Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США согласны с намерением Турции создать «буферную зону» в Сирии
28.07.15 15:13 Ближний Восток

Турция заявила о намерении создать "буферную зону" на территории Сирии вдоль турецкой границы.

100-километровая полоса должна быть очищена от боевиков ИГИЛ и должна стать "зоной спасения" для беженцев.

Турецкое руководство заявляет, что хочет таким образом поддержать умеренную часть сирийской оппозиции.

В Вашингтоне уже согласились с этой идеей, разве что заявили, что не видят необходимости вводить над Сирией бесполётную зону.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции:

— Наша цель — усилить позиции умеренных сирийских повстанцев в борьбе против группировки "Исламское государство", а также некоторые отряды "Свободной сирийской армии"; способствовать тому, чтобы они могли взять под контроль территории, освобождённые от ИГИЛ, а также предоставить им поддержку с воздуха. Без неё они не смогли бы удержать контроль над этими территориями.

На фоне всё новых авиаударов, которые турецкие ВВС наносят по позициям джихадистов и курдов в Сирии и Ираке, ситуацию обсудят участники экстренного саммита НАТО.

Сегодняшняя встреча пройдёт по просьбе Анкары; в Турции подчеркнули, что не просят у союзников помощи, а лишь желают разъяснить им свою позицию.

 
28.07.15 15:33

Генсек НАТО поддержал действия Турции на южных границах

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс поддерживает военные действия Турции, направленные на наведение порядка вдоль южных границ.

"НАТО очень внимательно следит за ситуацией, и мы остаемся солидарными с нашими турецкими партнерами", - заявил Столтенберг на саммите по обсуждению действий Турции против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" и курдских сепаратистов.

При этом Столтенберг не стал комментировать тот факт, что турецкие власти наносят удары как по джихадистам, так и по их главным оппонентам в регионе.

Накануне курдские силы в Сирии обвинили турецкое руководство Турцию в нападении на их позиции и призвали к "прекращению агрессии и к соблюдению международных норм".

28.07.15 15:39

Эрдоган объявил о невозможности мирного процесса с курдами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в настоящее время его страна не может продолжать мирный процесс с курдами из-за непрекращающихся нападений с их стороны. "Невозможно продолжать мирный процесс с теми, кто атакует наше национальное единство и братство", - сказал Эрдоган, имея в виду боевиков из запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК). С таким заявлением он выступил во вторник, 28 июля, на пресс-конференции в Анкаре.

Турецкий лидер призвал также НАТО быть готовой оказать его стране помощь в борьбе как с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, так и с курдскими боевиками в Ираке. Эрдоган заверил, что Турция будет самым решительным образом бороться с терроризмом. "Мы не сделаем никаких шагов назад в нашей борьбе против терроризма, этот процесс будет продолжаться с прежней решимостью", - заявил он.

Зона безопасности на территории Сирии

Президент Турции также сообщил, что Анкара и представители США в настоящее время обсуждают создание зоны безопасности на территории Сирии близ турецкой границы - района, свободного от боевиков ИГ и безопасного для возвращающихся в Сирию беженцев. "Создание такой зоны и ее зачистка от боевиков заложит основу для возвращения домой 1,7 миллиона сирийских беженцев", - сказал Эрдоган.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Стотенберг заявил, что альянс твердо стоит на стороне своего ключевого союзника - Турции, страдающей от "ужасающих актов террора" и нестабильности вдоль ее южной границы. "НАТО очень внимательно следит за происходящим, и мы полностью солидарны с нашей союзницей Турцией", - сказал Столтенберг на открытии в Брюсселе внеочередной конференции НАТО, инициированной Анкарой, сообщает агентство AFP.


vober28.07.15 15:22
А Сирию турки спросили? Распоряжаются, как на своей территории...
timoha28.07.15 15:27
> vober
А Сирию турки спросили? Распоряжаются, как на своей территории...
Союзников России (да и не только) давно уже ни о чем НАТО не спрашивает. Османам не нужно усиление курдов поэтому под сурдинку и их постреляют.
solaris1228.07.15 15:36
> vober
А Сирию турки спросили? Распоряжаются, как на своей территории...
А кто такие США, чтобы спрашивать их согласия? Пусть распоряжаются у себя за лужей. Турки вообще зря лезут туда. Кто будет очищать 100 км зону? Хотят досрочно влезть в войнушку с ИГИЛ?
asti28.07.15 15:49
Турция хочет заручиться поддержкой НАТО,но работает только для себя. Турки лучше,чем кто-либо знают что такое ИДИЛ и что такое умеренная сирийская опозиция.
timoha29.07.15 01:52
Да не про ИГИЛ это история, а про курдов. Неужели не очевидно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Новак объяснил, что российским СПГ интересуется не Турция, а другие страны
» Германия планирует увеличить численность своих вооруженных сил
» Казахстанская нефть будет идти в Германию в обход "Дружбы", заявил Новак
» У двух стран Евросоюза госдолг превысил отметку в три триллиона евро
» Танкеры подрезают суда с зерном в Панамском канале: очереди выросли в разы
» Евросоюз одобрил кредит Киеву на 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций против России
» Армения потеряет 23 процента ВВП от вступления в ЕС, заявили в Совбезе
» Ремонт украинского участка "Дружбы" завершен, заявила венгерская компания

 Репортаживсе статьи rss

» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"