Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американская мечта украинского КБ "Южное": шансов нет, но есть надежда
05.08.15 09:32 Экономика и Финансы
Как ожидается, в августе Пентагон подведет итоги июньского тендера на разработку ракетных двигателей для запуска военных спутников. А уже в сентябре правительство США планирует выделить 160 миллионов долларов одному или нескольким победителям. Причина спешки - принятое после аннексии Крыма решение Конгресса США с 2019 года отказаться от российских двигателей РД-180. Их устанавливают на ракеты "Атлас-5", которые производит компания United Launch Alliance.

Занять российское место на прибыльном американском рынке жаждет Украина. Свои услуги в разработке двигателей предложило Конструкторское бюро (КБ) "Южное" из Днепропетровска - известный с советских времен разработчик ракетно-космической техники.

"Надеюсь, мы вместе с американскими специалистами сумеем реализовать наши мечты", - сказал в интервью DW генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев.

Американцам нужны свои двигатели

Опрошенные DW эксперты сомневаются в том, что украинцам достанется российский кусок американского пирога. Профессор Джон Логсдон, бывший глава Института космической политики в Университете имени Джорджа Вашингтона, полагает, что "шансы равны нулю". "Главный смысл тендера - создать свои, американские источники для поставок ракетных двигателей, а не переключить зависимость с России на Украину", - говорит он. Похожую мысль высказывает и Анатолий Шевцов, директор Днепропетровского филиала Национального института стратегических исследований. Он полагает, что, поскольку в тендере участвуют американские фирмы, США "хотели бы отвязаться не только от России, но и от нас".

Чуть менее категоричен Стивен Блэнк, эксперт по России и странам Восточной Европы вашингтонского Института стратегических исследований, который консультирует Пентагон. "У них (украинцев. - Ред.) есть шанс, но я бы не сказал, что они получат контракт", - считает Блэнк. Он называет три возможных причины: российское лобби в Вашингтоне, американские конкуренты и имидж Украины как коррумпированной и "неэффективной" страны. В то же время Блэнк отмечает, что после аннексии Крыма Россией многие в США симпатизируют Украине, а у КБ "Южное" - хорошая репутация.

Успешные технологии, неудачные проекты

Эта репутация основана в первую очередь на советских достижениях. Именно в Днепропетровске разрабатывались и производились мощнейшие в мире межконтинентальные баллистические ракеты. После распада СССР украинцы использовали свои разработки для коммерческих запусков, но, не имея своего космодрома, сотрудничали в основном с Россией и США.

Продолжительной историей успеха украинская космонавтика похвастаться не может. Наиболее известный пример - программа "Морской старт" - плавучий космодром для запуска украинских ракет-носителей "Зенит". Созданный в 1990-е годы с участием США, России и Украины консорциум не оправдал коммерческие надежды. Заказов было недостаточно, он обанкротился и перешел под российский контроль. Поскольку после аннексии Крыма украино-российское сотрудничество в космической сфере было остановлено, "Морской старт" оказался заморожен. Купить плавучий космодром теперь якобы хочет Китай.

Не намного лучше обстоят дела и с другим крупным проектом - "Циклон-4". Более десяти лет назад Украина подписала соглашение с Бразилией по строительству на космодроме Алкантара ракетно-космического комплекса. КБ "Южное" разрабатывает ракету-носитель. Но два года назад Бразилия приостановила проект без объяснения причин. В начале июля Украина через МИД в очередной раз потребовала разъяснений. Тем временем Россия заявила о готовности предложить Бразилии свою помощь.

Россия укрепляет позиции в США

Среди успешных проектов КБ "Южное" - разработка двигателя для четвертой ступени европейской ракеты-носителя "Вега". Кроме того, украинцы разрабатывают первую ступень для американской ракеты "Антарес" компании Orbital Science. Эти ракеты летали на старых советских двигателях. Но после аварии осенью 2014 года их решили заменить на новые - российские. Поскольку речь идет о гражданских заказах и полетах к МКС, то введенные Вашингтоном санкционные ограничения их не коснулись. В декабре 2014 года Orbital Science подписала с "Энергомашем" из подмосковных Химок миллиардный долларовый контракт на поставку новых двигателей РД-181. Во вторник, 4 августа, Россия сообщила, что первая партия поставлена в США.

Ни один из экспертов не упомянул вооруженный конфликт на востоке Украины и кризис в экономике в качестве возможных причин отказа правительства США от сотрудничества с КБ "Южное". Но Стивен Блэнк не исключил, что эти аргументы могут быть использованы.

Одинокий "Южмаш" желает познакомиться

После разрыва связей с Россией украинская космическая отрасль еще отчаянее борется за выживание. Особенно сложная ситуация на заводе "Южмаш" в Днепропетровске, где производятся разработанные в КБ "Южное" ракеты.

По данным предприятия, объемы производства космической техники по договорам с Россией в 2014 году сократились в 17 раз, а обещанных Киевом военных заказов по-прежнему нет. В июле днепропетровский завод вышел из почти полугодового простоя, который коснулся значительной части госпредприятия. Из-за долгов его частично отключали от поставок электроэнергии. "В принципе, у украинской космонавтики еще есть потенциал, но если она не будет загружена работой, она его потеряет", - считает профессор Логсдон. Его вашингтонский коллега Блэнк полагает, что украинцам нужно лучше рекламировать и продавать свою продукцию в США. "Я думаю, у них до сих пор нет лобби в Вашингтоне, в то время как Россия продолжает покупать себе влияние", - отмечает Блэнк.

В любом случае, в Вашингтоне звучат мнения о том, что, возможно, отказ от российских ракетных двигателей для пусков военных спутников был преждевременным, и разработать замену до 2019 года не успеют. Не исключено, что США решат купить еще партию российских двигателей, которые, как сказал вашингтонский эксперт, "весьма хороши".

 

ti-robot05.08.15 11:20
Российские двигатели для США должны стоить ровно на 1 доллар дешевле, чем если бы его разработали и изготовили в США в год заключения контракта.
По мере естественного разрушения производственных мощностей затраты на разработку нового двигателя США будут медленно, но неуклонно возрастать.
Раньше себестоимость поставки была мала за счет использования двигателей со склада.
Сейчас идет изготовление новых двигателей, поэтому цена растет.
Конечно, кто то (не будем показывать пальцем) скажут про "дань", но в реальном мире это называется "уничтожение конкурентов с помощью демпинга".
Ничего личного, мы просто учимся работать как Запад.
Чингисхан05.08.15 11:34
> ti-robot
Конечно, кто то (не будем показывать пальцем) скажут про "дань", но в реальном мире это называется "уничтожение конкурентов с помощью демпинга".
Ничего личного, мы просто учимся работать как Запад.
Лучше уничтожить конкурентов с помощью обогрева и освещения.
Algol05.08.15 15:13
чем если бы его разработали и изготовили в США в год заключения контракта
---
теория.
разработать замену можно только в теории. за указанное время...
подобную ЗАМЕНУ. это ведь не чайник заменяют. там ппц какие технологии....
Novem05.08.15 15:16
> Чингисхан
Лучше уничтожить конкурентов с помощью обогрева и освещения.
Вы имеете в виду эффекты ядерного взрыва?
zelya05.08.15 15:25
> Чингисхан

Лучше уничтожить конкурентов с помощью обогрева и освещения.

----------------

м... по мне - лучше до обогрева не доводить - надо медленно греть/варить лягушку, чтобы она сама сварилась, а не ошпарить - ибо можно и самим некисло обжечься.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б»
» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"