Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкий выбор
15.06.15 10:52 Кавказ: зона нестабильности

В Турции прошли парламентские выборы. Для правящей Партии справедливости и развития (ПСР) они стали самыми сложными за все время их проведения.

Нынешние выборы были очень важны для правительства Реджепа Эрдогана. И дело даже не в том, что президенту нужен был громкий успех для того, чтобы доказать всем свою состоятельность и политическую мощь. А в том, что Реджеп Эрдоган задумал менять конституцию страны, и для этого ему было нужно абсолютное большинство. Однако по итогам голосования он не только не получил конституционного большинства, но и даже простого. Формально ПСР одержала победу, однако ей так и не удалось завоевать большинство в парламенте — она получила лишь 258 голосов из 550.

Причиной такого провала стала как усталость электората от слишком долго находящейся у власти ПСР, так и эволюция самой партии. "Резко усилились разногласия между отдельными группами внутри Партии справедливости и развития, по сути, представляющей собой мозаику из политических сил. Разногласия вполне предсказуемые — эти разные силы переплелись и объединились с целью закончить эру военных, и теперь, когда она завершилась, интересы этих сил стали расходиться. Свидетельством тому стал, например, конфликт между Эрдоганом и известным турецким проповедником Фетхуллой Гюленом", — так прокомментировал "Эксперту" ситуацию тюрколог, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

В итоге случилось то, что еще несколько лет назад сложно было предвидеть: часть исламского электората Эрдогана, разочаровавшаяся в своем лидере, перебежала к светской Народно-республиканской партии. Другая часть электората ушла к Демократической партии народов (прокурдская партия, которую в России часто называют Народно-демократической партией). Речь прежде всего о курдских избирателях Эрдогана, разочарованных его реформами. Курды надеялись, что провозглашенная нынешним президентом конституционная реформа даст им дополнительные права и свободы, однако Эрдоган четко дал понять, что этого не будет. Ему важнее были голоса националистов, которых было явно больше, чем курдов.

В итоге сейчас о конституционной реформе придется забыть и заниматься созданием коалиционного правительства (до выборов президент не раз говорил, что эта идея неконструктивна, поскольку в истории Турции коалиционные правительства не были эффективны). Проблема в том, что среди трех прошедших в парламент партий у него нет явных союзников, и Эрдогана спасает только то, что друг друга три оппозиционные партии ненавидят сильнее, чем президента.

Наиболее вероятными выглядят следующие варианты развития событий: перевыборы, альянс Эрдогана с курдами и альянс с националистами. Для России наиболее невыгоден третий вариант — в этом случае жесткая позиция Турции по Крыму, "Турецкому потоку" и визиту Владимира Путина в Армению, ранее представлявшая собой лишь предвыборную риторику, станет поствыборной реальностью.

 

Аяврик15.06.15 13:38
вот тут - ссылка - интересный анализ НАКАНУНЕ турецко-парламентских выборов, с Резюме:

"......... Эрдогану бы признать провал своей политики поддержки "арабской весны", однако этого он делать не будет — слишком много всего завязано на поддержку сирийской оппозиции. Если ПДН проходит в парламент, то монополии ПСР на власть приходит конец. В Турции установится коалиционное правительство. При любом раскладе это будет не союз, а клубок противоречий, взаимных обвинений, судебных процессов, скандалов и разоблачений.

В истории Турции было несколько периодов, на протяжении которых у власти находилась коалиция. Все они характеризовались страшным развалом экономики, терроризмом и кровавыми карательными акциями, а заканчивались, как правило, военным переворотом. Последний такой период завершился победой ПСР на выборах в 2002 году. Не зря запугивание возможным переходом власти к коалиционному правительству является одним из столпов предвыборной риторики нынешнего руководства."

поэтому Единственный Выход (для Эрдогана и правящей "партии исламистов") удержать Власть в Своих руках - это Перевыборы, но перевыборы со сниженным порогом проходимости в парламент
(а есть ли у него такая административная и юридическая возможность - снизить порог с 10% до... например, 7???)
разбить этим коалиции оппозиционеров - сообща преодолевающих 10 % - на более мелкие партии, которые не пройдут...
но это уже "интриги" и "византийщина" начинается
:-/
Аяврик15.06.15 13:51
П.С.
а если там в итоге намечающегося бедлама и раздрая к власти опять Военные придут - как "ГАРАНТЫ" - разогнав всю эту исламско-националистско-курдско камарилью... то, что в этом такого ужасного будет?! (для России - имею в виду)
:-/
при Военных - какие были у Асада-Папы отношения с Турцией??? (кто-нибудь вспомнит?)
те, вроде, никакими геополитическими интригами не увлекались... и вполне довольствовались оттяпанным у Кипра севером (никуда больше не вмешиваясь)
Stork16.06.15 00:48
> Аяврик
П.С.
при Военных - какие были у Асада-Папы отношения с Турцией??? (кто-нибудь вспомнит?)
те, вроде, никакими геополитическими интригами не увлекались... и вполне довольствовались оттяпанным у Кипра севером (никуда больше не вмешиваясь)
Я думаю " эгейский спор" военные с удовольствием грекам вспомнят. Либо греки его возобновят под предлогом законного увеличения прибрежной зоны до 12 миль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Международная промышленная выставка пройдет с 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге
» Минэк поддержал заявку Тульской области на расширение ОЭЗ "Узловая"
» Гонка за Россией: США за пять лет хотят построить 11 ледоколов
» Российская делегация во главе с Медведевым простилась с Али Хаменеи в Иране
» Минэнерго Казахстана готовит приказ о продлении запрета на вывоз отдельных нефтепродуктов
» ФСБ сообщила о предотвращении теракта на железнодорожной инфраструктуре в Пятигорске
» Stern сообщил о низкой эффективности немецких комплексов Skynex на Украине
» Премьер Молдавии Мунтяну ушел в отставку из-за своих убеждений

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"