Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран готовится к масштабным поставкам газа в Европу
23.07.15 20:33 Иран

Иран объявил о готовности после отмены экономических санкций наладить экспорт газа в Европу в больших объемах. "Мы хотим стать одним из ведущих поставщиков топлива на мировой рынок", - заявил в четверг, 23 июля, заместитель министра нефти Ирана Амир-Хосейн Заманиния, выступая на форуме инвесторов в Вене.

Иран, располагающий крупнейшими в мире запасами газа, намерен до 2017 года увеличить ежедневную добычу с нынешних 700 миллионов кубометров до 1,1 миллиарда кубометров, напоминает агентство dpa. "Как весьма перспективный рынок мы рассматриваем Европу", - сказал министр. Подписанное 14 июля представителями Ирана и "шестерки" международных посредников соглашение по ядерной программе Тегерана предусматривает отмену санкций. Эксперты ожидают, что это произойдет к концу нынешнего года.

Выступивший на форуме в Вене заместитель главы Центробанка Ирана Али-Акбар Камиджани заявил, что финансовый сектор страны открыт для иностранных инвесторов. "Иранская банковская система обладает заметным потенциалом развития, что открывает возможности для налаживания сотрудничества и создания совместных предприятий с зарубежными инвесторами. Сейчас появились хорошие шансы для налаживания взаимодействия в этой сфере", - цитирует финансиста агентство Reuters.

 

letatel23.07.15 20:40
Тоже неплохо , а теперь давайте угадаем у кого они будут закупать вооруженния
ale1954779723.07.15 20:55
1. Мощности для транспортировки? Их нет. Катар и тот не смог пробиться на рынок ЕС, а тут про Иран речь...
2. В Китай и Индию намного ближе - туда поток газа и пойдет.
и 3. Рынок газа ЕС усиленно столбит за собой СШП со сланцевым псевдогазом - так что Ирану не светит. Это просто политический треп...
Pangolin23.07.15 21:02

Самое главное тут - что бы это было верьез и на долго. это должна быть труба, и только труба.

Отсюда вопрос - каким будет маршрут (страны транзитеры)? Какими будут объмы? Где будут точки входа, в существующие, или планируемые газопроводы.

ИМХО

через Турцию, Иран не захочет.

Через Сирию и Ирак - не получится, пока там ИГИЛ.

Остаеемся Мы, с каспийским морем, или Азеры с южным коридором.

Мутно это все больно, да и достаточно дорого.

П. С. Учитывая невнятную позицию Газпрома по новым трубам, и ТРИЛЛИОННЫЕ инвестиции в хим. промышленность (читай переработку). Возможно что мы готовимся к варианту - потерять Европейский рынок, или половину рынка.

ЦОРК23.07.15 21:05
> pavel1973
> letatel
у кого они будут закупать вооруженния
У Китая.
А вот хрен ты угадал, Паша))) Влажные русофобские хотелки хреново тянут на аргументированую позицию...
Глубокоуважаемый Джин23.07.15 21:38
весь етот цирк для евролохов.. ибо лишиться российского газа им жутко.. вот и тип обозначивают альтернативу.. гг пиндосланцевый замут приказал долго жить) странное заявление иранского чиновника .. персы канеш гнут свою линию.. но до трубы в 100 лярдов кубов до гейропы . пути не видно)
novl200023.07.15 22:59
> ale19547797
> Pangolin


Сирию изначально пытались сломать именно ради трубы из Катара. Но напоролись на упорство Асада и алавитов.
Через Турцию труба не пойдет в любом случае из-за курдской проблемы (а земли курдов ну никак не миновать).
Через Азеров может - но проблематично.
Самый простой путь - через Пакистан в Индию и Китай. Хотя тут тоже много подводных камней...

Глобус вам в помощь, никакой нужды в территории Сирии, чтобы протянуть трубу из Катара нет. Только именно глобус, карта врет.
А самый реальный маршрут из Ирана - через Армению, для чего она для РФ и друг и база там стоит. А затем по черному морю, примерно в ту же точку что и ЮП. Который еще очень даже может состоятся, только уже и с иранским газом тоже
timoha24.07.15 00:28
> ale19547797

В китай иран, в ес сша, а куда газпрому податься?
Alanv24.07.15 00:36
> timoha
> ale19547797
В китай иран, в ес сша, а куда газпрому податься?

Азия - гигантский рынок, значительно больше ЕС. Иран и Катар - это прежде всего Южная Азия, Индия и очень Южный Китай. "Сланцевый псевдогаз США" лишь мираж морковки для особолоховитых, никто его никуда поставлять не будет, его США только-только хватает, да и цена его без субсидий Вашингтона будет просто заоблачной. США будут субсидировать Европу??? - три раза ХА. Так что разве пошлют в следовых количествах. Туркмению тоже Южная Азия проглотит. Всё остальное - за ГазПромом...

К тому же прокладка труб ОЧЕНЬ ДОРОГА. Поэтому нужна гарантия загрузки, И НАДОЛГО, а тут - то санкции выскакивают, то "пакеты". А то и различные "повстанцы" по дороге их взрывают. К Европе пока что почти всё строили/строим мы сами (даже вон бандеровцев решили обойти), к Китаю - тоже напрямую и никакого риска "бородачей"...

USSR224.07.15 01:23
Им ещё лет 10 готовиться надо к поставкам газа в Европу. А пока что-то не сходится в цифрах. Нет у них столько газа. Трубопроводов нет. А вот энергопакетов в Европе дохрена. Бодайся потом с ними. Мэрси боку. Да и зачем в Европе газ? Тем более летом.
pavel197324.07.15 05:52
> ЦОРК
А вот хрен ты угадал, Паша))) Влажные русофобские хотелки хреново тянут на аргументированую позицию...
Мне, в отличии от тебя, гадать не надо. Китай продавал оружие Ирану еще пять лет назад. А РФ по просьбе израильских "партнёров" устроила позорище с С-300. Ну, а в перспективе Иран обойдёт РФ в сфере вооружений.

А то, что ты всех, кто смотрит на вещи реально, (а не течёт фантазируя о том, как закидает шапками) считаешь русофобами - твои проблемы. Держи голову в песке.

zizmo24.07.15 10:26
> pavel1973
А РФ по просьбе израильских "партнёров" устроила позорище с С-300. Ну, а в перспективе Иран обойдёт РФ в сфере вооружений.
Держи голову в песке.
Ну, и что именно продал Китай Ирану вместо позорных С-300?
Аааа, понял. Иран нас УЖЕ обошел в сфере ПВО/ПКО. И ничего покупать больше не станет.
ЗЫ Держите голову выше, а то захлебнетесь в субстанции.
no-i-am24.07.15 10:46
Чтобы с иранцами работать, надо иметь стальные нервы. Их восточная неторопливость уже после того события, как ударили по рукам и казалось бы, что уже абсолютно обо всем договорились, несколько умиляет... Заявление о том, что они собираются наладить масштабный экспорт в гейропу, свидетельствует лишь о том, что они подумали на эту тему и ждут от гейропейцев проявления должного уважения. Тогда, возможно, действительно станут думать по делу, а пока ни о чем.
Noy24.07.15 12:15
zizmo, RU
Держите голову выше, а то захлебнетесь в субстанции.
Никакого уважения к собеседнику. А ведь он поднимает много жизненноважных вопросов, о которых следует задуматься.
timoha24.07.15 12:34
Проект расширения "Северного потока" возник из-за сложностей в осуществлении газопроводных проектов по доставке газа из России в Европу через Черное море, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью телерадиокомпании "Радио и телевидение Словении" (RTV Slovenija).


По словам Медведева, пробуксовка переговоров России и Турции о межправительственном соглашении по проекту "Турецкий поток" связана с политическими проблемами внутри Турции, в стране не утверждено новое правительство.
т-кк24.07.15 12:45

Иран готовится... Пробежки по утрам, приседания-отжимания-водные процедуры?
.
Ни одного вменяемого маршрута транспортировки - эдак можно сто лет готовиться.
rusy24.07.15 13:30

Да самый вменяемый маршрут - через мелкую каспийскую лужу в ГТС России. И вместе выходить и в политику и на рынок энергоносителей... Будем почти непобедимы. Россия доказала свою последовательность, защищая Иранскую позицию, даже несмотря на прямую конкуренцию. Теперь черед Ирана показать, чего они стоят.

timoha24.07.15 14:12
> rusy

Да самый вменяемый маршрут - через мелкую каспийскую лужу в ГТС России.

Что-то как про туркменский газ через каспий речь, так все впоминают, что надо согласие всей каспийских стран. А как про Иранский, все забывают )))
Туркмения уверен неодобрит такие трубы через лужу. Да и Азербайджану смысла нет конкурентов плодить. Самое простое, очевидное (и дешевое) через Турцию. Но и тут много "но".
Ковыль24.07.15 16:19
Сколько я себя помню, столько Иран готовится к масштабным поставкам газа в европы. Не в шутку, а всерьёз. Но есть такое ощущение, что к тому времени когда Иран приготовится, европы уже будут топить буржуйки томами шестнадцатого энергопакета. Просто жизнь на месте не стоит. И лет через двадцать тот же Иран сможет делать у себя всё необходимое, начиная от автомобилей и заканчивая самолётами пусть даже в кооперации, но не с европами. А за бусы газ европам будут поставлять только те, кому европы приставят стволы к головам. Но думаю, что таких клиентов у европ через двадцать лет уже не останется. Европам остаётся только ИГИЛ раздувать. Чем собственно европы сейчас и занимаются.
т-кк24.07.15 16:28

Самое простое, очевидное (и дешевое) через Турцию.

На беду и турки об этом, кажется, догадываются.
Так что иранцам надо набраться терпения, лет на тридцать, и дождаться, когда турки и европцы договорятся, и подведут трубу к турецко-иранской границе, чтобы газ им на границы продавать.
Не вестись на сладкие разговоры-уговоры, как повелись газпромовцы, взяв на себя транзитный договор с потомками турецко-подданных из Одессы.
Аббе24.07.15 18:22
Беда в том, что слова, понятные например в 1995 году сегодня означают уже совсем иные смыслы.
Иран может заверять решительно в чём угодно. А сделать они смогут не больше, чем позволят обстоятельства.
Закрывается уходящий экономический и даже хуже, технологический уклад. Вообще, как таковой.
Заметили? Про закрытие углеводородной провинции в Северном море говорили долго. А про закрытие последней в Англии угольной шахты - почти ничего. События почти одновременные.
Важна разница - уголь это 300 лет, а нефть и газ - меньше чем 50 лет. Процессы одинаковые, завершились одновременно. Англия осталась без внутренних источников энергии. АЭС - не в счёт.
Бог с ней, с Англией. Закрывается легкодоступный дешёвый уголь. Завершается дешёвая УГВ с болшим коэффициентом отдачи со вложенного джоуля энергии в первоначальное освоение очередного источника эенергии.
Рабы и ветер с плотинами на реках - отработанные и забытые варианты.
Значит? Значит завтра Европа как глобальный потребитель энергии и поставщик товаров - закрывается.
Или "хайтек", или они нерентабельны.
В этой логике понятны и свидомиты и истерики США, ИГИЛ, и многое другое.
По большей части всё это - не более, как "вымогательство дешёвых ресурсов" на этапе, когда эти ресурсы становятся всё дороже и дороже.
Что такое "европейские хартии и энергопакеты"? Ровно то же самое, что расстрел Донецка. Вымогательство. Им нужны рабы.
Понимает ли это Иран? Полагаю, что ДА.
Стало быть - существующие пути доставки УГВ из Ирана в Европу, особенно газа - стали весьма рискованные. ИГИЛ - от ирака до Суэца.
Через Турцию? И попасть к ним в зависимость на долгие десятилетия. Суэц? Там конкуренты - Сауды и ИГИЛ
Через Чёрное море? Грузия? Это ещё Армения и выход опять же на сжижение газа, или же на трансчерноморский трубопровод. В Армении - чудят, Грузия во всей полноте колония США и ЕС. И прижмут интересы Ирана, но руками холопов.
Итого?
Остаётся перекупить Азербайджан и кинуть трубу до российских газопроводов.
Цена на покупку Азербайджана? Вообще то выглядит тоже немалой.
То есть?
Слова про ЕС, а вот реальность скорее говорит про Индию и Китай.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж