Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Остановлена старейшая АЭС Германии
04.07.15 17:24 Европа: тенденции

В Германии начался очередной этап планового отказа от использования атомной энергии: в ночь с 27 на 28 июня остановлена атомная электростанция в Графенрейнфельде на севере Баварии, как сообщает эксплуатировавший электростанцию энергетический концерн E.ON.

На 2017 год запланировано начало работ по постепенному демонтажу АЭС. Тепловыделяющие элементы реактора должны не менее пяти лет оставаться на месте в охлаждающих водяных бассейнах, только затем их можно упаковывать в контейнеры для хранения и перевозки радиоактивных материалов и переправлять на свалку ядерных отходов, после чего приступать к разборке самого здания реактора. Этот длительный процесс должен завершиться в 2030 году.

Плановое отключение Графенрейн­фельдской атомной станции от сети энергоснабжения стало первым в Германии с 2011 года. За 33 с половиной года службы водо-водяной ядерный реактор этой АЭС произвёл 333 млрд киловатт-часов электроэнергии – количество, достаточное, чтобы обеспечивать током всю Баварию в течение четырёх лет.

Окончание производства электроэнергии в Графенрейнфельде, начатого в декабре 1981 года, ознаменовало старт второй фазы плана по полному отказу от атомной энергетики, согласно которому до 2022 года в Германии должны быть остановлены все имеющиеся в эксплуатации ядерные реакторы.

В 2000 году доля атомной энергетики в общем производстве электроэнергии в ФРГ составляла 29,5%, к 2014 году она снизилась до 15,8%. За те же пятнадцать лет значительно – с 6,6% до 26,2% – вырос объём производства энергии из возобновляемых источников. При этом наиболее стабильными остаются масштабы выработки электричества за счёт бурого угля (25,7% в 2000 году, 25,4% – в 2014-м), значительными – каменного угля (снижение с 24,8% до 17,8% за тот же пятнадцатилетний период).

При этом электростанции, сжигающие и бурый, и каменный уголь, наносят значительный урон окружающей среде. Заметно дорожавшее энергопроизводство на таких электростанциях вновь стало рентабельным в связи с резким снижением стоимости европейских сертификатов на выброс парниковых газов.

Политически мотивированный отказ Германии от атомной энергетики никак не решает насущную проблему хранения ядерных отходов. Окончательно не решены ни вопросы строительства новых безопасных хранилищ для реликтов эпохи АЭС, ни эксплуатации старых, ни финансирования этих миллиардных процессов: политики надеются возложить львиную долю расходов на захоронение топливных элементов ядерных реакторов на энергетические концерны. Те, в свою очередь, рассчитывают на государство, чью политическую волю им приходится реализовывать с гигантским экономическим ущербом.

Максим Смирнов

 

user221404.07.15 17:41

Россия за свой счет готовит Германию к "безопасной" ядерной войне угадайте с кем.

Вспоминается ленинское - капиталист продаст веревку, на которой его повесят.

mag-net05.07.15 09:54
user2214
а давай еще раз подумаем.... если у немчегов есть не выведенные окупационные войска США, и есть база с ЯО на борту... угадай что сие означает в час ИКС? а я те отвечу, потенциальную МИШЕНЬ... вот и весь расклад... соотвествено власти Джормани, не очень хотят жить в радиактивной стране... смягчают последствия ударов хотябы тем что останавливают свои АЭС... т.е. минимизируют ЗАРАЖЕНИЕ... за что жители германии должны благодарны бы быть своим властям... раз война все равно неизбежна...
ti-robot05.07.15 16:20
Просто урана на всех не хватает, вот и выбрали оккупированных.
Аббе05.07.15 16:53
для хранения и перевозки радиоактивных материалов и переправлять на свалку ядерных отходов
***********************************************

Журналисты (недоучки) с такой квалификацией - угроза национальной безопасности России.
Хранилище облучённого ядерного топлива - не может быть свалкой. Или захоронение в надёжно устойчивых породах из расчёта на 100 000 лет, или же - аккуратная переработка, пережигание на реакторах, позволяющих использовать энергию распоследнего *********.
Что то будет с новыми реаторами замкнутого топливного цикла? Сможем ли выжигать там самые долгоиграющие изотопы?
Если да, то сама по себе услуга перевода "длинных изотопов" в нечто с периодами полураспада от года до десятилетий - может быть вполне востребована.
Нам - энергию, кому то - надёжное освобождение от перспектив заражения.
valerius05.07.15 21:39
ОЯТ - ценнейшее сырьё. Для тех, кто понимает. Но человечество всегда и во все времена норовило встать на четвереньки. И лишь воля малого числа людей способна - временно - вернуть его к прямохождению и пользованию вилкой взамен пятерни.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
» Путин продлил запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен
» В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
» Российские гимнастки бойкотируют турнир в Румынии из-за запрета флага РФ
» Польская армия получила новую партию американских танков Abrams
» ОСК и «Рубин» разрабатывают технологию уничтожения авианосных групп противника

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"