководители "Газпрома" и министр энергетики Россмм Александр Новак уже не раз заявляли о твердом намерении отказаться от услуг Украины как транзитера российского газа в Европу.

По мнению Медведева, Европа в 2025 году может столкнуться с дефицитом по импорту газа. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "Турецкий поток" должен снять риски транзита газа в ЕС через Украину.

В конце апреля Еврокомиссия обвинила российский газовый гигант в препятствовании свободной конкуренции в регионе и завышении цен для своих восточноевропейских потребителей, в частности Польши, Венгрии и шести других стран региона.

 
09.06.15 15:00
"Газпром" назвал расчетную цену на газ для Украины на третий квартал

Расчетная цена газа "Газпрома" для "Нафтогаза Украины" без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 годы - $287,15, четвертого - $262,5 за тысячу кубометров, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Сейчас (во втором квартале) действует цена в $247,2 с учетом скидки за счет российский экспортной таможенной пошлины.

"Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах не участвуем", - добавил он.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что российская сторона рассматривает возможность предоставления Киеву скидки на газ за счет таможенной пошлины не только на третий квартал, но и до конца года. Позднее глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин заявлял, что трехсторонняя рабочая группа на минувшей неделе в Брюсселе достигла определенных договоренностей по продлению "зимнего пакета".

09.06.15 19:47
"Газпром" больше не видит будущего в отношениях с Украиной

"Газпром" в очередной раз четко озвучил намерение отказаться от экспорта газа в Европу через Украину в 2019 году. Контракт продлен не будет ни при каких обстоятельствах, заявил во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

В качестве наиболее реальной альтернативы он назвал газопровод "Турецкий поток", который постепенно становится все более осязаемым. Никаких рисков строительства этой трубы нет, а коммерческие условия поставок газа в Турцию уже согласованы. Более того, известна цена первой ветки – 13,2 миллиарда евро. 

Предполагается, что газопровод будет продлен лишь до турецко-греческой границы, а далее европейские страны сами будут строить мощности для прокачки нужных им объемов. Речь шла и о возможном продлении "Турецкого потока" в Грецию, но дальше заявлений дело пока не пошло. Перенос точек сдачи газа европейским потребителям с запада Украины в Турцию или Грецию пока не обсуждался, поскольку пока непонятно, по каким маршрутам будет распределяться газ, рассказал Медведев. Однако никаких проблем с переносом он не видит – это абсолютно нормальная практика, которая применялась и ранее.

Замглавы "Газпрома " заверил, что холдинг видит хорошие перспективы работы с европейскими партнерами, несмотря на сложную политическую обстановку. Есть новые идеи, проекты – словом, все, что позволяет нарастить экспорт газа. По итогам 2014 года объем экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье сократился на 9% — до 147 миллиардов кубометров со 162,7 миллиарда в 2013 году. Однако в 2015 году компания надеется увеличить поставки до 153-155 миллиарда кубов. 

Среднегодовая цена  поставок российского газа в Европу, по словам Медведева, составит 240-245 долларов за тысячу кубов. При этом, по его словам, европейские партнеры скоро будут вынуждены говорить с Россией не только о газопроводе "Турецкий поток", но и о дополнительных мощностях, резюмировал Медведев. "Мы исходим из того, что здравомыслие возобладает в Европе", - добавил он.

С Украиной – только о насущном

Что касается Украины, то обсуждать с ней российский холдинг готов лишь текущие цены на газ и уже накопленные долги. Помимо уже известных задолженностей из-за невыполнения условий контракта "бери или плати", "Нафтогаз Украины" не заплатил за поставки на юго-восток страны уже 200 миллионов долларов. "Газпром" по-прежнему уверен, что поставки газа в ЛНР и ДНР должен оплатить  именно "Нафтогаз", поскольку эти регионы находятся в составе Украины.  

Сколько газа будет поставлено туда этим летом, Медведев спрогнозировать затруднился, поскольку украинская сторона постоянно меняет заявки. Он также в очередной раз напомнил о рисках для транзита в Европу предстоящей зимой, поскольку объем закачки газа в подземные газохранилища на территории Украины недостаточен.

Ранее сообщалось, что объем газа в ПХГ Украины на 8 июня составил 10,757 миллиарда кубометров. К началу отопительного сезона страна планирует накопить 19 миллиардов кубов, что примерно сопоставимо с прошлогодним уровнем.  

В последнее время "Газпром" и "Нафтогаз" перестали информировать общественность о предоплате за газ, однако его цена пока не является секретом. По словам Медведева, в третьем квартале без скидки она составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом — 262,5 доллара. Вопрос предоставления скидки обсуждается. 

Кроме этого, замглавы концерна высказал мнение о так называемом виртуальном реверсе газа, который пытается узаконить Украина. Киев хочет перекупать у европейцев часть газа, который те получают из РФ. Сделать это путем отбора из трубы прямо на украинской территории запрещает контракт, а строить обратные трубопроводы из ЕС накладно.

Без участия "Газпром экспорта" никакой виртуальный реверс невозможен и незаконен, поскольку не предусмотрен контрактом, и никаких предложений обсуждать эту тему не поступало, поставил точку в этом вопросе Медведев. 

Концерн изучает документы

Речь шла и об антимонопольных обвинениях в адрес "Газпрома", которые в апреле предъявила Еврокомиссия. По ее мнению, концерн ограничивает восемь европейских стран в праве экспорта газа в другие государства. Для пяти из упомянутых стран установлены завышенные цены на газ, а от двух – Болгарии и Польши – российская компания требовала ряда уступок, пользуясь своим доминирующим положением. "Газпром" назвал претензии необоснованными и выступил за поиск взаимоприемлемого решения в рамках расследования.

Пока концерн анализирует претензии ЕК, а сам Медведев еще не встречался по этому поводу с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер. Ранее была договоренность о двух встречах, однако для их подготовки нужно время, чтобы они не прошли впустую, пояснил замглавы российской компании. 

Сегодня же стало известно, что Еврокомиссия продлила до середины сентября срок подготовки и предоставления "Газпромом" ответа на антимонопольные претензии. Это обычная практика, позволяющая компании лучше изучить документы. Поэтому рассмотрение дела будет как минимум отложено до осени.


kragl09.06.15 15:18
Так это-же повод скакать - бандеровцы теперь знают, что злое божество по имени Пу не планирует захватывать их дома, отнимать их жен и скот.
monstro09.06.15 15:34
Я чего то не понимаю - откуда цена $247,2 - что то маловато и это без СКИДКИ!
А наши ещё в качестве жеста доброй воли обещали скидку - типа фашистам щас тяжело - надо помочь. Это что ж полкчается мы им газ по 150 баксов будем продавать? Это чтобы больше денег на снаряды осталось и заводы фашистов не остановились. НАхрена РФ им скидки обещает???? При том что они нас врагами считают.
iDesperado09.06.15 15:50
> monstro
Я чего то не понимаю - откуда цена $247,2 - что то маловато и это без СКИДКИ!
А наши ещё в качестве жеста доброй воли обещали скидку - типа фашистам щас тяжело - надо помочь. Это что ж полкчается мы им газ по 150 баксов будем продавать? Это чтобы больше денег на снаряды осталось и заводы фашистов не остановились. НАхрена РФ им скидки обещает???? При том что они нас врагами считают.
так и есть, при $120 за бочку цена ГП была $500, нефть упала до $50 цена ГП соответсвенно $250.
скидка тоже от цены зависит, кажется при цене менее $250 скидка $20
timoha09.06.15 16:20
> monstro
iDesperad
Хорошо если скидка 20 - боюсб что сделают 100 баксов - вроде раньше так скидывали.
И буде газ у хохлов по внутрироссийским ценам почти ))
Goratio09.06.15 18:09
2 kragl, RU
не будет топтапть посевы....
Ковыль09.06.15 19:23
После 19-го года там скорей всего не с кем будет договариваться про транзит. И даже не потому что очень не хочется, а потому что на лошадях много газа не увезёшь, а кроме гужевого транспорта там мало что останется. Потеряно целое поколение, которое никто не научил обращаться со сложными техническими системами. Просто не будет людей, способных осуществлять транзит газа физически. Нефтебаза сейчас в Киеве горит, и никто её не потушит, потому что никто не умеет это делать, и она сгорит полностью. Так же будет и с газопроводами. Проблема дикарей, она в том и заключается, что несформировавшийся социум не умеет быть носителем сложных знаний.
SergejL09.06.15 19:58
Если перевести, то получается, что Украина уже никогда и ни при каких обстоятельствах не будет дружественным России государством, а учитывая, что "мы признаем, что Новороссия является частью Украины" .....
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.06.15 20:00
Ну что.
.
Газпром добрый.
.
Нафига-то заранее предупреждает.
.
.
.
Я по многим параметрам не дотягиваю мудростью до Миллера, и наверное он ещё и морально меня выше, нравственнее и благороднее.
Потому что я бы на его месте долго ещё не прояснял ситуацию и создавал побольше неопределённости и неоправданных туманных надежд на продление сотрудничества -- чтобы к последнему моменту подготовить удивительный сюрприз.
.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.06.15 20:02
> SergejL
Если перевести, то получается, что Украина уже никогда и ни при каких обстоятельствах не будет дружественным России государством.....
То есть вы ещё надеялись, что сжигая одесситов и разрывая снарядами Донбасс, их дружба ещё имела шансы?
А завершение торговли газом это уже наш беспредел, да?
Ken91109.06.15 20:20
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Ну что.

