Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кремль: Конституция РФ имеет приоритет над ЕСПЧ
02.07.15 13:20 В России
Конституция стран должна иметь приоритет перед другими законами, в том числе международными, которые лишь дополняют ее основные принципы. С таким заявлением выступил Михаил Кротов, представитель президента в Конституционном суде РФ.

1 июля 2015 г. в КС РФ было проведено рассмотрение запроса депутатов Госдумы с просьбой разъяснить применение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в России.

Авторы запроса отметили, что согласно конституции участие в межгосударственных объединениях не должно приводить к нарушению прав человека или противоречить основам конституционного строя. По их мнению, оспоренные нормы обязывают суды и иные государственные органы безусловно выполнять решение ЕСПЧ даже вопреки российской конституции.

По сведениям ряда СМИ, Михаил Кротов, представитель президента в КС РФ, в своих комментариях на заседании озвучил официальную позицию руководства России:

"В случае вступления в противоречие решения ЕСПЧ и решения Конституционного суда РФ, Россия безоговорочно должна руководствоваться решением последнего".

Самым резонансным и противоречивым решением ЕСПЧ в отношении России стало решение о взыскании в пользу бывших акционеров компании "ЮКОС" около 2 млрд евро. В Министерстве юстиции РФ отметили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.
 

kragl02.07.15 13:37
Ну глупость конечно, потому что Конституция - Основной закон, принятый сувереном, путем всенародного голосования, а так называемое "международное законодательство", на самом деле вовсе не законодательство, а система межгосударственных договоров, которые в любом случае не ратифицируются референдумом, т.е. изначально, даже в случае их законной ратификации в Думе, они не равны по статусу.

Верховенство Конституции вытекает из принципа государственного суверенитета, а кто утверждает обратное, тот просто мошенничает.
Аяврик02.07.15 13:53
2 kragl, RU

-- Ну глупость конечно

а мне в свое время попадалось где-то на глаза реплика сталинского наркома иностранных дел Литвинова, который пояснял, что добровольное вступление в систему международных договоров подразумевает соответствующее сознательное ограничение суверенитета страны-участника
liv44402.07.15 14:13
> Аяврик
а мне в свое время попадалось где-то на глаза реплика сталинского наркома иностранных дел Литвинова, который пояснял, что добровольное вступление в систему международных договоров подразумевает соответствующее сознательное ограничение суверенитета страны-участника

НЕ по этой ли причине, т.е. за "либералистическое мЫшление" и "трепливый язык", сей господин был "задвинут за пыльный шкаф". Из-за которого его периодически "вытаскивали", по мере надобности.
TUAREGNORD02.07.15 14:31
Аяврик, RU 02.07.15 13:53

Литвинова, который пояснял, что добровольное вступление в систему международных договоров подразумевает соответствующее сознательное ограничение суверенитета страны-участника

/// А подобные "пояснения" какого-либо "министеркА" подтверждены и закреплены в Конституции через референдум и одобрение советов или думы? В принципе болтать можно все что угодно, однако случаи второстепенности Конституции перед международными законами должны быть прописаны в Конституции. А этого, разумеется нет - ни одна Конституция не предусматривает и не прописывает случаев своей ВТОРОСТЕПЕННОСТИ.

_STRANNIK02.07.15 14:46
Аяврик, RU
.........................
Не прикидывайтесь ветошью. США и Израиль признают только одно правосудие. Которое им выгодно...
Вот характерный пример: ссылка
Аяврик02.07.15 14:48
2 liv444, RU

-- НЕ по этой ли причине, т.е. за "либералистическое мЫшление" и "трепливый язык", сей господин был "задвинут за пыльный шкаф"

не... не по этой (насколько у меня сложилось мнение по обрывочным сведениям)
по этой причине никаких выговоров с занесением ему, вроде, никто не объявлял (ибо, реально, он Азбучную Истину озвучил... основы основ, из области "договора должны выполняться")

вообще, насильно из-под палки никто не загоняет никого - обычно - присоединяться к неким международным договорам (и записываться в некие международные институты)

при желании - можно и в ООН не вступать (не обременяя себя талмудом соответствующих обязанностей и ограничений), а оставаться аб-со-лют-но суверенным в своих действиях
Аяврик02.07.15 14:51
2 _STRANNIK, ru

-- Не прикидывайтесь ветошью.

Вы с какого дуба рухнули?

я с удивлением ту цитату (сталинского наркома) прочитал - и никто его не оборвал за это пояснение.

так что идите лесом - вопросы не ко мне

P.S.

из той же оперы - пояснение Сергея Шахрая (чью профессиональную компетентность Юриста никто никогда не подвергал сомнению) на заседании Верховного Совета РФ: " Если государство подписывает [международный] договор, оно берет на себя обязательства затем привести нормы национального права, в том числе конституционные, в соответствие с заключенным договором."

kragl02.07.15 14:58
Аяврик, ну зачем вы путаете теплое с мягким - суверенитет предполагает независимость и полное право, ну а государства, как инструмент народа, вступают в соглашения от имени своего народа и в его интересах, поэтому они не могут расплатится полным правом народа за что-либо.

Литвинов - агент Коминтерна, читай фининтерна Ротшильдов, поэтому ему на интересы нашего народа было наплевать, так-же как Коломойскому и Порошенко наплевать на интересы украинцев, потому что они строят свою Хазарию.
Глубокоуважаемый Джин02.07.15 15:03
если брать канкретно ЮКОС гг то там если капнуть дел лет на тыщу мона по нашему УК сформировать.. да и в том числе всвязи с безопасностью страны) там же все шито белыми канатами))
kragl02.07.15 15:06
Нас, как народ вовсе не устраивает положение, когда от нашего имени какой-нибудь нарышкин или Литвинов присоединится к внешне безобидным конвенциям, каждая из которых внешне безопасна, по содержат по небольшому внешне не заметному пункту, которые в 5 или 6 конвенциях вместе складываются в обязательства по всеобщей педерастии или к примеру людоедству.

Вот поэтому Конституция страны для нас важнее, что-бы отказаться в нужный момент, что-бы потом никто не мог сказать что вы не имеете прав выйти, потому что ваши права и ваши законы ничего не весят.
Аяврик02.07.15 15:09
2 kragl, RU

-- Литвинов - агент Коминтерна, читай фининтерна Ротшильдов, поэтому ему на интересы нашего народа было наплевать

эту сторону натуры и вредительства наркома Литвинова я вообще не касался (ибо не по Теме разговора)
но у того же Молотова - сменившего Литвинова на его высоком посту - те же самые сентенции можно (при старании!) найти

система международного общежития - она такая.... многообязывающая.... (нужно вдумываться, что подписываешь)
kragl02.07.15 15:12
> Глубокоуважаемый Джин
если брать канкретно ЮКОС гг то там если капнуть дел лет на тыщу мона по нашему УК сформировать.. да и в том числе всвязи с безопасностью страны) там же все шито белыми канатами))
Ничего там не нужно копать. Я отлично помню как все это было.
По нашему закону наказуем преступный умысел, а не внешние проявления этого умысла, т.е. если вы собрали в одно дело доказательства, что множество внешне законных операция в совокупности охватывались одним умыслом как элементы воровства и ухода от налогообложения, то это и будет то преступление, которое быо доказано акционерам и менеджменту Юкоса.
ti-robot02.07.15 15:28
И еще раз прошу обратить внимание:

Когда Россия принимает на себя какое либо международное обязательство, то происходит следующая процедура:
- Договор подписывает Президент или уполномоченное им лицо;
- Подписанных договор утверждает Госсударственная Дума;
- Договор, утвержденный ГД, утверждает Совет Федерации;
- Договор, утвержденный сенаторами, утверждает Президент РФ.
После этого договор становится Законом РФ.
Для решения спорных вопросов есть Закон РФ, что если есть ратифицированный (указанным выше путем) международный договор и несоответствующий ему в каких либо деталях Закон РФ, то Закон необходимо привести в соответствие с ратифицированным договором, а на время этой корректировки должна действовать норма договора, если исключения не указаны в договоре.
Исходя из этого - если Договор плох и его нельзя выполнять, то вина за это лежит на тех, кто его рассмотрел и утвердил. И сенатора, который требует отменить норму о приоритете международного договора над законами РФ, надо брать и вдумчиво разбираться - а где он, товарищ тамбовского волка, был, когда голосовал за такой договор?
Vater02.07.15 15:31
товарищам бы стоило определится
"В Министерстве юстиции РФ отметили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным."

решение ЕСПЧ нам не указ либо оно не справедливое и нас просто имеют
СэрГей02.07.15 15:33
Думаю, что проблема связана с нашей Конституцией, которую писали в начале 90-х американские советники Ельцина. Вот что говорится в статье 15, п.4:
- 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
_STRANNIK02.07.15 15:45
СэрГей, RU
........................................
Вы совершенно правы. Но с тех пор много воды утекло. Я не хочу вдаваться в детали, но это не повод переписывать Конституцию . В этом нет необходимости. Просто надо аккуратней относится к подписанию международных договоров и особенно к их ратификации.
knolur02.07.15 17:37

Статья 29 Декларации прав человека.

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

Вот скажите, Ходорковскому не обеспечили "всестороннее развитие его личности"? Значит, он имеет обязанности перед обществом, то есть должен платить налоги. А держатели акций и инвесторы вообще-то обязаны следить за своими вложенными деньгами.

_STRANNIK02.07.15 18:12
Аяврик, RU
..........................
Зная манеру нашей либеральной прессы искажать исторические факты ,
я не поленился и поискал насчет М.Литвинова и приписанной ему фразы. И вот результат:
"...Советский Союз —пока существует
указанное мною отношение к нему — не может соглашаться
признавать для себя обязательными решения таких
международных организаций, как пленум или Совет Лиги наций,
существующие международные трибуналы, арбитражные суды,
хотя он в принципе отнюдь не отвергает ни международного
сотрудничества, ни арбитража..."

Речь Председателя советской делегации М. Литвинова
на тридцать первом заседании Генеральной комиссии
Конференции по сокращению и ограничению вооружений
6 феврали 1933 г.
Документы внешней политики СССР. Том 16 стр 85. 1 января — 31 декабря 1933 г. — М.: Политиздат, 1970.
Что меня ничуть не удивляет.
Иван дурак02.07.15 18:40
У нашего Конституционного Суда есть безусловное основание признать приоритет Конституции над международными договорами.

Например, в п. 2 ст. 15 Конституции зафиксировано:

"Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы."

Следовательно, по букве Конституции идет разграничение понятий "Конституция" и "Закон".

Далее. П. 4 ст. 15 Конституции говорит о приоритете международного договора (МД) над законом. Если в Конституции ничего не сказано о приоритете МД на Конституцией - следовательно над законом приоритет есть, а над Конституцией - у МД приоритета нет.

Это элементарная логика :))

Конституционный Суд РФ может спокойно посылать решения ЕСПЧ лесом :))

ЗЫ: как еще одно основание для приоритета Конституции над МД.

п. 1. ст. 15 Конституции:

"Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации."

Высшая юридическая сила Конституции - безусловна, про международные договоры нет речи.

Ril02.07.15 18:44
> Иван дурак У нашего Конституционного Суда ...
Насколько я помню курс права - все законы должны плясать от конституции и не противоречить ей. Ваша версия вполне себе логичная.
Аяврик02.07.15 20:05
2 _STRANNIK, ru

-- я не поленился и поискал насчет М.Литвинова и приписанной ему фразы. И вот результат

я не эту сентенцию имел в виду, да она и не о том совсем, о чем выше зашел разговор - нарком Литвинов подчеркивает, что для СССР не указ решения тех Международных институтов, в которых он НЕ состоит
и это вполне естественно
если СССР не был членом Лиги Наций - то и решения этой Лиги для него не указ
(так же как и сегодня для тех, кто может себе позволить не состоять в ООН решения этой Международной организации НЕ указ для него - второй раз повторюсь)

и Арбитражные суды - те, что не признавались СССР в качестве таковых инстанций (и на которых представители СССР не участвовали в процессах) - аналогично никакого веса не имели для Москвы

..................

в данной же ситуации (что в Новости приведена) Россия и членом соответствующего международного Института является, и в Процессе участвовала - признавая его компетенцию

..................

короче, не нужно прикидываться ветошью!
;-)
подменивать понятия и контексты
_STRANNIK02.07.15 21:36
Аяврик, RU
....................................
Скажите , а если завтра ЕСПЧ примет решение , что действия по укреплению обороноспособности страны нарушают права отдельных граждан (например передающих сведения содержащие Гос. тайну нашим заклятым "партнерам") мы перед этими гражданами извиниться должны и отпустить на все четыре стороны? Ась? Вы что не понимаете , что решение по Юкосу- ангажированно и к компетенции ЕСПЧ (и правам человека) отношения не имеет. И по существу является политически мотивированным...
iz0902.07.15 22:03
>Аяврик

Надо еще привести Конституцию в соответствие с интересами России.
Только Шахрая не приводите в пример. Он следовал в той же либерастической колее.

Он доказал: любой бесцветный малый
Сгодится как советник...по развалу.(с).
valerius02.07.15 22:45
> Аяврик
2 kragl, RU

-- Ну глупость конечно

а мне в свое время попадалось где-то на глаза реплика сталинского наркома иностранных дел Литвинова, который пояснял, что добровольное вступление в систему международных договоров подразумевает соответствующее сознательное ограничение суверенитета страны-участника
"А добровольно свой суверенитет не все могут ограничивать. Вернее ограничивать могут не только лишь все, мало кто может это делать".(К)
_STRANNIK02.07.15 23:40
valerius, RU
.................................
И что показательно, мировой "светочь демократии" в таких действиях не замечен. Что характерно...
veldinc`03.07.15 10:01
Да просто все, необходимо прописать безусловной верховенство Конституции РФ перед ВСЕМИ договорами. Провести ревизию и денонсировать все договора, не соответсвующие ей. И выйти изо всех структур надгосударственного права. Международную деятельность регулировать прямыми договорами. И все...
Аяврик03.07.15 10:09
-- добровольно свой суверенитет не все могут ограничивать. Вернее ограничивать могут не только лишь все, мало кто может это делать

-- И что показательно, мировой "светочь демократии" в таких действиях не замечен.

шутки шутками, но мировой светочь в этих условиях, действительно, где-то как-то отстаёт - руководствуясь при этом уже не Здравым смыслом, а "религиозным сознанием" каким-то догматичным (т.е. не адекватно соответствуя реалиям текущей обстановки, да?)

ну, навскидку, многолетняя тамошняя шумиха по поводу [не]присоединения США к Конвенции ООН по морскому праву - см. ссылка
("....Противники ратификации утверждают, что Конвенция по морскому праву подорвет суверенитет США. Одним из них является сенатор-республиканец Джеймс Инхоф. "Если США одобрят этот договор, мы будем переводить многомиллиардные отчисления от разработки нефти и газа на расширенном континентальном шельфе США в Международный орган ООН по морскому дну, которые потом будут уходить в развивающиеся страны. Это будет первый случай, когда ООН будет взимать налоги с нашей страны", – заявил сенатор.)

................
(кстати, кто-то в курсе, чем эта бодяга в итоге закончилась?)

hotey03.07.15 15:15

Итак, П.1.Статьи 15 Конституции: Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

А теперь о грустном, решения Европейского суда по правам человека, не являются нормами права, это толкование норм права, содержащихся в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, 53-го года, ратифицирована эта конвенция в 1998. На тот момент вопросов о несоответствии Конституции Российской федерации не поднималось.

