Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама: Климатические изменения – угроза для США
04.08.15 10:30 США: опыт строительства империи

В понедельник президент Обама официально представил доработанный план администрации, предусматривающий сокращение объема углеродосодержащих выбросов электростанциями. Климатические изменения – это самая серьезная проблема, угрожающая миру, подчеркнул в этой связи президент.
 
Выступая в Белом доме 3 августа – за несколько месяцев до начала международных переговоров по проблемам изменения климата в Париже, Барак Обама заявил, что если решительные меры, призванные остановить глобальное потепление, не будут приняты незамедлительно, то не исключено, что миру уже никогда не удастся это сделать.
 
Президент Обама отверг критические замечания о том, что анонсированный им план приведет к повышению стоимости электроэнергии для американцев, ухудшит положение малоимущих групп населения и отрицательно повлияет на уровень занятости в стране.

Предложенный президентом Обамой план предусматривает сокращение объема выработки электроэнергии с использованием угля и постепенный переход на использование возобновляемых источников энергии.

В соответствии с этим планом, к 2030 году электростанции должны будут сократить объем углеродосодержащих выбросов на 32 процента, т.е. до уровня ниже показателя за 2005 год. Это на 9 процентов больше, чем в предварительном варианте правил, обнародованных в прошлом году.

"Учитывая масштабы и значение этой проблемы, это один из тех редких случаев, когда, если мы не сделаем все правильно, не исключено, что мы уже никогда не сможем исправить ситуацию. И мы не сможем в достаточной степени адаптироваться к новым условиям",– заявил Барак Обама, выступая в Восточном зале Белого дома. "Когда речь заходит об изменении климата, возможна ситуация, когда будет слишком поздно", – подчеркнул президент.

Назвав предложенный план "самым важным шагом, когда-либо предпринятым Америкой в борьбе с глобальным изменением климата", Обама отметил, что одна треть всех загрязнения атмосферы углеродным газом приходится на электростанции.Они выбрасывают в атмосферу больше двуокиси углерода, чем автомобили, дома и самолеты вместе взятые.

В соответствии с новыми стандартами Управления по охране окружающей среды, о которых было объявлено в понедельник, каждый штат США будет отвечать за составление собственного плана действий, направленных на достижение установленного целевого показателя сокращения выбросов двуокиси углерода электростанциями. Вместе с тем, в соответствии с новым планом, им будет отведено для этого два дополнительных года. Реализация этих планов должна быть начата до 2022 года.

"Благодаря этому плану "Чистая энергия" к 2030 году объем загрязняющих выбросов нашими электростанциями будет на 32 процента меньше, чем десять лет назад. Иными словами, в нашу атмосферу не попадут 870 миллионов тонн двуокиси углерода",– констатировал Барак Обама.

Президент также отметил, что благодаря этим правилам смертность в результате заболеваний, вызванных загрязнением атмосферы электростанциями, сократится на 90 процентов, а объем загрязняющих веществ, приводящих к приступам астмы, будет сокращен на 70 процентов.

Ожидается, что этот план натолкнется на мощное противодействие со стороны электроэнергетических компаний и контролируемого республиканцами Конгресса, ставящих вопрос о цене реформ и о том, как они повлияют на потребителей.

Президент ответил критикам, утверждающим, что ограничение объема углеродосодержащих выбросов американскими электростанциями повредит экономике. Президент заявил, что к 2030 году американские потребители будут ежемесячно платить за электроэнергию на 85 долларов меньше.

"Они [заинтересованные компании и те, кто отстаивает их интересы в Конгрессе], будут утверждать, что этот план приведет к сокращению занятости, даже несмотря на то, что наш план перехода на чистые виды энергии предусматривает освоение солнечной энергии. Это лишь один пример отрасли, в которой рабочие места будут создаваться в десять раз быстрее, чем в остальных отраслях экономики", – заявил Обама.

Ожидается, что не менее 25 штатов попытаются оспорить этот план в судебном порядке, причем эти иски могут дойти до Верховного суда.

"Для миллионов американцев электроэнергия станет дороже",– заявил Марко Рубио – один из потенциальных кандидатов в президенты, выступая на конференции состоятельных доноров в Калифорнии, организованной братьями-миллиардерами Чарльзом и Дэвидом Коч.

Сенатор-республиканец Рубио добавил, что новые правила "никак не повлияют на те проблемы, о которых идет речь в этих правилах". "Потому что, – продолжал он, – насколько я могу судить, Китай, Индия и другие развивающиеся страны будут продолжать сжигать все, что у них есть".

Президент Обама выразил несогласие с этим утверждением, отметив, что США играют ведущую роль в процессе адаптации к изменению климата, и что решительные действия администрации в прошлом году заставили Китай принять обязательства по сокращению объема углеродосодержащих выбросов.

Он напомнил, как в конце 70-х годов попробовал пробежаться в Лос-Анджелесе и едва мог дышать из-за густого смога. Обама заметил, что проблемы смога, кислотных дождей и другие проблемы, связанные с климатом, были решены, несмотря на то, что тогда этому тоже противились, отметив, что критика – это просто "оправдание бездействия".

Свое выступление Обама завершил упоминанием знаменитой фотографии Земли, сделанной из космоса и получившей название “Blue Marble”.

Он сказал, что защитить нашу планету – дело всех и каждого, отметив, что "мы – первое поколение, испытавшее на себе влияние изменения климата, но мы – последнее поколение, которое что-то может с этим поделать".

Президент добавил, что не хочет, чтобы его внуки не смогли плавать в океане у побережья Гавайских островов или не смогли подняться на гору и посмотреть оттуда на ледник, из-за того что нынешнее поколение не хотело ничего предпринимать.

"У нас только один дом. У нас только одна планета.Запасного плана у нас нет",– подчеркнул президент Обама.

"Это то, что необходимо сделать",– подчеркнул президент США.

 

jingl04.08.15 10:48
Правильнее было бы: США представляют угрозу для климата. Но пока человек еще считается царем природы, такой поворот сознания невообразим. Но вобщем товарищъ идет правильной дорогой. Правда, бизнесу на углеводородах это не понравится, да и обыватели от комфорта вряд ли откажутся. Так что пожелаем Хусейнычу удачи в ЭТОМ направлении. Она ему очень пригодится.
Alanv04.08.15 11:45

"Правда, бизнесу на углеводородах это не понравится, да и обыватели от комфорта вряд ли откажутся."

Бизнесу на газе - навряд ли не понравится. Он - самый чистый из углеводородных. А в массовую солнечную энергетику я не верю совсем. Вот тогда точно американцы будут платить не на $85 меньше, а на $200 больше...

Leo Leon05.08.15 03:40
Ну как это дурачок не понимает того, что климатическая проблема с угрозой для США решается очень просто - загнать весь мир в первобытное состояние, оставив благоденствовать одних американцев.
ti-robot05.08.15 06:49

Он понимает, просто у джентельменов не принято говорить вслух то, что они делают.

Угольная добыча в США падает, вот и делают вид, что все по плану.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"