Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама выступил в Пентагоне о стратегии борьбы с ИГИЛ
07.07.15 13:15 США: опыт строительства империи

Борьба с "Исламским государством" не будет быстрой; речь идет о долгосрочной кампании, подчеркнул президент Обама. Выступая в понедельник перед журналистами по итогам только что состоявшейся встречи с руководством Пентагона, президент констатировал, что "ИГ" отличается оппортунизмом и гибкостью, проникая в самую глубь мирного населения. По словам Обамы, разгром боевиков "Исламского государства" должна быть делом местных сухопутных сил. Вместе с тем он отметил, что "мы продолжим их обучение и поддержку с воздуха силами коалиции, руководимой США".

В понедельник президент нанес редкий визит в Пентагон и провел совещание со своими советниками по национальной безопасности о стратегии борьбы с "Исламским государством" в Ираке и Сирии.

Обама, ранее признавший, что у США нет "полноценной стратегии" борьбы с ИГИЛ, встретился главой оборонного ведомства Эштоном Картером.

В минувшие выходные международная коалиция во главе с США проводила массированные авиаудары против боевиков, которые захватили большие участки территории на севере и западе Ирака, и на востоке Сирии. Коалиция нанесла 38 ударов, почти половина из которых была направлена против самопровозглашенной столицы "Исламского государства", города Ракка.

Воздушная кампания в Ираке началась в августе прошлого года, а в Сирии на месяц позже. По данным Пентагона, всего авиация коалиции нанесла около 4 800 авиаударов, что помогло иракским войскам и сирийским ополченцам освободить от боевиков часть территории.

"Мы убеждены, что оказываем ослабляющее воздействие на боеспособность "Исламского государства"", – заявил недавно официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, выступая перед журналистами. Однако, несмотря на потерю четверти захваченных территорий в Сирии и Ираке, боевики "по-прежнему представляют собой мощную силу", добавил он.

Прогресс в борьбе с боевиками носит ограниченный характер – иракским войскам пока не удалось добиться масштабных успехов в освобождении крупных городов на севере и западе страны. В операциях по освобождению захваченных территорий, в том числе провинции Анбар, вооруженным силам Ирака оказывают помощь ополчения, поддерживаемые Ираном, а также курдские формирования.

Президент Обама пока отклоняет призывы об отправке американских сухопутных войск в Ираке, однако направил в страну военных консультантов и инструкторов в попытке укрепить потенциал иракских вооруженных сил.

Соединенные Штаты также пока отстают от поставленных задач по подготовке сирийских повстанцев. По данным Associated Press, на данный момент удалось подготовить 100 бойцов вместо запланированных 5 400.

Группировка "Исламское государство" стремится создать халифат на территории Ирака и Сирии. Идеология группировки предполагает борьбу с шиитами, которых они считают вероотступниками, однако боевики также массово убивают христиан-коптов в Египте, друзов в Сирии и езидов в Ираке. Они взяли на себя ответственность за множество терактов, в том числе недавние нападения в Тунисе и Египте, а также в Йемене и Саудовской Аравии.

 

jingl07.07.15 13:46
Вобщем стратегия гегемона заключается в том, чтобы неподчинившиеся, не пожелавшие стать вассалами воевали друг с другом как можно дольше и убивали как можно больше.
"удалось подготовить 100 бойцов вместо запланированных 5 400" - оказывается не так много желающих стрелять в свой народ, несмотря на пропаганду, нищету и отсутствие видимых перспектив.
Leoandr07.07.15 14:10
Американский ВПК рукоплещет Президенту Обаме стоя! Бесконченая мясорубка на Ближнем Востоке в которую вовлекается с каждым годом все больше стран....
Глубокоуважаемый Джин07.07.15 18:47
Война спишет.. Старо как мир.. Еще можно Чуковского вспомнить с лисичками и спичками) а еще можно 11/9.. И пауэла с пробиркой со стиральным порошком.. И потом ирак пошел вразнос.. И асада с его химоружием.. А Россия в списке суперугроз.. Наряду с эболой и этим же игил.. Вааще перл) про окраину ваапще речи нет.. И ЕС который. По приказу с метрополии делает харакири... И много еще чего.. Жутко)
Ковыль07.07.15 19:10
Метис, изображающий из себя президента США, вообще не при делах и не в теме. Так об чём разговор? Дебила уберите с экрана. Тогда поговорим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Германия не приняла мер по защите "Северных потоков", несмотря на предупреждение
» Грузовой корабль "Прогресс МС-32" затопили в Тихом океане
» США частично ограничили доступ Сеула к разведданным о КНДР
» Конгресс США начал расследование таинственных исчезновений ведущих ученых
» Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз
» Директор МВФ отметила рост инфляции в США на фоне операции в Иране
» Герасимов заявил, что ЛНР находится под полным контролем ВС РФ
» Администрация Трампа начнет принимать заявки на возврат $166 млрд пошлин

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"