Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГД обсудила возможность применения экономических мер против Финляндии
03.07.15 12:40 В России
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не исключил возможность применения закона о специальных экономических мерах от 2006 года в отношении государств, настаивающих на враждебной политике в отношении РФ, но это решение должно быть согласовано с исполнительной властью.

"Я совершенно не исключаю применения этого закона, и в данном случае (с Финляндией) также, но это должно быть проработано с исполнительной властью. И это должно быть квалифицированное совместное решение исполнительной и законодательной власти", — сказал Пушков.

Он напомнил, что закон о специальных экономических мерах был принят Госдумой в 2006 и подписан президентом РФ, и на него есть ссылка в том решении, которое вводит ограничения на импорт сельхозпродукции из стран ЕС.

"В этом законе прописано очень большое количество мер. Здесь и приостановка реализации программ сотрудничества, и запрещение финансовых операций, и запрещение внешнеэкономических операций, и прекращение или приостановление действий международных торговых договоров, изменение вывозных и таможенных пошлин. То есть, он дает очень большие рычаги для того, чтобы адекватно отреагировать на действия тех государств, которые настаивают на враждебной политике в отношении РФ", — пояснил.

"Вопрос в том, насколько мы готовы к широкому применению этого закона. Я думаю, что это могло бы стать предметом специального обсуждения у нас в Госдуме", — добавил он.

За применение этого закона выступил первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ).

"У нас есть закон федеральный. В 2006 году 30 декабря он принят о мерах экономического воздействия на страны, которые допускают недружественное отношение к России и российским гражданам. Там все прописано… И нам хотя бы нужно даже не меры конкретного характера прописать в заявлении, но написать рекомендации президенту РФ воспользоваться этим законом и фактом непредоставления визы со стороны для Финляндии для того, чтобы принять те или иные меры", — сказал Калашников.

Госдума в пятницу намерена принять заявление, в котором осуждает решение властей Финляндии закрыть российским парламентариям въезд на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки и подчеркивает, что санкционные меры в отношении депутатов чреваты подрывом диалога.

 

mcf03.07.15 13:00
Запретить туда лес продавать. А еще лучше повысить вывозные пошлины на весь лес в 10 раз.
Attente03.07.15 13:08
Финны скажут "это была техническая ошибка, сотрудник перепил, его уже уволили".
Noy03.07.15 14:14
mcf, RU
повысить вывозные пошлины на весь лес в 10 раз.
Не следует поддаваться эмоциям и усложнять отношения из-за вобщем-то пустяка, т.к. у Финляндии тоже есть чем ответить. И законы подходящие найдутся. Например, остановить строительство АЭС "Ханхикиви" с долей 34% Росатома как акционера. И инвестиции России 1 млрд евро обоснованно не вернут . Тем более, что 7 министров Финляндии были против этого строительства.
veldinc`03.07.15 14:28
> Noy
mcf, RU
повысить вывозные пошлины на весь лес в 10 раз.
Не следует поддаваться эмоциям и усложнять отношения из-за вобщем-то пустяка, т.к. у Финляндии тоже есть чем ответить. И законы подходящие найдутся. Например, остановить строительство АЭС "Ханхикиви" с долей 34% Росатома как акционера. И инвестиции России 1 млрд евро обоснованно не вернут . Тем более, что 7 министров Финляндии были против этого строительства.
Остановят - им же хуже, будут электричество втридогора закупать, пока не вернутся все вложения. А пошлины на вывоз леса вообще надо было давно поднять, нехрен лес вывозить, хотят работать - пусть у нас в Карелии строят производство и работают. Тогда ихним начальникам местный бизнес сам яйца открутит за дурь и прогиб под америкосов...
P.S. А если мы посла финского пошлем нах - это тоже будет "просто пустяк"? В геЙропе из-за отказа во вьезде простых депутатов на го...но исходят и санкции принимают...
zelya03.07.15 14:28
Noy, думаю им шведы сами по шапке после этого надают.
el54603.07.15 15:43
Думаю за каждый высер против России должно быть сразу получено наказание. наносящее финансовый или иной ущерб, невзирая ни на что. Даже ума не приложу, что могло заставить финских идиотов, живущих в основном за счёт дружественных отношений с Россией и за счёт её сырья, предпринять такой афронт. Им что, проблем мало? Сейчас перекроем крантик сырья и пускай сосут лапу...
Сергей Н03.07.15 16:10
> mcf
Запретить туда лес продавать. А еще лучше повысить вывозные пошлины на весь лес в 10 раз.
Вывозные пошлины для финнов убрали что бы те дали разрешение на строительсво северного потока в экономической зоне Финляндии. А вооще правильно мылит товарищь veldinc`, пошлины ввести, СП соорентировать правильно - на север в Карелию и Мурманскую область. Будет газ для промышленности (в т.ч. деревообработки) и обогрева городов, будут рабочие места, снижение издержек производства, налоги и всё такое прочее. А Европа пусть остаётся с ссанкцями и воинами радуги.
ДнК03.07.15 21:19
Допрыгаются финны, или уже допрыгались? Полку эпических прибалтийских идиотов прибыло, правда финны продержались немного доооольше чем эSSтооонцы.

ВЗГЛЯД: Патрушев предложил ограничить торговлю лесом с Финляндией:

""Мы говорили о том, что нужно разработать меры, которые при необходимости будут введены против отдельных стран и групп стран, которые будут поддерживать и в дальнейшем санкции против России", - заявил Патрушев, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, о каких конкретно мерах может идти речь, Патрушев пояснил, что Россия сможет отказывать в помощи странам, поддержавшим санкции. В качестве примера он привел Финляндию, которая отказалась выдать спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину визу. Вместе с тем, Финляндия пользуется льготами в торговле лесом с Россией. "Мы можем ввести эти ограничения? Можем. Если мы не будем торговать, им будет нанесен серьезный экономический ущерб", - пояснил Патрушев."

zaqher04.07.15 05:56
> veldinc`
> Noy
mcf, RU

повысить вывозные пошлины на весь лес в 10 раз.

Не следует поддаваться эмоциям и усложнять отношения из-за вобщем-то пустяка, т.к. у Финляндии тоже есть чем ответить.

надо было давно поднять, нехрен лес вывозить, хотят работать - пусть у нас в Карелии строят производство и работают. Тогда ихним начальникам местный бизнес сам яйца открутит за дурь и прогиб под америкосов...

P.S. А если мы посла финского пошлем нах - это тоже будет "просто пустяк"?

Эххх какие Вы горячие и, извините, "умные". Вообще-то Финны уже лет 20 бегают по России с пачкой денег в руках в поисках места - где бы построить. Нашли пару тройку мест и построили, а больше нет таких мест.

Для этого нужно: много воды, электричества, ХОРОШИЕ подъездные пути. И хотите верьте хотите нет - нет таких удобных мест. А государство Российское создавать такие места не хочет - дорого говорит.

Поэтому строят Финны ЦБК - в экваториальной африке и на Амазонке - там где лес ничего не стоит и сам восстанавливается за 2-3 года... Они даже в финскую промышленность не вкладывают уже лет 15-20, а только увольняют и закрывают, причем в последние 5 лет с удвоенными темпами - не выгодно.

Повысить пошлины - выстрелить себе в ногу назло соседу, за хамство. А вот с послом - да, можно было нахамить в ответ. И финны не обидятся - понимают. НО Финны НЕ МОГЛИ так не сделать - Это как войну Америке объявлять, ради дружбы с Россией.

gekkon04.07.15 08:54
zaqher, думаете, за такое подмахивание Штатам вас кто-то пустит туда побегать с пачкой денег? Сомневаюсь я.
А насчет мест у нас нет - это бред полнейший. Были бы серьезные инвесторы, вложились бы и в электрогенерацию, и в подъездные пути.
т-кк04.07.15 09:45

На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный чёлн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;


Пока жили при России - были богатыми и самодовольными.
Ну а теперь - вперёд в прошлое.
ЕС и НАТО быстренько доведут чухонца до убогости на мшистых, топких берегах.
Включаем статистику.
SEVER NN04.07.15 09:53
Вроде бы Путин сказал, что за запрет высшим должностным лицам России, вьезжать в Финляндию...Россия не будет бомбить Финляндию атомными боеголовками, и приказал ограничиться экономическими мерами...
Аббе04.07.15 11:29
> zaqher
> veldinc`
> Noy
mcf, RU

повысить вывозные пошлины на весь лес в 10 раз.


Буковки у Вас хорошие. Фи. Полезные для нашего обсуждения. Полагаю, что означают они принадлежность к Финляндии. Ну и некоторую там ориентированность.
Как у Вас написано? Бегают с пачкой денег? А чего же этой пачки не хватает для обустройства? Инфраструктура нужна?
Угу. То есть - через наш бюджет будут долго-долго-долгоиграющие капиталовложения. А оборот пойдёт в Финляндию.
И при любых трепыханиях тамошних ювенальных юститоров, америкнских хотелках, или же польских сарматизмах - они нас прокинут?
Спасибо. Это разумная мера для нашего разорения.
Помнится по Ленинграду они стреляли из наших же, из имперских стволов. 305 мм. Облегченные снаряды ажно до Колпино летели. И никакая ПВО не сбивала двухцентнерные снаряды.
Им - НАДО? Они вложат средства. Им НЕ надо? Тогда как мы можем быть уверены в их надёжности? Нет гарантий - нет вложений. Как детей воровать - так это окажывается требованием цивилизации. Как деньги вкдадывать - так по команде из Фашингтона.
Сколько их там? Полдесятка миллионов?
Подождём, пока вымрут до 2 миллионов. Легче общаться будет. Тем более - ЛГБТ и ювенальщики в этом помогут.
Пока - капиталовложения, реально долгосрочные вложения - только под твёрдые гарантии.
Это - ничуть не наши ни союзники ни клиенты.
Верить им?
Есть и более смешные способы самоубийства.
wowan05.07.15 15:10
Ответные меры, конечно, для финов будут полной неожиданностью. Не ожидали они этого, лицемеры европейские.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут