Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама запускает реформу криминального правосудия
18.07.15 13:25 США: опыт строительства империи

На заключительном этапе своего президентства Барак Обама инициировал ещё одну масштабную реформу – системы криминального правосудия. О намерении провести реформу Обама объявил 14 июля в ходе выступления на ежегодном съезде Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP).

Состояние дел в этой области давно вызывает озабоченность как у демократов, так и республиканцев. Согласно данным Белого дома, количество заключённых в американских тюрьмах составляет 2,2 млн человек, за 35 лет увеличившись более чем в четыре раза. Примерно четверть всех заключённых планеты отбывают наказание в США, хотя население страны составляет только 5% от мирового населения.

При этом, 60% американских заключённых – афроамериканцы или имеют латиноамериканское происхождение. В своей речи на съезде NAACP Барак Обама обратил внимание, что система криминального правосудия Америки сегодня "остаётся особенно искаженной расовыми признаками и уровнем достатка", нанося ущерб семьям и обществу.

Содержание такого количества заключённых обходится крайне дорого – порядка $80 млрд ежегодно. Белый дом предлагает направить эти деньги на решение социальных проблем США.

Причина подбного роста числа заключённых отчасти кроется в действии закона, подписанного президентом Биллом Клинтоном в 1994 году. В то время страна переживала всплеск преступности, на что власти отреагировали принятием жёстких мер, что, в частности, привело к резкому увеличению числа пожизненных заключений.

Билл Клинтон признал ошибочность принятия этого закона. Как он отметил, в результате его применения в тюрьмы было отправлено столько людей, "что не хватало средств на их образование, подготовку к новой работе – на то, чтобы увеличить их шансы жить продуктивной жизнью".

Примечательно, что его супруга – Хиллари Клинтон – вступившая в борьбу за президентство, в 1994 году принимала активное участие в работе над этим законом. Сейчас она также выступает за реформу криминального правосудия. "Содержание преступников за решёткой мало влияет на снижение преступности, но зато оно разъединяет семьи", – сказала она в ходе одного из выступлений.

Продвигая свою инициативу Барак Обама сделал беспрецедентный шаг. Впервые в истории действующий президент США 16 июля посетил федеральную тюрьму в городе "Эль-Рено" в штате Оклахома. Обама ознакомился с условиями содержания заключённых и пообщался с несколькими из них. Он отметил перенаселённость камер, где в помещении 3 на 4 метра находились 4 заключённых. По оценкам Федерального бюро тюрем, количество заключённых в федеральных тюрьмах США в 2013 году составляло 137% от числа мест.

Администрация Обамы уже реализует ряд шагов по снижению количества заключённых в федеральных тюрьмах. В частности, вступил в силу закон о ликвидации неравенства в приговорах для преступлений, связанных с разными видами наркотиков. Закон также отменил обязательный минимальный приговор за хранение курительного кокаина. Министерство юстиции США предписало федеральным прокурорам уделять больше внимания злостным преступникам и смягчать минимальные приговоры. Также некоторым заключённым сократили сроки, которые по старым законам были жёстче, чем того требует новое законодательство.

В результате принятых мер уровень преступности и количество новых заключённых снизились в прошлом году – впервые за 40 лет.

В своём выступлении перед NAACP Обама признал, что процесс реформирования только начинается и конкретное наполнение ещё должно быть выработано. Вместе с тем, президент США обозначил центральные идеи реформы:

Местные сообщества. Инвестиции в развитие и обучение детей – каждый доллар, потраченный на дошкольное образование, как минимум в два раза снижает расходы общества на борьбу с преступностью в долгосрочной перспекитве. Положительный эффект также оказывает предоставление подросткам работы во время летних каникул. Также сделана ставка на повышение уровня доверия между правоохранителями и местными сообществами.

Зал суда. Необдимость сократить обязательные минимальные приговоры за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками, или вообще их отменить.

Места заключения. Необходимо создать для заключённых условия, которые позволят им вернуться к нормальной жизни после освобождения. Это включает лучшие условия содержания в тюрьмах и расширение возможностей профессионального обучения. Министерство юстиции изучит вопрос избыточного применения одиночного заключения, которое делает заключённых более враждебными и склонными к насилию.

По словам президента США, "справедливость – это не только отсуствие угнетения, но и присутствие возможностей. ... Справедливость – это предоставление всем желающим шанса получить работу с хорошей зарплатой вне зависимости от того, как их зовут, какой у них цвет кожи и где они живут".

Поднятая президентом США проблема и призывы к её разрешению были позитивно восприняты как демократами, так и республиканцами. Спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер уже успел заявить о готовности поставить на голосование соответствующий законопроект. Эксперты отмечают, что первая реакция американских политиков позволяет рассчитывать, что эта реформа Обамы имеет высокие шансы быть реализованной.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"