Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Ростсельмаш" испытывает сложности с поставками комбайнов в Иран
07.07.15 09:31 Иран
Крупнейший российский производитель сельхозтехники "Ростсельмаш" договорился о продаже стране комбайнов, но проблемы возникли с оплатой первого же из них: Иран отключен от SWIFT, сложно добиться и страхования экспорта в страну, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как сообщил в понедельник помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков, российские компании прорабатывают ряд "конкретных инициатив" по поставкам своей продукции в Иран в рамках программы "Нефть в обмен на товары и услуги". Речь идет о возобновлении сборочного производства грузовых автомобилей КАМАЗ, поставках железнодорожной и сельхозтехники, продовольственных товаров, а также о проведении геологоразведочных работ и строительстве глиноземного завода.

Тем временем планы российских производителей поставить что-нибудь в Иран фактически проваливаются, отмечает газета. Как рассказывают источники издания, "Ростсельмаш" попытался договориться о продаже стране нескольких сот комбайнов. "Иран заинтересовался предложением, изначально планировалось, что это будет крупная сделка, оплаченная напрямую деньгами, даже без привлечения российских экспортных кредитов", — рассказывает один из собеседников "Коммерсанта".

Но проблемы возникли с оплатой первого же пробного комбайна Ирану. "Из-за того что страна отключена от SWIFT, деньги не могли пройти напрямую, был риск того, что платеж вообще не поступит, в итоге проблему удалось решить только через длительное время",- говорит собеседник издания. По его словам, после этого "Ростсельмаш" "решил не рисковать с прямыми продажами" техники в Иран.

В середине июня завод направил в Минпромторг и Минэнерго письма, сообщив об "определенных сложностях" с поставками комбайнов в Иран, и попросил министерства включить технику в программу "Нефть в обмен на товары". Кроме того, завод обратился и в ЭКСАР с просьбой застраховать экспортные поставки в страну, но ответа не получил. Официально в ЭКСАР не стали комментировать обращение "Ростсельмаша", но заверили, что "прорабатывают схему поддержки российского экспорта в Иран".

 

Leoandr07.07.15 10:49
> kragl
Чушь какая-то..., как будто мы не знаем, что вся Россия может вообще не пользоваться переводами, а прекрасно обойдется чемоданами долларов или рублей, но тут то в этом нет никакой необходимости, потому что есть расчеты векселями и аккредитивами и много еще каких есть форм расчетов для тех, кто желает работать.
А со страхованием груза и ответственности как быть? Страховой рынок монополизирован Западными компаниями.
vober07.07.15 11:11
> Leoandr

> kragl

Чушь какая-то..., как будто мы не знаем, что вся Россия может вообще не пользоваться переводами, а прекрасно обойдется чемоданами долларов или рублей, но тут то в этом нет никакой необходимости, потому что есть расчеты векселями и аккредитивами и много еще каких есть форм расчетов для тех, кто желает работать.
А со страхованием груза и ответственности как быть? Страховой рынок монополизирован Западными компаниями.
А в Китае нет страховых компаний разве? Да и банки есть для проведения расчётов. Вроде запустили альренативную SWIFT систему, так почему не воспользоваться?
iDesperado07.07.15 11:28
ощущение, что ростсельмашь руководят наркоманы. то у них в канаде условия лучше, но производство от туда выносят, то в иран за деньгами не доехать.

куда смотрит служба по контролю за наркотиками ?

25074607.07.15 12:40
> iDesperado

куда смотрит служба по контролю за наркотиками ?

А может там реально сидят на наротиках если парят мозг АП из-за ста штук баксов за комбайн. Т.е. там сделка реально на миллион от силы два, а они уже все в "проблемах".
matros07.07.15 16:53

"Но проблемы возникли с оплатой первого же пробного комбайна Ирану."

Глупость какая . Саботаж?

matros07.07.15 17:01

в догонку

ссылка -И в чём проблема?

timosha07.07.15 17:36
> 250746

> iDesperado

куда смотрит служба по контролю за наркотиками ?

 А может там реально сидят на наротиках если парят мозг АП из-за ста штук баксов за комбайн. Т.е. там сделка реально на миллион от силы два, а они уже все в "проблемах".

