Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Совет НАТО соберется 28 июля по просьбе Турции
26.07.15 22:36 Мировое правительство
овет НАТО на уровне послов соберется во вторник 28 июля по просьбе Турции, чтобы провести консультации в соответствии со статьей 4 Североатлантического договора, сообщила в воскресенье пресс-служба штаб-квартиры организации в Брюсселе.

В соответствии со статьей 4 Вашингтонского договора от 4 апреля 1949 года любой союзник может запросить консультации, когда, по мнению любого из них, их территориальная целостность, политическая независимость или безопасность окажется под угрозой, напоминает коммюнике НАТО.

"Турция запросила эту встречу в связи с серьезностью ситуации после чудовищных терактов в последние дни, а также чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает. Союзники по НАТО очень внимательно следят за развитием событий и проявляют солидарность с Турцией", - говорится в сообщении штаб-квартиры альянса.

 
27.07.15 14:38
Генсек НАТО предостерег Турцию от эскалации конфликта с курдами

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу от остановки мирного процесса с курдами, которому препятствуют авиаудары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает в понедельник агентство DPA.

"Все страны имеют право на самооборону. У Турции есть право защищать себя от нападения террористов, но важно, чтобы меры были соразмерными и не приводили к эскалации конфликта без всякой на то нужды", — сказал Столтенберг в интервью норвежскому радио NRK.

Столтенберг отметил, что никакой террористический акт не должен помешать усилиям по поиску мирного политического решения.

28.07.15 20:31
Совет НАТО выразил Турции "глубокую солидарность"

Совет НАТО, собравшийся во вторник, 28 июля, на экстренные консультации по просьбе Анкары, осудил недавние теракты в Турции и выразил стране "глубокую солидарность" в борьбе с терроризмом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи на сайте Североатлантического альянса.

"Терроризм представляет собой прямую угрозу безопасности стран НАТО, а также международной стабильности и процветанию. Это глобальная угроза, которая не знает границ, национальности, религии, это вызов, против которого международное сообщество должно бороться вместе", - говорится в заявлении.

На встрече турецкое правительство проинформировало союзников о том, какие меры оно принимает после прошедших террористических атак, сообщил глава альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам консультаций Совета НАТО. Он отметил, что Анкара не просила союзников оказать дополнительную военную поддержку. В арсенале Турции - боеспособные вооруженные силы и вторая по величине армия в альянсе, заявил Столтенберг.

Генсек НАТО сказал, что альянс не участвует в предложенном Турцией плане создания "зоны безопасности" вдоль турецко-сирийской границы. Основная задача альянса - не в непосредственной организации боевых действий, а в создании условий для военного успеха, пояснил он.

По данным анонимного источника агентства AP в НАТО, члены Совета использовали встречу, чтобы призвать Турцию "не использовать чрезмерной силы" и продолжить мирные переговоры с представителями курдского меньшинства.


shtirliz26.07.15 23:19
Что-то мне подсказывает, что опять всех собак повесят на РФ. Хотя мы тут совсем не причем, но политика ведь важнее экономики или чего-то еще. Будем посмотреть..
alex7927.07.15 02:19
Турки решили воевать с игил?И хотят втянуть нато?т.е.втянуть америкосов в войну с организацией поддерживаемую америкосами и турками?чудны дела твои господни
Stan Li27.07.15 04:05
Вопрос. А против турецкой агрессии по отношению к иракским курдам будет возмущаться "прогрессивная" общественность и вводить санкции? И второй вопрос. Не являются ли бомбардировки ИГ прикрытием, для того, чтобы разобраться с "сепаратистами"?..
ti-robot27.07.15 08:35
является:
ссылка
kalipso27.07.15 21:34
Курды предлог. Хотят Асада добить.
timoha29.07.15 16:38
> kalipso
Курды предлог. Хотят Асада добить.
Не думаю. Игил для турции конечно хорошо - дешевая нефть и все такое, а объединения курдов допустить Турция не может, отсюда и все потуги под прикрытием борьбы с ИГИЛ.

Анкара <…> сейчас хочет ввести войска, чтобы не позволить курдам создать сплошную линию для объединения своих областей. <…> Воспользовавшись предлогом борьбы с исламистами, Турция на самом деле ведет военные действия именно против курдов. Эксперт подчеркнул, что и на территории Ирака турецкие ВВС бомбят не самих иракских курдов, а только лагеря РПК. Турецкие власти даже предупредили лидеров иракских курдов, не имеющих отношения к РПК, о предстоящих ударах. В Сирийском Курдистане все военные также активисты РПК. ссылка
timoha29.07.15 16:43
Да и Эрдоган уже не скрывает.

Президент Турции Эрдоган заявил: "Невозможно продолжать мирный процесс с теми, кто атакует наше национальное единство и братство", имея в виду "Рабочую партию Курдистана", и призвал НАТО быть готовой оказать его стране помощь в борьбе как с джихадистской группировкой "Исламское государство" в Сирии, так и с курдскими боевиками в Ираке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Европа злорадствует из-за поражения республиканцев на выборах в США
» Пакистан испытал первую ракету класса «воздух — воздух» собственного производства
» Генсек ОДКБ сообщил, что Армению могут лишить права голоса в организации
» Reuters: Google предложила сотрудникам в пяти странах уволиться за компенсацию
» Три человека погибли и четыре пострадали при атаках ВСУ под Белгородом
» Президент ЮАР: Итоги выборов в США откроют новую эру в мире
» Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
» Центральные банки мира в сентябре увеличили золотые резервы на 61 тонну

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"