Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мексика преодолевает возведенный между Западом и Россией барьер
23.06.15 13:22 Южноамериканский бунт
На фоне проблем, с которыми Соединённым Штатам и Канаде приходится иметь дело за рубежом, на южной границе США угнездилось потенциально слабое звено в континентальной обороне. Слишком часто Мексика придумывала себе политический путь, пересекавшийся с интересами своих демократических северных соседей. И ситуация гораздо глубже, нежели внутренние проблемы Мексики со своими наркокартелями.

Посол Мексики в России Рубен Бельтран недавно выступил перед российскими медийными каналами с заявлениями, которые должны вызвать беспокойство в американских и канадских дипломатических кругах:

"У России есть все условия и средства для успешного противостояния текущему экономическому кризису… Многие говорят о повороте России к Китаю, но мы видим, что Латинская Америка также играет важную роль в этих отношениях, и мы также видим, что такие страны как Мьянма и Бахрейн, а также многие немецкие компании, у всех у них многообещающие отношения с Россией". Также Бельтран добавил, что российские бизнес-круги приобрели аппетит к укреплению связей со странами Латинской Америки. Он также отметил, что Мексика и Россия связаны "очень тесной дружбой", которую стоило бы отпраздновать, особенно учитывая тот факт, что 2015 год является 125 годовщиной установления дипломатических связей между двумя странами.

В любое другое время такие комментарии одобрялись бы или даже приветствовались в западных кругах. Но после присоединения Крыма и продолжающегося вторжения на Восточную Украину (так в тексте; прим. mixednews) взгляды Бельтрана, представляющие официальную позицию мексиканского правительства, напрямую противоречат позиции Запада в отношении России.

Запад ввел санкции в отношении России в целях причинения вреда российской экономике до такой степени, чтобы она прекратила агрессию на Востоке Украины, и в идеале вернула Крым Украине. Поэтому делая такого рода заявления, Мексика принимает определённую сторону, и в этом случае не сторону Запада, а России.

Совсем недавно, в феврале этого года, Бельтран и Андрес Розенталь — бывший заместитель министра иностранных дел Мексики, а также основатель и президент Мексиканского совета по международным связям, писали, что "Мексика в долгосрочной перспективе стремится углубить связи с Россией". Авторы пошли настолько далеко, что утверждали, что "в отношении стратегии многовекторности обе страны имеют большое сходство и намерены развивать диалог по таким темам, как ядерное разоружение, развитие отношений после 2105 года, борьба с организованной преступностью, реформа Совета Безопасности ООН, ситуация в Сирии, а также ряду другим". Об украинском кризисе сказано не было.

Сходные геополитические цели обеих стран по отношению к своим соседям очевидны в выступлении Директора Института Латинской Америки РАН Владимира Давыдова на встрече круглого стола "Россия и Тихоокеанский альянс" в сентябре 2014 года:

    Во-вторых, мексиканская национальность существует в виде двух крупных общин, разделенных рекой Рио-Гранде. Мы можем сказать, что мексиканцы являются одним из крупнейших разделённых народов в мире. И в этом отношении мы можем найти некоторые сходства с ситуацией в Российской Федерации.

Иными словами, русские разделены границей России и Украины (и другими границами в сфере влияния России), и должны быть объединены под российским флагом, также как мексиканцы разделены границей между Мексикой и США, и, с точки зрения Мексики (и при поддержке России) должны быть объединены под мексиканским флагом.

Мексика ведёт с Западом двойную игру, и пришло время принять более серьёзный подход к нарождающимся по ту сторону Рио-Гранде геополитическим рискам.

Источник перевод для MixedNews — molten
 

25074623.06.15 15:03
Мексика много цветов в РФ поставляет. Если Голландию по цветам закроют, то у Мексики неменуемо повышение объема продаж.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Радиолокатор «Росэла» способен выявлять малоразмерные БПЛА без использования собственного передатчика
» Южная Корея отозвала посла с Украины
» «Сбер» начал тестировать операции с криптовалютой в «СберБанк Онлайн
» Зерновая ассоциация России считает объективной цену пшеницы на госзакупках в 10 тыс. руб./т
» АКРА: контрмеры РФ на санкции повысили конкурентоспособность российского продовольствия
» ВОЗ не подтверждает наличие информации о новых случаях заболевания в Иркутской области
» "Мегафон" и "Бюро 1440" протестировали гибридную связь через низкоорбитальную группировку
» "Росатом" начал энергетический пуск на энергоблоке №7 АЭС "Тяньвань" в Китае

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"