Сидят в Ростсельмаше трезвые люди и занимаются делом. Чтобы перевезти из Канады станки им нужны американские деньги, которые можно получить, продав комбайны Ирану. Но платёж не проходит из-за козней бельгийцев, которые отключили Ирану SWIFT, потому что Иран через подставные фирмы купил немецкие центрифуги и начали обогащать уран.
argus9807.07.15 17:43

Блин, какие переводы? Какие буржуйские страховщики??!

У нас ОБЩАЯ граница с Ираном на Каспии. На Каспии что, ни одной свободной баржи не найдётся? Да и Ростов вроде не на Чукотке находится...

У кого-то что-то с головой. То ли у Ростсельмаша, то ли у Коммерсанта

timosha07.07.15 17:46
2 argus98 - проблемы отвезти комбайны нет. Проблема есть получить оплату в долларах США.
Ковыль07.07.15 17:53
Проблема возникла на уровне менеджера минус восьмидесятого уровня. И если у Ростсельмаша нет вменяемого финансового директора, то закопать тот Ростсельмаш надо на ровном месте, шоб больше не мучился.
argus9807.07.15 17:55

> timosha "Проблема есть получить оплату в долларах США."(c) - проблема доставки денег - проблема Ирана, а не Ростсельмаша. Если Иран согласен платить - пусть платит. И он может платить. Из статьи:

"Из-за того что страна отключена от SWIFT, деньги не могли пройти напрямую, был риск того, что платеж вообще не поступит, в итоге проблему удалось решить только через длительное время"(с)

А то, что Ростсельмаш кроме свифта ничего не знает - его никак не красит. Как будто не русские...

timosha07.07.15 18:07
argus98 - А то, что Ростсельмаш кроме свифта ничего не знает - его никак не красит. Как будто не русские...

.

Бухгалтерша - молодая неиспорченная девчонка, пыталась сделать как учили в ВУЗе. Потом подключились знающие люди и решили вопрос по-русски. Не исключено, чть часть платежа долетела и до Ростсельмаша.
Alanv07.07.15 18:17
Скорее всего проблема не в SWIFT, а в том, что Ростсельмашу пока не нужны реалы (а нужна конвертируемая валюта либо рубли, которые-то довольно легко если нужно конвертировать). Баксов у Ирана практически мало. А вот механизм взаимной оплаты в своих валютах пока просто не отработан до конца.
artyom07.07.15 21:49
> Alanv
Скорее всего проблема не в SWIFT, а в том, что Ростсельмашу пока не нужны реалы (а нужна конвертируемая валюта либо рубли, которые-то довольно легко если нужно конвертировать). Баксов у Иранв практически мало. А вот механизм взаимной оплаты в своих валютах пока просто не отработан до конца.
По программе "Нефть в обмен на товары и услуги" был бы бартер: комбайны в каспийском порту взамен на нефть в Персидском заливе. Причём цена на нефть была бы с дисконтом. А эту нефть можно было продать и отгрузить прямо там же за любую валюту - рИалы тут вообще не при делах.
Проблема же в том, что Ростсельмаш решил выпендриться и продать комбайны напрямую.
iDesperado07.07.15 22:02
> timosha

Сидят в Ростсельмаше трезвые люди и занимаются делом. Чтобы перевезти из Канады станки им нужны американские деньги, которые можно получить, продав комбайны Ирану. Но платёж не проходит из-за козней бельгийцев, которые отключили Ирану SWIFT, потому что Иран через подставные фирмы купил немецкие центрифуги и начали обогащать уран.
если платеж не проходит, значит точно пора обратиться в службу по контролю за наркотиками. свифт это просто межбанковское сообщение, котрое можно послать в банк телексом, просто чуть дольше обработка займет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией
» США отменяют санкции в отношении трех контейнеровозов под флагом РФ
» В России ожидается достойный урожай зерна и масличных
» Трамп нашел решения для стран, нуждающихся в топливе
» ВМФ России в 2025 году сопровождал суда в опасных районах Мирового океана
» КСИР пригрозил атаковать объекты 18 компаний на Ближнем Востоке
» Глава МИД Франции обвинил мэров, снявших флаги ЕС, в предательстве страны

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"