Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинская армия ведет наступление в некоторых районах Донбасса
"Газпром" согласился дать Молдавии отсрочку по выплате долгов
США обнародовали список стран, приглашенных на "саммит за демократию"
США отработали сценарий применения ядерного оружия против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны еврозоны подготовили экстренный план для Греции
16.06.15 12:51 Европа: тенденции
Страны еврозоны согласовали план экстренных мер на случай очередного провала переговоров греческого правительства с международными кредиторами, включая меры контроля за движением капитала, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

По данным источников издания в Берлине и Брюсселе, если 18-19 июня на встрече Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны) с представителями Греции не будет достигнута договоренность, то в пятницу вечером будет созван чрезвычайный саммит глав государств и правительств стран еврозоны, на котором будет предпринята попытка найти политическое решение проблемы.

Как передает Deutsche Welle, план еврозоны также предусматривает введение контроля системы расчетов греческой стороны с другими европейскими странами, механизм которого должен быть подготовлен в ближайшие выходные дни. Такой контроль потребует одобрения парламентом Греции.

Согласованные европейскими партнерами шаги направлены на предотвращение массового снятия средств со счетов в греческих банках и оттока валюты из страны. Для этих целей планируется на несколько дней закрыть все финансово-кредитные институты Греции, а после их открытия ограничить снятие наличных денег в банкоматах внутри страны. Кроме того, электронные денежные переводы внутри страны будут ограничены, а за ее пределы - заблокированы.

Официальный представитель Минфина Германии заявил агентству Bloomberg, что ему неизвестно о каких-либо экстренных планах еврозоны для Греции. Между тем министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле 27 мая заявлял, что решение о контроле собственной системы расчетов "может принять одна лишь Греция".

Новые переговоры по программе финансовой помощи Греции состоятся 18 и 19 июня в Люксембурге, где соберутся министры финансов стран еврозоны и представители греческого правительства.

Как заявил во вторник, 16 июня, в интервью газете Bild глава Минфина Греции Янис Варуфакис, Афины не собираются представлять в ходе встречи нового списка реформ по спасению национальной экономики, однако "в любой момент готовы к поиску комплексного решения" совместно с европейскими партнерами.

Между тем член федерального совета Христианско-демократического союза Германии Кристиан Бальдауф заявил в интервью Bild, что Греция не выплатит подавляющую часть своих долгов. Финансовую ситуацию в Греции он назвал "неутешительной". По словам К.Бальдауфа, международные кредиторы не должны искать компромисса с правительством Греции, им следует настаивать на соблюдении обязательств.

Президент Франции Франсуа Олланд в ночь на вторник призвал к возобновлению переговоров по Греции, добавив, что нужно сделать все возможное, чтобы сохранить ее в еврозоне. Он также выразил уверенность, что "решение для Греции уже не за горами".

Сторонники правительства Греции в среду собираются провести демонстрацию на центральной площади Афин. Некоторые правительственные чиновники в блогах призвали своих читателей присоединиться к акции.

 

novl200016.06.15 13:28
Не найдут они никакого решения.
Греция кстати не самый злостный должник в ЕС. Гдето в серединке.
Демократическая форма правления хороша, когда нужно правительство, которое ничего не будет делать. Безвредное. Но ведь и бесполезное. В демократической форме необходимые преобразования не провести. Для изменений необходим автократический способ правления. В государствах он и наступает, когда необходимо развитие, изменение.
Такшта не светит ничего нынешней Греции. Политической воли, столь необходимой для каких-либо реформ, и нынешнее провительство тоже не проявит. Повиляет повиляет, и все останется как есть.
C2H5OH16.06.15 13:50
Для этих целей планируется на несколько дней закрыть все финансово-кредитные институты Греции, а после их открытия ограничить снятие наличных денег в банкоматах внутри страны. Кроме того, электронные денежные переводы внутри страны будут ограничены, а за ее пределы - заблокированы.

Детект Кипр-2.0. Последуют изьятия со счетов не резидентов...а бежать-то уже некуда...ПЦ...деньги ваши стали наши.
Кто там дальше по списку? Испания и Португалия? Где наши нувориши дома и любовниц держут, там и их кошельки!
Vater16.06.15 13:51
т.е исключить Грецию из ЕС официально не исключая из ЕС
C2H5OH16.06.15 13:55
> Vater
т.е исключить Грецию из ЕС официально не исключая из ЕС
а что тут такого? Можно быть в ЕС, но необязательно пользоваться при этом евриками.
Выведут Греков из зоны евро, введут внутренний Динарий...и обрушат его в гиперинфляцию.
Делов то.
аланоут16.06.15 14:17
Демократия - лучшая форма консерватизма.
novl200016.06.15 14:26
> Vater
т.е исключить Грецию из ЕС официально не исключая из ЕС
Политически оформлять выход Греции из ЕС никто не решится. Может спровоцировать процесс.
Придумают какую-нибудь убогую форму. Как оставить, но и ужать до предела.
Просто дико любопытно, франция свой 6-триллионный долг оплачивать успевает? Италия? Германия? Португалия? Да они там все в долгах. Совокупный долг ЕС выше американского.
Их там всех нужно спасать. Экстренно.
Alanv16.06.15 14:51
"Просто дико любопытно, франция свой 6-триллионный долг оплачивать успевает? Италия? Германия? Португалия? Да они там все в долгах. Совокупный долг ЕС выше американского.
Их там всех нужно спасать. Экстренно."
Эти страны, в отличие от Греции пока что успешно перекредитовываются и платят проценты, стало быть спасать их не трэба. Плюс им пока что с успехом предоставляют довольно долгосрочные кредиты. А вот как раз проблема греков в том, что им больше кредитов давать не хотят. А если и дают, то весьма короткие, сроки выплат по которым неумолимо приближаются.
Глубокоуважаемый Джин16.06.15 15:25
> Alanv

> "Просто дико любопытно, франция свой 6-триллионный долг оплачивать успевает? Италия? Германия? Португалия? Да они там все в долгах. Совокупный долг ЕС выше американского.Их там всех нужно спасать. Экстренно."Эти страны, в отличие от Греции пока что успешно перекредитовываются и платят проценты, стало быть спасать их не трэба. Плюс им пока что с успехом предоставляют довольно долгосрочные кредиты. А вот как раз проблема греков в том, что им больше кредитов давать не хотят. А если и дают, то весьма короткие, сроки выплат по которым неумолимо приближаются.

----------------

большое видно издалека)) вы щас прямо обозначили план колонизации и порабощения ))

кто прямо кредитная игла... поводок управления.. вот с чем связан кризис Греции.. можно ли сорваться с етой иглы-поводка? и што при этом оторвут?)))
Пелагея16.06.15 18:44
Я тоже могу одолжить кому угодно сколько угодно миллиардов - нажав пару кнопок на клавиатуре. Разница только в том, что Банкам это можно, а мне нельзя. А безмозглое большинство дальше телевизора не видит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" ожидает наивысшую за шесть лет выручку от экспорта газа
» Путин подтвердил президенту ЦАР настрой на дальнейшую поддержку и сотрудничество
» Россия испытала ракету "Циркон" в Белом море
» Компании, более 25% которых у офшорных акционеров, потеряют господдержку
» ВС Украины нанесли артиллерийский удар на луганском направлении
» Рябков: Россия обязательно ответит на высылку своих дипломатов из США
» Лукашенко заявил, что Минск не останется в стороне в случае начала войны в Донбассе
» С начала года Кубань экспортировала сельхозпродукции более чем на 2 млрд долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов
» «Тюркские соединенные штаты»
» Дипломатические порхания польских властей вокруг "советской угрозы" в 1930-е годы