Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина избежала технического дефолта, выплатив $120 млн.
24.07.15 12:30 Наследники СССР сегодня
Киев произвел очередной платеж в размере 120 миллионов долларов по правительственным бондам, сообщило в пятницу агентство Блумберг.

В то же время в минфине Украины и Нацбанке РИА Новости отказались комментировать выплату. "По каждому платежу у нас одна и та же ситуация, мы отдельные платежи не комментируем", — сказала РИА Новости пресс-секретарь министра финансов Наталии Яресько — Дарина Марчак.

Украинское информагентство УНИАН также со ссылкой на источник сообщает, что Киев подтверждает выплату.

В случае если бы Украина не сделала это, ее ожидал бы технический дефолт. Государственный долг Украины составляет порядка 70 миллиардов долларов, из которых около 40 миллиардов — внешний долг. Власти в рамках выведения страны из затяжного экономического кризиса ведут переговоры с кредиторами о списании 40% основной суммы долга, что составляет примерно 15 миллиардов долларов.

За последние месяцы официальный Киев провел несколько раундов переговоров с кредиторами, а также направил им ряд предложений по реструктуризации долга. Но ни к каким конкретным результатам стороны не пришли. Украинская сторона заявляет лишь о "позитивных продвижениях в переговорах", без какой-либо конкретики. Глава украинского Минфина Наталья Яресько в среду сообщила о том, что стороны "постоянно находятся в переговорах, в телефонном режиме".

При этом украинские власти ожидают, что на заседании Совета директоров МВФ, которое состоится 31 июля, будет рассмотрен вопрос о выделении Украине очередного транша в размере 1,7 миллиарда долларов.

Украина уже длительное время фактически пребывает на грани дефолта, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.

 
24.07.15 20:43
Риск дефолта отодвинулся на сентябрь

Украина отложила объявление технического дефолта. Сегодня Минфин выплатил очередной купон по евробондам в размере 120 млн долл. Это вполне ожидаемая операция. Нарушение обязательств могло бы только внести существенный негатив в пока более-менее конструктивный переговорный процесс между Украиной и комитетом кредиторов. Но это не значит, что правительство вышло на финишную прямую: страна до сих пор находится в подвисшем состоянии. Но эксперты настроены оптимистично: к сентябрю, когда наступает одно из пиковых погашений по облигациям в 500 млн долл, стороны должны договориться.

Сразу несколько источников РБК-Украина в Минфине подтвердили, что сегодня утром очередной купон по евробондам в размере 120 млн долл. был погашен. Но официального подтверждения на сайте Минфина до сих пор нет.

В июне, до подписания Соглашения о конфиденциальности между украинской стороной и Специальным комитетом кредиторов, активно обсуждалась возможность объявления моратория на выплату по внешним долгам. Но уже в начале июля, когда начались прямые переговоры, стало понятно, что усугублять ситуацию не стоит.

"Минфин решил не входить в клинч и не рисковать всем ради купона", - сказал начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.

По словам старшего финансового аналитика по вопросам госдолга ICU Тараса Котовича, нарушение обязательств могло бы внести существенный негатив в переговоры. Поскольку от обеих сторон до сегодня не звучало никаких резких негативных заявлений о ходе переговоров, не осуществление платежа выглядело бы нелогично.

Технический дефолт не был бы объявлен, так как у Украины оставалась возможность выплатить купон еще в течение 10 дней, напомнил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Переговорный процесс хоть и приобрел некий позитивный характер, не настолько, как хотелось бы правительству.

"Все идет по плану: плюс-минус так, как мы хотим, - сказал РБК-Украина источник в правительстве, знакомый с ходом переговоров. - Мы делаем все возможное и уже видим перспективу. Пока есть адекватная реакция с их (кредиторов, - РБК-Украина) стороны".

Ни условия, ни подробности переговорного процесса сейчас не разглашаются. На последней встрече 15 июля в Вашингтоне министра финансов Натальи Яресько с комитетом кредиторов "стороны договорились сосредоточить свое внимание на устранении разногласий между своими позициями".

Напомним, правительство пытается реструктуризировать государственный и гарантированный долг Украины в размере более 23 млрд долл с марта. Правительство настаивало на списании 40% долгов (haircut).

19 июня правительство предложило основным кредиторам - Franklin Templeton, T.Rowe Price, TCW Group и BTG Pactual Europe - новые условия реструктуризации. В частности, по словам Натальи Яресько, они заключаются в уменьшении основной суммы долга, сроке погашения и изменении купона, а также сокращении рисков для основных держателей бумаг.

Еще вчера МВФ заявил, что рассчитывает на достижение договоренностей по реструктуризации до 31 июля. Тогда же Фонд планирует провести заседание Совета директоров и рассмотреть вопрос о выделении Украине второго транша на сумму 1,7 млрд долл.

"Мы хотим и ожидаем достижения договоренностей к дате пересмотра программы", - заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс.

Аналитики сомневаются, что за несколько дней всем сторонам переговорного процесса удастся найти общий язык.

"Это всего лишь то, на что они рассчитывают. Ранее они заявляли, что до 15 июня мы должны были договориться о реструктуризации", - отметил Юрий Товстенко.

Пока же, несмотря на погашение купона, Украина остается в подвешенном состоянии. В августе правительство ожидает выплата очередного процентного платежа в объеме около 60 млн долл.

Но ключевым моментом будет погашение облигаций в сентябре на сумму 500 млн долл. "Именно он является ближайшим критичным платежом, до осуществления которого нужно урегулировать вопрос реструктуризации", - уверен Тарас Котович.

Эксперты настроены оптимистично - компромисс удастся найти, так как дефолт не нужен ни Украине, ни основным кредиторам. Хотя после договоренностей о реструктуризации стране автоматически будет присвоен рейтинг дефолта.

"Но это ни о чем ни говорит, так нужно по процедуре", - пояснил Сергей Фурса.

Компромиссным вариантом может стать снижение объема списания долга до 25%. Согласно расчетам ICU, чтобы соответствовать ряду требований МВФ по сокращению долговой нагрузки (снижение госдолга к ВВП к 2020 году до 71%, сокращение расходов на госсектор до 10 от ВВП) достаточно снизить номинал долга на 25%.

"Это будет соответствовать планомірному восстановлению кредитоспособности правительства Украины и снижению риска нового экономического и финансового кризиса, из-за избыточной долговой нагрузки на государственные финансы", - сказано в отчете компании.

Немаловажным в переговорах является также возможность пролонгации до 7-10 лет и изменение купона в среднем с 7% до 4,5-5%, резюмировал Сергей Фурса.


Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail24.07.15 19:35
Шщикарно.
.
Вы там не тормозите, готовьте наши три миллиарда. У нас санкции, нам импортозамещение нужно проводить - избавляться от как раз украинской как-бы-продукции.
forum_russia24.07.15 22:59
Вот кстати, до 3х миллиардов точно протянут?
Или дефолтнут раньше?
shtirliz24.07.15 23:11
Осенью будет дефолт. Там сойдутся в одну точку сразу все долги Руины - и газ на зиму нужно закачивать, и долги по евробондам платить, и проценты МВФ выплачивать и т.д.
Так что сентябрь. Что-то будет...
timoha26.07.15 03:10
> shtirliz
Осенью будет дефолт.
Вполне вероятно. Вот этого ссылка явно не хватит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц
» Минобороны отчиталось об ударах по логистическому центру в Чернигове и сухогрузу
» ВСУ атаковали автобус "Москва - Новозыбков" в Брянской области
» Bloomberg: Франция планирует ввести в города военных для сдерживания протестов
» Токаев обсудил с главой NVIDIA развитие ИИ в Казахстане
» Генштаб ВСУ подтвердил готовность прекратить огонь в районе Алешек
» The Economist: США разрабатывают план завершения российско-украинской войны

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"