Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ намерена возобновить производство ударных экранопланов
29.07.15 12:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия возобновит производство экранопланов в качестве ударных боевых комплексов с крылатыми ракетами после 2020 года, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный представитель командования ВМФ РФ.

Экраноплан — это высокоскоростное транспортное средство, нечто среднее между тяжелым самолетом и легким катером. Аппарат летит в пределах действия аэродинамического экрана, на высоте до нескольких метров от поверхности воды или земли.

Ранее в России разрабатывались две модели экранопланов для вооруженных сил — военно-транспортный "Орленок" и ударный экраноплан "Лунь" с крылатыми ракетами, однако в 90-е годы эти проекты были свернуты из-за нехватки финансирования. В настоящий момент единственный образец экраноплана "Лунь" списан и законсервирован на Каспийском море.

"Тема экранопланов восстанавливаться в ударном исполнении, то есть как "Лунь", носитель крылатых ракет. Строительство должно начаться после 2020 года в Нижнем Новгороде", — сказал собеседник агентства.

По его словам, Минобороны выдало тактико-техническое задание, в настоящее время идут опытно-конструкторские работы.

 

MrPegge29.07.15 12:52

Прямо 3й рейх и истрии про вундерваффе.

А ведь горячая фаза 3й мировой еще и не начиналась.

Mika71229.07.15 13:05
Суммарная масса крылатых ракет, кг
Ту-160: 26 400
Лунь: 24 900

Максимальная скорость, км/ч:
Ту-160: 2 230
Лунь: 500

Дальность, км:
Ту-160: 13 250 (+ дозаправка)
Лунь: 2 000 (? дозаправка)

Экипаж:
Ту-160: 4
Лунь: 10
т-кк29.07.15 13:18

Ключевое слово - ударный.

Ту-160 ониксы не возит, базируется на высококлассных, с длинной ВПП аэродромах, далеко его видать.

А экраноплан где-нибудь зашхерится на Курилах, выскочит весь невидимый, когда надо и влупит по УАГ со всех стволов.

madbot29.07.15 13:18
Mika712, можно много чего сравнивать, например подлодку с верталетом и т. д. вывод то в чем?
NoxVigil29.07.15 13:22
Тема с экранопланами, как и с дирижаблями, каждые десять лет всплывает, и по-тихому исчезает. Толи кто-то молодой и энергичный вылез с "новой" идеей, или кто-то старый "незаслуженно" забытый решил напомнить о себе.
NoxVigil29.07.15 13:29
> т-кк

Ключевое слово - ударный.

Ту-160 ониксы не возит, базируется на высококлассных, с длинной ВПП аэродромах, далеко его видать.

А экраноплан где-нибудь зашхерится на Курилах, выскочит весь невидимый, когда надо и влупит по УАГ со всех стволов.

Только маленькое уточнение - не "когда надо", а если погодные условия позволят. Экранопланы очень чувствительны к высоте волн, особенно, если речь идет о момрской или океанской зоне. Это не над речками и лиманами парить...
т-кк29.07.15 13:34

Только маленькое уточнение

Для взлёта найдутся подходящие бухты-барахты, а на открытых просторах перейдёт в режим экранолёта.
NoxVigil29.07.15 13:43
> т-кк

Для взлёта найдутся подходящие бухты-барахты, а на открытых просторах перейдёт в режим экранолёта.
Ну вот и вопрос, а как он во время шторма перейдёт в режим экранолёта? Даже если разгонится, за счёт чего будет создаваться эффект аэродинамического экрана, где он найдет нижнюю поверхность?
Alanv29.07.15 13:55
> MrPegge

Прямо 3й рейх и истрии про вундерваффе.

А ведь горячая фаза 3й мировой еще и не начиналась.

Когда начнётся "горячая фаза" планировать восстановление будет поздновато. Вон наши ВС начали реформировать лет 8 назад и только-только поспели к хохлокризису и Крыму.
Alanv29.07.15 13:59
> NoxVigil
Тема с экранопланами, как и с дирижаблями, каждые десять лет всплывает, и по-тихому исчезает. Толи кто-то молодой и энергичный вылез с "новой" идеей, или кто-то старый "незаслуженно" забытый решил напомнить о себе.
Чего-то про военные дирижопли я особо не слышал, только про транспортные. А вот экранопланы в некоторой области применений могут быть весьма эффективными. Вообще говоря шахты, АПЛ СН, передвижные РК, Ту-160, атомные поезда, экранопланы - я смотрю спектр пусковых площадок для средств возмездия расползается прям на глазах...
т-кк29.07.15 14:44

>NoxVigil

Полетит как самолёт, но не очень высоко.
Что-нибудь в духе С-90.
kragl29.07.15 14:54
Не нужно сравнивать Ту-160 с экранопланом, хотя-бы потому что самолет критичнее по всем показателям, а на экраноплан даже двигатели планировалось списанные с самолетов ставить, т.е. по деньгам и технологиям это совершенно разные вещи, но самое главное, что вместе с ударным ракетоносцем наделать больше мелких экранопланов на небольшую нагрузку в 3-4 противокорабельных ракеты - они много опаснее для флота противника чем здоровенные монстры.

