Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меры для стабилизации роста экономики КНР затрудняют достижение властями долгосрочных целей
16.07.15 15:15 Ситуация в Азии
Меры, предпринимаемые китайскими властями для поддержания стабильных темпов экономического роста и предотвращения краха фондового рынка, ослабляют краткосрочное давление, однако затрудняют достижение Пекином долгосрочных целей, пишет газета The Wall Street Journal.

С ноября 2014 года власти КНР сделали ряд шагов для стимулирования подъема экономики, в частности, за счет четырех снижений ключевых процентных ставок, смягчения требований к резервам банков, а также запуска сотен инфраструктурных проектов.

Эти меры, уже использовавшиеся ранее, всегда поддерживали экономический рост, однако способствовали увеличению госдолга.

Таким образом, Пекин вновь прибегнул к опробованному рецепту, и это может отсрочить реализацию планов правительства по изменению модели китайской экономики для достижения роста за счет внутреннего потребления, а не экспорта и госинвестиций, пишет WSJ.

Накануне Национальное статистическое управление КНР сообщило, что темпы роста экономики страны во втором квартале 2015 года составили 7%, сохранившись на уровне первого квартала. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение ВВП на 6,8%.

Представитель управления Шэн Лайюнь заявил, что улучшение экономической картины "тяжело досталось" китайским властям.

Стимулирующая политика позволила правительству КНР стабилизировать рост экономики и сохранить контроль над уровнем безработицы, однако власти вынуждены отказываться от запланированных реформ, направленных на сокращение огромных долгов местных органов власти.

По оценкам рейтингового агентства Fitch, госдолг Китая на конец 2014 года составил 242% ВВП.

Согласно данным Bloomberg, объем кредитов китайских компаний и домовладельцев на конец июня достиг рекордных 207% ВВП. Для сравнения: в 2008 году этот показатель составлял 125%.

Объем "плохих" кредитов в КНР в первом квартале текущего года вырос на рекордные 140 млрд юаней ($23 млрд).

"Действия Пекина были успешными в плане удержания импульса к росту экономики, - отметил экономист Credit Agricole CIB Дариус Ковальчик. - Однако этот успех достигнут ценой долгосрочных реформ".

Эксперт ожидает роста числа "плохих" кредитов в КНР, дефолтов по облигациям и роста финансовой нестабильности.

"Правительству КНР следует признать ослабление экономического подъема, сократить производственные мощности и реализовать реформы, приносящие выгоду экономике в долгосрочной перспективе", - говорится в обзоре Citibank.

Банк ставит под сомнение достоверность официальных данных о ВВП КНР и оценивает рост китайской экономики на уровне около 5%.

Действия, предпринятые Пекином для сдерживания спада на фондовом рынке, подрывают уверенность инвесторов в желании властей предоставить рыночным силам более значительную роль в экономике, пишет WSJ.

По мнению экспертов, правительство страны может отсрочить на годы или полностью отказаться от реформ по либерализации рынков капитала, конвертации долговых обязательств госкомпаний в акции и повышению динамичности валютного и долгового рынков.

Среди мер, предпринятых китайскими властями для сдерживания спада на фондовом рынке, - запрет на продажу в течение шести месяцев акций зарегистрированных на бирже компаний для мажоритарных акционеров, руководителей и директоров таких компаний.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ростех поставил 102 тысячи единиц медицинского оборудования в 2025 году
» Украина получила разрешение направить часть средств займа ЕС на закупку китайских комплектующих для БЛА
» Главный инженер ЗАЭС погиб при атаке украинского дрона
» Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
» Маск заявил, что у Франции осталась «последняя надежда»
» ВС России накрыли авиабомбой штаб подразделения ВСУ "Птицы Мадьяра" в Херсоне
» Доля рубля в расчетах США за импорт из России достигла максимума за всю историю -- 71,6%
» Азербайджан в I полугодии снизил экспорт нефти на 16%, Италия купила более 58%

 Репортаживсе статьи rss

» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново

 Комментариивсе статьи rss

» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"