Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизия пошла наперекор США вопреки напоминанию о финансировании
21.07.15 21:11 Ситуация в Азии

Киргизское правительство во вторник разорвало важное соглашение о сотрудничестве с США, вопреки предостережению Вашингтона о сворачивании финансирования нуждающейся страны в ответ на нагнетаемую напряженность в отношениях.

Киргизия, более десятка лет разрешавшая Америке дислокацию военной авиабазы ради обеспечения операции Запада в Афганистане, пошла на дипломатическое обострение на фоне недовольства решением Госдепартамента наградить брошенного за решетку киргизского диссидента [ID:nL5N1001SS].

Правительство пригрозило в одностороннем порядке разорвать многолетнее соглашение о сотрудничестве с США, и во вторник воплотило угрозу в жизнь.

"Правительство Кыргызской Республики денонсирует с 20 августа 2015 года соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия, подписанное 19 мая 1993 года", - говорится в пресс-релизе кабинета.

Бишкек рассерженно отозвался о присуждении американской премии "Защитник прав человека" журналисту и активисту Азимжана

Аскарова - этническому узбеку, осужденному на пожизненное по обвинению в "организации массовых беспорядков" и подстрекательстве межнациональной вражды, приведших к убийству милиционера.

Межэтнические столкновения на юге Киргизии в июне 2010-го унесли более 400 жизней. Международные и местные правозащитники требовали освобождения Аскарова как преследуемого по политическим мотивам, а побывавший в июне в Киргизии генсек ООН Пан Ги Мун призвал власти обеспечить независимое расследование этнических столкновений и вновь разобрать в судах дела тех, кто был обвинен в кровопролитии, независимо от этнической принадлежности [ID:nL5N0Z12RL].

Денонсированное соглашение позволяло американской помощи поступать в Киргизию без налогов, таможенных и прочих платежей. Размещенный здесь американский персонал, связанный с программами помощи - как военными, так и гражданскими - в рамках соглашения обладал почти дипломатическим статусом.

Посольство США в Киргизии не было немедленно доступно для комментариев во вторник.

Накануне Вашингтон предупредил Бишкек, что от эскалации напряженности в отношениях могут пострадать множество финансируемых США программ.

Ухудшение отношений с США наблюдается в бедной и

преимущественно мусульманской 5,5-миллионной стране по мере ее

возвращения на орбиту влияния России, бывшего имперского

хозяина.

Киргизия присоединилась к возглавляемому Москвой

Евразийскому экономическому союзу, который критики рассматривают

как попытку России восстановить СССР, насколько возможно. Москва

держит недалеко от Бишкека военную авиабазу и начала несколько

крупномасштабных экономических проектов. Сотни тысяч

киргизов отправились в Россию на заработки.

Киргизия, граничащая с Китаем и лежащая на пути нелегального

наркотрафика из Афганистана, пережила в 2005 и 2010 годах две

революции и остается нестабильной.

Осенью в Киргизии планируются парламентские выборы. Запад рассматривал ее как единственную в Центральной Азии хрупкую парламентскую демократию, но критики говорят, что Киргизия дрейфует в сторону окружающих ее авторитарных режимов.

В июне депутаты приняли в первом чтении законопроект об "иностранных агентах", который критики назвали копией критикуемого Западом российского акта, направленного на сворачивание демократии и ущемление прав человека.

 

Главный Злодей22.07.15 01:04
Уже 3-й, после Кубы и Ирана, прецедент, когда пиндосам сказали: "Мы не продаёмся за ваши поганые баксы." И каждый прецедент - как наждаком по яйцам пиндосам и подпиндосникам.
Ыых22.07.15 01:21
"правозащитник" видимо только повод, может насмотрелись на майданы и начали о чем-то догадываться?
Stan Li22.07.15 03:37
Единственное за последнее время государство, которое не "жамкаясь", заявило пропиндосам свою четкую и внятную (читай- политическую) позицию. Это пример некоторым колеблющимся и пытающимся усидеть седалищем на двух стульях. Респект киргизским друзьям.
equinox22.07.15 08:41

"Сотни тысяч киргизов отправились в Россию на заработки."

вот вам и ответ проще некуда....а награда диссидента просто удобный повод...пиндосы как всегда сыграли сами против себя

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана
» В Третьяковке прошли обыски по делу о подделке работ Эрнста Неизвестного
» Миллионы кубинцев столкнулись с дефицитом воды из-за энергетической блокады

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"