Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ереван: демонстранты отказались от встречи с президентом
24.06.15 10:12 Кавказ: зона нестабильности

Участники проходящей в Ереване акции против подорожания электроэнергии не стали встречаться с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Сообщается, что координационная группа заявила, что отказывается от встречи с президентом, предложив главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение о повышении тарифов на электроэнергию.

В то же время, по данным корреспондента Интерфакса, участники акции так и не смогли решить, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече.

Тем временем к демонстрантам присоединилась группа армянских политиков и общественных деятелей, сформировавших "живой щит" между участниками акции протеста в центре Еревана и полицейскими, сообщают местные СМИ.

На место акции протеста приехали бывшие и нынешние депутаты парламента Армении, министр образования Армен Ашотян, директор Кукольного театра Рубен Бабаян, актер Ованес Азоян, а также другие артисты и общественные деятели.

По словам председателя партии "Свободные демократы" Хачатура Кокобеляна, участники "живого щита" не ставили перед собой цели вмешиваться в тактику организаторов демонстрации и прибыли только для того, чтобы предотвратить столкновения, сообщает News.am.

Круглосуточная акция протеста против повышения цен на электроэнергию проходит в Ереване на площади Свободы с 19 июня. Некоторые СМИ уже назвали эту акцию "электромайданом".

Во вторник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия очень внимательно наблюдает за происходящим в Армении.

"Безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом и что не будет никаких нарушений закона", - заявил Песков журналистам.

Провокаторы среди протестующих

Полицейские разогнали продолжавшуюся с прошлой пятницы бессрочную акцию ранним утром 23 июня. Полиция применила водометы и задержала более 200 человек. Корреспондент Би-би-си отмечал, что полицейские необоснованно применяли силу.

Действия полиции осудила правозащитная организации Amnesty International, заявив, что такая жесткая тактика недопустима для разгона мирных демонстраций.

Акция протеста впоследствии возобновилась. Несколько тысяч протестующих прошли маршем в направлении резиденции президента, однако уперлись в полицейский кордон. Демонстранты отгородились от полиции самодельной баррикадой и устроили сидячую забастовку.

Участники акции принесли несколько мусорных баков на проспект маршала Баграмяна, где располагаются правительственные здания, и разместили их прямо напротив полицейского оцепления.

Они заявили, что строят линию обороны против возможных действий полиции.

Организаторы демонстрации неоднократно обращались к участникам акции с просьбой не бросать ничего в полицейских, чтобы полиция не начала разгон акции.

Они также сделали официальное заявление о провокаторах в числе протестующих. Полиция пока не реагировала на действия демонстранты.

Тем не менее, корреспондент портала News.am сообщил, что позже заместитель начальника полиции Еревана уговорил протестующих убрать баки, пообещав, что полиция не будет предпринимать никаких действий.

"Мы не будем платить!"

На прошлой неделе акции протеста прошли также и в других городах Армении. Участники прошедшей в воскресенье акции в городе Гюмри несли плакаты "Мы не будем платить!" и "Нет грабежу!".

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня установила новые тарифы на электроэнергию. Согласно решению комиссии, с 1 августа плата повышается на 6,93 драма (около 0,015 доллара) до 48,78 драма (около 0,1 доллара) за киловатт-час.

ЗАО "Электрические сети Армении" было создано в мае 2002 года и является дочерним обществом ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

 
24.06.15 20:40
WSJ: в Ереване применяют те же технологии, что были на Майдане

Акции протеста в Армении проводятся по той же стратегии, что и события во время Майдана в Киеве, считает Томас Гроув, обозреватель The Wall Street Journal.

"Некоторые протестующие в своих twitter-аккаунтах опубликовали фотографии баррикад из мусорных баков, которые напоминают стратегию, использовавшуюся во время антиправительственных выступлений на Украине, которые в конечном итоге привели к свержению бывшего президента страны Виктора Януковича", — сообщается в статье.

Автор материала связал ухудшение экономической ситуации в Армении с санкциями, введенными странами Запада против России. Гроув полагает, что ограничения, введенные ЕС и США против Москвы, негативно сказываются на экономиках бывших советских республик, которые "до сих пор имеют тесные связи с Москвой".

