Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Китай: трудный диалог продолжается
24.06.15 10:32 ШОС и ситуация в Азии
Во вторник 23 июня вице-президент США Джо Байден открыл ежегодный Стратегический и экономический диалог с Китаем, заявив, что судьбы мира зависят от того, насколько успешно эти две страны смогут действовать сообща в решении стоящих перед ними проблем.

Не пытаясь сгладить противоречия между Вашингтоном и Китаем, вице-президент сказал: "Во время этой встречи мы не сможем решить все эти проблемы…, но нам необходимо стремиться к тому, чтобы найти решения".

Представители США и КНР начали двухдневные совещания по вопросам безопасности на уровне министров. Эти встречи рассматриваются как способ углубить и расширить двустороннее сотрудничество в решении глобальных задач – в частности, адаптации к изменениям климата и борьбы с терроризмом. Вместе с тем стороны стремятся к урегулированию существующих – в том числе в вопросе о строительных работах, которые Китай продолжает вести на островах в Южно-Китайском море, являющихся предметом территориального спора.

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян также заявил, что две ведущие экономические державы мира не достигли согласия по всем без исключения вопросам. "По некоторым вопросам мы пока не достигли консенсуса", – признал вице-премьер.

Вместе с тем Ван подчеркнул, что "диалог всегда предпочтительнее конфронтации", подчеркнув, что "… Китай и США не должны следовать старым курсом конфронтации и конфликта".

Вице-президент США выступил с решительным предостережением в адрес Пекина в связи с территориальными спорами в Южно-Китайском море между КНР и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявив, что международные водные пути должны оставаться "защищенными и открытыми" для торговли.

"Ответственные страны соблюдают нормы международного права и действуют сообща, обеспечивая открытость международных морских путей для беспрепятственной торговли. Сегодня 80 процентов коммерческих грузов перевозится кораблями, пересекающими океаны",– сказал Джо Байден.

"Принцип открытости и защищенности морских путей сегодня важнее, чем когда-либо в истории человечества, поскольку все в мире взаимосвязано", – уточнил вице-президент США.

Между двумя странами существуют разногласия относительно территориальных претензий Китая в отношении значительной части Южно-Китайского моря. Вашингтон неоднократно призывал Китай прекратить строительство искусственных насыпных островов на оспариваемых территориях. Однако в прошлом месяце Китай заявил о намерении продемонстрировать свою военную мощь далеко за пределами своих границ, и действовать более решительно в отношении воздушного пространства, которое власти КНР рассматривают как свое.

Госсекретарь Керри выразил надежду на то, что обсуждение вопросов, касающихся кибербезопасности, свободы интернета и прав человека, будет "весьма откровенным".

"Мы считаем, что кибербезопасность чрезвычайно важна",– отметил в этой связи Ван Ян. "Мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами и другими странами, действуя в духе открытости – с тем, чтобы должным образом решить все актуальные проблемы. Мы надеемся, что этот раунд диалога принесет положительные результаты".

В Соединенных Штатах начато расследование в связи с массированной кибератакой, в результате которой были взломаны базы данных о четырех с лишним миллионах ныне работающих и бывших служащих учреждений федерального правительства.

Как сообщили следователи, складывается впечатление, что атака началась еще в прошлом году, хотя обнаружена она была лишь два месяца назад. Правительство США открыто не обвинило Китай в ее организации. Однако, как сообщили американские официальные лица, следствие, призванное выяснить, имеет ли в данном случае место связь с Китаем, продолжается.

В понедельник начались переговоры по широкому кругу вопросов, которые планируется обсудить во время Стратегического диалога по вопросам безопасности.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента охарактеризовал эти переговоры как прямые и откровенные.

Как сообщило китайское информагентство "Синьхуа", между сторонами состоялся "подробный обмен мнениями по вопросам, вызывающим обеспокоенность у обеих сторон", и было решено продолжать прилагать усилия к укреплению доверия и улучшению отношений.

Министр финансов США Джек Лью сказал, что переговоры на высоком уровне, которые состоятся в ближайшие два дня, позволят обсудить целый ряд экономических вопросов, имеющих большое значение для американского и китайского народов.

"На Соединенные Штаты и Китай приходится одна треть глобального ВВП и почти 40 процентов роста глобальной экономики", – отметил Лью.

"Мы в огромной степени заинтересованы в экономических успехах друг друга. … У нас есть общие интересы и общая ответственность за проведение такой политики, которая способствовала бы укреплению мировой экономики и глобальной экономической и финансовой архитектуры, в том числе обязательства руководствоваться определенными нормами поведения в киберпространстве", – подчеркнул министр.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"