Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"ЛУКойл" получил "странное" предложение в Румынии
14.07.15 16:19 Демократия и удобные режимы
"ЛУКойл" получил предложение о продаже НПЗ Petrotel в Румынии, но компания не собирается продавать этот НПЗ, заявил вице-президент "ЛУКойла" по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер.

"ЛУКойл" не выставляет завод на продажу, но мы получили предложение о покупке завода", - отметил Мюллер, сообщает "Интерфакс".

"Очень странно, что мы получили предложение о покупке завода, потому что в Европе никто заводы покупать не собирается", - подчеркнул Мюллер и добавил, что "ЛУКойл" не собирается закрывать НПЗ в Румынии.

"Мы не думаем, что есть разумная необходимость в этом. Было бы глупо закрывать этот актив сейчас. Мы продолжаем работать, но если будут опечатаны наши емкости и арестованы наши счета, то у нас не останется выбора. Надеемся, что у нас хватит накопленных запасов для работы.

Если мы останавливаем завод на ремонт, мы заключаем договора об альтернативных поставках. В планируемой ситуации у нас комфортно расписан план поставок, если это произойдет незапланированно, то запасов на заводе хватит на 7-14 дней", - пояснил Мюллер.

"Финансовые последствия уже произошли, потому что мы закрывали завод в октябре (2014 г. - ред.), работа была возобновлена в мае. В течение всего этого трудного периода мы не увольняли сотрудников. Самый серьезный ущерб нанесен нашей репутации. Это очень плохо это отражается на котировках наших акций, наших проектах во всем мире. Этот ущерб сложно оценить, но он значительный. Арестованные активы "ЛУКойла" в Румынии на 2 млрд евро соответствуют 2 млн тонн переработки в год", - подчеркнул Мюллер.

Британская ВВС сообщила ранее, что суд в Румынии по иску прокуратуры наложил арест на местное имущество и счета "ЛУКойла". Общая стоимость арестованных активов составляет 2 млрд евро. По версии суда, обеспечительные меры наложены в рамках расследования дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В число подозреваемых входят глава компании и пять ее сотрудников.

"ЛУКойл" отвергает все обвинения, компания работает Румынии с 1998 г. и является одним из крупнейших топливно-энергетических компаний на своем рынке. НПЗ Petrotel обеспечивает около 1 тыс. рабочих мест в регионе. В последние девять лет компания инвестировала в обновление НПЗ $540 млн.

"У "ЛУКойла" нет планов покинуть Румынию. Мы собираемся продолжать работать в этой стране", - заключил Мюллер.
 

Nemets 3.014.07.15 17:17
А не приходила в головы руководства Лукойла идея строить современные НПЗ в России и продавать в ЕС бензин, ДТ и прочее вместо нефти?
Или всё дело всё-таки в отмывании денег?
Глубокоуважаемый Джин14.07.15 17:22
> Nemets 3.0

> А не приходила в головы руководства Лукойла идея строить современные НПЗ в России и продавать в ЕС бензин, ДТ и прочее вместо нефти?Или всё дело всё-таки в отмывании денег?

----------------

вопрос логистики... трубопроводная транспортировка самая дешевая ... а перерабатывать выгоднее по месту.. да нефть не взрывается как бензин.. к тому в Румынии мало мало и добыча есть своя..
InDiv1D14.07.15 18:02
Лукойл получил предложение от которого не сможет отказаться? Далее будет "предложение" в Болгарии, вопрос времени..
veldinc`14.07.15 22:06
> 250746
Знакомая ситуация (у меня так огород отжимают). Стандартное вымогательство. Далее обычно силовые действия по запугиванию, как то - поджоги, избиения, угрозы физического насилия, угон и порча личного транспорта. Набор силовых действий зависит от фантазии менеджера. Если это не получается, то начинается юридический этап по честному отъему. Так что Лукойл в начале большого пути. Если румыны не испугаются, то будет весело.
Ага, особенно весело бывает, когда на запугивание и угрозы реагируешь симметрично, т.е. запугиваешь запугивателей. Их это обычно очень нервирует...
25074614.07.15 23:42
> veldinc`
Ага, особенно весело бывает, когда на запугивание и угрозы реагируешь симметрично, т.е. запугиваешь запугивателей. Их это обычно очень нервирует...
С этим обычно проблемы и в жизни и Лукойла. Правохранители обычно крышуют такие ситуации и поэтому симметричные действия получают соответствующую правовую оценку. Но только одной стороны.
ЦОРК15.07.15 02:41
> veldinc`
> 250746
Знакомая ситуация (у меня так огород отжимают). Стандартное вымогательство. Далее обычно силовые действия по запугиванию, как то - поджоги, избиения, угрозы физического насилия, угон и порча личного транспорта. Набор силовых действий зависит от фантазии менеджера. Если это не получается, то начинается юридический этап по честному отъему. Так что Лукойл в начале большого пути. Если румыны не испугаются, то будет весело.
Ага, особенно весело бывает, когда на запугивание и угрозы реагируешь симметрично, т.е. запугиваешь запугивателей. Их это обычно очень нервирует...
Угу. Вот случайно обжрутся полонием пару деятелей в Румынии, вот и пропадет у остальных охота покупать...
vsv15.07.15 04:33
Это будет им наука. Развили производство и инфраструктуру у на соседнем участке, а теперь хозяева их попросят с участка. Пусть начинают строить в России.
Никудатор15.07.15 05:32
> Nemets 3.0
А не приходила в головы руководства Лукойла идея строить современные НПЗ в России и продавать в ЕС бензин, ДТ и прочее вместо нефти?
Или всё дело всё-таки в отмывании денег?
А вам не приходило в голову сначала разобраться в вопросе? ссылка
Sanchez15.07.15 07:49
> Никудатор
А вам не приходило в голову сначала разобраться в вопросе? ссылка
Спасибо, кэп! Теперь становится все ясно!
25074615.07.15 10:45
> ЦОРК
Угу. Вот случайно обжрутся полонием пару деятелей в Румынии, вот и пропадет у остальных охота покупать...
Нет. Обожрутся пыли в судах (С), а потом расстанутся со своей собственностью.
ktoto15.07.15 13:58
> vsv
Это будет им наука. Развили производство и инфраструктуру у на соседнем участке, а теперь хозяева их попросят с участка. Пусть начинают строить в России.
Если бы Вы хоть немного разбиралисть в порядке регулирования розницы, Вы бы поняли, что ЛУКОЙЛ ограничивают в том числе и в РФ - я говорю про антимонопольное законодательство.
Если говорить про розничный бизнес в Румынии. ЛУКОЙЛ модернизировал там свою учетную систему,
вместе с литовцами запустили там современную систему расчетов на АЗС - лучшую на Балканах.
Поймите, что экспансия ЛУКОЙЛ в других странах - это в том числе и больше возможностей для международных перевозчиков,
которые пользуются топливными картами ЛУКОЙЛ.
Одно дело, когда по своей карте Вы можете заправляться только в РФ, а другое дело - когда Вы можете со своей картой объехать всю Европу и иметь у себя всю отчетность, полный контроль издержек и экономию.
Прессование ЛУКОЙЛ в других странах и сокращение его сети - это в том числе и воздействие на рынок международных перевозок, клиентов ЛУКОЙЛ.
Почему говорю о сокращении сети, потому что отсутствие своего НПЗ делает бизнес неконкурентноспособным - свежий пример - это совсем недавнее заявление того же ЛУКОЙЛ-а о продаже своей сети АЗС в Эстонии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Турция начала переговоры с Россией и Украиной о новом зерновом коридоре
» ФСБ лишила российского гражданства восемь уроженцев Центральной Азии и Закавказья
» ВС России нанесли удары по логистическим центрам и морским портам на Украине
» В Белгородской области два человека погибли при атаке дрона ВСУ на микроавтобус
» Трамп заявил о заключении крупнейшей в истории нефтяной сделки с Венесуэлой
» В Минприроды заявили о вхождении России в пятерку стран по запасам угля
» Из России осенью будут осуществляться прямые рейсы в 42 страны
» Лидеры РФ и КНР на встрече в рамках ШОС обсудят проект "Сила Сибири-2"

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"