Ну а вообще то вопрос только в цене, потому что если это дешевое транспортно-боевое средство, тогда это и десантный корабль, способный за один прием перенести целую роту морского десанта в самое неожиданное место и выгрузить прямо на берег, потому что радары кажется не видят того, кто летит ниже 15 метров и тогда "партнеры" считающие что их защищает глобус, перестанут так считать.
ambeiros29.07.15 15:17
> Mika712
Суммарная масса крылатых ракет, кг
Ту-160: 26 400
Лунь: 24 900

Максимальная скорость, км/ч:
Ту-160: 2 230
Лунь: 500

Дальность, км:
Ту-160: 13 250 (+ дозаправка)
Лунь: 2 000 (? дозаправка)

Экипаж:
Ту-160: 4
Лунь: 10

Ну, теперь осталось сравнить надводные корабли и подводные лодки, чтобы придти к выводу: подводные лодки медленные и никуда не годятся.
Корректор29.07.15 15:25

Очень полезная вещь если на новых конструкционных материалах. Только нужно значительно сократить размеры и увеличить ударные возможности. Но самое главное система вертикального взлета и посадки. Вот тогда действительно будет ударная штучка.

NoxVigil29.07.15 15:44
> т-кк
Полетит как самолёт, но не очень высоко.
Что-нибудь в духе С-90.
Это уже будет не экраноплан, а экранолёт - два немного разных класса и по-конструкции и по задачам.
NoxVigil29.07.15 15:50
> Корректор

Очень полезная вещь если на новых конструкционных материалах. Только нужно значительно сократить размеры и увеличить ударные возможности. Но самое главное система вертикального взлета и посадки. Вот тогда действительно будет ударная штучка.

И куда их, с сокращёнными размерами выпускать - на реки и озёра? Для крупных морей и океанов нужны крупные машины. Очень крупные! Что бы уменьшить влияние высоты волн, иначе весь эффект экрана просто не будет достигнут.

Тут вычитал, что сейчас КБ Алексеева ведёт разроботку экраноплана океанской зоны, размерностью в 500 тонн. А это значительно крупнее "Луня".

А про систему вертикального взлёта - это шутка такая что-ли?

Klon29.07.15 17:11
> NoxVigil
Только маленькое уточнение - не "когда надо", а если погодные условия позволят. Экранопланы очень чувствительны к высоте волн, особенно, если речь идет о момрской или океанской зоне. Это не над речками и лиманами парить...
Интересно... Интересно, какая высота волны в Карибском море у берегов Никарагуа? А высота волны в Средиземке? А в Каспии?
NoxVigil29.07.15 17:17
> т-кк

Это уже будет не экраноплан, а экранолёт...
Вы прямо со стула сшибаете....
Дочитайте до конца мой коммент в 13:34

Если кратко: экраноплан не переходит в режим экранолёта.

Или идея в том, что бы выпускать не экраноплан, а экранолёт?

NoxVigil29.07.15 17:46
> volgoman
> Mika712
Суммарная масса крылатых ракет, кг
Ту-160: 26 400
Лунь: 24 900

Максимальная скорость, км/ч:
Ту-160: 2 230
Лунь: 500

Дальность, км:
Ту-160: 13 250 (+ дозаправка)
Лунь: 2 000 (? дозаправка)

Экипаж:
Ту-160: 4
Лунь: 10

А если сравнить самолет с десантником, то вообще станет непонятно - почему десантники используются? :)
А вы зря стебаетесь над этим постом. Смысл в том, что возникает вопрос зачем использовать экраноплан с существенными ограничениями вместо бомбардировщика с той же нагрузкой? Кажущееся преимущество первого в незаметности для радаров на низкой высоте сводятся на нет огромными размерами и соответствующей высотой планирования для машин океанской зоны. Махина на 500 тонн прекрасно будет видна на современных радарах. А для меньшей размерности будут ограничения по использованию.
Mika71229.07.15 17:58
> ambeirosНу, теперь осталось сравнить надводные корабли и подводные лодки, чтобы придти к выводу: подводные лодки медленные и никуда не годятся.
Да запросто.
Сравниваем пригодность оружия против К - корабля и ПЛ - подводной лодки в погруженном состоянии.
Пушечное вооружение: К - да, ПЛ - нет
Ракетное неядерное вооружение: К - да, ПЛ - нет
Торпеды, ракетоторпеды: К - да, ПЛ - да
Обычные бомбы, нурсы: К - да, ПЛ - нет
Глубинные бомбы: К - нет, ПЛ - да
Мины: К - да, ПЛ - да
Сравниваем способы обнаружения:
Визуально: К - да, ПЛ - нет
Радар: К - старые - да, новые стелс - труднее, ПЛ - нет
Сонар: К - да, ПЛ - да
Спутник: К - да, ПЛ - ?нет
По кильватерному следу: К - да, ПЛ - хз
Сравниваем основное оружие:
К тяжелый атомный крейсер Петр Великий: 20 Гранитов (500-600км, 500кт если ядерная)
ПЛ Борей - 16 ядерных ракет Булава (8000-9000км, 6х150кт)
Скорость:
К Петр Великий - 32 узла
ПЛ Борей - 29 узлов
Эээ медленные? Эээ никуда не годятся?
Возвращаясь к экранопланам и тушкам.
Про само сравнение. И тот и тот - оружие против авианосцев. Только тушка может отловить авианосец где угодно, превентивно. А экраноплан - только когда авианосец уже приплыл вместе со всеми кораблями сопровождения, берег обстрелян, все умерли (экраноплан - 2000км/2 = 1000 км, старый Томагавк - 1200-2500 км)
Страна у нас большая. Перебросить ТУ из под Москвы на Дальний Восток - несколько часов. Перебросить экраноплан с Каспийского, Черного или Балтийского морей на ДВ - если только распилить и по железной дороге.
Сам, в отличие от К/ПЛ не догребет. И не долетит.
Имхо самый неприятный аргумент для тушки - аэродромы. Тут возразить нечего.
Имхо самый убийственный для экраноплана - всепогодность. Работает только до 5-6 баллов. Да и зимой по льду взлетаемость мне не очевидна.
А так да, когда захотим захватить проливы и Константинополь, для внезапной высадки первой волны десанта... Говорите, начнут строить в 2020? Совпадение? Не думаю...
kragl29.07.15 18:12
> NoxVigil
> Корректор

Очень полезная вещь если на новых конструкционных материалах. Только нужно значительно сократить размеры и увеличить ударные возможности. Но самое главное система вертикального взлета и посадки. Вот тогда действительно будет ударная штучка.

А про систему вертикального взлёта - это шутка такая что-ли?
Кривляется..., он тут в соседней ветке предлагает "свободный доступ к средствам производства сделать", хотя..., может он в самом деле так думает, но это уже, как вы сами наверное понимаете, совсем другая тема.
т-кк29.07.15 20:29


Если кратко: экраноплан не переходит в режим экранолёта.

Выдвинуть крылышки и перейдёт.
Ту-160 меняет геометрию при разных режимах полёта, а этот будет менять режимы при разных крыльях.
insane30.07.15 08:15
Логично было бы так же восстановить производство Веги, Электроники, Radiotehnika, маяк, витязь, горизонт, рубин и т.д.
А так же Метеров, комет и прочего.. всего что у нас было.
Только наверное всё это должно быть в руках государственного управления, а не ООО, ОАО и ЗАО.
Prokrust30.07.15 08:22
Перспективы не видите. Экраноплан можно сделать гораздо больше, по сути - лунь это маленький экраноплан. Можно и нужно увеличить раз в десять.
И полезен он будет не только для военных.
И лететь он может не только над водой но и над ровной землей. Не знаю почему никто не планирует подобный аппарат использовать для доставки грузов по сибири где нет железки - не так уж сложно расчистить место под "дорогу" для него.
А всепогодность экраноплана как и экономичность зависит только от его размеров. Больше надо размерами делать, БОЛЬШЕ.
т-кк30.07.15 11:03

Логично было бы так же восстановить производство.... Метеров, комет

"Комета-120М" и "Циклон-250М" ссылка
iDesperado30.07.15 12:42
а где-то кроме каспия и черного моря их пременять можно !? 2-3 бала волнения экраноплан осилит ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту