Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" испробует новый способ продажи газа для ЕС
31.07.15 14:42 В России
"Газпром" в июле поставил в дальнее зарубежье 14,2 млрд куб. м газа, что на 21% (на 2,5 млрд куб. м) выше показателя в июле 2014 г. Июльский показатель стал рекордным за последние полтора года и историческим рекордом для обычно провального месяца.

В первом полугодии "Газпром" поставил за рубеж 88,5 млрд куб. м газа, что на 4,2 млрд куб. м (на 4,6%) отстает от показателя 2014 г. При сохранении текущей динамики поставок экспорт через три месяца может выйти в плюс по отношению к графику прошлого года.

Европа зимой почти израсходовала запасы газа в подземных хранилищах, в июле закачка газа в ПХГ 28 европейских стран составила 11,8 млрд куб. м, что на 55% больше, чем в июле 2014 г.

Европейские хранилища заполнены сегодня на 61% (55,7 млрд куб. м активного газа) против 58,2% (45,452 млрд куб. м) в июле 2013 г.

В свою очередь "Газпром экспорт" проведет в сентябре аукцион с поставкой газа зимой 2015-2016 гг.. в несколько пунктов сдачи в Северо-Западной Европе в объеме 3,2 млрд кубометров. "Компания "Газпром экспорт", отвечая на вызовы меняющегося энергетического рынка, намерена протестировать новый механизм продаж газа в Европе и с этой целью объявляет о проведении газового аукциона", - отмечает компания.

"Эта форма продаж станет дополнительным инструментом, который не является альтернативой системе долгосрочных контрактов, обеспечивающих энергетическую безопасность Европы", - подчеркивает "Газпром экспорт".

Аукционы пройдут 7, 8, 9 и 10 сентября по трехраундовой схеме. В частности, предусмотрены 48 лотов по 60 МВТ/ч каждый со сдачей газа в Грайфсвальде, а затем поставкой по газопроводу NEL. Кроме того, предусмотрены 22 лота по 60 МВт/ ч каждый со сдачей в Грайфсвальде, а затем поставкой по газопроводу OPAL. Третий аукцион предполагает продажу 57 лотов по 60 МВт/ч каждый со сдачей в Ольбернхау-2 на входе в газотранспортную систему Чехии.

Поставки газа пройдут с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. Документы для участия в аукционе принимают до 14 августа.
 

Teichmann31.07.15 18:42

"Европейские хранилища заполнены сегодня на 61% (55,7 млрд куб. м активного газа) против 58,2% (45,452 млрд куб. м) в июле 2013 г."

Не трудно посчитать, что объём ПХГ "28 европейских стран" составляет 91 млрд. куб.м против 78 год назад, т.е., вырос на 16%. Либо что-то перепутали в статье, либо поленились оценить столь значительный рост...

EMph02.08.15 20:07
При том, что, как сообщают, что Норвегия обогнала Россию по поставкам газа в остальную Европу, это выглядит со стороны "Газпрома" как заманчивая стратегия: поставки газ по долгосрочным контрактам и летним ценам попридержать, а поставлять по спотовым, установившимся в студёную зимнюю пору.

Кстати, "газовый гигант" был замечен во вводе в эксплоатацию новых ПХГ в Европе. Другие тоже строили, вот и "нарисовалось" указанное камрадом Teichmann, BY увеличение цифр.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Норвегии сообщили о планах провести переговоры с РФ
» Боевики ВСУ в Волчанском котле бросают технику и сдаются в плен
» "Рособоронэкспорт" сообщил о поставке иностранному заказчику Су-34Э
» Космический грузовик «Прогресс МС-33» затоплен в Тихом океане
» "СовЭкон" прогнозирует экспорт пшеницы из РФ в сентябре на уровне 2 млн т
» Финляндия завершила строительство 200-километрового забора вдоль границы с РФ
» «Аэрофлот» согласовал условия второго контракта на 90 МС-21-310
» ОАК: Як-130М и Су-57 прибыли на площадку салона в Египет

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"