Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совет НАТО соберется 28 июля по просьбе Турции
26.07.15 22:36 Мировое правительство
овет НАТО на уровне послов соберется во вторник 28 июля по просьбе Турции, чтобы провести консультации в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора, сообщила в воскресенье пресс-служба штаб-квартиры организации в Брюсселе.

В соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора от 4 апреля 1949 года любой союзник может запросить консультации, когда, по мнению любого из них, их территориальная целостность, политическая независимость или безопасность окажется под угрозой, напоминает коммюнике НАТО.

"Турция запросила эту встречу в связи с серьезностью ситуации после чудовищных терактов в последние дни, а также чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает. Союзники по НАТО очень внимательно следят за развитием событий и проявляют солидарность с Турцией", - говорится в сообщении штаб-квартиры альянса.

 
27.07.15 14:38
Генсек НАТО предостерег Турцию от эскалации конфликта с курдами

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу от остановки мирного процесса с курдами, которому препятствуют авиаудары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает в понедельник агентство DPA.

"Все страны имеют право на самооборону. У Турции есть право защищать себя от нападения террористов, но важно, чтобы меры были соразмерными и не приводили к эскалации конфликта без всякой на то нужды", — сказал Столтенберг в интервью норвежскому радио NRK.

Столтенберг отметил, что никакой террористический акт не должен помешать усилиям по поиску мирного политического решения.

28.07.15 20:31
Совет НАТО выразил Турции "глубокую солидарность"

Совет НАТО, собравшийся во вторник, 28 июля, на экстренные консультации по просьбе Анкары, осудил недавние теракты в Турции и выразил стране "глубокую солидарность" в борьбе с терроризмом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи на сайте Североатлантического альянса.

"Терроризм представляет собой прямую угрозу безопасности стран НАТО, а также международной стабильности и процветанию. Это глобальная угроза, которая не знает границ, национальности, религии, это вызов, против которого международное сообщество должно бороться вместе", - говорится в заявлении.

На встрече турецкое правительство проинформировало союзников о том, какие меры оно принимает после прошедших террористических атак, сообщил глава альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам консультаций Совета НАТО. Он отметил, что Анкара не просила союзников оказать дополнительную военную поддержку. В арсенале Турции - боеспособные вооруженные силы и вторая по величине армия в альянсе, заявил Столтенберг.

Генсек НАТО сказал, что альянс не участвует в предложенном Турцией плане создания "зоны безопасности" вдоль турецко-сирийской границы. Основная задача альянса - не в непосредственной организации боевых действий, а в создании условий для военного успеха, пояснил он.

По данным анонимного источника агентства AP в НАТО, члены Совета использовали встречу, чтобы призвать Турцию "не использовать чрезмерной силы" и продолжить мирные переговоры с представителями курдского меньшинства.


shtirliz26.07.15 23:19
Что-то мне подсказывает, что опять всех собак повесят на РФ. Хотя мы тут совсем не причем, но политика ведь важнее экономики или чего-то еще. Будем посмотреть..
alex7927.07.15 02:19
Турки решили воевать с игил?И хотят втянуть нато?т.е.втянуть америкосов в войну с организацией поддерживаемую америкосами и турками?чудны дела твои господни
Stan Li27.07.15 04:05
Вопрос. А против турецкой агрессии по отношению к иракским курдам будет возмущаться "прогрессивная" общественность и вводить санкции? И второй вопрос. Не являются ли бомбардировки ИГ прикрытием, для того, чтобы разобраться с "сепаратистами"?..
ti-robot27.07.15 08:35
является:
ссылка
kalipso27.07.15 21:34
Курды предлог. Хотят Асада добить.
timoha29.07.15 16:38
> kalipso
Курды предлог. Хотят Асада добить.
Не думаю. Игил для турции конечно хорошо - дешевая нефть и все такое, а объединения курдов допустить Турция не может, отсюда и все потуги под прикрытием борьбы с ИГИЛ.

Анкара <…> сейчас хочет ввести войска, чтобы не позволить курдам создать сплошную линию для объединения своих областей. <…> Воспользовавшись предлогом борьбы с исламистами, Турция на самом деле ведет военные действия именно против курдов. Эксперт подчеркнул, что и на территории Ирака турецкие ВВС бомбят не самих иракских курдов, а только лагеря РПК. Турецкие власти даже предупредили лидеров иракских курдов, не имеющих отношения к РПК, о предстоящих ударах. В Сирийском Курдистане все военные также активисты РПК. ссылка
timoha29.07.15 16:43
Да и Эрдоган уже не скрывает.

Президент Турции Эрдоган заявил: "Невозможно продолжать мирный процесс с теми, кто атакует наше национальное единство и братство", имея в виду "Рабочую партию Курдистана", и призвал НАТО быть готовой оказать его стране помощь в борьбе как с джихадистской группировкой "Исламское государство" в Сирии, так и с курдскими боевиками в Ираке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"