Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Молдавии выступил за возобновление торгово-экономического сотрудничества с Россией
02.08.15 08:27 Наследники СССР сегодня
Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец высказался за восстановление сотрудничества и развитие отношений с Российской Федерацией.

"У нас есть договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с РФ. К сожалению, договор, который был продлен, на практике не работает. Наши отношения сейчас трудно назвать стратегическими. Я думаю, что у нас имеет место дефицит общения. И мы должны преодолеть этот дефицит, сесть за стол переговоров и обсудить весь комплекс вопросов", - сказал он на новостном телеканале Рublika в субботу.

Стрелец подчеркнул, что "Молдавия и Россия - разные страны, с разными возможностями и потенциалом".

"Тем не менее, за столом переговоров - мы равные партнеры, - заявил он. - Необходимо обсудить возможности возобновления торгово-экономического сотрудничества с учетом огромного потенциала и существующих реалий".

Стрелец отметил, что "Молдавия участвует в Зоне свободной торговли с Евросоюзом, но и со странами СНГ". "В то же время, Россия ввела эмбарго против молдавской продукции, невзирая на подписанные документы", - сказал премьер.

"На мой взгляд, это противоречит и некоторым нормам Всемирной торговой организации. Как правило, в таких случаях, применяются симметричные меры. Мы не стали этого делать, - добавил Стрелец. - Но проблемы нужно обсудить и мы к этому готовы".

В то же время, он отметил, что Молдавия выступает за вывод российских войск со своей территории. "Пребывание иностранных войск противоречит статусу нейтралитета, Конституции страны и международным обязательствам России. Мы об этом говорим открыто, также готовы обсуждать все проблемы, так как у нас есть достаточно аргументов, чтобы обосновать свою позицию", - пояснил Стрелец.

Премьер напомнил, что все это "прописано в программе деятельности нового правительства, которое в четверг было утверждено парламентом Молдавии".

"В программе также написано, что европейская интеграция является национальным стратегическим приоритетом Молдавии, - подчеркнул он. - Именно из этого мы и будем исходить в нашей дальнейшей деятельности, стремясь к сохранению и развитию отношений со всеми странами".

Как уже сообщал "Интерфакс" в программе правительства Молдавии указано также, что правительство будет стремиться к активизации политического диалога с Россией в целях нормализации двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической, энергетической и миграционной области.

Прежнее правительство подало в отставку 12 июня. Формирование нового правительства стало возможным после того, как на прошлой неделе был создан Альянс за европейскую интеграцию - 3. В его составе 52 депутата, при необходимом минимуме для принятия решений в 51 из 101 депутата. В состав АЕИ-3 вошли Либерально-демократическая, Демократическая и Либеральная партия.

 

kragl02.08.15 10:44
>"У нас есть договор о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве с РФ. К сожалению, договор, который был продлен, на практике не работает. Наши отношения сейчас трудно назвать стратегическими. Я думаю, что у нас имеет место дефицит общения. И мы должны преодолеть этот дефицит, сесть за стол переговоров и обсудить весь комплекс вопросов"
_______________________________________________

Вот интересно, а к кому это он - премьер Молдавии, обратился с таким прекраснодушным заявлением.
У него половина работоспособного населения страны - гастербайтеры в этой самой России, т.е. могут прокормить свои семьи только благодаря милости Кремля, а он горюет, что там дефицит общения, при том, что Молдавия ассоциировалась в Евросоюз и теперь никакой стратегии с Россией быть просто не может.
Attente02.08.15 15:12
Вроде это называется на ёлку влезть и что-то не ободрать.
Afganets02.08.15 17:16
Бывшему комсомольцу захотелось усидеть одной попой на двух стульях, причем направленных спинками в разные стороны. Понимаю, что в комсомоле учили многому, но такое еще никому не удавалось. При нынешней геополитической ситуации вероятность дружбы с ЕС и РФ одновременно невозможно в принципе и не стоит питать илюзий. Что касается войск иностранных - если их оттуда убрать то на второй день начнется резня по принципу САКИшвлили 2008. А так надо поискать любиителя пожевать галстуки в РМ в ответ на скромное желание порезать и объединть.
При нынешней внутренней ситуации в Молдове этому господину следует подумать о другом - сколько времени сможет просидеть той же попой на стульчике премьера и пограбить быстренько вместе со своим " другом" филькой (Филат) и володенькой (Плохотюк) если последние дадут это сделать. А там точно предугадать когда правильно сместить стульчик и уехать по-дале от Кишинева.

Давно известно, что народ достоин своих руководителей и наоборот руководители достойны своего народа.Питаю надежду, чтокогда-небудь мои земляки вернутся на свою Родину и спросят со всех кто издевался над стариками и детьми пока они зарабатывали для своих близких и страны деньги за кордоном. Вот об этом так назывемой "элите" местной пора задуматься.

Корнелиус02.08.15 20:10

Стрелец подчеркнул, что "Молдавия и Россия - разные страны, с разными возможностями и потенциалом".

"Тем не менее, за столом переговоров - мы равные партнеры, - заявил он.


Партнеры не могут быть равными при такой разнице потенциалов, сам сказал. Гонорок убрать бы...

veldinc`03.08.15 09:56
Вот было бы прикольно, если бы молдоване ввели бы против России санкции и убрали бы всех своих рабочих, проституток, уголовников, и подобных. Намного чище у нас было бы. Вот к чему приводят химеры вроде "дружбы народов" и "братства", каждая моська начинает тявкать. Спасибо коммунякам...
valerius03.08.15 22:20
> Корнелиус

Стрелец подчеркнул, что "Молдавия и Россия - разные страны, с разными возможностями и потенциалом".

"Тем не менее, за столом переговоров - мы равные партнеры, - заявил он.


Партнеры не могут быть равными при такой разнице потенциалов, сам сказал. Гонорок убрать бы...

"сказал он на новостном телеканале Рublika ..."
Интервью для внутреннего пользования.
USSR203.08.15 22:28
Россия и Молдавия разные страны, с разными возможностями и потенциалом.
Но тем не менее, за столом переговоров - мы равные партнеры, - заявил он и горько заплакал...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Европейское командование ВС США объявило возврат к диалогу с РФ по военной линии
» Суд в Баку приговорил экс-руководителей Карабаха к пожизненному заключению
» Глава РАН рассказал, на что ученые делают упор при разработке беспилотников
» Глава МИД РФ Лавров: Российские компании активно вытесняются из Венесуэлы
» Другие страны не обязаны соблюдать санкции против России, заявили в ЕС
» В российских вузах сократили 47 тысяч платных мест
» Россия вернула из украинского плена 157 военных
» Новый тяжелый FPV-дрон "Провод" начал серийно поступать в российские войска

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"