Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Индии возобновило программу разработки БМП FICV
10.08.15 12:12 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны Индии пригласило 10 индийских компаний к середине октября представить ответы на запрос в рамках программы разработки и производства многоцелевой перспективной БМП FICV (Future Infantry Combat Vehicles).

Это второй запрос, выпущенный Министерством обороны в рамках программы FICV. Первый был опубликован в 2012 году, однако проект был аннулирован из-за того, что Минобороны не смогло определить двух финалистов из четырех участников торгов.

Как сообщает "Джейнс дифенз уикли", стоимость программы оценивается в 600 млрд. рупий (9,6 млрд. долл.).

Запрос о заинтересованности в участии в проекте, направленный 16 июля, предусматривает изготовление на территории Индии 2610 ед. 20-22-тонных авиатранспортабельных плавающих БМП, главным образом гусеничных, но некоторая часть машин будет изготовлена и в колесном варианте. Они предназначены для замены устаревших БМП-1 и БМП-2 СВ Индии.

Запрос предусматривает формирование индийскими компаниями совместных предприятий с иностранными производителями комплексного оборудования (OEM – original equipment manufacturers) с целью организации производства техники в рамках программы "Покупай и делай (индийское)" согласно Процедуре оборонных закупок 2008 (DPP-2008).

Министерство обороны профинансирует 80% полной стоимости проектирования двух опытных образцов FICV, один из которых будет выбран для серийного производства по результатам комплексных испытаний.

Среди потенциальных участников торгов: "Бхарат фордж" (Bharat Forge), "Махиндра дифенс" (Mahindra Defence), "Ларсен энд тубро" (Larsen & Toubro), "Пипавав дифенз" (Pipavav Defence), "Пундж Ллойд" (Punj Lloyd), "Ролта Индиа" (Rolta India), "Тата моторс" (Tata Motors), "Тата пауэр SED" (Tata Power SED), "Титагарх вэгонс" (Titagarh Wagons), а также государственное управление оружейных заводов (OFB).

Предполагается, что переговоры о создании совместных предприятий будут проведены с компаниями CMI, "Некстер" и "Талес" (Франция), "Элбит системз" и "Рафаэль" (Израиль), "Дусан груп" (Республика Корея), "Рособоронэкспорт" (Россия), "БАе системз" (Великобритания), "Рейтеон" и "Дженерал дайнемикс" (США).

Назначенная Министерством обороны смешанная группа управления проектом (IPMT) оценит полученные от претендентов ответы и выберет два совместных предприятия, которые спроектируют и изготовят опытные образцы в течение 24 месяцев после выбора их финалистами.

По мнению источников в промышленности, данные сроки, вероятно, будут продлены, поскольку большинство индийских компаний не имеет опыта реализации таких крупномасштабных проектов.

После проведения испытаний представленных финалистами опытных образцов с победителем конкурса будет заключен контракт на производство 1566 платформ. Участник, занявший второе место, соберет оставшиеся 1044 машины по той же стоимости.

Экипаж ББМ FICV составит три человека. Машина должна быть рассчитана на перевозку семи пехотинцев. Она будет вооружена противотанковыми управляемыми ракетами с дальностью стрельбы 4-5 км, а также вспомогательным вооружением с дальностью стрельбы 2 км и спаренным с ним 7,62-мм пулеметом.

Конструкция FICV должна обеспечить минимизацию потерь при подрывах на минах и самодельных взрывных устройствах и будет оснащена системой коллективной защиты.

По мнению ряда представителей оборонной промышленности, приглашение 10 потенциальных поставщиков только затруднит определение двух финалистов, поскольку критерии выбора пока до конца не ясны. Ряд экспертов также высказывает опасение, что критерии изначально будут ориентированы в пользу государственной OFB, чтобы гарантировать ее выход в финал.

Решение о возобновлении программы разработки БМП FICV по времени совпало с сообщением о том, что командование СВ Индии пока не дало своего согласия на заказ 118 основных боевых танков "Арджун" Mk.2 из-за постоянных технических проблем у большинства ранее поставленных 122 ОБТ "Арджун" Mk.1. Министерство обороны одобрило выделение 57,45 млрд. рупий на приобретение "Арджун" Mk.2 в августе 2014 года, но командование СВ до сих пор не подтвердило разрешение, сомневаясь в готовности платформы.

По заявлению Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии, в конструкцию версии Mk.2 внесены 73 усовершенствования по сравнению с базовой версией. Тем не менее, командование СВ требует проведения комплексных испытаний машины перед размещением заказа.

 

mag-net10.08.15 14:04
Запрос предусматривает формирование индийскими компаниями совместных предприятий с иностранными производителями комплексного оборудования (OEM – original equipment manufacturers) с целью организации производства техники в рамках программы "Покупай и делай (индийское)" согласно Процедуре оборонных закупок 2008 (DPP-2008).

долго ржал :) наш ОЕМ, всем ОЕМом ОЕМ, это не ваши ОЕМ в виде чайников/мультиварок и прочего ширпотреба :))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении
» Окончательное решение по Ирану близко. Что потребовал Трамп от Тегерана

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"