Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО передала ответ по гарантиям послу России в Брюсселе, сообщили в МИД
США передали России ответ на предложения по безопасности, заявили СМИ
ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации
Проверка «фактов» в отношении американской деятельности в ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ обсуждает с Францией возврат систем связи с "Мистралей"
23.07.15 12:25 Демократия и удобные режимы
Новый раунд консультаций по "Мистралям" прошел в начале этой недели в Москве, обсуждались детали готовящегося соглашения: в частности, возврат России поставленных на вертолетоносцы систем связи, сообщил РИА Новости в четверг источник в сфере военно-технического сотрудничества.

Ранее тот же источник рассказал агентству, что документ фактически готов к подписанию правительствами России и Франции, определена сумма неустойки в районе 1,2 миллиарда евро. Таким образом, Россия предварительно получит все заплаченные по контракту деньги.

"На очередном раунде консультаций на этой неделе в Москве стороны обсудили форс-мажорные ситуации, связанные с возвратом России оборудования, уже смонтированного на корабле", — сказал собеседник агентства.

По его словам, речь, безусловно, не идет о возврате двух кормовых частей кораблей, построенных на Балтийском заводе (в Петербурге) и уже смонтированных на "Мистралях".

"Речь идет, в частности, о системах связи, которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию", — сказал источник.

Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил РИА Новости, что переговоры по "Мистралям" близятся к завершению, в самое ближайшее время будет подписано соглашение о возврате России денег.

В начале июля глава Минобороны Франции Жан Ив Ле Дриан официально подтвердил, что неисполнение контракта с Россией обойдется Парижу в 1,2 миллиарда евро.

Договор был подписан еще в июне 2011 года, однако не был исполнен из-за событий на Украине. Первый корабль должен был быть поставлен РФ еще в октябре 2014 года, второй — в 2015 году.

 

timoha23.07.15 13:19
определена сумма неустойки в районе 1,2 миллиарда евро

А предоплата какой была? Расходы на обучение и прокорм моряков в Лягушатии...
anton723.07.15 13:27

Если такая операция, как возврат ранее поставленных и установленных систем связи, предусмотрена контрактом, то это сильнейший Козырь и средство такого троллинга лягушатников, что сложно себе представить.

Вы только подумайте, если в кормовых частях Россия монтировала кабельные каналы связи, то это просто Праздник какой то.

Alanv23.07.15 13:43

"Вы только подумайте, если в кормовых частях Россия монтировала кабельные каналы связи, то это просто Праздник какой то."

Ну сами кабели и короба навряд ли заранее по частям ставились, да даже и если, то их снимать и возвращать смысла нет... А вот всё, что к ним подсоединялось, и не только в кормовых частях...

anton723.07.15 13:48
> Alanv

Ну сами кабели и короба навряд ли заранее по частям ставились, да даже и если, то их снимать и возвращать смысла нет... А вот всё, что к ним подсоединялось, и не только в кормовых частях...

Не скажите... (самйлик ухмыляющегося с хитринкой)

А ну как мы предоставим обоснование, что кабеля производились согласно патенту по очень хитрой технологии?

Я понимаю, что бред, но помассировать мозги фрэнчам можно очень сильно.

povar23.07.15 15:02
Интересно допустят наших промов к железке для проведения демонтажа? Или они к каждому по три жандарма поставят, чтоб не дай ....
ti-robot23.07.15 16:27
которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию
Зачетно. Возврат по гарантии только в заводской упаковке. Представляю французских жандармов, отбирающих промасленную бумагу у местных клошаров со свалки.
И электриков, счищающих припой с разъемов.
Жестокость русских не знает границ.
pavel197323.07.15 16:56
> ti-robot
которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию
Зачетно. Возврат по гарантии только в заводской упаковке. Представляю французских жандармов, отбирающих промасленную бумагу у местных клошаров со свалки.
И электриков, счищающих припой с разъемов.
Жестокость русских не знает границ.
А если нет, (а ведь нет - ломом отковыряют и в контейнер утрамбуют), то что? РФ грозно откажется забирать? Пять была пэрэмога "Франция теперь наш союзник и партнёр! Будем бить папуасов!" Теперь пэрэмога "Пусть нам в бумажку завернут приборы связи!"

Пэрэмога уже не та.

kalipso23.07.15 17:26
Смысл глума, скорее в другом. Самостоятельно французы аппаратуру снять не смогут, и речь пойдет о привлечении специалистов из России. Вот здесь можно и поквитаться. Вопрос цены глум не полный. Полный будет, когда окажется, что спецы под санкциями и ни есть въездные. Оланд лысое темечко почешет....
Vater23.07.15 17:41
а какой не устойке идет речь?
если сказано, что вернут все заплаченные деньги, компенсаций за корму не будет!
Так где перемога? т.е в конечном итоге все равно нанесен убыток России.
А если подсчитать подготовку персонала выпуск систем и вооружения и затраты на модернизацию и разработку палубных вертолетов.
rick23.07.15 18:44
> Vater
А если подсчитать подготовку персонала выпуск систем и вооружения и затраты на модернизацию и разработку палубных вертолетов.
Докатилась Украина, считает вклад в обучение высококлассных специалитов, разработку палубных вертолетов и систем вооружения убытками. ЦЭ окупится в последующие годы с лихвой.
anton724.07.15 05:52
> pavel1973
> ti-robot
которые должны быть возвращены России фактически в том же виде, в котором они были в свое время доставлены во Францию
Зачетно. Возврат по гарантии только в заводской упаковке. Представляю французских жандармов, отбирающих промасленную бумагу у местных клошаров со свалки.
И электриков, счищающих припой с разъемов.
Жестокость русских не знает границ.
А если нет, (а ведь нет - ломом отковыряют и в контейнер утрамбуют), то что? РФ грозно откажется забирать? Пять была пэрэмога "Франция теперь наш союзник и партнёр! Будем бить папуасов!" Теперь пэрэмога "Пусть нам в бумажку завернут приборы связи!"

Пэрэмога уже не та.

Ломом отделят твои яица свидомый.

А Россия преподнесет фрэнчам юридически обязывающий Документ, согласно которому снятие кабельных каналов без присутствия российских представителей - НЕВОЗМОЖНО!

А дальше павлуша трайсяты хоть в анал, хоть в орал, хоть в нос!

Российское Военное Ведомство сделает (юридически) недокормленную грудью хряпундию в ЛЮБОМ СУДЕ!

ti-robot24.07.15 09:23
> pavel1973
> ti-robot

А если нет, (а ведь нет - ломом отковыряют и в контейнер утрамбуют), то что? РФ грозно откажется забирать? Пять была пэрэмога "Франция теперь наш союзник и партнёр! Будем бить папуасов!" Теперь пэрэмога "Пусть нам в бумажку завернут приборы связи!"

Пэрэмога уже не та.

Сначала франки обещали конфисковать кораблик.
Потом обещали отдать половину суммы.
Теперь возвращают все деньги.

Корма отдельно от корпуса нам не нужна, ее стоимость входит в озвученную сумму. АВ от французов деньги получили, товар отгрузили, договор закрыли.

Теперь про "ломом и в контейнер".
Данное оборудование проходит по учету как "давальческое", то есть Заказчик передал какое то оборудование для установки на изготавливаемое для него корабль и должен получить корабль с этим оборудованием. Поскольку корабль поставляться не будет, оборудование должно быть возвращено. С юридической точки зрения возврат "ломом и в контейнер" равносилен возврату взятого кредита теми же банкнотами, но с оторванными номерами. Это нормально для Украины, но не для Франции.

В сухом остатке: Франция бесплатно передала России технологии, оплатила строительство кормы своего корабля в России и еще должна вернуть России ее оборудование в исходном виде.
Komissar24.07.15 10:55
Мама уже на пенсии, но по договору иногда продолжает работать конструктором. Они делали в т.ч. системы связи для Мистралей. Так вот говорит не так давно отправили их представителя во Францию демонтировать и забирать (думаю что скорей всего контролировать процесс) наше оборудование, а он и говорит - "как же я его упакую для обратного пути? Все ящики сам лично там разбивал в хлам и на мусорку."
А у вояк требования к упаковке не как к гаджетам электронным, кто в теме - знает. Будет любопытно послушать историю по его возвращению.
Mofack24.07.15 11:03
значит наши всё же продавили сумму в 1,2 млрд. а это помимо предоплаты ещё и строительство причала во Владивостоке. причал-то у меня в городе остался, а ещё есть Ка-52к, который пойдет на наши уже вертолётоносцы.
Komissar24.07.15 11:28
Как я уже писал коммент к этой новости на другом ресурсе:
Я думаю получить необходимые технологии, подготовить МТБ, конструкторов, инженеров, моряков и вернуть себе деньги в двойном размере (в рублевом исчислении), при этом отказавшись от по сути не нужных нам кораблей, купленных так же в большей степени по политическим мотивам - неплохая сделка.
zizmo24.07.15 11:32
> pavel1973
А если нет, (а ведь нет - ломом отковыряют и в контейнер утрамбуют), то что? РФ грозно откажется забирать? Пять была пэрэмога "Франция теперь наш союзник и партнёр! Будем бить папуасов!" Теперь пэрэмога "Пусть нам в бумажку завернут приборы связи!"
А где эта... лля все забываю это глупое слово... зрада? Ну что нам вообще ничего не вернут? Ни денег, ни систем. А?
А Франция, из-за срача с Мистралями, партнером быть не перестала, что бы Вы не говорили ))) И про "союзника" не надо сочинять, никто этого не писал. Здесь, кроме Вас сотоварищи, дурачков и клоунов нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Меняющееся лицо российской методики ведения контрпартизанской войны
» О книге проф. К.Куигли ТРАГЕДИЯ И НАДЕЖДА
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист

 Новостивсе статьи rss

» Участок «Северного потока — 2» могут подключить к хабу, чтобы обойти ограничения ЕС
» В России реорганизуют Пенсионный фонд и ФСС
» В Малайзии хотят запретить продажу сигарет рожденным после 2005 года
» Лавров: Даже стыдно за тех, кто писал текст ответа НАТО на наши предложения
» Лидеры Индии и стран Центральной Азии договорились о всеобъемлющем сотрудничестве
» Президент Казахстана возглавил правящую партию "Нур Отан"
» В США раскрыли цель созыва заседания Совбеза ООН по Украине
» СМИ раскрыло реакцию ирландских рыбаков на встречу с российским послом

 Репортаживсе статьи rss

» "Она прямо под нами!" Как российская подлодка напугала британский фрегат
» Организаторы хаоса в Казахстане: что осталось за кадром в «деле Аблязова»
» Москва избавила Америку от русских хакеров
» О чем говорили на Гайдаровском форуме
» В Турции начали опасаться казахстанского сценария
» Тимур Иванов рассказал, что возводят 30 тысяч военных строителей
» "Росгеология": Вклад геологии в экономику РФ за 5 лет - 150 трлн рублей
» Не "Северным потоком" единым. Что еще с размахом строит Россия