Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британский фунт - главный бенефициар проблем евро
17.07.15 13:15 Европа: тенденции
Главным выгодоприобретателем европейских проблем за последние месяцы стал британский фунт. Инвесторы, напуганные возможным выходом Греции из еврозоны, активно перекладывались в британскую валюту, перспективы которой выглядят куда более предпочтительно.

Эксперты считают, что спрос на фунт связан больше с экономическими перспективами, чем с изменениями в ожиданиях по повышению процентных ставок. "Великобритания выглядит относительно хорошо по сравнению некоторой слабостью экономики США и Европы", - сказал в интервью Bloomberg Саймон Смит, главный экономист FxPro Group Ltd. в Лондоне. Ниже приведем диаграмму, которая демонстрирует динамику различных валют за период с 13 апреля по 13 июля. Отметим также, что фунт за этот период выглядел лучше, чем золото и нефть, а также индексы S&P 500 и FTSE 100.

Bloomberg

Кстати, в паре с евро фунт достиг своих максимальных отметок за последние восемь лет. А вот в паре с американским долларом успехи не такие масштабные, да и в целом сейчас все будет зависеть от того, кто первым, ФРС или Банк Англии, начнет повышать ставки. В банке Societe Generale считают, что Банк Англии в своей политике ориентируется на заокеанского коллегу и, вероятно, начнет повышение только вслед за Федрезервом.
Сигналы американского регулятора очень важны для Банка Англии из-за его влияния на динамику рынка облигаций. Доходность по десятилетним гособлигациям Великобритании практически ничем не отличается от доходности по аналогичным бумагам США. Они идут рука об руку уже на протяжении почти 20 лет.

Вот и сейчас оба регулятора высказываются примерно в одном ключе. На этой неделе глава ФРС Джанет Йеллен очередной раз дала понять, что ставку, скорее всего, повысят уже в этом году, а накануне глава Банка Англии Марк Карни сделал практически такое же заявление.

По словам Карни, процесс повышения учетной ставки растянется на два года. Целевым ориентиром на конец 2017 г. является ставка в 2%.

Вместе с тем, Карни, как и Йеллен, оговаривается, что скорость ужесточения монетарной политики будет зависеть от возможных потрясений в экономике Европы.

Низкая инфляция не помешает

Марк Карни во вторник развеял слухи о том, что скатывание темпов инфляции к нулю воспрепятствует повышению ставки.

Потребительские цены в Великобритании в прошлом месяце не изменились по сравнению с маем и июнем 2014 г., показывают данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали подъем цен на 0,1% относительно мая и нулевого изменения в годовом выражении. В апреле было отмечено первое снижение цен в Великобритании в годовом выражении с 1960 г., в мае - рост на 0,1%.

Несмотря на то что глава Банка Англии, выступая на специальной комиссии казначейства, не проявлял склонности к неминуемому повышению процентной ставки, он отметил, что "момент, когда процентные ставки начинают расти, приближается".
 

TUAREGNORD17.07.15 14:17

"Великобритания выглядит относительно хорошо по сравнению некоторой слабостью экономики США и Европы"

,,,, Ну пендосы "одаряют" мир хотя бы Ай-вонями, пепси-колой и гамбургерами. А какие товары можно купить у нагло-саксов? Чем, кроме скупки- хранения награбленного и финасовых махинаций занимаются эти "экономически надежные" люди ?

ti-robot17.07.15 16:27
Много чем.
Посредничество при передаче выкупа пиратам за захваченные корабли.
Продажа страховок судоводителям в пиратоопасных районах.
Организация охранных предприятий для сопровождения судов в этих районах.

Еще будут заниматься таможней Украины: ссылка
ЦОРК17.07.15 19:57
Англичанка везде при делах. Опытно прикрываясь тушкой Америки уверенно собирает активы. Еще неизвестно, где главная сволочь сидит в Вашингтоне, или в Лондоне. И главное никому не нужно забывать, что последние лет 500, Англия вела с нами войну, когда тайную, а когда и явную. Надеюсь, что и в Китае хорошо помнят, кого именно нужно особенно любить и жаловать!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» NYT: США, Китай и Россия вступают в борьбу за контроль над Луной
» Politico: Польша и Румыния отказались помочь Украине с транзитом зерна
» Мерц захотел ускорить вступление Украины в ЕС
» Fox News: Техасская фондовая биржа начала отбирать капитал у Нью-Йорка
» Йемен объявил о начале военной операции против хуситов по возвращению территорий
» Хуситы заявили об ударах по объектам Aramco в Эр-Рияде и Хурайсе
» Мерц заявил о готовности Германии к переговорам с Путиным по Украине
» Число заявок на убежище в Европе значительно сократилось в этом году

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"