Потому что я бы на его месте долго ещё не прояснял ситуацию и создавал побольше неопределённости и неоправданных туманных надежд на продление сотрудничества -- чтобы к последнему моменту подготовить удивительный сюрприз.
.
В отличии от большинства поддавшихся "Эмоциональному" манипулированию западом. РУсское руководство сохраняет трезвый рассудок и исходит из того что Росс Укр населены единым народом.

На самом деле шумный отказ от ГТС украины выводит её изпод удара. Ну не совсем конечно. Причем кричать нужно об этом заранее и как можно громче. И это касается многого другого что привлекательно западу на украине. И ввод Русских войск в том числе кстати.

Чем раньше украина лишиться привлекательных рычагов давления для запада, тем меньше будут вкладывать в ее дестабилизацию.

Единственно что им останется это созание народа манкурта. Чему многие местные усиленно помогают.
К сожалению мудрости Русского руководства им не достает, и детские комплексе в попе играют.
Аббе09.06.15 20:52
> SergejL
Если перевести, то получается, что Украина уже никогда и ни при каких обстоятельствах не будет дружественным России государством, а учитывая, что "мы признаем, что Новороссия является частью Украины" .....
Извините, а Вас не смущает несоответствие уровня мышления тамошней элиты и уроевня необходимого для долговременного бытия именно как государства?
Так что ближе к истине - разжалование из государств.
Подмандатная территория, провинция, регион восстановления разумности мышления.
Но насчёт государства - это была неудачная шутка.
Gandalf09.06.15 21:39
С такими друзьями как хохлы врагов не надо. С хохлами нельзя иметь никаких дел никогда.
Ковыль09.06.15 21:53
> Аббе
Но насчёт государства - это была неудачная шутка.
Вы натолкнули меня на мысль, на мой взгляд, заслуживающую внимания. Ведь действительно сложно, даже будучи гениальным физиком и математиком одновременно, взять и сделать у себя на кухне из подручных материалов хотя бы элементарную современную стиральную машину. Точнее, это невозможно. Потому что даже в стиральной машине сложены вместе настолько разные и настолько длинные технологические цепи, что их смоделировать в отдельно взятой квартире невозможно даже приблизительно. Вопрос? А кто сказал, что строительство государства - проще, чем сделать стиральную машину на кухне? Откуда у людей такая уверенность, что они могут не напрягаясь, в перерывах между пьянками, взять и создать государство? Даже производство спичек наладить, проще нет задачи, но даже это сложно. А государство построить? Это гораздо сложнее, чем сделать Тойоту РАВ-4, например, да даже всю Тойоту целиком, весь концерн. За четверть века кто-нибудь вна украине хоть один завод построил с нуля? Нет. Какое государство? Чертежи государства того кто-нибудь додумался начертить? Нет. А что можно сделать без чертежей? Сарай не построишь - развалится. А как с кондачка можно построить государство? А никак.
SergejL09.06.15 22:07
> Аббе
> SergejL
Но насчёт государства - это была неудачная шутка.
Хорошо бы. Но как же транзит не будет продлен ни при каких обстоятельствах. Ведь это все же решение политическое, а не экономическое. Тогда это уже напрямую ультиматум Европе.
_STRANNIK09.06.15 22:13
Ковыль, RU
.....................................
Очень разумно. Нечто не возникает из ничего. У украинцев нет опыта самостоятельной государственности. Зато есть мрия на сей счет. И их безоглядное желание стать Европой - всего лишь отражение тщательно скрываемой (и непреемлемой для них) правды , что сами они построить Государство не в состоянии. Развалить - пожалуйста . А построить и поддерживать в нормальном состоянии - нет.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.06.15 23:41
> SergejL
Хорошо бы. Но как же транзит не будет продлен ни при каких обстоятельствах. Ведь это все же решение политическое, а не экономическое. Тогда это уже напрямую ультиматум Европе.
Мы не разговариваем языком ультиматумов с Европой.
Европа имеет возможность получать российский газ (если у неё вообще есть добрая воля получать наш газ) несколькими способами: через Турецкий поток, через Северный поток, через Санкт-Петербург (терминал СПГ) и так далее.
Нас не устраивает бандит-государство Украина как рискованный транзитёр, а к Европе отношение иное.
Alanv10.06.15 14:42

"Южному потоку тоже обещали большое будущее."

А у него будущее от переименования в "Турецкий" никуда и не делось... Изменился лишь небольшой конечный участок. ГП правда убрал предложения строить далее в Европе свои сети, но в свете нынешних реальностей - решение вполне верно.

Alanv10.06.15 14:46

"Потому что я бы на его месте долго ещё не прояснял ситуацию и создавал побольше неопределённости и неоправданных туманных надежд на продление сотрудничества -- чтобы к последнему моменту подготовить удивительный сюрприз."

Не, я не согласен. Это явно предупреждение не хохлам, а Европе. Поскольку им в таком случае надо строить новые газопроводы к турецко-греческой границе, а это дело небыстрое. "Сюрприз" в случае их неготовности к моменту постройки ниток "Турецкого" будет неприятныи и для Газпрома...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России