Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Финляндии хочет развернуть силы быстрого реагирования вдоль границ с РФ
19.07.15 23:31 Демократия и удобные режимы
Командование Вооруженных сил Финляндии объявило о планах развернуть силы быстрого реагирования вдоль границы с Россией, обосновывая эту необходимость повышением региональной напряженности на фоне украинского конфликта. Об этом пишет издание Defense News.

Министр обороны страны Юсси Ниинисте назвал эту инициативу необходимой для укрепления боевой готовности и поддержания общей обороноспособности Финляндии.

Данный вид войск станет новым для страны, в его основе будут находиться пехотные войска, которые будут размещены в четырех военных областях, которые все находятся в непосредственной близости от российской границы.

В состав сил быстрого реагирования, пишет издание, также войдут офицеры, солдаты, сотрудники спецподразделений, а также будет осуществляться переподготовка резервистов и призывников. 

При этом, с точки зрения председателя комитета по делам обороны финского парламента Иллки Канервы, прежде чем силы быстрого реагирования смогут принять резервистов в больших количествах, должны быть устранены законодательные барьеры.

"Новое законодательство должно включить возможность вооруженными силами набирать резервистов прозрачным и эффективным способом. При нынешней системе контракты резервистов не предусматривают точное время несения службы или положение о том, как быстро резервисты могут  быть мобилизованы и вооружены", — сказал Канерва.

В настоящий момент финские вооруженные силы имеют постоянные войска численностью 12 000 военнослужащих. При этом ВС могут из резервных войск призвать до 230 000 военнослужащих и обслуживающего персонала в течение от одной до четырех недель. 

 
21.07.15 20:39
В Финляндии опровергли сообщения о размещении сил быстрого реагирования

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте (Jussi Niinisto) опроверг сообщения ряда мировых СМИ о якобы намерении его страны разместить силы быстрого реагирования вблизи российской границы.

Как сообщил во вторник портал телерадиовещания Финляндии YLE, российские СМИ активно перепечатывали в последние дни статью из американского издания Defense News, что Финляндия планирует разместить силы быстрого реагирования близ границ с Россией и что якобы это сказал военному новостному каналу министр обороны Финляндии.

По словам Ниинисте, "это новостная утка", так как он вообще не разговаривал с американскими журналистами.

"Финляндия нигде не размещает в нынешней ситуации свои войска", - сказал министр порталу YLE.

Он не исключил, что неверные сведения возникли после проведения в минувшую пятницу в городе Пори (Pori) панельной дискуссии, на которой рассматривались вопросы обороны государства и на которой он присутствовал.

Глава военного ведомства добавил, что в ходе дискуссии поднимался вопрос об общей готовности к обороне и о том, что ее значение выросло в последнее время в связи с кризисом на Украине.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Noy20.07.15 00:10
Под шумок украинских санкций и в случае возможного шухера мечтают вернуть карельский перешеек.
Главный Злодей20.07.15 00:31
Под шумок украинских санкций и в случае возможного шухера мечтают вернуть карельский перешеек. Может, даже не постесняетесь уточнить, какого именно шухера?

скорее в лоно империи хотят вернуться
Собственно, эту тему у них там они сами и забрасывают время от времени.
Attente20.07.15 00:32
Польша на Калининград двинет танковые корпуса, финны на Ленинград ломанутся... прибалты ВВС предоставят. Бучу можно замутить. Правда, после неё берега Балтийского моря придётся обживать заново.
on_to_rotor20.07.15 00:41
Учитывая длину границы можно предположить, что на это мероприятие у финнов уйдет полбюджета ))
Buhtojar20.07.15 01:02

перестаю удивляться тому что европа это еще один штат пиндостана.

Noy20.07.15 01:06
Вообще-то я стеснительный, но более раскрепощённые аналитики уже ответили на Ваш вопрос. Ларина Е.С., Овчинский В.С., "Мировойна, все против всех. Новейшие концепции боевых действий англосаксов", М., Книжный мир, 2015
Story1320.07.15 01:14
А что, озабоченности, в связи с нагнетанием напряжённости у границ России кто-нибудь выскажет в мировом сообществе?
ЦОРК20.07.15 03:39
Учитывая такой настрой нужно вышвырнуть из России пару-тройку их компаний, что бы базар фильтровать научились...
Чингисхан20.07.15 05:16
Глупости какие-то придумали "горячие финские джигиты". Росскийская армия уже достигла такой степени нирваны, что ей абсолютно без разницы какое количество войск противника закатывать в грунт.
diversant77720.07.15 07:09
Чисто показательно, провести у финской граниы учения по предотвращению агрессии "вероятного противника" и по нанесению ответного удара всеми имеющимися средствами.
Для принятия холодного душа неким горячим головам из за рубежа.
т-кк20.07.15 07:24