При этом издание признает, что "большинство в Армении твердо придерживается пророссийских взглядов", хотя и отдельная критика в адрес правительства Сержа Саргсяна все же имеется – в отношении того, что он "отвергает более тесные связи с Европейским союзом в пользу экономического блока, возглавляемого Россией".


Yur_a24.06.15 10:21

Поскольку Украине принадлежит мировое первенство по количеству майданов, то мы являемся блестящими экспертами в сфере цветных, этнических и иных, назовем их девиантными, революций. Именно мы запустили "лучи достоинства", которые разогнали тучи кровавой диктатуры, проложили (наложили?) путь в светлые европейские небеса. Видели фильм "Достучаться до ЕС"? Это про нас. Поэтому события в почти братской Армении воспринимаются нами особенно остро...

Александр Зубченко ссылка

el54624.06.15 10:26
Зачин очередной "майданной цветной революции"? Если они не хотят встречаться с президентом, то, может быть, им сразу встретиться с послом США? Посмотрим, усвоил ли Саргсян уроки других президентов. Даже интересно, как он выкрутится, шаблон один и тот же...
ale1954779724.06.15 10:34
Очень много заинтересованных в госперевороте в Армении - и Азербайджан и Турция в первых рядах. Нагорному Карабаху самое время объявить частичную мобилизацию и подготовится в отражению возможной атаки.
А всех протестующих надо живо поставить под ружье и под дулами заградотрядов в первую линию окопов - пусть постоят там, позащищают Родину реальными делами.
timoha24.06.15 11:20
А вот и печеньки ссылка с призывом факать полицию.
Скоро и тут подавать начнут ссылка
fangen24.06.15 11:26
Хочешь избежать цветной революции, запрети в стране все НКО спонсируемые из-за бугра. Бусть гавкают из-за лужи.
rick24.06.15 12:31
Вот и группка сочувствующих нарисовалась.

Армянские депутаты встали между протестующими и полицией
25074624.06.15 12:45
А по мне, что там в Армении как то фиолетово. Хотят майдан - их право. Армения - искусственное государство. Если оно развалится на более мелкие это решит проблемы напряженности в этом регионе. И причем виноваты в утере территорий будут сами армяне.
no-i-am24.06.15 12:57

"с 1 августа плата повышается на 6,93 драма (около 0,015 доллара) "

Это за полтора цента люди на улицы самостоятельно пошли, да еще и с печеньками под названием ахать полицию? Смешно! Не желают встречаться с руководством страны для урегулирования вопроса = не заинтересованы в решении этого вопроса, а важен сам процесс розжига бунта. Разогнать без соплей, зачинщиков и организаторов садить поплевыя на би би си и прочую нечисть.

25074624.06.15 13:02
> timoha
> 250746
А по мне, что там в Армении как то фиолетово. Хотят майдан - их право. Армения - искусственное государство. Если оно развалится на более мелкие это решит проблемы напряженности в этом регионе. И причем виноваты в утере территорий будут сами армяне.
Следущуя будет Белоруссия. она собственно еще более искусственная. Тогда собственно Евразийский союз можно закрывть.
Следующей по очереди будет Греция с соответствующими последствиями. Очередь Белоруссии еще не настала.
ale1954779724.06.15 13:04
> 250746
А по мне, что там в Армении как то фиолетово. Хотят майдан - их право. Армения - искусственное государство. Если оно развалится на более мелкие это решит проблемы напряженности в этом регионе. И причем виноваты в утере территорий будут сами армяне.
Доказательства в студию. В каком именно месте Армения искуственно? Там есть области, компактно населенные чуждыми этносами? Или среди армян есть разные субэтносы по примеру украинцы-белорусы-великорусы?
ale1954779724.06.15 13:31
> 250746
> ale19547797
Доказательства в студию. В каком именно месте Армения искуственно?
Вы знаете сколько всего армян в мире. Каковы размеры их диаспор в других странах и их влияние. Даже сами армяне говорят пренебрежительно о своей бывшей родине. Финансировать этот этно заповедние за счет РФ нет смысла. Там нет ни чего. Абсолютно.
Диаспоры вовне и этнические группы внутри Армении - суть совершенно разные вещи. С таким же успехом можно утверждать, что Россия - искуственное государство, ибо диаспора переселенцев-евреев из России в Вашингтоне не любит Москву. Подход глуп априори.
Еще раз - где именно конкретно в Армении существуют различные этнические группы внутри армян или компактные поселения других этносов? Есть различные политические группы, так это нормально.
Что касается финансирования - это в чем мы их финансируем? Разрабатывая армянские месторождения? Или купив и модернизировав электросети и теперь получая с них прибыль? Что за дибилистический подход к базам влияния, которые жизненно необходимы. Еще предложи свалить с Приднестровья, Крыма и сразу отдать свои базы под НАТО.
25074624.06.15 13:41
> ale19547797
Еще раз - где именно конкретно в Армении существуют различные этнические группы.
Во первых. Где я говорил про этнические группы.
Во вторых. Финансирование идет через различные скидки на энергоносители. Теперь же к финансированию через тарифы нарисовалось финансирование через поддержание инфраструктуры через не возвратные кредиты. А все потому, что инфраструктуре пофиг, что у местного населения нет денег. Ни чего не поделаешь - электротехническая изоляция деградирует при любых политических режимах.
И это. В третьих. Прекращайте спекуляции на тему баз НАТО. Абрамсы уже в ста километрах от Питера.
Аяврик24.06.15 13:55
-- Участники прошедшей в воскресенье акции в городе Гюмри несли плакаты "Мы не будем платить!"

ну, дак и отключили бы свет неплательщикам - какие проблемы?
а кто за газ не платит - тем газ....
какие-то иждивенческие пережитки оккупационного прошлого, клянусь честное слово, да?

платить они отказываются (находя в этом признаки грабежа - пусть и без ножа), а продолжать потреблять свет, тепло и воду - при этом - никто не отказывается (и не находят в такой позе признаков воровства?)

ох уж эти... невозможные армяне.....
ресурсов не имеют никаких и платить не желают

Государственный суверенитет (а.к.а. независимость) - это ооооочень дорогое удовольствие..... в чём-то это даже, действительно, грабеж какой-то (когда при оккупантах приходилось платить меньше и ни о чём голова не болела - откуда вода в трубе берется и свет из резетки получается, а без оккупантов концы с концами сходится перестали... почему-то)
ale1954779724.06.15 13:59
> 250746
Во первых. Где я говорил про этнические группы.
Во вторых. Финансирование идет через различные скидки на энергоносители. Теперь же к финансированию через тарифы нарисовалось финансирование через поддержание инфраструктуры через не возвратные кредиты. А все потому, что инфраструктуре пофиг, что у местного населения нет денег. Ни чего не поделаешь - электротехническая изоляция деградирует при любых политических режимах.
И это. В третьих. Прекращайте спекуляции на тему баз НАТО. Абрамсы уже в ста километрах от Питера.
1. Армения - искусственное государство. Если оно развалится на более мелкие это решит проблемы напряженности в этом регионе.
Ваши слова? Ваши. Парой постов выше внятно спросил -в чем искуственность? По каким границам оно должно разваливаться, где там разные этнические группы (а только это и предполагает искуственность)? Парируйте, не уводите разговор в сторону.
2. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в студию! Предъявите отчет Рос-статистики по финансовым потокам, где четко видно, что мы спонсируем Ереван. Нет таких доказательств? Тогда все рассуждения - в топку.
3. А в чем спекуляции? раз базы НАТО в 100 км от Питера, то что - надо и ко всем остальным городам их подвинуть поближе? А ракеты потом куда будут падать - на твою голову? Или уже место пригрел где-нибудь в Вашингтонском Обкоме? Так не поможет. Если с лица мира сотрут Россию, то тут же уничтожат или загонят в концлагеря всех русскоговорящих по всему миру. Или в лучшем случае оберут до нитки и подыхать кинут.
novl200024.06.15 14:10
ширше нада смотреть. Пока Армения на обочене прогресса последних 30 лет.
Я сильно сомневаюсь что Армении удастся встроится в мировую финансовую систему. Туда принимают только ресурсно богатые страны(большое население тоже ресурс).
Последствия для населения весьма фиговые. Нет работы, нет денег. Не развита инфраструктура, это тормозит развитие экономики. Замкнутый круг.
Это как в бесарабии, место - отличное, теплое, земля плодородная, устье крупной реки, рядом море - рай. Но обветшавший после развала последнего юзера - СССР.
ишакошвили вон статейку тиснул. население типо сильно недовольно.
Нету иба ничего. То чо оставил СССР смыло за 25 лет. А больше никто ничо не строил.
...
Кто и как будет интегрировать эти пространства, людей? Они я думаю этого хотят.
И недовольны что и шанса у них пока нет. Можно их понять. Только бунтом тут - не поможешь. Только хуже будет, поколотят последние стекла в окнах.
...
Всем этим регионам нужна срочно реинтеграция. Как хочешь называй, а без центра этого движения им не обойтись. Нужно им срочно садиться в чей то поезд. Если в СССР2 начнется явная реинтеграция, только уже на экономическом базисе, то все бывшие куски прилипнут обратно. Больше то им особо то и некуда.
Alanv24.06.15 14:23
> timoha
> 250746
А по мне, что там в Армении как то фиолетово. Хотят майдан - их право. Армения - искусственное государство. Если оно развалится на более мелкие это решит проблемы напряженности в этом регионе. И причем виноваты в утере территорий будут сами армяне.
Следущуя будет Белоруссия. она собственно еще более искусственная. Тогда собственно Евразийский союз можно закрывть.
Поскольку ежу понятно, где в таком случае окажется Белоруссия, то, как я понимаю ваше мнение, в этом случае можно будет переоткрывать проект "Большая Российская Империя"???
ale1954779724.06.15 14:27
