Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Никто не верит китайской статистике
12.08.15 10:14 Ситуация в Азии
Каково истинное положение второй экономики планеты? Этот вопрос регулярно задают особенно дотошные экономисты всякий раз, когда Пекин публикует статистические данные по китайской экономике.

На прошлой неделе были опубликованы статданные по экспорту и импорту. Особенно насторожил экономистов экспорт Поднебесной, который в сократился по сравнению с июлем прошлого года примерно на 8%.

Очевидно, что рост китайской экономики все больше замедляется, но вот насколько падают темпы роста, большой вопрос, считает Business Insider (BI).

На основании ряда показателей, полагает BI, темпы роста китайской экономики составляют сейчас от 4 до 7%. Разброс, конечно, велик. Между тем, истинная цифра очень важна для всех, потому что речь идет о второй экономике планеты. К тому же, у Китая огромный долг, справиться с которым будет труднее при медленном росте.

В истинности китайской статистики, к примеру, усомнился экономист Густаво Рейс из Bank of America Merrill Lynch, который вместе с помощниками проверил несколько параметров. В первую очередь американские экономисты проанализировали индекс Ли Кэцяна (LKI). Считается, что еще в 2007 году Ли, тогда еще губернатор провинции Ляонин, заявил американскому послу Кларку Рандту, что лично анализирует положение в экономике при помощи индекса, состоящего из трех частей: объемов потребляемой электроэнергии, грузовых железнодорожных перевозок и новых кредитов.

Кредиты в Поднебесной растут, производство электроэнергии выросло в годовом исчислении почти на 5%, а вот железнодорожный трафик снижается темпами, невиданными с момента пика кризиса в 2008-9 годах темпами.

Любимый индекс китайского премьера свидетельствует, что положение в экономике Китая далеко не радужное.

Индекс LEAP состоит из объема промышленного производства, выплавки стали, производства цемента, продаж автомобилей, объемов строительства, грузоперевозок по железной дороге и средне- и долгосрочных кредитов. Этот индекс показывает, что китайский ВВП еще больше завышен, если судить по индексу Ли Кэцяна.

Первый график. Chart 4: Параметры индекса Ли Кэцяна (в %)

Синий – Производство (потребление) электроэнергии

Желтый – железнодорожные грузоперевозки

Зеленый – кредиты

Второй график, Chart 7: Заявленный ВВП и ВВП, посчитанный в соответствии с индексами BAI и LKI (в %)

Синий – рост ВВП

Желтый – BAI

Зеленый – LKI

Третий график, Chart 8: Заявленный ВВП и ВВП, посчитанный в соответствии с индексом LEAP (в %)

Синий – рост ВВП

Желтый – ВВП в соответствии с индексом LEAP

Этим разночтениям существуют как минимум три объяснения:

1. Правительство КНР манипулирует с цифрами. Представить такой вариант, по мнению BI, нетрудно. Вера в китайские власти основывается на их способности обеспечивать экономический рост и жестко контролировать экономику. Чем медленнее рост, тем хуже к нему отношение.

2. ВВП КНР отдаляется от экономики. Индекс широкой активности BAI наиболее глубоко анализирует ВВП и показывает, что слабость кроется в производственном секторе. Если китайская экономика все больше смещается к оказанию услуг, то такие секторы, как производство электроэнергии будут менее точными в качестве заменителей ВВП.

3. Экономика - слишком сложна, чтобы ее можно было так легко просчитать и проанилизировать. ВВП как метод анализа экономики не очень подходит. Нельзя исключать, что ни один из перечисленных выше индексов точно не раскрывает истинную сущность процессов, происходящих сейчас в китайской экономике.

Все графики составлены экономистами из BAML (Bank of America Merrill Lynch)

 

Иван дурак12.08.15 13:53
Китайцев, как и русских, декартовой алгеброй не измеришь, поэтому истинная китайская статистика известна только китайцам ))

億二千三百四十五萬六千七百八十九 - это китайские цифирки со своей этимологией. Это я к тому, что китайскую грамоту сначала нужно изучать, а потом уже пользоваться их цифирками.

Индекс Ли Кэцяна (LKI) китайцы вполне могли дать для западного пользования. Для привлечения инвестиций китайцы пользуются разными экономическими показателями. Для примера ссылка

Какой мерой можно измерять экономику китайцев? Думаю, что с учетом современных технологий вполне уже можно пробовать разработать и использовать рейтинг цитируемости в интернете китайских товаров. Больше цитируемость - больше экономика. По аналогии с цитируемостью ученых в науке.

Устойчивость экономики вполне можно определять наличием китайского сырья в изделиях. Например, в 18-19 веках китайцы торговали чаем, шелком и фарфором, производство которых было в основном в китайской традиции. В 21 веке китайцы торгуют продукцией с использованием редкоземельных металлов, основные залежи которых именно в Китае, и этим китайцы держат мир за причинное место. Так что экономика у китайцев сейчас вполне устойчива.

И, естественно, главным параметром экономики является стабильность государственной власти, согласованность действий китайской бюрократии. Вот эти принципы стабильности госвласти китайцы навряд ли обсуждают с кем-либо, и эти принципы, пмсм, как раз являются ключиком к китайской статистике.

нейтрино12.08.15 13:54
Ну и правильно китайцы делают, что темнят со статистикой. Состояние экономики это фундамент государственной безопасности, следовательно надо иметь две статистики; для врагов и для себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» European Gymnastics ратифицировал возвращение российской символики
» В Саудовской Аравии приостановили работу НПЗ после атаки хуситов
» SHOT: При втором подрыве автомобиля в Одессе убит оперативник СБУ Оцебрик
» Новый посол ФРГ Клеменс фон Гётце прибыл в Москву и сразу раскритиковал Россию
» Трамп не считает необходимым продлевать торговое соглашение с Канадой и Мексикой
» Уроженец Оренбурга получил 20 лет за подготовку теракта
» Инвестиции Китая в Дальний Восток составили триллион рублей
» Новая атомная многоцелевая подлодка "Ульяновск" выведена из эллинга на "Севмаше" в Северодвинске

 Репортаживсе статьи rss

» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт

 Комментариивсе статьи rss

» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана

 Аналитикавсе статьи rss

» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"