Чисто показательно, провести у финской граниы учения

Чисто показательно - выкинуть их бизнес из России окончательно.
Пущай на деревянных колёсах катаются.
artyom20.07.15 07:51
> т-кк Чисто показательно - выкинуть их бизнес из России окончательно. Пущай на деревянных колёсах катаются.
1. Учитывая, что древесину они закупают тоже в России - деревянные колёса им явно не светят. Разве что только для VIP-автомобилей.
2. Вся эта затея с резервистами - по большей части обычный саботаж. Гегемон требует увеличения военного бюджета и тявканья на Россию. Лучшее, что могут сделать фины в этой ситуации - развернуть вдоль границы побольше резервистов с лёгким вооружением. В результате и Россия даже не обратит внимания, и попиариться можно, и перед гегемоном оправдаться. А почти все дополнительные расходы бюджета пойдут в карманы "простым финам".
artyom20.07.15 08:04
> Story13 А что, озабоченности, в связи с нагнетанием напряжённости у границ России кто-нибудь выскажет в мировом сообществе?
А что тут можно высказать?
Кровавый путен своей кроваво-тоталитарной политикой опять вынудил миролюбивых финов на сугубо оборонительные действия. Ведь очевидно же, что это напрямую связанно с аннексией Россией Карелии. Ну где тут ( ссылка русские?
Омский Газмяс20.07.15 08:26
> artyom
Лучшее, что могут сделать фины в этой ситуации - развернуть вдоль границы побольше резервистов с лёгким вооружением. В результате и Россия даже не обратит внимания, и попиариться можно
Финны изобразили кипучую деятельность, чтобы от них пиндосы отъе.. сь. Новоявленных киборгов будут изображать обычные пехотные части, которые и так уже развёрнуты вблизи границы. Будут ходить по ночам, грозно стрекотать и бить в кастрюли. Россия изобразить озабоченность. Пиндосы и НАТО будут довольны. По итогам мероприятия всем сторонам выпишут премию.
т-кк20.07.15 09:16

"В состав сил быстрого реагирования, пишет издание, также войдут офицеры, солдаты, сотрудники спецподразделений"
В фильме "А зори здесь тихие" - отображены реальные события Великой Отечественной.
Единственное, что изменил автор - национальность диверсантов. То были не немцы, а финны.
Изменил по просьбе советского руководства, дабы не омрачать советско-финской дружбы.
.
Так что Россия даже не обратит внимания - может нам дорого обойтись, в случае чего.
pavel197320.07.15 10:25
Готовятся к разделу российского наследства.
kotik20.07.15 10:48
Не могут фины жить без нашего леса, на все готовы ссылка
А вся эта военно-политическая движуха для удовлетворения хозяина (США)
veldinc`20.07.15 11:21
> pavel1973
Готовятся к разделу российского наследства.
А можно поточнее? Кто готовится? Где? А то мы и не в курсе, кому предствоит еще пи...й отвалить. А что касается финских компаний - вот это правильно, просто ввести 100% надбавку на вывозную пошлину на лес. И все...
ti-robot20.07.15 11:51
> veldinc`
> pavel1973
Готовятся к разделу российского наследства.
А можно поточнее? Кто готовится? Где?
Вам же сказали - группы быстрого реагирования.
Туристов из России стало меньше, бизнес разрушается. А теперь только русский через границу шаг сделает, ему сразу стакан и в санаторий... Чтобы не успел сказать, что он оккупировать пришел. А через 2 недели его домой, а МО РФ счет за лечение.
iz0920.07.15 11:57
Нет в Европе суверенных государств, все подмял ЕС. Пример с Финляндией весьма наглядный.
Сергей Н20.07.15 12:06
> veldinc`
А что касается финских компаний - вот это правильно, просто ввести 100% надбавку на вывозную пошлину на лес. И все...
Поддерживаю! А заодно отказаться от Северного потока через финскую зону (это был связанный с пошлинам вопрос в своё время), Северный поток направить как и положено на север (а не на запад) в Карелию и Мурманск. Развивать свою инфраструктуру и промышленность ( в.ч и деревообработку) на дешевых энергоносителях. И будет у нас счастье, а у них "плач и скрежет зубовный".
timoha20.07.15 12:19
> Noy
Под шумок украинских санкций и в случае возможного шухера мечтают вернуть карельский перешеек.
Нет, просто понимают, что скоро придется до ближайшего банкомата ходить за кордон.

Пилот греческих ВВС приземлился в Турции недалеко от банкомата, снял чуть более 2 тысяч евро и, используя складки местности для того, чтобы его не заметили турецкие радары, вернулся на аэродром вылета, передают иностранные СМИ.
Mofack20.07.15 12:44
финны забыли историю и жаждут реванша. скоро начнут засылать экологов и туристов в Карелию для провоцирования и отвлечения ресурсов на их поиск и поимку. они всерьёз уверены, что отобьют Петрозаводск и Санкт-Петербург. только крайне жёсткий вариант пресечения их деятельности вразумит их.
также финны начали телодвиженяи по части поставки на укру кое-каких образцов своей техники в комплекте с инструкторами. финнам интересно испытать свои машины в борьбе против нашего оружия. опыт будет учтён.
к большому сожалению страны с европейским вариантом геекратии крайне враждебно относятся к России и дальше будет хуже.
matros20.07.15 13:26

Для начала разобраться с контрабандой карельского леса в Финляндию. Думаю будет достаточно для восстановления взаимопонимания.

Не стоит мешать работе финских компаний на территории России , в конце концов они в наш бюджет денюшку несут. Но устроить пару тройку проверок ТБ , санитарных ,пожарных ... я думаю должны понять и донести до руководства страны недопустимость подобных действий в отношении соседа. Где наш гланый санитарный врач Онищенко?)))

VOLK20.07.15 13:34
Мое личное мнение. Если исходить из того что происходит в Финляндии. Польше и прибалтийских странах то могу для себя сделать вывод такой. Польша в октябре-декабре введет войска на Украину и заберет себе свое. прихватив еще чего-нибудь по дорого лишнего. Что б Россия не смогла сразу быстро и сильно рыпнутся в Прибалтеке и в Финлянди сделаю на границе КРАЙНЕ напряженную ситуаци. Для того что б мы не могли даже части войск снять этого раз и второе что б у нас за эти границы голова больше болела чем за Украину. Тоесть конечно войной они не пойдут но провакации для напряжения будут. Финляндия - готовность к октябрю. Прибалтика - тоже объявлена готовность к октябрю и в Польше также готовность к октябрю. А вот Венгрия и румыния просто усилиают границы что б к ни не ломанулись толпы беженев да еще оснью зимой.
AndreyGoose20.07.15 13:41
мысли вслух
1) да по барабану на чьей стороне проложен Северный Поток, т.к. на том конце Германия, а она им спуску не даст. Это и к Эстонии относится.
2) опыт получения шишек на Севере есть у финов приличный, а уж опыт помощи от "соратников по борьбе с СССР" у них тоже коллосальный, из всех заявок на борьбу было удовлетворено только 10% (хлеба не было и патронов у финов + траты на переселенцев)
3) По поводу развития инфраструктуры вопрос спорный. Пример: в 1998 из-за снега лопнула ЛЭП, и 3 дня к ней в снегах на ремонт пробивалась на МТЛБ-ках ремонтная бригада, между Алакуртти и Кандалакшей. Тянуть газ на 118 км. по сопкам затраты будут приличные, хотя мазута тратят тоже прилично. Наверное там где это срочно и обязательно, то надо, а там где это сильно затруднительно, то тут подумать надо.
4) размещение Арктической бригады в Алакуртти, при наличии 2-х отличных полигонов (помимо танкового стрельбища), принесет немало выгод для развития поселка Алакуртти, тем более, что сами финны построили там отличные панельные дома для переведеных из Постдама вертолетчиков. Да и люди в поселке тоже замечательные.
veldinc`20.07.15 14:17
> Сергей Н
> veldinc`
А что касается финских компаний - вот это правильно, просто ввести 100% надбавку на вывозную пошлину на лес. И все...
Поддерживаю! А заодно отказаться от Северного потока через финскую зону (это был связанный с пошлинам вопрос в своё время), Северный поток направить как и положено на север (а не на запад) в Карелию и Мурманск. Развивать свою инфраструктуру и промышленность ( в.ч и деревообработку) на дешевых энергоносителях. И будет у нас счастье, а у них "плач и скрежет зубовный".
Для Карелии и Мурманска есть Штокманское месторождение, как я знаю, оттуда и собирались тянуть газ. А СП - экспортный, так и был задуман. Не надо все в одну кучу...
veldinc`20.07.15 14:20
> VOLK
Мое личное мнение. Если исходить из того что происходит в Финляндии. Польше и прибалтийских странах то могу для себя сделать вывод такой. Польша в октябре-декабре введет войска на Украину и заберет себе свое. прихватив еще чего-нибудь по дорого лишнего. Что б Россия не смогла сразу быстро и сильно рыпнутся в Прибалтеке и в Финлянди сделаю на границе КРАЙНЕ напряженную ситуаци. Для того что б мы не могли даже части войск снять этого раз и второе что б у нас за эти границы голова больше болела чем за Украину. Тоесть конечно войной они не пойдут но провакации для напряжения будут. Финляндия - готовность к октябрю. Прибалтика - тоже объявлена готовность к октябрю и в Польше также готовность к октябрю. А вот Венгрия и румыния просто усилиают границы что б к ни не ломанулись толпы беженев да еще оснью зимой.
А зачем пшекам идти в хохляндию, если там и так с 2016 года заработает закон о реституции и прежним хозяевам и так все вернут? И вообще, сколько продержатся все эти воинственные недогеЙропецы при серьезной заварухе? Сутки? Пару часов? ...
Сергей Н20.07.15 16:38

