Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Робертс: США видят в России Карфаген, который должен быть разрушен
10.07.15 21:25 США: опыт строительства империи
Новая военная стратегия США, опубликованная Пентагоном в конце июня, доказывает, что Вашингтон не будет чувствовать себя в безопасности до тех пор, пока в мире существуют государства, осуществляющие не зависящую от США политику, именно по этой причине Россия является главной угрозой гегемонии Соединенных Штатов, считает американский политолог Пол Крейг Робертс.

"Документ объявляет смещение фокуса внимания с террористов на "государственных акторов", которые "бросают вызов международным нормам". Важно понимать, что означают эти слова. Правительства, которые бросают вызов международным нормам, – это суверенные страны, которые преследуют политику, не зависимую от политики Вашингтона. Эти "ревизионистские государства" являются угрозой не потому, что они собираются атаковать США, — а Пентагон признает, что ни Россия, ни Китай не собираются нападать, — а потому, что они именно независимы. Другими словами, международной нормой является зависимость от Вашингтона", — пишет Робертс в своей статье.

С точки зрения политолога, независимость государств расходится с положениями неоконсервативной доктрины униполярного мира, которая декларирует наличие независимости и прав только у Вашингтона.

Именно по этой причине в список "ревизионистских государств", продолжает Робертс, включены такие страны, как Россия, Китай, Северная Корея и Иран.

При этом аналитик поражается лицемерностью доклада Пентагона. 

"В документе Россия находится под огнем критики за несоответствие ее действий нормам международного права, которые означают, что Россия не следует указаниям Вашингтона. Другими словами, этот отчет написан неоконсерваторами с целью разжечь войну с Россией", — подчеркивает Робертс.

В заключение Робертс сравнивает взгляд Вашингтона на Россию со взглядом на Карфаген Катона Старшего, который каждое свое выступление в римском сенате завершал словами "Карфаген должен быть разрушен".

Кроме того, Робертс подчеркивает, что США не могут чувствовать себя в безопасности, пока не превратят все государства мира в своих вассалов, "коими уже стали все страны Европы, Канада, Австралия, Украина и Япония".

 

valerius10.07.15 21:39
Я думаю, что это - взаимно. Пока США не будут разрушены (не ослаблены, а именно разрушены!), Россия не может себя чувствовать в безопасности. Впрочем, не она одна.
киборд10.07.15 21:39
..и вот редкий пример того, как заголовок (явно сформулированный журналистом) великолепно афористичен и одной фразой выражает всё. Ну, разве что поварьировать субъекта (не только и не столько США).
solaris1210.07.15 21:40
Скорее всего замучаются пыль нюхать, как говорит Наитемнейший. Пирамида ФРС обречена, никакими уловками не остановить её крушение. пока умело оттягивают этот момент, но приговор окончательный. Нахлобучивать весь мир на манер Бретон вудской дурилки пожалуй не получится. А вместе с ним уйдет в небытие организованное ростовщичество в глобальных масштабах. И самое главное это понимают не только "элиты" всех народов, но и все население. Нельзя войти дважды в ту же воду! и кого же неоконы хотят выставить супротив России? Неужели пиндосню? Слепить, что-нибудь из каклов не получится. Нет сейчас таких денег. Не под что будет скоро печатать. Китай и весь БРИКС уходит от расчетов в зеленых енотах. Не хотят в силу Закона времени ишачить на запад. Так, что разрушить "карфаген" не получится. Он кстати может так засадить, что только из-за лужи пыль пойдет! Так что пусть прикусят свой поганый язычок! И больше не тявкают. Не собираемся больше на них ишачить и быть "партнерами". Хреновые они партнеры и люди на западе.
белый кит10.07.15 21:48
Ну не скажите, американцы или кто там ими управляет - весьма компетентны в экономике, конечно эффективность у них невысокая но вовлеченность крайне высокая.
т-кк10.07.15 21:59

А мы их видим зафиксированными в их собственной психушке.
Ковыль10.07.15 22:02
Россия в разных ипостасях существует несколько тысяч лет, сколько точно, никто не знает, потому что первоисточники утеряны, кстати многие уничтожены целенаправлено, Александрийскую библиотеку сожгли не ради забавы, так вот ... а Штаты - это результат ревизионизма кучки самозванных голодранцев. Россия, к тому же, является преемницей Византии, которая была преемницей Рима. То есть тот Рим сегодня в Москве находится. Это исторически так сложилось. Ревизионисты из Штатов могут претендовать только на роль Карфагена. Это исторически так сложилось. Извините, но какие-то полуграмотные самозванцы пытаются напяливать на себя древние тоги, это смешно.
Goratio10.07.15 22:15
Россия существует в том или ином виде тысячелетия, и попытка самоутвердится за ее счет были, и неоднократно, ничего, и это грязная пена схлынет.
Фыва10.07.15 23:11
Пол Крэйг Робертс - известный болтун. Не понимаю, за что его так полюбили наши новостные агентства. Разве что по принципу
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад! (с) А.С. Пушкин
Noy10.07.15 23:12
киборд, RU
заголовок одной фразой выражает всё. Ну, разве что поварьировать субъекта (не только и не столько США).
Я был в США и не встречал ни одного американца, который бы говорил, что он хотел бы разрушить Россию. Да и влиять на политику партий подавляющее большинство американцев не могут. Поэтому заголовок следовало бы конкретизировать: ФРС США видят в России Карфаген, который должен быть разрушен. У этих и причина есть - угроза их доллару.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.07.15 23:29
> valerius
Я думаю, что это - взаимно. Пока США не будут разрушены (не ослаблены, а именно разрушены!), Россия не может себя чувствовать в безопасности.

Как минимум ещё и Великобритания. Причём возможно даже, разрушение Великобритании важнее, есть признаки что червивый мозг базируется именно там.

Фыва10.07.15 23:55
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, вряд ли, скорее его высказывания комплиментарны упрощенным представлениям о политике и геополитике наших журналистов )))
_STRANNIK11.07.15 00:25
Фыва
.......................... А что скажете на это?
ссылка
Что прошел "свисток с верху" насчет очередной "перезагрузки" ?...
login_name11.07.15 00:31
Фыва10.07.15 23:55"Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, вряд ли, скорее его высказывания комплиментарны упрощенным представлениям о политике и геополитике наших журналистов ))) "

"Комплиментарны" в данном случае означает усложненные и утонченные, что не есть плохо и неожиданно поднимает уровень "наших журналистов", которые смогли это понять. И Робертса заметно меньше в медиапространстве, чем, например, Клинтон, хотя лучше бы было наоборот. Робертс не является мейнстримом западной журналистики, а скорее ее изгоем, так же как и Энгдаль, и другие авторы ВИМа, и сам ВИМ. И то, что его статьи доходят до читателя, это здорово.

По-существу, я согласен с Робертсом, хотя он реагирует на слова политиков и то, как они сказаны, а не на всю "картину маслом". Да, Росиия не одна такая, которая "должна быть разрушена", и геополитика может быть представлена много сложнее, но никакую другую страну на Западе не долбят так постоянно и так сильно в средствах массовой информации (а в некоторых странах - не буду указывать пальцем - 100% сми принадлежат американцам) как Россию. Это очень серьезный показатель того, кого считают костью в горле, и сравнение Робертса очень точно - в данном сегодняшнем случае "они действительно так видят"

Dmitriy42711.07.15 04:02
США - страна уникальная, управляемая конгломератом ТНК (не путать с корпоративным государством), нет там какого-то единого, пусть и "червивого" мозга. Зато есть клубок внутренних противоречий разного калибра и интенсивности, есть море недоброкачественной конкуренции и прогрессирующая неспособность к решению сложных проблем. Это "шизофреническая" модель государственного устройства, несущая в себе уже не зерно, а созревший плод саморазрушения, имхо. И, как любой шизофреник, это гособразование, в терминальной "апокалиптической" стадии, представляет опасность и для себя, и для окружающих.
Scolar11.07.15 10:07
> Dmitriy427
США - страна уникальная, управляемая конгломератом ТНК (не путать с корпоративным государством), нет там какого-то единого, пусть и "червивого" мозга. Зато есть клубок внутренних противоречий разного калибра и интенсивности, есть море недоброкачественной конкуренции и прогрессирующая неспособность к решению сложных проблем. Это "шизофреническая" модель государственного устройства, несущая в себе уже не зерно, а созревший плод саморазрушения, имхо. И, как любой шизофреник, это гособразование, в терминальной "апокалиптической" стадии, представляет опасность и для себя, и для окружающих.
+100500! очень интересно, Вы бы ещё сценарии набросали..?
on_to_rotor11.07.15 10:59
США рассматривают Россию, императорскую, парламентскую (февральскую), революционную, советскую, постсоветскую, федеративную – в любой ипостаси, коммунистичекой или даже антикоммунистической, Россия для этого заокеанского образования является Карфагеном.

А почему же Америка не является карфагеном для России?

Вот что интересно!
Мышатник11.07.15 11:17
> Noy
> Мышатник
Все наши враги будут уничтожены. Это историко-физический факт и данность.
А кто и где враги России. Я вот смотрю на периоды 1941-1945 и 1985-2015 и не могу понять. Сопоставляю потери и результаты. У кого есть ясность?

Это Вы так под дурачка косите? Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Да и смешивать периоды 1941-1945 (преимцщественно внешние враги) и 1985-2015 (преимущественно внутренние предатели) есть явный признак манипуляции. Ну а я гворю, понятное дело, про очевидного врага, который придёт с мечом и получит в орало. Ну а внутренние враги - это общечеловеческая болезнь глупости, необразованности и животной жадности. Тут мы все эволюционируем с примерно одинаковой скоростью, если не мешать.
on_to_rotor11.07.15 11:23
Для жестокосердной, ветхозаветной Америки, карфагеном становится всякий, кто становится на пути роста ее могущества. Этот рост продолжался до недавней поры практически непрырывно от середины 19 века. Примеров применения силы Америкой внутри и вовне достаточно для того, чтобы понять – это образование не остановится ни перед чем, чтобы сокрушить более слабого врага.

Свежайший пример с премьером Ципрасом, который вздумал поиграть, с точки зрения гегемона, в самостоятельность: ссылка и будет наказан, судя по всему...
on_to_rotor11.07.15 11:28
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
> on_to_rotor
США рассматривают Россию, императорскую, парламентскую (февральскую), революционную, советскую, постсоветскую, федеративную – в любой ипостаси, коммунистичекой или даже антикоммунистической, Россия для этого заокеанского образования является Карфагеном.

А почему же Америка не является карфагеном для России?

Вот что интересно!
Отвечу за себя лично: БЕЗУСЛОВНО ЯВЛЯЕТСЯ!
.
Но жизнелюбивая и православная историческая практика Российской цивилизации находится в конфликте с лично моей позицией. Потому что России невозможно жить, отягощённой кровью заатлантического народа, а без крови их карфаген не рухнет.

А как вы считаете, что препятствует тому, чтобы Россия осознала без необходимости отправки панфилофских дивизий всю ту опасность, которую несет в самой своей сердцевине это заокеанское образование? Быть может, жизнелюбие следует осознать и понять более приземленно, чем это сделал незабвенный герой Федора Достоевского?
on_to_rotor11.07.15 12:06
> Noy
России невозможно жить, отягощённой кровью заатлантического народа. Этому препятствует жизнелюбивая и православная историческая практика Российской цивилизации. Что препятствует тому, чтобы Россия осознала всю ту опасность, которую несет это заокеанское образование? Быть может, жизнелюбие следует осознать и понять более приземленно?
При всей жизнелюбивой и православной исторической практике Российской цивилизации, это не мешало ей рано или поздно достойно отвечать на исторические вызовы. Подойдёт время и на этот раз, наверное.
При наличии ракетно-ядерного оружия и многих других достижений военно-технической мысли России, с ее достоточно малым человеческим потенциалом, не пристало ожидать врага на подступах к столице.

Население не прибавить в одночасье и даже за десятилетие. Китайских товарищей не переделать в россиян в той мере, чтобы это было достаточно безболезненно для самоидентификации этнического разнообразия и эффективно для роста его потенциала. Среднеазиатов я не рассматриваю, а все другие ближние еще с меньшим потенциалом, чем сама Россия. Немцы уже осваивали Россию и все это кончилось известно чем.

Отсутствуют прямые и ясные ответы, но вопрошать необходимо.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail11.07.15 12:07
> Noy
России невозможно жить, отягощённой кровью заатлантического народа. Этому препятствует жизнелюбивая и православная историческая практика Российской цивилизации. Что препятствует тому, чтобы Россия осознала всю ту опасность, которую несет это заокеанское образование? Быть может, жизнелюбие следует осознать и понять более приземленно?
При всей жизнелюбивой и православной исторической практике Российской цивилизации, это не мешало ей рано или поздно достойно отвечать на исторические вызовы. Подойдёт время и на этот раз, наверное.
Спасибо, что написали то, что я сперва собирался писать - но сократил текст.
.
Я как раз грустно размышлял, что пиндокарфаген мы соберёмся разрушать только после того, как они нанесут нам серьёзный, близкий к катастрофическому ущерб. Потому что лишь за замысел этих их действий, мы не возьмём на душу грех разрушения этой вашингтонской дряни.
.
А вот каким образом можно было бы внедрить в российский менталитет (и тем более - в реальный план действий) превентивное уничтожение человеконенавистнических центров в Лондоне и Вашингтоне - мне непонятно.
.
.
Подчеркну: я категорически не верю, что в будущем на Планете возможно одновременное существование России и Америки(Америки с В-Британией). Кто-то из этих двух сил, или обе, неотвратимо будут удалены из человеческой истории и с лица Земли. А территорию заселит победитель, если сам выживет.
.
Исходя из этого - хочется разбудить наших, чтобы не повторять горькие 1941-1943 и лишь потом брать Берлин с Кёнигсбергом.
т-кк11.07.15 12:36

"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."

(Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")

аланоут11.07.15 12:58
> Мелкотравчатый
Россия 3 Рим, какой нафиг Карфаген?

А вот США для нас является Карфогеном(морской державой), которую мы обязательно сравняем с землёй...

России ещё предстоит стать Третьим Римом. Сегодня Вторым Римом является Запад. И для Третьего он безусловно Карфаген. Но и Третий Рим примет ту же участь, что и два предыдущих. Только после этого человечество поумнеет.
magyar11.07.15 13:06
Евразийский континент в настоящее время возвращает изначально и всегда принадлежавшую ему ведущую роль в развитии мировой цивилизации. Временно эта ведущая роль оказалась у Северо-Американского континента из-за революций 20-го века и разделения Евразийского континента на враждующие части. Но теперь Евразийский континент объединяется и спокойно возвращает принадлежащую ему ведущую роль. Понятно, что у выскочки (США) - истерика, как у всякого существа подросткового возраста, когда ему указывают на его истинное место. Но, со временем, это пройдёт, как это бывает и с другими проблемами переходного возраста.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail11.07.15 13:07
Михаил Булгаков не рассматривает концепции гармонизации человечества; в его понимании зло и добро от питекантропов и до скончания веков будут находиться в аптекарском равновесии: 50 процентов на 50 процентов.
Наступления на зло Михаил Булгаков не рассматривал, наблюдая за страданиями и живой пульсацией человечества со стороны.
.
Но сегодня (как и последние сто лет) в США рулят силы, рассматривающие силовое устранение непокорных государств и образований, и равновесие-по-Булгакову в любом случае будет взорвано. На условиях равновесия и равноправия англосаксы жить не собираются.
on_to_rotor11.07.15 13:49
Существует много параллелей между нашими днями и временами непосредственно перед ВМВ. Я не буду перечислять их все, но одно понятно – у России почти так же мало союзников, как и тогда у СССР. Я имею в виду тех союзников, которые готовы к военным действиям против гегемона на стороне РФ и на своей стороне, ибо жизни им все равно не будет (показательная нейтральность стран ОДКБ в примере с 080808 и Крымом)...

Когда мы вспоминаем товарища Сталина, то отчетливо видно, что величайшим его достижением стало 9 мая – день Великой Победы над мировым, эсхатологическим злом. Достижение это не товарища Сталина, конечно же, а наших прадедов и дедов, которые сражались на фронте, ковали оружие Победы в тылу, помогали всем, чем могли. Под руководством товарища Сталина. Победа Советского народа. Когда говорят о победе без Сталина и/или вопреки Сталину, то я лично вижу в этом классическую апорию и более ничего.

Прекрасной иллюстрацией к этому явлению служит, к примеру, статья "Победа без Сталина, православие без христа?" - ссылка

Вторым по значимости подвигом товарища Сталина является появление на мировой арене дружественной мировой державы – коммунистического Китая в 1949 году. Этот факт трудно переоценить. Великую значимость этого исторического явления мы только начинаем осознавать.

Возвращаясь к нашей теме, я предполагаю, что как для СССР, времен начала Холодной войны, стало значимым появление дружественного коммунистического, а не гоминьдановского Китая, так и для Китая является значимым становление дружественной и в значительной степени антизападной, а не ельцинской и прямо прозападной России!

Самое деятельное участие Китая в первой после ВМВ схватке с капитализмом, в корейской войне, стало весьма значительной помощью для СССР, который только стал восстанавливаться после громадного ущерба общеевропейской агрессии. Нейтральная позиция Китая и возможность жд поставок через свою территорию стали одними из самых значимых факторов для победы над США во вьетнамской войне. Эти, самые яркие факты, показывают примеры взаимной помощи СССР и КНР в отпоре натиску империи иудонаглосаксов. Похожим образом и сейчас Китай помогает РФ ибо сознает, что на пороге жесткая схватка за мировое господство двух антагонистических структур.

Отсуствуют прямые повторы и аналогии, но много похожего. Мюнхенская речь ВВП стала поворотным шагом на пути к независимости РФ и была прямым итогом почти одновременного появления на мировой арене ШОС и БРИКС. Как мы понимаем, локомотивом обеих организаций является главным образом КНР. Таким образом, все большее единение в рамках ШОС, ОДКБ и ЕВРАЗЕС, с последующей их трансформацией во что-то, чему еще нет имени, но начинает осознаваться, послужит именно тем рычагом, который и станет инструментом превентивной атаки на империю иудонаглосаксов.

Врага надо встречать не под Москвой, а задолго до этого и в терминах всех видов гибридных войн ХХI века.
walrus11.07.15 13:50
Вся проблема в том, что одновременно с США должны быть уничтожены мировые ростовщики, которые создали США как палку, которой они пытаются бить независимые народы. А иначе войны будут развязываться ими постоянно и везде. Какой смысл уничтожать США, когда погибнут не только пиндосы, но и миллионы людей, если ростовщики после войны переедут в победившее государство и будут оттуда опять держать мир за горло? Уничтожить ростовщиков полностью, сжечь до двадцатого колена, от мала до велика (фамилии их известны в мире), и только после этого можно говорить о развитии стран и народов, честной взаимовыгодной торговле и т.п.
on_to_rotor11.07.15 13:54
> magyar
...у выскочки (США) - истерика, как у всякого существа подросткового возраста, когда ему указывают на его истинное место. Но, со временем, это пройдёт, как это бывает и с другими проблемами переходного возраста.
конечно пройдет, но с бОльшей долей вероятности это пройдет с помощью крепкого пинка под зад и этот пинок надо как следует подготовить!
т-кк11.07.15 14:04

Не будь врагов, то мы бы давно уснули вечным сном, а так - шевелимся, прогрессируем помаленьку.
.
На то и щука в море, чтобы карась не дремал.
veldinc`12.07.15 20:31
Все эти америкосовские истерики явно показывают, что мы идем правильным путем. Когда мы были зависимы, америкосы хлопали пьянчугу Эльцына по плечу и говорили: "Какой хороший мальчик"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию