Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкие истребители нанесли удары по позициям боевиков ИГ в Сирии
24.07.15 14:20 Ближний Восток
Самолеты ВВС Турции в пятницу утром нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ), расположенным в Сирии вдоль границы с Турцией, сообщает агентство Associated Press.

Агентство цитирует представителя правительства страны, который сообщил, что в авиаударах приняли участие три истребителя F16 c военно-воздушной базы в Диярбакыре. Они уничтожили два командных центра и место сбора сторонников ИГ - там, по неподтвержденным данным, погибли не менее 35 боевиков ИГ.

Решение о нанесении ударов было принято на заседании турецкого правительства, которое было посвящено проблемам безопасности. Оно прошло в четверг после того, как боевики ИГ обстреляли с сирийской территории турецкий пограничный пост.

 
24.07.15 19:42
Турецкая армия перебрасывает дополнительные войска к границе с Сирией и Ираком

После совершенного в четверг нападения боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на турецких военных и последовавших бомбардировок позиций исламистов турецкими ВВС и танками в течение дня ситуация на границе остается достаточно спокойной. 24 июля жители приграничных деревень не слышали ни единого выстрела ни со стороны Сирии, ни с турецкой территории.

Между тем, как отмечает местное телевидение, обстановка, несмотря на кажущееся спокойствие, по-прежнему напряженная. Приняты повышенные меры безопасности. На тактических высотах вдоль границы дислоцирована артиллерия и танки, стволы орудий направлены в сторону Сирии. Увеличилось количество и периодичность патрулей. Пограничники контролируют приграничные районы под прикрытием бронированной техники.

В провинции Килис несколько регионов на границе объявлены специальными зонами безопасности, где фактически действует военное положение, а солдаты имеют право стрелять на поражение без предупреждения. Большая часть населенных пунктов в этих зонах уже давно эвакуирована в связи с риском попадания снарядов из района боев в Сирии.

Такие меры безопасности оправданы и в связи с недавней активностью исламистов, и из-за того, что деятельность ИГ зафиксирована недалеко от сирийского города Джараблус. В последнее время боевиков в этом районе практически не было. По некоторым данным, они оборудуют опорные точки и подвозят вооружение.

На действующих погранпереходах власти Турции усилили досмотры автомашин, пересекающих границу, и личных вещей граждан. Это связано с информацией о возможных попытках проникновения в Турцию заминированного транспортного средства или террористов-смертников.


timoha24.07.15 15:30
По курдам не вдарили заодно?
TUAREGNORD24.07.15 15:35

//// Своеобразненько... Дочь турко-президента организует скрытые госпитали для лечения боевиков ИГИЛ вдоль границы Сирии, папка-туркопрез, в целом ИГИЛ уважает. И на же тебе-"нанесли удары". Полагаю, что мало кто не понимает, что это шоу, предназначено просто для того, чтобы "мировое сообщество" привыкло к присвоенному Пиндосами и их сателлитами праву бомбить Сирию, и не дергались, когда начнуться "демократические бомбардировки" Дамаска,и всех кто с Асадом

.А "удары наносят" по полям, предварительно по своим каналам, предупредив ИГИЛ, чтобы случайно под "удары" эти клоунские не попали.

nailgun24.07.15 16:56
нанесли удары по независимой стране и никто не кричит, что вооружённая агрессия...
Vater24.07.15 17:25
ожидаемо, но ответка не заставит себя ждать
MegBegb479524.07.15 22:30
> nailgun
нанесли удары по независимой стране и никто не кричит, что вооружённая агрессия...
так они могли бомбить не пересекая границ,техника то позволяет это делать
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Лукашенко назвал число комплексов "Орешник", которые разместят в Беларуси
» В Польше закрылось последнее российское генконсульство
» "Евраз" с августа по ноябрь поставил 28 тысяч тонн рельсов для ВСМ Москва — Петербург
» В Японии в январе возобновят работу крупнейшей АЭС в мире
» Неудачей закончился запуск японской ракеты со спутником глобального позиционирования
» Путин подвел итоги работы СНГ на неформальном саммите стран содружества
» ВС России уничтожили спецгруппу иностранного легиона ГУР в зоне СВО
» «Росатом» задумался о создании производства тихоходных турбоагрегатов с Dongfang

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"