veldinc

Есть такая пословица: "Если твоё счастье от кого-то зависит, значит оно скоро кончиться". Нам от предков лосталась самая лучшая страна в мире. У нас всё есть - газ, лес, умелые руки, светлые головы и т.д. и т.п. Может нам для начала обустроить всё у себя? А что нам не гоже так пусть покупают или просто на границе ходят хмуро. Нам и дела не будет до "печальных пасынков природы".

Сергей Н20.07.15 16:56
> AndreyGoose
мысли вслух
1) да по барабану на чьей стороне проложен Северный Поток, т.к. на том конце Германия, а она им спуску не даст. Это и к Эстонии относится.
...
3) По поводу развития инфраструктуры вопрос спорный. Пример: в 1998 из-за снега лопнула ЛЭП, и 3 дня к ней в снегах на ремонт пробивалась на МТЛБ-ках ремонтная бригада, между Алакуртти и Кандалакшей. Тянуть газ на 118 км. по сопкам затраты будут приличные, хотя мазута тратят тоже прилично. Наверное там где это срочно и обязательно, то надо, а там где это сильно затруднительно, то тут подумать надо.
...

1. Вопрос по пошлинам в своё время увязывался именно с СП. Россия свои гласные и негласные обязательства, насколько я знаю, старается выполнять. Собственно за это её многие уважают (и ненавидят как не странно).

3. Алакуртти может и не надо газифицировать, там всего тыщи три с половиной и нет промышленности, в отличие от всей области. По поводу же аварий на инфрастурктуре, так ведь любой героизм в этом деле, всегда следствие того, что кто-то положил х... алат на свои обязанности.

AndreyGoose20.07.15 17:48
Уважаемый Сергей Н!
1) ну не бомбить же финны будут СП ??? а по другому его не отключишь.
2) снег 3 дня шел, потом потеплело, все осело на ЛЭП, и отрубилось. Все электричество было на дизелях, шум стоял в отряде сильный, к тому же сильно надоедливый.
Сергей Н20.07.15 20:49
> AndreyGoose
Уважаемый Сергей Н!
1) ну не бомбить же финны будут СП ??? а по другому его не отключишь.
2) снег 3 дня шел, потом потеплело, все осело на ЛЭП, и отрубилось. Все электричество было на дизелях, шум стоял в отряде сильный, к тому же сильно надоедливый.

1) Я не о бомбёжке говорю.

3) Помню я те события, в 2012 ещё "веселее" было. 3 дня-то почему на вездеходах добирались? Инфраструкторой потому что заниматься надо. Есть такое понятие охраная зона ЛЭП.

Biv21.07.15 04:06
Россия в этих процессах упоминается исключительно чтоб отвлечь от горкой пилюли, которую финам надо проглатить. Недавно Майкрософт списало в ноль остатки поглощенной Нокии, которая некогда держада около трети рынка мобильников, а это громадные обороты с которых в прямую и косвенно кормилось чуть ли не четверть всей Финки. Далее сами наступили себе на айца с кругликом и нарвались на ответное продуктовое эмбарго, снижение турпотока из России, как и рост переработки древесины в оной же. Образовалась армия безработных, которых нужно гонять в казармы или два варианта: начнут дебоширить и потом сопьются, или сопьются и потом дебоширить. Зная финов, думаю будет второй вариант, если не принять меры.
ti-robot21.07.15 07:47
> Сергей Н

1) Я не о бомбёжке говорю.

3) Помню я те события, в 2012 ещё "веселее" было. 3 дня-то почему на вездеходах добирались? Инфраструкторой потому что заниматься надо. Есть такое понятие охраная зона ЛЭП.

Вы в Карелии были? Там земли нет, один гранит понавален.
Сергей Н21.07.15 08:22
> ti-robot
>Вы в Карелии были? Там земли нет, один гранит понавален.
Я живу в Мурманской области и в Карелии бываю каждый год неоднократно. Охранную зону ЛЭП надо чистить в том числе и для того, что бы можно было быстро добраться до места аварии. Что касается финнов, то нас они, мягко говоря не любят (для этого у них есть основания чуть ли не со средних веков), но воевать с нами не будут, потому как самострел в чистом виде. Хотя по мелочи гадить не перестанут.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту