Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Академия Генштаба разработает план по борьбе с "цветными революциями" в РФ
24.06.15 11:52 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны РФ в ближайшем будущем передаст Академии Генштаба полномочия для разработки комплексного плана по противостоянию "цветным революциям" в России и близлежащих странах. Работа в этом направлении в военном ведомстве ведется уже более полугода, передает "Коммерсантъ".

Источники газеты в Минобороны сообщили, что Академия Генштаба ведет работу в инициативном порядке с конца 2014 года. По их словам, вскоре Минобороны может заказать ВАГШ ВС РФ комплексную работу по этой теме с привлечением военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе, и ученых из гражданских вузов.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил на форуме "Армия-2015", что военное ведомство намерено заказать научную работу по противодействию "цветным революциям". По его словам, армия должна быть включена в политические процессы, чтобы не допустить повторения событий на Украине и Ближнем Востоке.

 

el54624.06.15 12:11
Очень посоветовал бы воспользоваться опытом Китая на площади Тяньанмынь - очень хорошо прочищает мозг от всякой "цветнины"...
Аббе24.06.15 13:02
> BastShoe
> el546
Очень посоветовал бы воспользоваться опытом Китая на площади Тяньанмынь - очень хорошо прочищает мозг от всякой "цветнины"...
Ну а как насчёт опыта Тибета тогда?

А вообще-то. кто этих вояк за язык тянет?

И чем не угодил Вам опыт очищение Тибета? Дичайшая феодальщина, застрявшая где то в 2-4 веке от Р.Х. И налогов, наказаний для подданных - там было лютое количество и в жутком качестве.
Вьетнамцы взяли и зачистили Камбоджу от палачей, выучившихся в Европе. И что теперь? Осудим вьетнамцев?
Да и в Европе - свои, родненькие, германские нацисты всего только попробовали пройти путями своей же европейской родни. Англосаксов и банкиров.
Чем они не европейцы? Чем они не ТАКИЕ же палачи, как и все остальные еврпоейцы?
И отчего вдруг применение средств зачистки информационного пространства вменены в обязанность Пентагону и запрещены для армии России?
***********************************************
Вас как понимать? Как европейца? Как потомка палачей?
**********************************************
Я на этой самой академии ставлю опыт, как на лягушках. Посмотрим, отреагируют, или нет. Вбрасывание - сделал. Жду ответа.
ti-robot24.06.15 13:10
В связи с тем, что маятник МО-ГШ сейчас в положении МО, Генштаб усиленно борется за свою значимость.
Тема не важна - хоть революция, хоть планетяне - надо узвучивать, что есть такая структура - Генштаб.
sao7724.06.15 13:11
План готовый есть, разрабатывали сами бывшие "цветные" революционеры, они изнутри все механизмы знали, очень даже действенный, доработать разве чуток...
_STRANNIK24.06.15 13:23
BastShoe, EU
..............................
Вопрос о роли армии и возможности ее участия в политике, далеко не нов. И до сих пор в обществе (не путать с устоявшимся государственным подходом в западных "демократиях") нет единой точки зрения на этот счет. Хотя тренд на решение политических вопросов силовым методом - налицо. Догматизм , особенно "на переломе" не всегда лучший выбор.
А правильная ориентация армии ( главным образом ее офицерского состава) залог отсутствия ненужных "сюрпризов" в случае, когда может возникнуть необходимость действовать быстро и жестко.
BastShoe24.06.15 13:25
Аббе, RU.
Наооборот угодил. Всё сделали красиво.
_STRANNIK24.06.15 13:26
ti-robot, RU24.06.15 13:10 "В связи с тем, что маятник МО-ГШ сейчас в положении МО, Генштаб усиленно борется за свою значимость."
А может там просто люди которым не безразлична судьба России?
Leo Leon24.06.15 15:08
На мой взгляд это для ФСБ и МВД работа - борьба с революциями, то бишь с антиконстуционной сменой власти. У них для этого есть, или обязан быть, институт сексотов, следственные подразделения, оперативные работники, навыки борьбы с контрреволюцией в конце концов. А армия в своих граждан стрелять не должна, во всяком случае до вариантов типа Чечни, хотя допускать до такого больше категорически нельзя. Для контроля за потенциальными цветными революционерами в армии придется создавать соответствующие структуры, наделять их правовым статусом и т.п. Ведь не пошлешь же мальчишек-срочников с палками разгонять "майданы-митинги"...
Roksana24.06.15 17:44
> el546
Очень посоветовал бы воспользоваться опытом Китая на площади Тяньанмынь - очень хорошо прочищает мозг от всякой "цветнины"...
ещё есть опыт Ирана,менее кровавый.Привозятся басиджи(типа народных дрyжин)из дрyгих регионов(например сибиряки),
они ведь тоже народ.Бьют "любителей свободы",полиция следит,чтоб не до смерти.Арестовываются жyрнализДы много!.И cамые рьяные активисты-майдаyны.Их выпyстили только месяцев через шесть после затyхших волнений.Что там по тюрьмам за беседы с ними проводили(точно знаю что не били)но вышли почти все перековавшимися в рьяных патриотов.Или очень сильно перепyганными.И молчат ,не говорят что их так напyгало
Sibtek24.06.15 18:40
В конечном счете, лояльность элиты много важнее мнения толпы. Смена власти есть следствие потери элитой доверия к текущему правителю. 1917, 1991, события на Украине (там кризис был задолго до ноября 2013). Волнение толпы лишь подстегивает элиту сделать новый выбор.

Применительно к сегодняшней ситуации. По Грамши власть устойчива, когда соответствует культурным ожиданиям народа. Революциям предшествуют культурные изменения. При чем не всегда из-за рубежа это делается. СССР контролировал культурные изменения, да и украинские власти сами национализм продвигали. Пока культура неизменна, цветная революция невозможна.

Но вот переворот из-за потери доверия элиты возможен. Сейчас есть разногласия между экономическим блоком (Кудрином) и Путином из-за кризиса. Путин утверждает что кризиса нет, а Кудрин с ним не соглашается. По экономическим вопросам у них много противоречий. Да и события 2011-2012 изнутри страны элитой финансировались. Так что какой будет власть элита решает, а не революционеры.
Vater24.06.15 20:03
думаю изобретать ничего не надо - достаточно адаптировать - ссылка
Val1524.06.15 20:28
el546, что уж нам за Великую стену заглядывать. У нас в 1993 был свой Тяньанмынь. Самому довелось поучаствовать. Пулемет бъет по толпе, люди падают, а живые стоят истуканами, поскольку понять в городе откуда стреляют штатский не может. Он под выстрелами в городе - баран. Извините... И искать вдохновения в тяньанмынях я бы поостерегся. Видел армию в политических процессах...
taskami24.06.15 20:34
Да и в Европе - свои, родненькие, германские нацисты всего только попробовали пройти путями своей же европейской родни.

Так ведь их не всегда и осуждали. Даже напротив - защищали. От тех же наглосаксов и франузишек

Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию". В самом деле, Никак нельзя назвать борьбой за демократию такие действия, как закрытие коммунистической партии во Франции, аресты коммунистических депутатов французского парламента или урезывание политических свобод в Англии, неослабевающий национальный гнет в Индии и т. п.


Вячеславу Никонову - на вечную память от любящего дедушки
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих