Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японское издание Nikkei купило Financial Times за $1,29 млрд.
23.07.15 18:29 Экономика и Финансы
Японское финансовое издание Nikkei сообщило в четверг о покупке Financial Times у британской издательской группы Pearson PLC за 160 млрд иен, или 1,29 миллиарда долларов.

Pearson ранее подтверждала факт переговоров о возможной продаже FT Group, в которую входит Financial Times, но потенциальный покупатель не раскрывался.

 
24.07.15 16:25

Купив FT, Nikkei прорвалась к англоязычным читателям спустя годы

Покупка Nikkei за $1,3 миллиарда газеты Financial Times у британской Pearson стала кульминацией десятилетий попыток японского информационного конгломерата прорваться на лидирующий в мире рынок англоязычных массмедиа.

Ведущая газета японского медиагиганта "Нихон Кэйдзай Симбун" относится на родине к наиболее респектабельным деловым изданиям, выходя тиражом более трех миллионов экземпляров ежедневно, что в секторе бизнес-прессы - крупнейший показатель на планете.

Однако с самого рождения в 1876 году Nikkei, начавшая с публикации цен на сырье, пыталась занять положение на глобальной сцене. Вестник трейдеров превратился в крупнейшую национальную деловую газету, спонсируя - как это когда-то делала Financial Times - основной индекс фондового рынка Японии, Nikkei.

Однако газета стремилась распространить свое доминирование за пределы японоязычной деловой среды на читателей английской прессы.

Nikkei впервые опубликовала еженедельник на английском в 1960-х, но планам выпускать ежедневную газету, вдохновленным японским деловым бумом конца 1980-х - начала 90-х, когда компания наняла несколько англоговорящих репортеров и редакторов, помешало то, что экономический пузырь лопнул.

Выпуск Nikkei Weekly продолжился, но издание и его вебсайт в 2013 году прошли через ребрендинг, превратившись в Nikkei Asian Review, приобретя формат журнала с тиражом, по данным на прошлый год, около 12.000 в неделю, из которых 90 процентов продавалось в Азии.

Nikkei Asian Review завоевало три приза Общества издателей Азии в этом году, дебютировав на церемонии награждения за публикации, посвященные экологии.

Nikkei долгие годы являлась партнером Dow Jones, издателя газеты Wall Street Journal, но альянс прекратил существование в прошлом десятилетии.

Поддерживающий тесные связи с японскими корпорациями Nikkei известен инвесторам как поставщик двигающих рынки анонсов доходов компаний, публикующий их раньше официальных отчетов.

Эта модель поставленных на поток очевидных утечек ради Nikkei сталкивается с критикой на фоне усилий правительства Синдзо Абэ увеличить открытость корпораций для привлечения иностранных инвестиций.

Предприняв попытку вырваться за рамки стагнирующего внутреннего медиарынка в стране со стареющим и сокращающимся населением, Nikkei вошла в число группы японских компаний, включая страховщиков и финансовые институты, тоже стремящихся к экспансии за рубежом.

Хотя иена за последние четыре года упала примерно на 40 процентов к фунту стерлингов, что привело к удорожанию покупок в Великобритании, политика кабинета Абэ, включая программу беспрецедентного монетарного ослабления в исполнении Банка Японии, удешевила кредиты и подвигла компании к заграничным приобретениям.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Украина ежедневно теряет из-за простоя портов $70 млн — СМИ
» Глава Минэнерго США заявил, что запасов нефти хватит
» ВМС США перехватили 20 торговых судов за время блокады Ирана
» В РФ за недопуск провайдеров в дома УК начали привлекать к ответственности
» Трамп сообщил о намерении США нанести новые мощные удары по Ирану
» ВСУ потеряли истребитель F-16 во время боевого задания
» Сотни мигрантов вплавь добираются из Марокко в Испанию
» В Китае начались лётные испытания высокогорной версии самолёта C919-600 Plateau

 Репортаживсе статьи rss

» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

 Комментариивсе статьи rss

» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"