> 250746
> ale19547797
1. Армения - искусственное государство. Если оно развалится на более мелкие это решит проблемы напряженности в этом регионе.
Ваши слова? Ваши.
Мои. У вас государство ассоциируется с некой структурой поддерживающей этнографические группы и этносы. По всей видимости целесообразность его - что бы быть. В моем понимании государство это структура для определенных разносторонних экономических целей. В чем необходимость армянского государства, в условиях что все от туда стремятся уехать, для меня вопрос. В чем целесообразность искусственно поддерживать там повышенный уровень жизни, для меня тоже вопрос.
Какая прелесть...
Хорошо, пролонгируем ваши слова. Допустим Армения раздробиться на несколько государств - какими будут последствия? Это хорошо видно на примере Украины или Ирака или Сирии или Ливии. Будет хаос, резня и массовое бегство остатков населения. Это что, лучше для армян? Что-то я сомневаюсь... Армения целостная страна именно потому, что в ней нет чужеродных этнических групп. А то, что там есть разные политические и экономические силы - так где их нет? Разве что в каких-нибудь карликовых государствах типа Монако.
В чем необходимость армянского государства? А в чем необходимость любого другого государства? В чем необходимость США, которые жрут больше чем весь остальной мир? Почему весь мир должен на дядю Сэма работать? Может поговорим о необходимости ликвидации и дробления США на части?
P.S. Остальные вопросы вами были тщательно проигнорированы....
25074624.06.15 14:31
> Alanv
Поскольку ежу понятно, где в таком случае окажется Белоруссия, то, как я понимаю ваше мнение, в этом случае можно будет переоткрывать проект "Большая Российская Империя"???
Все пока идет к этому. Парадокс ситуации, что всю грязную работу за нас делает запад. Пока только до конца не понятно останется все это в существующей капиталистической фармации или перейдет на следующий уровень.
taskami24.06.15 14:45
Армении сильно мешает чувство собственной исключительности, а менеджеры они неплохие. Правда - вне своей территории, как евреи. В пределах своей территории они все одинаковы.
Этногрупп в Армении нет, они их все либо изжили из себя, либо "вжили" в себя. Там все - армяне.
А молодёжь уже и с русским языком как-то не очень дружит.
Армяне хотят свободы передвижения, хотят европейских и российских удовольствий, тем более рядом такая "пополам КНДР, пополам Дубай" с миллиардами нефтебабок и полностью автократической властью. Есть от чего вздрогнуть, но есть и чему позавидовать
Грузия тоже оказалась более-менее устойчивой к вызовам, избавившись от балластов в виде непризнанных территорий. Но за них взялись раньше, а Армения умело балансировала
Армения держится российскими вливаниями и в немалой степени западной помощью. Но сейчас России не до Армении, а Запад свою помощь увязывает, стал увязывать с тем, кто и как сотрудничает с Россией. Вот и причина. Ещё вчера было можно и в Брюссель, и в ЕВРАЗЕС. Сегодня - или-или
С Россией Армения никогда, ни при каких обстоятельствах рвать не будет. Но в то же время Армения ближе европейским ценностям - это не Азербайджан, который решил полностью скопировать Россию, хоть и в сильно уменьшённом масштабе. Это не Грузия, где что ни бездельгик - князь. Да, все армяне - древнейшиие, хрисианнейшие и культурнейшие, но они комплементарны и России и Европе с США. И даже Ирану. Талант у них на это. Вся ненависть сосредоточена на турках.
Это понятно. учитывая схожесть многих факторов, даже ментальных. Для сравнения - и в Азербайджане, и в России, ив Белоруссии права личности ничто, права властьпредержащих - всё. Армяне же фанаты государственности, но никак не государственных людей, там все равны перед народом Армении.
Саргсяну ещё не поздно выйти к народу, поклноиться в пояс, объявить себя козлом и уйти. Следующий пусть ставит Царукяна премьером, и начинает клянчить деньги, торговать буферными территориями, в общем - работать на перспективу интеграции, а не на перспективу признания геноцида (этого не будет) или возвращения горы Арарат - не будет тем более.
Это не майдан, но это суровая тень майдана - Армения в этих вопросах всегда шла своим особенным путём. Сравнения с Украиной и арабами несостоятельны.

А вот это правильно


Полицейский кордон убрали с проспекта Баграмяна в Ереване

Силой уже ничего не решить. Нельзя было допускать подобное - поднимать тарифы на электроэнергию для нищего населения может только умалишённый, Армения - не Азербайджан и не Туркмения, эти со своим мылом и верёвкой на площадь не придут.

Выше верно отметили про заинтересованность Азербайджана. Туркам армяне по барабану, несоразмерные весовые категории, а вот Баку действительно вполне заинтересован в беспорядках в Ереване.
Помнится, накануне Евроигрищ Алиев И.Г. заявлял что-то насчёт "восстановления справедливости" после окончания ЕО.

И в связи с этим вполне возможна следующая многохходовка.
28 июня в Баку пройдёт закрытие Игрищ. С 1 июля могут начаться активные боевые действия в Карабахе - иницировать их легко с обеих сторон, и никто ничего не докажет.
Внимание армянского народа моментом переключается на эти события, и острота внутриармянских противоречий спадает. Саргсян даже может лично отправиться туда, откуда он и и пришёл - на карабахский фронт. Кто там вспомнит о тарифах?
Заодно будет наказан и Азербайджан - ЕС и США давно ругает его за политзаключённых и северокорейский политический путь с дубайской экономической вывеской
Россия окажется в весьма невыгодном поожении - Азербайджан однозначно поддержал её в крымском вопросе, сам Путин В.В. посетил Баку в день открытия Игрищ 12 июня, и вообще во взаимоотношениях Баку и Москвы сейчас наметилось нечто вроде позднесоветского ренессанса.
А в Армении российская база, и 24 апреля Путин В.В. был в Ереване.

Полагаю, что такой расклад играет на руку Западу - это уже создание некоего Южного фронта. В дополнение к Западному - на Украине

Отдельно такая ситуация устроит и Алиева с Саргсяном, которые реально заигрались-засиделись и метроном отстукивает их время в обратном порядке
Мелкотравчатый24.06.15 15:46
Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня установила новые тарифы на электроэнергию. Согласно решению комиссии, с 1 августа плата повышается на 6,93 драма (около 0,015 доллара) до 48,78 драма (около 0,1 доллара) за киловатт-час.

-------------------------------------------

5,2 руб за киловат-час...

Не накдо было продавать гидроэлектростанцию пару лет назад...

Хотя чена приемлимая...

---------------------------------------

При разгоне использовать максимальный калибр и не бояться уничтожать культурные ценности(тк эти ценности не помогли этим идиотам). Уничтожать протестующих...

---------------------------------------

Хороший рецепт по разгону демонстраций высказал рыцарь из французкой комедии - Пришельцы. - Зарубить пару старух, толпа и разбежится...

Отличный метод. Минимум жертв...

taskami24.06.15 16:05
Петр Акопов о шансах на майдан в Армении

- Как российские масс-медиа реагируют на события в Армении?

- Только в последние пару дней российские СМИ стали уделять больше внимания событиям в Ереване. Однако обращение российских СМИ к этой теме несколько периферийное: происходящее в Армении не стоит в повестке дня, как, например, украинские события. Пока многие просто опасаются, что в Армении происходит попытка осуществление "майдана", поводом для которого стало недовольство населения повышением тарифов.

- Возможен ли "майдан" в Армении?

- Понятно, что американцы будут использовать любую возможность для оказания влияния на переориентацию Еревана с России на Запад. Однако никто из серьезных экспертов не рассматривает этот вариант. Можно сказать, что шансы на "майдан" в Армении минимальные.

- Но ведь взрыв народного возмущения произошел не на пустом месте. Насколько велико недовольство рядовых армян режимом Саргсяна?

- Судя по всему, недовольство большое. В Армении достаточно тяжелая социально-экономическая ситуация, там непростая жизнь. Больше половины населения республики зарабатывает на хлеб за пределами Армении. Это всем хорошо известно. Но при всем при этом я не вижу в Армении возможностей для государственного переворота.

Во-первых, элита республика разрознена. Во-вторых, нет и варианта прихода к власти сил, которые будут настроены антироссийски. Объяснение здесь простое: прозападные силы не пользуются в Армении особой популярностью. Нужно понимать, что имеются настроенные против действующей власти, но нет реальных сил, настроенных антироссийски. Кроме того, я не могу себе представить уход России из Армении.

- Некоторые прозападно настроенные армянские эксперты утверждают, что сегодня Армении не стоит держаться за Россию, поскольку сейчас она больше дорожит отношениями с Баку, нежели с Ереваном. Так ли это на самом деле?

- Это спекуляции прозападно настроенных политологов. Разговоры о том, что сейчас Россия повернулась к Азербайджану лицом, а к Армении – задом, преследуют цель посеять в армянском обществе антироссийские настроения. Мол, посмотрите, Россия бросает нас из-за Азербайджана. Это на самом деле не совсем так. Москва заинтересована как в Азербайджане, так и в Армении. России нужны одинаково хорошие отношения с обеими республиками. Просто в отличие от Азербайджана Армения сильнее завязана на Россию и нуждается в ней больше, чем Баку.

- Если представить гипотетически, что режим Саргсяна рухнул и к власти в Армении пришел прозападный политик. Ускорит ли смена власти урегулирование армяно-азербайджанского конфликта?

- Конечно, в таком случае американцы попытаются примирить армян и азербайджанцев, предложив им какие-то свои варианты урегулирования карабахского конфликта.

Но во-первых, я не верю, что Серж Саргсян будет свергнут, а во-вторых, что Запад вообще заинтересован в урегулировании этого сложнейшего конфликта. Попытки Запада влиять на карабахский конфликт могут закончиться крайне печально для обеих его сторон. А Россия не будет стоять в сторонке и спокойно смотреть на обострение в Карабахе. Для Москвы недопустимо возобновление карабахского конфликта. Ей не нужна еще одна "горячая точка" на своих границах.

taskami24.06.15 17:10
ЗАО "Электрические сети Армении" — компания, осуществляющая деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики ссылка . Компания является единственным в стране лицом, с которым все остальные юридические и физические лица имеют право осуществлять операции по покупке или продаже электроэнергии. находится в г. ссылка

ЗАО "Электрические сети Армении" зарегистрировано в апреле 1997 года в г. Ереване и — после присоединения к нему в мае 2002 года трех региональных электрических сетей (ЗАО "Северная электрическая сеть", ЗАО "Южная электрическая сеть" и ЗАО "Центральная электрическая сеть") — приватизировано в ноябре 2002 года путем продажи 100 % её акций компании .

В июне 2005 года на основании договора между компаниями Interenergo B.V. и ЗАО "Электрические сети Армении" перешло под контроль ссылка , а в июне 2006 года 100 % акций компании были приобретены компанией Interenergo B.V., являющейся дочерним обществом ссылка ", и до настоящего момента принадлежат этой компании

Это предистория.

Почему начались беспорядки?

Компания "Электрические сети Армении" (ЭСА) подала заявку на повышение тарифов на 40%. После того, как население узнало он намерениях компании и о долгах "Электросетей", появившихся, по мнению людей, из-за неэффективности управления и коррупционной составляющей, комиссия по регулированию услуг повысила цену "только" на 16,7%.

На данный момент тарифы на электроэнергию в Армении уже являются самыми высокими на территории бывшего СССР, при том что страна вырабатывает дешевую электроэнергию на атомной электростанции и нескольких мощных ГЭС. К примеру, в соседней Грузии цены на электроэнергию в два раза ниже.

Dnepr24.06.15 17:48
людям есть за что митинговать, и если митинг действительно "цветной" (чему я сомневаюсь), то зацепили за живое, в отличие от нэньки с напридуманными оккупациямы, дыктаторами и членствами в ес

250746, RU
однако толстый искусствовед, очень толстый, редкое явление на ВИМе
spv224.06.15 18:00
Дорогой украинский друк! В нашем городе ситуация с незаконным переподчинением домов новому УК решается законодательно. Без кастетов на площади и без масок. А не неньке лишь бы постояты за будущую халяву (живое, не живое - всё халява). Цена на э/э (0,1 долл.) примерно равна такой же в Молдавии и немногим выше таковых в Литве при работающей АЭС.
Sibtek24.06.15 18:13
России по факту был выгоден переворот в украине: крым присоеденили, донбасский уголь теперь под контролем российских граждан, пропагандистски прибавили

Так что и в возможном геополитическом переформатировании на кавказе нужно искать выгоду, продукцию ВПК продавать например.
Dnepr24.06.15 20:40
spv2, RU - это для меня пост? да не украинец я (в марте официальную годовщину этому отмечал)

что ж там, все с кастетами и в масках пришли? чет не вижу, единицы с масками, кто был с кастетами вчера разогнали.
решается законодательно, это когда везде порядок и вдруг выскочила проблема, а тут накипело. если в России из года в год будет ухудшаться жизнь, надо дома сидеть чтобы США не захватило?

да и что сделает пацантре (пускай у них будет хоть по 5 кастетов) силовикам?

я повторюсь, не отрицаю того, что может произойти "майдан" (и считаю это маловероятным), но делать выводы по каким-то единичным случаям: кастет, маски - ну не серьезно
_STRANNIK24.06.15 20:52
Dnepr, ru
............................."но делать выводы по каким-то единичным случаям: кастет, маски - ну не серьезно"
.........................................
Это расхожее заблуждение и опасное заблуждение. Достаточно нанести серьезные травмы полицейским и у силовиков могут сдать нервы. В результате столкновение с жертвами среди именно мирных протестантов. Жуткий визг в "неполживых" СМИ и вперед...
spv224.06.15 21:04
> Dnepr

Я написал "украинский друк", а не "украинец" ) Бюрократия не меняет привычек, увы )
Онижедетей забыли? Однако, быстро...
В России выходили недовольные придурки. На Болотку и Сахарова. Сирых и убогих оттуда я не знаю. Хотя орали от их имени, мол, накипело и доколе. А Вы считаете, что массовые митинги улучшают уровень жизни? Годовщину отмечали, говорите? )))) Рано )))
ссылка
Вот если бы Вы увидели это фото с подписью, что оно из Каира 2011 - ведь поверили бы, да?
Вообще на абсолютном большинстве фото отчего-то агрессивные мужики в не самом плохом физическом состоянии и бойцовского возраста. По-ходу, самые забитые в Ереване.

taskami24.06.15 21:29
Вобще-то платят именно они - молодые, на них семьи и бюджеты. К тому же уровень безработицы в Армении общеизвестен


И вопрос чисто экономический - повышать любые тарифы в Армении, это всё равно, что вводить налог на воздух. В любом случае - это косяк праводержащих. И они это поняли, раз притихли, а Саргсян и вовсе улетает от греха в Брюссель. Оттуда может быть заедет в Москву - самое время.
Нужно покрывать недостачу, а на это деньги могут дать только в России.

"Электрические сети Армении" перешло под контроль группы ИНТЕР РАО ЕЭС

Чубайса пригласить надо
taskami24.06.15 21:56

Повышение тарифа повлечет за собой ухудшение положения социального необеспеченных слоев населения. Как бы Вы прокомментировали это?

Здесь важно понять, что повышение тарифа – это сегодня вынужденная мера. Конечно, столь серьёзного роста можно было бы избежать, если бы государством своевременно принимались решения относительно небаланса на рынке. Если бы была изменена система, при которой все убытки за небаланс ложатся на ЭСА. Иными словами, если бы правительство провело в этом сегменте рыночные, справедливые преобразования. Но, увы, как мы не просили этого сделать, всё осталось, как и было, в результате чего в энергетике сформировались огромные долги. И в нынешней ситуации только тарифные решения могут дать надежду на то, что в электроэнергетике не случится "провал" по надёжности.

Тем не менее, в разных странах существуют разные варианты социальной защиты малоимущего населения, и как раз задача государства их внедрять, например, посредством выделения субсидий или других механизмов. Изобретать велосипед здесь не нужно.

Наша компания сегодня по мере возможности реализует социальные программы, направленные на поддержание социально необеспеченных слоев населения Армении. Хочу заметить, что в рамках социальной программы ЭСА с 2007 года более 50 млн. драм ежегодно выделяется на полное или частичное освобождение отдельных потребителей от оплаты электроэнергии.

ссылка

Dnepr24.06.15 22:44
новость обновили, какой то Томас Гроув, обозреватель The Wall Street Journal, капитан-очевидность, он хоть знает где Армения?

spv2 я могу найти фотографии с девушками и что? а кто стоять должен? "онижедети" еще не состоялся, поэтому повторюсь (за сегодня уже раз сотый, не только на ВИМе), да, вероятность есть, похоже даже, но не спешите с выводами, люди!

захожу на антимайданные паблики - сколько мусора уже вылилось на армян

shtirliz24.06.15 23:08
Это мне до боли знакомо. Лет 10 назад на одном из политических форумов рунета познакомился с какой-то бабой, которая несла что-то про то, что наша энергия небывало дорога для населения, что мы живем в России бедно якобы по причине того, что платим неоправданно высокую цену. Я тогда промолчал про то, что энергия в россии небывало дешева по сравнению с европой или даже с тем же Китаем и прикинулся валенком, поверившим ей. Она просила списаться с ней в личке, что я тут же и сделал.
Далее пошла обработка штампами про то, про сё, что надо сбросить ненавистную власть олигархов, не платить ЖКХ, выходить на демонстрации и т.д. Модератор мне тогда тоже в личке отписался и сообщил, что она из США коннектится на сайт. А когда я поинтересовался уже у нее, почему она "оттуда" так беспокоится о нашей жизни. И она тут же свалила с сайта. А ведь признаться была до этого почти убедительна даже для такого скептика как я.

Так что это шаблон 100%. И в Армении сейчас именно этот шаблон и запущен. В общем, предупреждаю, если тут есть посетители из Армении. Будьте бдительны, ваших сограждан обманывают и обрабатывают спецслужбы США. Легковерным втюхивают позапрошлогодний тухлый снег и провоцируют беспорядки через интернет и соцсети. Это 100% провокация с целью разрушить государство Армения.

Sibtek25.06.15 09:01
Зачем РФ единая Армения, если ей даже единая Украина не нужна?
C2H5OH25.06.15 09:19
Зачем РФ единая Армения
:)))
Я бы спросил предметно: Зачем РФ Армения ВООБЩЕ?
Ответ: Затем, что бы Армяне не вздумали однажы переселиться в РФ всем табором!
aggy25.06.15 09:27
Их и так тут 1/3 "табора", еще пара третей по остальному миру.
Как бэ я никого не хочу обидеть, но это намекает на искуственность образования под названием Армения, раз люди там не живут, вернее только половина всех армян.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут