Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI: РФ приступила к созданию "убийцы авианосцев"
07.07.15 00:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия приступила к работе над созданием двух моделей атомных подводных лодок пятого поколения, пишет National Interest.

Одна из моделей предназначена для перехвата субмарин противника, другая – "убийца авианосцев" — для поражения крупных надводных целей, сообщили в Объединенной судостроительной корпорации.

Издание отмечает, что Россия стремится к возрождению подводного судостроения. "После бездействия в годы после холодной войны Москва недавно представила два новых класса подлодок четвертого поколения", — пишет National Interest.

В 2013 году российскому флоту были переданы АПЛ типа "Борей", а также первый подводный крейсер проекта "Ясень". Его характеристики впечатлили многих американских военных, отмечается в статье.

Эксперты по-разному оценивают перспективы российского подводного флота. Бывший американский подводник и эксперт Центра стратегических и бюджетных оценок Брайан Кларк считает, что США придется задуматься о "потенциальной российской угрозе, которая может возникнуть без предупреждения". По его словам, Россия стремится к "асимметричному преимуществу над силами США".

"Если Россия действительно может построить подводный флот высокого класса, как во время холодной войны, это создаст проблемы для американских военно-морских стратегов", — отметил он.

 
07.07.15 22:46
Diplomat: Россия намерена воскресить "убийцу западных подлодок"

Холдинг "Вертолеты России" оценивает перспективы возобновления производства вертолета-амфибии Ми-14, пишет The Diplomat.

"Этот вертолет может сулить неприятности для западных субмарин, если будет оснащен ядерной противолодочной бомбой", — отмечает издание.

Разработанный в 1960-е годы вертолет-амфибия типа Ми-14 мог нести ядерную бомбу, способную уничтожить подводные лодки практически в радиусе километра. В последние годы холодной войны Ми-14 "прославился" после того, как успешно поразил западную подлодку (вероятно, американскую) в советских территориальных водах.

В 1980-х производство вертолета было остановлено, а в 1996 году Россия сняла с вооружения все противолодочные Ми-14 – предположительно, под давлением США.

Если производство вертолета возобновится, новый Ми-14 будет выпускаться на Казанском вертолетном заводе. Модернизированная версия будет оснащена новыми двигателями, современным электронным оборудованием и улучшенной системой наведения. Вертолет сможет дольше оставаться в воздухе и лучше держаться на воде, пишет The Diplomat.


Главный Злодей07.07.15 00:50
Эксперт с поздним зажиганием.
Увы: долгое зажигание - бич заднего привода.

=== Если Россия действительно может построить подводный флот высокого класса, как во время холодной войны, это создаст проблемы для американских военно-морских стратегов ===
У этих стратегов уже давно другие проблемы. Например, неизвестно, есть ли им чем отвечать на массовый ракетный удар. Формально, конечно, есть, но формально-то и ф-35 на вооружении вовсю стоит, а фактически...
nailgun07.07.15 01:00
> Attente
По его словам, Россия стремится к "асимметричному преимуществу над силами США".
ВВП об этом так давно говорит, что я уже и не помню, когда впервые услышал.
Эксперт с поздним зажиганием.
ассиметричные ответы - это традиция со времён СССР. Так что они были, есть и, надеюсь, будут. Симметричный - это построить столько же авианесущих групп. Что нереально. И не нужно.
USSR207.07.15 01:19
Т.е. аванпроекты уже "защищены"?
kragl07.07.15 09:13
К вопросу об асимметрии. Мне попадалась в сети цифра - 140 миллиардов долларов прощенных только после 2000 года долгов. ссылка
Мы знаем из публикаций, что 100-тысячетонный тяжелый авианосец типа Нимиц в полном обвесе и комплектации стоил 4,5 млрд. долларов даже при том, что в США в военных заказах многократно завышались цены, ну и плюс 150 миллионов в год он обходился США в эксплуатационных расходах..., но, мы то знаем, сколько платили рабочему в США и сколько платили рабочему или инженеру в СССР.
Это сколько же авианосных групп можно было наштамповать на эти деньги, хотя, с учетом нашей ориентации на глобальную ракетно-ядерную войну, нам для повседневного военно-политического давления и позиционирования в мире, наверное 4-5 авианосных групп хватило бы с головой на каждые 30 лет. Тогда за 50 лет эксплуатации авианосцев и накопились бы 8-10 авианосных групп и это ведь на "неучтенные" деньги, т.е. помимо тех миллиардов что были потрачены на танковые армии и прочее оружие. А ведь при наличии такого флота нам и 100-тысячная танковая армия бы могла не понадобится, потому что знали-бы что заокеанская помощь просто не поступит на наш континент, а в Европе против Советской армии просто некому было воевать.

Во времена позднего Брежнева, КПСС вроде бы просек фишку, что осыпать деньгами африканских каннибаллов, типа Бокассы, бесперспективно и вредит имиджу, поэтому тоже решили переходить на американскую военно-политическую диету - решили строить классические авианосные группы в паре 100-тысячетонного тяжелого авианосца проекта 143.7 "Ульяновск" и линейного крейсера проекта 1144 "Орлан", с обычной группой сопровождения из крейсеров ПВО-ПЛО, эсминцев и сторожевиков океанской зоны. Судя по тому, что построили 4 "Орлана", на первом этапе собирались строить 4 авианосные группы, но не успели.

Я подозреваю, что американцы сразу просекли, что снять всех африканцев с пальм и одеть во фраки будет дороже, чем авианосцы, поэтому в отличие от многомиллиардных трат КПСС, трата своих денег была более эффективна у американцев, хотя-бы потому, что их военно-политический метод дешевле и мало того, эти деньги тратились не в Африке, а у себя в стране, давая хорошие зарплаты рабочим по всей цепочке производства и работу научно-исследовательским центрам.

Ну и излишне говорить, что в СССР на оружие не завышали цены так как в США, к примеру те самые атомные "Орланы" обходились примерно по 1 миллиарду долларов за штуку ссылка
veldinc`07.07.15 09:41
> iDesperado
> kragl
К вопросу об асимметрии. Мне попадалась в сети цифра - 140 миллиардов долларов прощенных только после 2000 года долгов. ссылка

не читайте советских газет. эти "долги" никто рикогда не планировал отдавать. получатели советских "долгов" вобщем-то не очень то и хотели чего-то брать у СССР, предпочли бы взять у ЦРУ.
И нахрена тогда давали, если не планировали получить возврат? Брали бы всякие ниггеры и прочие у ЦРУ, скакали бы по пальмам. Зачем нам такая трата средств? ...
equinox07.07.15 10:51
до кучи назвали бы лодки "Ясен Пень"...чтобы американцы головы поломали над переводом
т-кк07.07.15 10:57

Один "убийца" - один АУГ.
Бюджетненько.
-
При этом убийца может находится за сотни и тысячи км от жертвы. Завалил и ему за это ничего не будет.
Очень асимметрично.
jingl07.07.15 11:01
А копросу об ассимметрии. Симметрии не может быть в принципе, т.к. мировоззрение разное. Если запад стремится к гегемонии, то ему нужен постоянный рост колоний, подкуп и шантаж, подавление и уничтожение неугодных, захват новых территорий. Иначе - привычка много потреблять, тратить наворованное и влезать в долги приводит к очередному кризису. Для колониальных войн нужны авианосцы, бомбардировщики.
СССР и Россия не планируют захватнических войн, но поддерживают страны, стремящиеся с суверенитету и независимости от гегемона. Для защиты от агрессора нужна хорошая ПВО, авиация, АПЛ и РВСН, с высокой вероятностью обеспечивающие доставку большого количества тепла и света агрессору (в ответ на его планируемый молниеносный удар).
Dread07.07.15 11:01
> iDesperado
> veldinc`
И нахрена тогда давали, если не планировали получить возврат? Брали бы всякие ниггеры и прочие у ЦРУ, скакали бы по пальмам. Зачем нам такая трата средств? ...
что бы выжить в условиях тотальной изоляции. не дали бы, там бы развернулось ЦРУ и НАТО, закрыли бы выходы СССР в моря и океаны. брать кредиты заставляли не только нигеров, но и всю восточную европу, которая умоляла не сбрасывать им совесткие товары, а позволить закупать западную технику.
Да ладно!
А Италия она как тоже умоляла СССР не продавать ей его машиностроительную продукцию сиречь станки?
А как насчет англичан которые покупали сложнейшую копировальную станочную технику который за ночь мог сделать копию самой сложной детали и без участия человека. Самонастраивающийся автомат.
А тяжелые и сверхтяжелые станки которые делали в Коломне для того чтобы СССР мог производить для себя детали для кораблей и подводных лодок во время этой самой изоляции (хотя что это тако тогда было?). Их вполне охотно раскупали во всем мире.
"Тяжмехпресс" в Воронеже нормально так клепал пресса и посылал из во Францию просто потому что такие станки никто в мире тогда и не делал.
Ну да!
СССР не удосужился сделать170 сортов туалетной бумаги.
Это правда.
veldinc`07.07.15 11:06
> iDesperado
> veldinc`
И нахрена тогда давали, если не планировали получить возврат? Брали бы всякие ниггеры и прочие у ЦРУ, скакали бы по пальмам. Зачем нам такая трата средств? ...

что бы выжить в условиях тотальной изоляции. не дали бы, там бы развернулось ЦРУ и НАТО, закрыли бы выходы СССР в моря и океаны. брать кредиты заставляли не только нигеров, но и всю восточную европу, которая умоляла не сбрасывать им совесткие товары, а позволить закупать западную технику.

А вот интересно, до войны вообще в полной изоляции жили, но деньги не разбрасывали. И ничего. А чтобы никто выходы не закрывал, эффективно было бы флот модернизировать. А что касается восточной недоГейропы, так интересно, а чем бы они расплачивались за западную технику? Что бы продавали и кому? ...
P.S. Сдается мне, что все наши траты в позднесоветский период - это просто прихоти старых, выживших из ума придурков, во главе с Брежневым, которому очень нравилось целоваться со всякими, нравилось, когда его славили вождем мирового пролетариата, и подобная чушь. Можно было бы огромные средства экономить. Это к вопросу о чуждости нам всяких идеологий типа коммунизма. Если бы руководствовались своими национальными интресами, а не придуманными западными иудеями химерами - скольких миллионов жертв удалось бы избежать...
iDesperado07.07.15 11:22
> Dread
Да ладно!
Ну да!
СССР не удосужился сделать170 сортов туалетной бумаги.
Это правда.
Россия в китай несколько станков в год продает, и что ? когда СССР понадобилось создать винт для АПЛ пришлось через подставные фирмы закупать японские станки. весь атом и космос на западных станках сидел. то что СССР делал на своих станках простите не очень котировалось на западе.

[offtopic]

Dread07.07.15 15:53
> iDesperado
> Dread
Да ладно!
Советский атом и космос держался на советской промышленности и экономики! Если западные станки для космоса такие совершенные то почему вся их (за исключением США) западноевропейская и японская космическая промышленность, а вель они тоже стремились в космос, так отстали в своем развитии и по сути являлись чередой провалов и неудач?
Да с винтом известная история. В Европе 99 % стран вобще ничего кроме как Кокаколу подносить на подносе не умеют делать. и что?
Я не знаю поставляет ли Россия Китаю один станок в год, но СССР поставлял сериями.
edskin07.07.15 16:14
> iDesperado
> veldinc`
И нахрена тогда давали, если не планировали получить возврат? Брали бы всякие ниггеры и прочие у ЦРУ, скакали бы по пальмам. Зачем нам такая трата средств? ...

что бы выжить в условиях тотальной изоляции. не дали бы, там бы развернулось ЦРУ и НАТО, закрыли бы выходы СССР в моря и океаны. брать кредиты заставляли не только нигеров, но и всю восточную европу, которая умоляла не сбрасывать им совесткие товары, а позволить закупать западную технику.

закрыть выходы СССР в моря - это как и где? Тем более при наличии флотского и берегового противодействия. Ураном захлебнулись бы по самый нью-йорк.
ti-robot08.07.15 06:41
как как, подведут 6 флот к берегам Беларуссии и все - отрезали Россию от Китая.
Аяврик08.07.15 07:39
-- нахрена тогда давали, если не планировали получить возврат? Брали бы всякие ниггеры и прочие у ЦРУ, скакали бы по пальмам. Зачем нам такая трата средств? ...
-- что бы выжить в условиях тотальной изоляции. не дали бы, там бы развернулось ЦРУ и НАТО, закрыли бы выходы СССР в моря и океаны.

глупость какая-то
о каких "условиях тотальной изоляции" идет речь в отношении послевоенного (нараздававшего на 100 миллиардов долларов США дотаций) СССР, сидящего в СБ ООН?!
да и откуда у Нерушимого набралось бы 100 миллиардов баксов (без которых и не туды, и не сюды), если бы он находился в условиях тотальной изоляции?
: )

ну и, наконец, действительность последних 25 лет свидетельствует, что снятие с довольствия Россией всех этих неработей НИКАК не отразилась на выходы её в моря и океаны, несмотря на открывшуюся для НАТО и США возможность развернуться везде, где свернулись КГБ, ГРУ и ОВД

Если уж смотреть кто находился в условиях тотальной изоляции от кого - то не СССР извне от Запада, а наоборот: СССР ИЗНУТРИ ОТ ЗАПАДА (пресловутый Железный Занавес и "граница на замке")
Западу как-то особо изолировать СССР причин не было - потому что СССР сам себя изолировал так, как никаким ЦРУ и НАТО не по плечу было бы
iDesperado08.07.15 07:51
> Аяврик
ну и, наконец, действительность последних 25 лет свидетельствует, что снятие с довольствия Россией всех этих неработей НИКАК не отразилась на выходы её в моря и океаны, несмотря на открывшуюся для НАТО и США возможность развернуться везде, где свернулись КГБ, ГРУ и ОВД
что за наркомания ? когда последний раз видели русские корбали у берегов америки ? а в средиземном море ? в советские времена были базы в сирии, египте, болгарии. была база на кубе. а теперь туда по сути не пускают.

Dread

Я не знаю поставляет ли Россия Китаю один станок в год, но СССР поставлял сериями.

тлько вот злые языки говорят, что в японию СССР поставлял станки на металлом ...

ZSE08.07.15 09:36
> iDesperado

что за наркомания ? когда последний раз видели русские корбали у берегов америки ? а в средиземном море ? в советские времена были базы в сирии, египте, болгарии. была база на кубе. а теперь туда по сути не пускают.
если следить за событиями последних лет - навскидку
- наши подводные лодки неоднократно в районе Нью-Йорка - была огромная истерика в Пентагоне
- визит Петра Великого в Венесуэлу
- патрулирование в райлне африканского Рога (Сомали)
- совместные учения с Китаем в Средиземном - 2015
- совместные учения с Египтом в Средиземном - 2015

базы
- база в Тартусе жива - новость тут в шапке - если глазки поднять
- оживает база в Камрани
- оживают базы в Арктике - они более актуальны сейчас
kouroush08.07.15 10:59
всем
тема статьи - про АПЛ, а не про то, сколько станков СССР продал Японии.
Leo Leon08.07.15 15:27
> kouroush
всем
тема статьи - про АПЛ, а не про то, сколько станков СССР продал Японии.
АПЛ пальцем не сделаешь, новое поколение техники на старых станках не сваять. Все в этом мире взаимосвязано...
Rabota09.07.15 00:09
> iDesperado

Dread

Я не знаю поставляет ли Россия Китаю один станок в год, но СССР поставлял сериями.

тлько вот злые языки говорят, что в японию СССР поставлял станки на металлом ...

Союз экспортировал 40% прозведенных станков, был лидером в робототехнике и станках с ЧПУ. В той же Японии на предприятиях были целые цеха, укомплектованные роботизированными линиями из СССР. А так, да, в Союз запускали с Бибиси вские анектоты - и про станки на металлолом и про японские делегации. СССР обеспечивал 22% мирового ввп, за это и сцали они нас и на этом поживились впоследствии.
iDesperado09.07.15 07:54
> Rabota
СССР обеспечивал 22% мирового ввп, за это и сцали они нас и на этом поживились впоследствии.
ввп это продукт, а ссср по большому счету производил вал по плану. да, СССР производил пол миллиона тракторов в год, в 16 раз больше, чем США, но разве это продукт ? урожай собрать эти груды техники не помогли, людей накормить не смогли. с ростом производства сх техники импорт зерна лишь увеличивался.
kouroush09.07.15 09:19
iDesperado Rabota

неделя бана



всем

не надо оффтопика
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию