Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция не заплатит 1,5 млрд евро МВФ
29.06.15 22:27 Европа: тенденции
 Греция не заплатит во вторник 1,5 млрд евро Международному валютному фонду (МВФ), сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителя правительства.

Невыполнение в срок обязательств перед фондом не приведет к немедленным негативным последствиям, писала ранее The Financial Times.

Двусторонние кредитные соглашения Греции со странами еврозоны содержат пункты о возможности досрочного истребования средств в рамках механизма кросс-дефолта. Однако, пишет британская газета, маловероятно, что национальные правительства захотят воспользоваться этими положениями договоров.

Принятое в воскресенье решение Европейского центрального банка сохранить уровень финансирования греческих банков на отметке в 89 млрд евро также свидетельствует о том, что просрочка платежа МВФ может пройти пока незамеченной.

Международные рейтинговые агентства ранее уже заявили, что не будут рассматривать неплатеж Греции по обязательствам перед МВФ как дефолт, так как они, прежде всего, отслеживают погашение долгов эмитентами перед частными кредиторами.

Таким образом, к референдуму 5 июля Греция может прийти с закрытыми банками, но без острой необходимости начать выпуск собственных денег.

Следующий крупный платеж по долгам предстоит Греции уже 10 июля, она должна выплатить 2 млрд евро держателям облигаций.

20 июля Греции предстоит заплатить 3,5 млрд евро Европейскому центральному банку. Если и в этом случае Афины допустят дефолт, это почти наверняка приведет к прекращению поддержки греческих банков, коллапсу финансовой системы и может заставить правительство начать печатать собственные деньги.

 

Scolar30.06.15 00:54
если все страны выйдут из евро, долги в евро исчезнут? потому что суть этой частной банкирской валюты обнажится, и все пойму безумие пользования ею.
ti-robot30.06.15 11:04
Греция, как и Исландия, как и Ирландия, в свое время "спасла" банки.
То есть государство (под легким нажимом ЕС) национализировало некоторые банки, которые занимали деньги у немецких и английских банков под минимальный процент (например Proton Bank или TBank).
И теперь вместо того, чтобы обанкротить эти частные банки (обидев их кредиторов в Германии, Франции и Великобритании), Греция думает, как ободрать греков, чтобы отдать долги этих банков, которые в 2011 году стали государственными.

Самое главное из этой истории:
Как только кто то произносит "банк (центробанк, сбербанк, урюпинскинтеринвестгиперхолдингбанк, не важно...) должен быть национализирован" - этого господина надо брать. Потому что либо он придумал, как взять денег государства, либо он помогает кому то взять денег у государства, либо, что самое распространенное, он не понимает, к чему может привести выполнение его идей.
В последнем случае его надо отправить в Исландию, где национализировали коммерческие банки, и заставить жить простым исландцем. Данные о госдолге Исландии каждый может найти самостоятельно.
В первых двух - с почетом передать в соответствующую службу. Для регистрации и упаковки согласно совокупности заслуг.
аланоут30.06.15 13:07
Не понимаю, почему все меряют по Исландии? Как нужно жить: по совести или по закону? По совести они прокутили бестолку чужие деньги. По закону - деньги чужие и они тут непричём. Да ещё референдум провели, чтобы узаконить это "по закону". Поступили, как им было выгодее на тот момент.
ti-robot30.06.15 14:55
2 аланоут
По совести чтов Исландии, что в Греции деньги крутили несколько банкиров, а еврокоммисары заставили правительства взять на себя долги этих банков с формулировкой "для спасения финансовой системы Европы".
В итоге этого спасения от государств требуют отказа от всех социальных обязательств в пользу иностранных финансистов. К несчастью для этих финансистов политики Греции решили, что здоровье не купишь, а уехать можно и не успеть.
Ковыль30.06.15 15:41
Вроде не заплатила. И при этом евро окопался на 1,12 за доллар как ни в чём не бывало. Если это экономика, то черенок от лопаты - цветущая яблоня. Кстати, здесь на ВиМе была статья, достаточна спорная, но с мыслью фиксации государственных долгов в тонно-километро-киловаттах, возможно это была моя мысль, но это не имеет значения. Так вот, если бы государственные долги были зафиксированы в реальных ништяках, возвращать их было бы гораздо проще. Вернуть взятое взаймы ведро цемента можно в любое время, оно ведром цемента так и останется.
Главный Злодей30.06.15 16:10
Вернуть взятое взаймы ведро цемента можно в любое время, оно ведром цемента так и останется.

Тут вот какая загогулина: возьмут летом снегом, а вернут зимой - тоже снегом, только зачем они зимой?

Гораздо интереснее было бы брать трудовыми обязательствами. Не вернул долг - обязан сдать сколько-то своих граждан в рабство по специальности на пропорциональный срок. Не врываться в дома и угонять в полон, конечно, но вот такая, скажем, схема: посольство кредитора публикует вакансии, а далее алаверды должнику... Правонарушил на общественные работы? Принудительная трудовая командировка в страну кредитодателя, по специальности или чернорабочим. Нет работы, и вэлфер давать перестали, а хамону хочется? Туда же - в порядке добровольного рекрутинга. Нет денег заплатить штраф или кредит перед местным банком? Опять-таки в добровольный рекрутинг: за счёт труда на иностранщине погашается часть кредита державы перед иностранным государством, а держава в порядке вознаграждения гражданина за сие компенсирует ему списанием соответствующего долга местному ростовщику.

На кредиторе, соответственно, организация пребывания рабсилы (специально огороженные слободы) и учёт. Отработано гражданином - справочку в минфин, а тот - в мид, а из мида через посольство - сообщение должнику: сим сообщаем, что ваш долг погашен на столько-то тугриков.

А если не хочет должник сдавать в аренду своих граждан (и препятствует им сдаваться самим)? Тогда как положено - не кормить, не отоплять и бабла больше не давать, пока не отработает (или не заплатит). И, самое главное, долг не прощать. И гражданам должника, ошивающимся в районе посольства, доводить до сведения, что вот, мол, на них всех должок за ихнее государство, поэтому им будет трудно, но каждый может отработать свою часть и, тем самым, приблизить более светлую участь.

Что в этой схеме будет самое интересное, помимо справедливости? Будет то, что граждане - как и всякий обычный человек, работать не слишком любящие, а добровольно-принудительно - совсем не желающие - начнут гораздо активнее и беспокойнее интересоваться вопросами международных долгов. Ведь теперь у них в этом появится самая что ни на есть личная заинтересованность.

если все страны выйдут из евро, долги в евро исчезнут?

А вот и посмотрим, что произойдёт. Это будет генеральная репетиция перед выходом из бакса.

ti-robot30.06.15 19:35

ГЗ, что то Вы не туда.

В ЕС своих трудоустроить не могут, а Вы поставки рабов планируете.

Если бы проблема решалась таким легким способом... Банкирам нужны деньги, а не труд.

_STRANNIK30.06.15 19:54
ti-robot, RU
.............................
"Банкирам нужны деньги, а не труд."
........................................
А деньги (помимо всего остального ) это и есть право на чужой труд и собственность. В опосредованной форме.
mif30.06.15 20:57
> _STRANNIK
ti-robot, RU
.............................
"Банкирам нужны деньги, а не труд."
........................................
А деньги (помимо всего остального ) это и есть право на чужой труд и собственность. В опосредованной форме.

Правильным бизнесменам нужны реальные активы (а не пассивы).

Вот если как "В стране водяных" Акатугавы ссылка повышение уровня безработицы будет вызывать удешевления мяса, то тогда в Есропе станут нужны рабы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту