Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Перспективный российский авианосец будет атомным
10.08.15 14:54 Армия, ВПК, спецслужбы
Перспективный российский авианосец, в соответствии с требованиями Военно-морского флота, должен быть оснащен только ядерной энергетической установкой, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

"Проект российского авианосца или, как его еще называют, морского авианесущего комплекса, находится в разработке. Проработки, выполненные Невским ПКБ, показали, что единственным возможным вариантом обеспечить предъявленные к кораблю Военно-морским флотом требования по энерговооруженности, автономности и дальности плавания является оснащение корабля ядерной энергетической установкой", - сказал собеседник агентства.

Невское ПКБ ведет работы с различной степенью интенсивности с 2007 года, отметил представитель корпорации. С этого момента по заказу Минобороны был разработан облик корабля и его авиакрыла, определены перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, требования к системе базирования. Собеседник агентства подчеркнул, что уже подтверждена принципиальная возможность строительства авианосца на одном из предприятий ОСК, определены основные предприятия кооперации, стоимость и сроки постройки корабля.

При этом пока гособоронзаказ не предполагает строительства авианосца. "В настоящее время в заданиях государственного оборонного заказа на 2015-2017 годы создание морского авианесущего комплекса не предусмотрено", - сказал представитель ОСК.

Ранее гендиректор Невского ПКБ Сергей Власов рассказал ТАСС, что работа над проектом перспективного авианосца ведется исключительно в инициативном порядке - технического задания флота на него нет. По словам Власова, вариантов у проекта может быть два. Водоизмещение корабля с атомной энергетической установкой составит 80-85 тысяч тонн, он сможет нести порядка 70 летательных аппаратов. Если же авианосец будет неатомным, он сможет принимать 50-55 аппаратов при водоизмещении 55-65 тысяч тонн.

 

kragl10.08.15 15:12
Логика понятная - это корабль для проекции силы в мирное время, ну и на один-два удара в военное время, после чего уже никого не будет интересовать, сколько именно радиактивных аварий на планете, зато в мирное время он совершенно не напрягает вопросами снабжения его топливом.
RML10.08.15 15:25
Куда России силу собсно проецировать? В Кремле даже не могут хунту на место поставить, чего говорить о использовании АУГ?
т-кк10.08.15 15:47

Куда России силу собсно проецировать?

На тихоокеанское побережье, атлантическое, мексиканскозаливное - на логово светоча демократии, разносчика хунт по шарику.
kragl10.08.15 16:04
Нет..., это в основном что-бы шестерки традиционных "партнеров" из берегов не выходили.
RML10.08.15 16:10
А толку? Ну плавают наши АПЛ к их берегам, плавают их к нашим... Но, все знают, что друг-друга можно спроецировать атомными ракетами. Поэтому для "партнера", это радость т.к дорогая игрушка которую относительно легко уничтожить и видно хорошо... а не какая нибудь АПЛ которая в случае чего всплывет и уничтожит треть пиндостана.
Авианосец оружие установления демократии - нет демократии? Мы идем к вам!
т.е оружие колониальной политики.
Россия ничего подобного не делает, куда поидет новый АУГ? Отжымать золотые шахты и нефтяные поля, под предлогом установленяи духовности и традиционализма??? У нас даже не то, что киевскую хунту не могут отработать и прекратить геноцид русских, а напавшего Саакашвилли оставили дальше сидеть президентом. Представьте какая нибудь вшивенькая страна нападет на протекторат СШП и поубивает американских солдат? Они ее разравняют под картоху - вот им и нужны АУГи, а нам нет.
GAF10.08.15 16:23
Помечтать не вредно. Когда время придет для дела, папуасов уже не будет. Да и николаевские верфи надо бы вернуть законному владельцу. Посмотрел на Мистраль. Вот это мишень, не говоря уже о авианосце. Даже из берданки не промажешь, не говоря уже о высокоточном оружии, которое и надо развивать.
spv210.08.15 16:54
> RML
...
Авианосец оружие установления демократии - нет демократии? Мы идем к вам!
т.е оружие колониальной политики.
Россия ничего подобного не делает, куда поидет новый АУГ? Отжымать золотые шахты и нефтяные поля, под предлогом установленяи духовности и традиционализма??? У нас даже не то, что киевскую хунту не могут отработать и прекратить геноцид русских, а напавшего Саакашвилли оставили дальше сидеть президентом. Представьте какая нибудь вшивенькая страна нападет на протекторат СШП и поубивает американских солдат? Они ее разравняют под картоху - вот им и нужны АУГи, а нам нет.
Тащ. калел. Анальные боли лечит проктолог. Россия решает свои задачи, США - свои. У каждого свои возможности и свои инструменты. У нас авианосец прикрывает корабельные соединия. Какого лешего рвать жоппу заради или против укров - не понимаю. Тем более что за нас, в отличие от протекторатов США, никто никогда жоппу не рвал. А вот представьте протекторат США, где бы они не драли местных бабс, а в ответ протекторат не бежит впереди паровоза, выгораживая сюзерена? Какая тут связь со всей историей Украины? Чтобы Украина стала протекторатом по логике США, её сначала нужно загнить под плинтус и завести венерические болезни. А пока- какой же протекторат?
т-кк10.08.15 17:09

А толку? Ну плавают наши АПЛ к их берегам, плавают их к нашим...


Кто видит те лодки? - Никто. А авианосец видят все, некоторые даже готовы стрелять по нему из берданки.
.
Это ж какую громаду мозгов порвёт, когда он замаячит весомо, грубо, зримо недалече от важнейшего мирового финансового, политического, экономического и культурного центра.
Di.410.08.15 17:55
Авианосное крыло в СССР/России скорее как мощное средство ПВО для АУГ или малоосвоенных и удаленных территорий у побережья Северного Ледовитого океана. А АУГ на севере это очень серьезно. Главное чтобы самолетики были с ДРЛО. А ракеты перехватчики найдутся. Авианосец это мобильный аэродром на севере в относительно любой точке при условии наличия атомного ледокола (о он есть!). А ремонт оборудования и модернизация на заводе в удобном месте, а не в труднодоступных северных архипилагах.
Так что скорее Щит для севера, чем проекция силы.
GAF10.08.15 18:13
"Это ж какую громаду мозгов порвёт, когда он замаячит весомо, грубо, зримо недалече от важнейшего мирового финансового, политического, экономического и культурного центра".
К этому центру нужно ещё дойти, чтобы замаячить. Или шапка невидимка таких размеров имеется.
Корректор10.08.15 18:58
> Di.4
Авианосное крыло в СССР/России скорее как мощное средство ПВО для АУГ или малоосвоенных и удаленных территорий у побережья Северного Ледовитого океана. А АУГ на севере это очень серьезно. Главное чтобы самолетики были с ДРЛО. А ракеты перехватчики найдутся. Авианосец это мобильный аэродром на севере в относительно любой точке при условии наличия атомного ледокола (о он есть!). А ремонт оборудования и модернизация на заводе в удобном месте, а не в труднодоступных северных архипилагах.
Так что скорее Щит для севера, чем проекция силы.

Важно понимать, что АУГ это средство охраны морских коммуникаций. А России сухопутная страна, и прямо скажем не особо заинтересованная в существовании морских коммуникаций. Просто посмотрите мировую карту и все поймете. Так что было бы разумней построить пару десятков ПЛ для уничтожения морских коммуникаций, чем создавать АУГ. Конечно свои доводы в пользу АУГ на севере есть. Но есть и очень существенный довод против – это все ПВО в одной упаковке. А как же принцип дублирования и эшелонирования обороны?

Современный подводный флот, это совсем другое оружие чем во времена Второй Мировой Войны. Простой факт, теперь ПЛ могут иметь внешнее целиуказание и полную ситуационную осведомленность за счет систем спутниковой связи. Не АУГ нужно создавать, а создавать системы взаимодействия и взаимного целиуказания между дальней авиацией и подводным флотом. Нам не морские коммуникации нужно охранять, мы должны иметь возможность разрушить их в любой момент. Именно в этом и весь смысл морской войны. Кто не помнит, вспомните "Королевскую ограду". Мир теперь "глобальны" и для большинства наших "партнеров", потеря коммуникаций означает полное уничтожение промышленности и экономики. Можно выиграть морскую войну без единого выстрела и без феерически дорогих АУГ.

А что касается "проекции силы", небо в полоску от тактических ракет гораздо убедительный довод, чем десяток АУГ за 700 км от побережья. Да и зрителей буде больше. Лучшая визуальная "проекция силы". И подводный флот в сочетании с дальней авиацией гораздо быстрее разлинует небо любой страны. А заодно и прекратит любые коммуникации государства "партнера".

nabaldachnik10.08.15 19:04
> GAF
Помечтать не вредно. Когда время придет для дела, папуасов уже не будет. Да и николаевские верфи надо бы вернуть законному владельцу. Посмотрел на Мистраль. Вот это мишень, не говоря уже о авианосце. Даже из берданки не промажешь, не говоря уже о высокоточном оружии, которое и надо развивать.
Хм... почему сразу мишень, ааа наверно потому что авианосец болшой? да? вот генералы то об этом не знают, дурачье глупое))) придумывают всякую хрень)) Если так рассуждать, то крупный город или порт вообще будет огромной мишенью для бомбардировщика или корабля, предствляете? они даже не двигаются, вот это цель, дак цель, не то что авианосец))
Наверно на авианосце найдется местечко для различного рода противолодочных, противокарабельных систем и систем ПВО, не? Я надеюсь разработчики авианосца не такие же тупые как вы, и оснастят его соответствующим оборудованием, а командование будет его применят в составе кораблей поддержки и прикрытия.

Вопрос в другом, в необходимости их создания, в стоимости и пр...

и да, ... что работа над проектом перспективного авианосца ведется исключительно в инициативном порядке - технического задания флота на него нет....
Rabota10.08.15 20:22
> Di.4
Авианосное крыло в СССР/России скорее как мощное средство ПВО для АУГ или малоосвоенных и удаленных территорий у побережья Северного Ледовитого океана. А АУГ на севере это очень серьезно.
да это нереально, его затрет льдами и капец авианосцу,
имхо, авианосец - самая бесполезная игрушка для военных
Henry10.08.15 21:28
На сколько я понимаю, АУГ и авианосец - близкие, но разные понятия - это во-первых. Во-вторых, в статье речь идёт о морском авианесущем комплексе. Т. Е. Это будет самодостаточная боевая единица. Авианосец таковым не является в принципе. Можно, конечно понять, что у некоторых мысль пошла по доминанте и характеристики и задачи АУГ США начинают присваивать российскому морскому авианесущему комплексу, но это не так. Цели и задачи разные, поэтому "начинка" будет другой. Это мне напомнило сравнение Бурана и Шатлов. Только люди с поверхностным мышлением по внешнему виду могут говорить о похожести.
GAF10.08.15 22:33
Уважаемый НАБАЛДАШНИК, Сообщите разработчикам про необходимость найти " местечко для различного рода противолодочных, противокарабельных систем и систем ПВО, не? Я надеюсь разработчики авианосца не такие же тупые как вы, и оснастят его соответствующим оборудованием"... До сих пор, тупые как я, разработчики не нашли местечка для вышеперечисленного, полностью положившись в защите на собственную авиацию, надводные корабли и ПЛ сопровождения. Что с них возмешь? Интернет не пользуют.
т-кк11.08.15 00:25

К этому центру нужно ещё дойти, чтобы замаячить. Или шапка невидимка таких размеров имеется.


Совсем уж близко не надо
Большое видится на расстоянии 12-ти миль.
Мышатник11.08.15 10:51
> GAF
Уважаемый НАБАЛДАШНИК, Сообщите разработчикам про необходимость найти " местечко для различного рода противолодочных, противокарабельных систем и систем ПВО, не? Я надеюсь разработчики авианосца не такие же тупые как вы, и оснастят его соответствующим оборудованием"... До сих пор, тупые как я, разработчики не нашли местечка для вышеперечисленного, полностью положившись в защите на собственную авиацию, надводные корабли и ПЛ сопровождения. Что с них возмешь? Интернет не пользуют.

Умиляют бестолковые болваны, не владеющие базовой информацией. Проведу ликбез: у России вообще не было ни одного классического авианосца, только авианесущие крейсера (ВНЕЗАПНО). И самое удивительное, авианесущие крейсера отличаются тем, что как раз несут всё то, что бестолковый GAF считает невозможным на авианосце разместить (ВНЕЗАПНО). Что, конечно, не отменяет и всех остальных систем защиты, как то корабли и ПЛ ордена.

AlexShi11.08.15 12:41
> Корректор
> Di.4

все почему-то рассматривают АУГ с военной точки зрения (и это тоже очень верно). Но пиндосы давно превратили АУГ в первую очередь не в военное средство, а в средство политического давления.

Объясняю: главное не применить, а поприсутствовать рядом, а аборигены (или противник) сами понапридумывают что будет, если АУГ вдруг будет применена в военном смысле. А пиндосы, чтобы у аборигенов уровень фантазий не падал, периодически (но редко, и против очень слабых) в разных частях света поддерживают уровень демократии с помощью АУГ

Поэтому в настоящее время АУГ - это в первую очередь - средство политического давления, которое показывает, мы здесь хозяева, лучше сделайте так как мы советуем (или требуем), если вы отказались, то мы принесем вам демократию эквивалентную энному количеству самолетовылетов.

Корректор11.08.15 13:31
AlexShi, BY
Объясняю: главное не применить, а поприсутствовать рядом, а аборигены (или противник) сами понапридумывают что будет, если АУГ вдруг будет применена в военном смысле. А пиндосы, чтобы у аборигенов уровень фантазий не падал, периодически (но редко, и против очень слабых) в разных частях света поддерживают уровень демократии с помощью АУГ

России — это зачем? Кроме того, Ту-160 на бреющем смотрится более убедительно. Еще раз, авианосец, это средства охраны морских коммуникаций, подводный флот и дальняя авиации средства прекращения коммуникаций. Россия не зависит от привозного сырья, а наши "партнеры" все находятся в прямой зависимости. Способность уничтожить сырьевые основы промышленности и экономики лучший способ политического давления, и не только для "папуасов", а прежде всего для развитых промышленных стран. Так понятно?

GAF11.08.15 20:57
> Мышатник
> GAF
Уважаемый НАБАЛДАШНИК, Сообщите разработчикам про необходимость найти " местечко для различного рода противолодочных, противокарабельных систем и систем ПВО, не? Я надеюсь разработчики авианосца не такие же тупые как вы, и оснастят его соответствующим оборудованием"... До сих пор, тупые как я, разработчики не нашли местечка для вышеперечисленного, полностью положившись в защите на собственную авиацию, надводные корабли и ПЛ сопровождения. Что с них возмешь? Интернет не пользуют.

Умиляют бестолковые болваны, не владеющие базовой информацией. Проведу ликбез: у России вообще не было ни одного классического авианосца, только авианесущие крейсера (ВНЕЗАПНО). И самое удивительное, авианесущие крейсера отличаются тем, что как раз несут всё то, что бестолковый GAF считает невозможным на авианосце разместить (ВНЕЗАПНО). Что, конечно, не отменяет и всех остальных систем защиты, как то корабли и ПЛ ордена.

Лучше бы озаботиться собственным базовым образованием. Хотя бы для пополнения словарного запаса. У набалдашника - тупые, у мышатника - болваны. Вы на одной грядке что ли росли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года