Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мексика преодолевает возведенный между Западом и Россией барьер
23.06.15 13:22 Южноамериканский бунт
На фоне проблем, с которыми Соединённым Штатам и Канаде приходится иметь дело за рубежом, на южной границе США угнездилось потенциально слабое звено в континентальной обороне. Слишком часто Мексика придумывала себе политический путь, пересекавшийся с интересами своих демократических северных соседей. И ситуация гораздо глубже, нежели внутренние проблемы Мексики со своими наркокартелями.

Посол Мексики в России Рубен Бельтран недавно выступил перед российскими медийными каналами с заявлениями, которые должны вызвать беспокойство в американских и канадских дипломатических кругах:

"У России есть все условия и средства для успешного противостояния текущему экономическому кризису… Многие говорят о повороте России к Китаю, но мы видим, что Латинская Америка также играет важную роль в этих отношениях, и мы также видим, что такие страны как Мьянма и Бахрейн, а также многие немецкие компании, у всех у них многообещающие отношения с Россией". Также Бельтран добавил, что российские бизнес-круги приобрели аппетит к укреплению связей со странами Латинской Америки. Он также отметил, что Мексика и Россия связаны "очень тесной дружбой", которую стоило бы отпраздновать, особенно учитывая тот факт, что 2015 год является 125 годовщиной установления дипломатических связей между двумя странами.

В любое другое время такие комментарии одобрялись бы или даже приветствовались в западных кругах. Но после присоединения Крыма и продолжающегося вторжения на Восточную Украину (так в тексте; прим. mixednews) взгляды Бельтрана, представляющие официальную позицию мексиканского правительства, напрямую противоречат позиции Запада в отношении России.

Запад ввел санкции в отношении России в целях причинения вреда российской экономике до такой степени, чтобы она прекратила агрессию на Востоке Украины, и в идеале вернула Крым Украине. Поэтому делая такого рода заявления, Мексика принимает определённую сторону, и в этом случае не сторону Запада, а России.

Совсем недавно, в феврале этого года, Бельтран и Андрес Розенталь — бывший заместитель министра иностранных дел Мексики, а также основатель и президент Мексиканского совета по международным связям, писали, что "Мексика в долгосрочной перспективе стремится углубить связи с Россией". Авторы пошли настолько далеко, что утверждали, что "в отношении стратегии многовекторности обе страны имеют большое сходство и намерены развивать диалог по таким темам, как ядерное разоружение, развитие отношений после 2105 года, борьба с организованной преступностью, реформа Совета Безопасности ООН, ситуация в Сирии, а также ряду другим". Об украинском кризисе сказано не было.

Сходные геополитические цели обеих стран по отношению к своим соседям очевидны в выступлении Директора Института Латинской Америки РАН Владимира Давыдова на встрече круглого стола "Россия и Тихоокеанский альянс" в сентябре 2014 года:

    Во-вторых, мексиканская национальность существует в виде двух крупных общин, разделенных рекой Рио-Гранде. Мы можем сказать, что мексиканцы являются одним из крупнейших разделённых народов в мире. И в этом отношении мы можем найти некоторые сходства с ситуацией в Российской Федерации.

Иными словами, русские разделены границей России и Украины (и другими границами в сфере влияния России), и должны быть объединены под российским флагом, также как мексиканцы разделены границей между Мексикой и США, и, с точки зрения Мексики (и при поддержке России) должны быть объединены под мексиканским флагом.

Мексика ведёт с Западом двойную игру, и пришло время принять более серьёзный подход к нарождающимся по ту сторону Рио-Гранде геополитическим рискам.

Источник перевод для MixedNews — molten
 

25074623.06.15 15:03
Мексика много цветов в РФ поставляет. Если Голландию по цветам закроют, то у Мексики неменуемо повышение объема продаж.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Посол России в Германии назвал цель вброса об отравлении Навального*
» Доля рубля во внешних торговых расчетах России превысила рекордные 50%
» США перебросили на Ближний Восток дополнительно 18 истребителей F-35A
» Хегсет и Рубио подсчитали, сколько оружия США поставляют на мировой рынок
» Мантуров запустил в Татарстане новый завод "КамАЗа" по производству мостов
» Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине, пишут СМИ
» Мишустин заявил о росте оборота электронной торговли в РФ почти в шесть раз
» Европа хочет бомбу: Тема ядерного оружия перестала быть табу для европейцев

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"