Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкий выбор
15.06.15 10:52 Кавказ: зона нестабильности

В Турции прошли парламентские выборы. Для правящей Партии справедливости и развития (ПСР) они стали самыми сложными за все время их проведения.

Нынешние выборы были очень важны для правительства Реджепа Эрдогана. И дело даже не в том, что президенту нужен был громкий успех для того, чтобы доказать всем свою состоятельность и политическую мощь. А в том, что Реджеп Эрдоган задумал менять конституцию страны, и для этого ему было нужно абсолютное большинство. Однако по итогам голосования он не только не получил конституционного большинства, но и даже простого. Формально ПСР одержала победу, однако ей так и не удалось завоевать большинство в парламенте — она получила лишь 258 голосов из 550.

Причиной такого провала стала как усталость электората от слишком долго находящейся у власти ПСР, так и эволюция самой партии. "Резко усилились разногласия между отдельными группами внутри Партии справедливости и развития, по сути, представляющей собой мозаику из политических сил. Разногласия вполне предсказуемые — эти разные силы переплелись и объединились с целью закончить эру военных, и теперь, когда она завершилась, интересы этих сил стали расходиться. Свидетельством тому стал, например, конфликт между Эрдоганом и известным турецким проповедником Фетхуллой Гюленом", — так прокомментировал "Эксперту" ситуацию тюрколог, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

В итоге случилось то, что еще несколько лет назад сложно было предвидеть: часть исламского электората Эрдогана, разочаровавшаяся в своем лидере, перебежала к светской Народно-республиканской партии. Другая часть электората ушла к Демократической партии народов (прокурдская партия, которую в России часто называют Народно-демократической партией). Речь прежде всего о курдских избирателях Эрдогана, разочарованных его реформами. Курды надеялись, что провозглашенная нынешним президентом конституционная реформа даст им дополнительные права и свободы, однако Эрдоган четко дал понять, что этого не будет. Ему важнее были голоса националистов, которых было явно больше, чем курдов.

В итоге сейчас о конституционной реформе придется забыть и заниматься созданием коалиционного правительства (до выборов президент не раз говорил, что эта идея неконструктивна, поскольку в истории Турции коалиционные правительства не были эффективны). Проблема в том, что среди трех прошедших в парламент партий у него нет явных союзников, и Эрдогана спасает только то, что друг друга три оппозиционные партии ненавидят сильнее, чем президента.

Наиболее вероятными выглядят следующие варианты развития событий: перевыборы, альянс Эрдогана с курдами и альянс с националистами. Для России наиболее невыгоден третий вариант — в этом случае жесткая позиция Турции по Крыму, "Турецкому потоку" и визиту Владимира Путина в Армению, ранее представлявшая собой лишь предвыборную риторику, станет поствыборной реальностью.

 

Аяврик15.06.15 13:38
вот тут - ссылка - интересный анализ НАКАНУНЕ турецко-парламентских выборов, с Резюме:

"......... Эрдогану бы признать провал своей политики поддержки "арабской весны", однако этого он делать не будет — слишком много всего завязано на поддержку сирийской оппозиции. Если ПДН проходит в парламент, то монополии ПСР на власть приходит конец. В Турции установится коалиционное правительство. При любом раскладе это будет не союз, а клубок противоречий, взаимных обвинений, судебных процессов, скандалов и разоблачений.

В истории Турции было несколько периодов, на протяжении которых у власти находилась коалиция. Все они характеризовались страшным развалом экономики, терроризмом и кровавыми карательными акциями, а заканчивались, как правило, военным переворотом. Последний такой период завершился победой ПСР на выборах в 2002 году. Не зря запугивание возможным переходом власти к коалиционному правительству является одним из столпов предвыборной риторики нынешнего руководства."

поэтому Единственный Выход (для Эрдогана и правящей "партии исламистов") удержать Власть в Своих руках - это Перевыборы, но перевыборы со сниженным порогом проходимости в парламент
(а есть ли у него такая административная и юридическая возможность - снизить порог с 10% до... например, 7???)
разбить этим коалиции оппозиционеров - сообща преодолевающих 10 % - на более мелкие партии, которые не пройдут...
но это уже "интриги" и "византийщина" начинается
:-/
Аяврик15.06.15 13:51
П.С.
а если там в итоге намечающегося бедлама и раздрая к власти опять Военные придут - как "ГАРАНТЫ" - разогнав всю эту исламско-националистско-курдско камарилью... то, что в этом такого ужасного будет?! (для России - имею в виду)
:-/
при Военных - какие были у Асада-Папы отношения с Турцией??? (кто-нибудь вспомнит?)
те, вроде, никакими геополитическими интригами не увлекались... и вполне довольствовались оттяпанным у Кипра севером (никуда больше не вмешиваясь)
Stork16.06.15 00:48
> Аяврик
П.С.
при Военных - какие были у Асада-Папы отношения с Турцией??? (кто-нибудь вспомнит?)
те, вроде, никакими геополитическими интригами не увлекались... и вполне довольствовались оттяпанным у Кипра севером (никуда больше не вмешиваясь)
Я думаю " эгейский спор" военные с удовольствием грекам вспомнят. Либо греки его возобновят под предлогом законного увеличения прибрежной зоны до 12 миль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Три человека погибли и шестеро ранены при атаках ВСУ в Белгородской области
» WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах
» Аракчи: Иран передал США семидневный план по открытию Ормузского пролива
» ЕС призвал страны рассмотреть меры по сокращению потребления газа и электроэнергии
» Reuters: США не включили ракеты к Patriot в пакет военной помощи Украине
» Минпросвещения подготовило рекомендации по применению ИИ в школах
» Астана и Пекин подписали 50 коммерческих документов на $8 млрд
» Каллас: Мы разблокировали 6,6 млрд евро для Украины, но 4,7 млрд заберем сами

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"