Любой человек, прослушавший курс теории государства и права + курс Конституционного права Российской Федерации.

Вам объяснит, что если международный акт противорецит Конституции, то он просто не может быть ратифицирован, т.е стать частью правовой системы Российской Федерации. Последний статут ЕСЧП, за №14 был принят в 2010, году. Выводы таковы, либо статья писалась человеком бесконечно далеким от права, поскольку не различать акт права и акт правоприменения- это позорище, либо Михаил Кротов, тяжело выдохнув озвучил очевидный ответ на ТУПОРЫЛЫЙ вопрос БЕЗГРАМОТНЫХ депутатов, решивших попиариться. Соответственно ни позитива, ни негатива я не наблюдаю. Ведь конституционный суд, будет вынужден, определять на предмет соответствия Конституции, каждое отдельное решение ЕСПЧ. Вот если мы денонсируем к Бениной матери , все статуты, кроме основной конвенции 53 года и перестанем посылать судей эт хок, на заседания, вот это будет бомба.

_STRANNIK03.07.15 16:33
hotey, RU

................................................

"Вот если мы денонсируем к Бениной матери , все статуты, кроме основной конвенции 53 года и перестанем посылать судей эт хок, на заседания, вот это будет бомба."

Это конечно... Но именно этого они и добиваются. Выкинуть Россию из правового международного поля. Чтобы максимально подорвать правовые основы и гарантии для государств желающих с нами сотрудничать. По факту кончательно ввести режим правовой изоляции. Нам надо не "возбухать" про справедливость , а сцепив зубы и делая "чизз" противодействовать процессу в правовой сфере. А послать на... всегда успеем. Если очень сильно достанут. Если успеют...ИМХО.

hotey03.07.15 21:20
то _STRANNIK выход из под юрисдикции ЕСПЧ, не имеет отношения к международной изоляции, к примеру приостановка работы в ПАСЕ, значительно важнее, приостановка ПРИМЕНЕНИЯ статутов и финансирования ЕСПЧ, вполне годный вариант. Кстати, хочу извиниться, статутов уже 16, не следил с момента окончания преподавательской деятельности и пропустил 2 статута 2013 года(.
hotey03.07.15 21:24
  

Государства-члены

Совета Европы

Австрия

Азербайджан

Албания

Андорра

Армения

Бельгия

Болгария

Босния и Герцеговина

Бывшая югославская Республика Македония

Великобритания

Венгрия

Германия

Греция

Грузия

Дания

Ирландия

Исландия

Испания

Италия

Кипр

Латвия

Литва

Лихтенштейн

Люксембург

Мальта

Молдова

Монако

Нидерланды

Норвегия

Польша

Португалия

Россия

Румыния

Сан-Марино

Сербия

Словакия

Словения

Турция

Украина

Финляндия

Франция

Хорватия

Черногория

Чешская Республика

Швейцария

Швеция

Эстония

 Подписанты конвенции и статутов.     

_STRANNIK03.07.15 21:44
hotey, RU03.07.15 21:20 то _STRANNIK выход из под юрисдикции ЕСПЧ, не имеет отношения к международной изоляции, к примеру приостановка работы в ПАСЕ, значительно важнее, приостановка ПРИМЕНЕНИЯ статутов и финансирования ЕСПЧ, вполне годный вариант. Кстати, хочу извиниться, статутов уже 16, не следил с момента окончания преподавательской деятельности и пропустил 2 статута 2013 года.
....................................................................
Вы неудачно выразились. Если я правильно понял, имелось в виду "в качестве примера"...
Насчет ЕСПЧ - достаточно выйти из ПАСЕ и мы выйдем из под юрисдикции ЕСПЧ автоматом. К этому все и идет . Все решится до конца года.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот