Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меры для стабилизации роста экономики КНР затрудняют достижение властями долгосрочных целей
16.07.15 15:15 Ситуация в Азии
Меры, предпринимаемые китайскими властями для поддержания стабильных темпов экономического роста и предотвращения краха фондового рынка, ослабляют краткосрочное давление, однако затрудняют достижение Пекином долгосрочных целей, пишет газета The Wall Street Journal.

С ноября 2014 года власти КНР сделали ряд шагов для стимулирования подъема экономики, в частности, за счет четырех снижений ключевых процентных ставок, смягчения требований к резервам банков, а также запуска сотен инфраструктурных проектов.

Эти меры, уже использовавшиеся ранее, всегда поддерживали экономический рост, однако способствовали увеличению госдолга.

Таким образом, Пекин вновь прибегнул к опробованному рецепту, и это может отсрочить реализацию планов правительства по изменению модели китайской экономики для достижения роста за счет внутреннего потребления, а не экспорта и госинвестиций, пишет WSJ.

Накануне Национальное статистическое управление КНР сообщило, что темпы роста экономики страны во втором квартале 2015 года составили 7%, сохранившись на уровне первого квартала. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение ВВП на 6,8%.

Представитель управления Шэн Лайюнь заявил, что улучшение экономической картины "тяжело досталось" китайским властям.

Стимулирующая политика позволила правительству КНР стабилизировать рост экономики и сохранить контроль над уровнем безработицы, однако власти вынуждены отказываться от запланированных реформ, направленных на сокращение огромных долгов местных органов власти.

По оценкам рейтингового агентства Fitch, госдолг Китая на конец 2014 года составил 242% ВВП.

Согласно данным Bloomberg, объем кредитов китайских компаний и домовладельцев на конец июня достиг рекордных 207% ВВП. Для сравнения: в 2008 году этот показатель составлял 125%.

Объем "плохих" кредитов в КНР в первом квартале текущего года вырос на рекордные 140 млрд юаней ($23 млрд).

"Действия Пекина были успешными в плане удержания импульса к росту экономики, - отметил экономист Credit Agricole CIB Дариус Ковальчик. - Однако этот успех достигнут ценой долгосрочных реформ".

Эксперт ожидает роста числа "плохих" кредитов в КНР, дефолтов по облигациям и роста финансовой нестабильности.

"Правительству КНР следует признать ослабление экономического подъема, сократить производственные мощности и реализовать реформы, приносящие выгоду экономике в долгосрочной перспективе", - говорится в обзоре Citibank.

Банк ставит под сомнение достоверность официальных данных о ВВП КНР и оценивает рост китайской экономики на уровне около 5%.

Действия, предпринятые Пекином для сдерживания спада на фондовом рынке, подрывают уверенность инвесторов в желании властей предоставить рыночным силам более значительную роль в экономике, пишет WSJ.

По мнению экспертов, правительство страны может отсрочить на годы или полностью отказаться от реформ по либерализации рынков капитала, конвертации долговых обязательств госкомпаний в акции и повышению динамичности валютного и долгового рынков.

Среди мер, предпринятых китайскими властями для сдерживания спада на фондовом рынке, - запрет на продажу в течение шести месяцев акций зарегистрированных на бирже компаний для мажоритарных акционеров, руководителей и директоров таких компаний.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Крупнейший взлом в истории криптоиндустрии. Хакеры за 20 минут похитили $6,3 млрд у биржи Binance
» Признанное иноагентом издание «Новая газета» объявило о закрытии
» Двое человек погибли при разминировании дорог к Алешкам
» Bloomberg: Anthropic стала крупнейшим клиентом SpaceX, обогнав правительство США
» Путин предупредил Европу: Если зайдет слишком далеко, победителей вообще не будет
» Хуситы сообщили об ударах по Саудовской Аравии
» WP: Конгресс США впервые за 65 лет может не принять оборонный бюджет
» Британское морское агентство: в Ормузском проливе нефтяной танкер поражен неизвестным снарядом

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"