Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Около семи тысяч граждан СНГ сражаются на стороне ИГ
12.06.15 11:26 Терроризм: факты и движущие силы

От пяти до семи тысяч граждан из республик бывшего Советского Союза, в том числе России, сражаются на стороне  группировок Исламского Государства, говорит верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун. Верховный муфтий, являющийся высшим духовным авторитетом среди сирийских суннитов, заявил, что в общей сложности около 70 тысяч наёмников (в том числе из Казахстана, Туркменистана и Азербайджана – всех бывших советских республик с преобладающим мусульманским населением) сражаются в рядах регулярных подразделений исламских боевиков.

"Некоторые из них приезжают с семьями, проходят обучение в Турции, получают финансирование из Саудовской Аравии и инструкции из США и Великобритании", — сказал Хассун, который прибыл в Россию для участия в международной исламской конференции.

Исламское Государство, также известное как ИГИЛ, приобрело всемирную известность в июне 2014 года после захвата части территории Сирии и Ирака и объявления о создании там исламского халифата. Эта группировка, во главе которой стоит Абу Бакр аль-Багдади, со своей столицей в сирийской Ракке, как полагают, имеет от 50 тысяч до 257 тысяч бойцов со всего мира.

По словам Хассуна, некоторые из новобранцев глубоко сожалеют о решении присоединиться к исламскому государству. "Некоторые  образумились, — сказал Хассун. — Они говорят, что их обманули. Им рассказывали, что они будут жить в исламском халифате. Но они увидели, как одни бандиты борются с другими, чтобы украсть побольше".

Он добавил: "Сотни и сотни семей из Татарстана, Казахстана и других регионов России и стран СНГ едут туда, чтобы присоединиться к ним".  Духовный лидер обсудил происходящее на Ближнем Востоке с главой Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным.

Хассун отметил, что пропаганда ИГИЛ в настоящее время очень эффективна, но Степашин заявил, что после визита верховного муфтия в Чеченскую Республику, где он встречался с президентом Рамзаном Кадыровым, ситуация изменилась.

"С тех пор нет никаких сообщений о чеченских боевиках в ИГ", —  сказал Степашин.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

laa12.06.15 16:42
Интересно, а как у нас (у русских) могла бы выглядеть мечта о своем "халифате"? Если коммунизм не предлагать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Volkswagen закроет четыре завода в Германии
» Юрий Трутнев сообщил о возвращении в РФ активов 138 компаний на 6,2 трлн рублей
» Aftenposten: Норвегия арестовала судно "Профессор Молчанов" на Шпицбергене
» Четыре человека погибли в ДНР в результате атак БПЛА
» Энергетика и металлургия лидируют по инвестактивности на Дальнем Востоке
» Денис Мантуров: предприятия ОПК выполняют ГОЗ по востребованной номенклатуре практически на 100%
» ВС РФ ведут зачистку освобожденного Святогорска от ВСУ
» Райт: новые соглашения позволят Венесуэле увеличить добычу нефти вдвое

 Репортаживсе статьи rss

» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники

 Комментариивсе статьи rss

» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"