Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японское издание Nikkei купило Financial Times за $1,29 млрд.
23.07.15 18:29 Экономика и Финансы
Японское финансовое издание Nikkei сообщило в четверг о покупке Financial Times у британской издательской группы Pearson PLC за 160 млрд иен, или 1,29 миллиарда долларов.

Pearson ранее подтверждала факт переговоров о возможной продаже FT Group, в которую входит Financial Times, но потенциальный покупатель не раскрывался.

 
24.07.15 16:25

Купив FT, Nikkei прорвалась к англоязычным читателям спустя годы

Покупка Nikkei за $1,3 миллиарда газеты Financial Times у британской Pearson стала кульминацией десятилетий попыток японского информационного конгломерата прорваться на лидирующий в мире рынок англоязычных массмедиа.

Ведущая газета японского медиагиганта "Нихон Кэйдзай Симбун" относится на родине к наиболее респектабельным деловым изданиям, выходя тиражом более трех миллионов экземпляров ежедневно, что в секторе бизнес-прессы - крупнейший показатель на планете.

Однако с самого рождения в 1876 году Nikkei, начавшая с публикации цен на сырье, пыталась занять положение на глобальной сцене. Вестник трейдеров превратился в крупнейшую национальную деловую газету, спонсируя - как это когда-то делала Financial Times - основной индекс фондового рынка Японии, Nikkei.

Однако газета стремилась распространить свое доминирование за пределы японоязычной деловой среды на читателей английской прессы.

Nikkei впервые опубликовала еженедельник на английском в 1960-х, но планам выпускать ежедневную газету, вдохновленным японским деловым бумом конца 1980-х - начала 90-х, когда компания наняла несколько англоговорящих репортеров и редакторов, помешало то, что экономический пузырь лопнул.

Выпуск Nikkei Weekly продолжился, но издание и его вебсайт в 2013 году прошли через ребрендинг, превратившись в Nikkei Asian Review, приобретя формат журнала с тиражом, по данным на прошлый год, около 12.000 в неделю, из которых 90 процентов продавалось в Азии.

Nikkei Asian Review завоевало три приза Общества издателей Азии в этом году, дебютировав на церемонии награждения за публикации, посвященные экологии.

Nikkei долгие годы являлась партнером Dow Jones, издателя газеты Wall Street Journal, но альянс прекратил существование в прошлом десятилетии.

Поддерживающий тесные связи с японскими корпорациями Nikkei известен инвесторам как поставщик двигающих рынки анонсов доходов компаний, публикующий их раньше официальных отчетов.

Эта модель поставленных на поток очевидных утечек ради Nikkei сталкивается с критикой на фоне усилий правительства Синдзо Абэ увеличить открытость корпораций для привлечения иностранных инвестиций.

Предприняв попытку вырваться за рамки стагнирующего внутреннего медиарынка в стране со стареющим и сокращающимся населением, Nikkei вошла в число группы японских компаний, включая страховщиков и финансовые институты, тоже стремящихся к экспансии за рубежом.

Хотя иена за последние четыре года упала примерно на 40 процентов к фунту стерлингов, что привело к удорожанию покупок в Великобритании, политика кабинета Абэ, включая программу беспрецедентного монетарного ослабления в исполнении Банка Японии, удешевила кредиты и подвигла компании к заграничным приобретениям.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Экономика России входит в период сбалансированного роста, заявил Силуанов
» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ
» ВСУ взяли на себя ответственность за удар по судам в Азовском море, где погибли азербайджанские моряки
» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики
» ВВС США запросили $2,86 миллиарда на новый стратегический бомбардировщик
» ФСБ оказала содействие морякам, пострадавшим в Азовском море, заявили в МИД
» Трамп одобрил выделение $700 млн на возрождение угольной промышленности США
» Россия вернула из плена 185 бойцов

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"