Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США согласны с намерением Турции создать «буферную зону» в Сирии
28.07.15 15:13 Ближний Восток

Турция заявила о намерении создать "буферную зону" на территории Сирии вдоль турецкой границы.

100-километровая полоса должна быть очищена от боевиков ИГИЛ и должна стать "зоной спасения" для беженцев.

Турецкое руководство заявляет, что хочет таким образом поддержать умеренную часть сирийской оппозиции.

В Вашингтоне уже согласились с этой идеей, разве что заявили, что не видят необходимости вводить над Сирией бесполётную зону.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции:

— Наша цель — усилить позиции умеренных сирийских повстанцев в борьбе против группировки "Исламское государство", а также некоторые отряды "Свободной сирийской армии"; способствовать тому, чтобы они могли взять под контроль территории, освобождённые от ИГИЛ, а также предоставить им поддержку с воздуха. Без неё они не смогли бы удержать контроль над этими территориями.

На фоне всё новых авиаударов, которые турецкие ВВС наносят по позициям джихадистов и курдов в Сирии и Ираке, ситуацию обсудят участники экстренного саммита НАТО.

Сегодняшняя встреча пройдёт по просьбе Анкары; в Турции подчеркнули, что не просят у союзников помощи, а лишь желают разъяснить им свою позицию.

 
28.07.15 15:33

Генсек НАТО поддержал действия Турции на южных границах

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс поддерживает военные действия Турции, направленные на наведение порядка вдоль южных границ.

"НАТО очень внимательно следит за ситуацией, и мы остаемся солидарными с нашими турецкими партнерами", - заявил Столтенберг на саммите по обсуждению действий Турции против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" и курдских сепаратистов.

При этом Столтенберг не стал комментировать тот факт, что турецкие власти наносят удары как по джихадистам, так и по их главным оппонентам в регионе.

Накануне курдские силы в Сирии обвинили турецкое руководство Турцию в нападении на их позиции и призвали к "прекращению агрессии и к соблюдению международных норм".

28.07.15 15:39

Эрдоган объявил о невозможности мирного процесса с курдами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в настоящее время его страна не может продолжать мирный процесс с курдами из-за непрекращающихся нападений с их стороны. "Невозможно продолжать мирный процесс с теми, кто атакует наше национальное единство и братство", - сказал Эрдоган, имея в виду боевиков из запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК). С таким заявлением он выступил во вторник, 28 июля, на пресс-конференции в Анкаре.

Турецкий лидер призвал также НАТО быть готовой оказать его стране помощь в борьбе как с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, так и с курдскими боевиками в Ираке. Эрдоган заверил, что Турция будет самым решительным образом бороться с терроризмом. "Мы не сделаем никаких шагов назад в нашей борьбе против терроризма, этот процесс будет продолжаться с прежней решимостью", - заявил он.

Зона безопасности на территории Сирии

Президент Турции также сообщил, что Анкара и представители США в настоящее время обсуждают создание зоны безопасности на территории Сирии близ турецкой границы - района, свободного от боевиков ИГ и безопасного для возвращающихся в Сирию беженцев. "Создание такой зоны и ее зачистка от боевиков заложит основу для возвращения домой 1,7 миллиона сирийских беженцев", - сказал Эрдоган.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Стотенберг заявил, что альянс твердо стоит на стороне своего ключевого союзника - Турции, страдающей от "ужасающих актов террора" и нестабильности вдоль ее южной границы. "НАТО очень внимательно следит за происходящим, и мы полностью солидарны с нашей союзницей Турцией", - сказал Столтенберг на открытии в Брюсселе внеочередной конференции НАТО, инициированной Анкарой, сообщает агентство AFP.


vober28.07.15 15:22
А Сирию турки спросили? Распоряжаются, как на своей территории...
timoha28.07.15 15:27
> vober
А Сирию турки спросили? Распоряжаются, как на своей территории...
Союзников России (да и не только) давно уже ни о чем НАТО не спрашивает. Османам не нужно усиление курдов поэтому под сурдинку и их постреляют.
solaris1228.07.15 15:36
> vober
А Сирию турки спросили? Распоряжаются, как на своей территории...
А кто такие США, чтобы спрашивать их согласия? Пусть распоряжаются у себя за лужей. Турки вообще зря лезут туда. Кто будет очищать 100 км зону? Хотят досрочно влезть в войнушку с ИГИЛ?
asti28.07.15 15:49
Турция хочет заручиться поддержкой НАТО,но работает только для себя. Турки лучше,чем кто-либо знают что такое ИДИЛ и что такое умеренная сирийская опозиция.
timoha29.07.15 01:52
Да не про ИГИЛ это история, а про курдов. Неужели не очевидно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Генконсула России в Констанце обязали покинуть Румынию в течение 72 часов
» Politico: НАТО возводит крепость на Балтике близ Калининградской области
» О чем говорил Владимир Путин на саммите ЕАЭС. Главное
» Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
» Al-Arabiya: Иран согласился на международный контроль над ядерными объектами
» Шойгу исключил вывод российской военной базы из Армении
» США проигнорировали просьбу Зеленского о поставках систем ПВО
» Норвегия потребовала от Евросоюза разрешить бурение в Арктике

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"