Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама выступил в Пентагоне о стратегии борьбы с ИГИЛ
07.07.15 13:15 США: опыт строительства империи

Борьба с "Исламским государством" не будет быстрой; речь идет о долгосрочной кампании, подчеркнул президент Обама. Выступая в понедельник перед журналистами по итогам только что состоявшейся встречи с руководством Пентагона, президент констатировал, что "ИГ" отличается оппортунизмом и гибкостью, проникая в самую глубь мирного населения. По словам Обамы, разгром боевиков "Исламского государства" должна быть делом местных сухопутных сил. Вместе с тем он отметил, что "мы продолжим их обучение и поддержку с воздуха силами коалиции, руководимой США".

В понедельник президент нанес редкий визит в Пентагон и провел совещание со своими советниками по национальной безопасности о стратегии борьбы с "Исламским государством" в Ираке и Сирии.

Обама, ранее признавший, что у США нет "полноценной стратегии" борьбы с ИГИЛ, встретился главой оборонного ведомства Эштоном Картером.

В минувшие выходные международная коалиция во главе с США проводила массированные авиаудары против боевиков, которые захватили большие участки территории на севере и западе Ирака, и на востоке Сирии. Коалиция нанесла 38 ударов, почти половина из которых была направлена против самопровозглашенной столицы "Исламского государства", города Ракка.

Воздушная кампания в Ираке началась в августе прошлого года, а в Сирии на месяц позже. По данным Пентагона, всего авиация коалиции нанесла около 4 800 авиаударов, что помогло иракским войскам и сирийским ополченцам освободить от боевиков часть территории.

"Мы убеждены, что оказываем ослабляющее воздействие на боеспособность "Исламского государства"", – заявил недавно официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, выступая перед журналистами. Однако, несмотря на потерю четверти захваченных территорий в Сирии и Ираке, боевики "по-прежнему представляют собой мощную силу", добавил он.

Прогресс в борьбе с боевиками носит ограниченный характер – иракским войскам пока не удалось добиться масштабных успехов в освобождении крупных городов на севере и западе страны. В операциях по освобождению захваченных территорий, в том числе провинции Анбар, вооруженным силам Ирака оказывают помощь ополчения, поддерживаемые Ираном, а также курдские формирования.

Президент Обама пока отклоняет призывы об отправке американских сухопутных войск в Ираке, однако направил в страну военных консультантов и инструкторов в попытке укрепить потенциал иракских вооруженных сил.

Соединенные Штаты также пока отстают от поставленных задач по подготовке сирийских повстанцев. По данным Associated Press, на данный момент удалось подготовить 100 бойцов вместо запланированных 5 400.

Группировка "Исламское государство" стремится создать халифат на территории Ирака и Сирии. Идеология группировки предполагает борьбу с шиитами, которых они считают вероотступниками, однако боевики также массово убивают христиан-коптов в Египте, друзов в Сирии и езидов в Ираке. Они взяли на себя ответственность за множество терактов, в том числе недавние нападения в Тунисе и Египте, а также в Йемене и Саудовской Аравии.

 

jingl07.07.15 13:46
Вобщем стратегия гегемона заключается в том, чтобы неподчинившиеся, не пожелавшие стать вассалами воевали друг с другом как можно дольше и убивали как можно больше.
"удалось подготовить 100 бойцов вместо запланированных 5 400" - оказывается не так много желающих стрелять в свой народ, несмотря на пропаганду, нищету и отсутствие видимых перспектив.
Leoandr07.07.15 14:10
Американский ВПК рукоплещет Президенту Обаме стоя! Бесконченая мясорубка на Ближнем Востоке в которую вовлекается с каждым годом все больше стран....
Глубокоуважаемый Джин07.07.15 18:47
Война спишет.. Старо как мир.. Еще можно Чуковского вспомнить с лисичками и спичками) а еще можно 11/9.. И пауэла с пробиркой со стиральным порошком.. И потом ирак пошел вразнос.. И асада с его химоружием.. А Россия в списке суперугроз.. Наряду с эболой и этим же игил.. Вааще перл) про окраину ваапще речи нет.. И ЕС который. По приказу с метрополии делает харакири... И много еще чего.. Жутко)
Ковыль07.07.15 19:10
Метис, изображающий из себя президента США, вообще не при делах и не в теме. Так об чём разговор? Дебила уберите с экрана. Тогда поговорим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» На Ямале развернут научную станцию с участием Китая
» Кыргызстан отказался закрывать банки по требованию Запада
» Кевин Уорш станет главой ФРС США. Чем он известен
» В России появится новая профессия — инженер подводных беспилотников
» Сенат США отклонил седьмую попытку ограничить полномочия Трампа по Ирану
» США и союзники к концу года подготовят план ведения орбитальной войны
» Глава МИД Ирана пригрозил странам, вступающим в сговор с Израилем
» Пентагон разместил контракты на ускоренное производство недорогих ракет

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"