Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Никто не верит китайской статистике
12.08.15 10:14 Ситуация в Азии
Каково истинное положение второй экономики планеты? Этот вопрос регулярно задают особенно дотошные экономисты всякий раз, когда Пекин публикует статистические данные по китайской экономике.

На прошлой неделе были опубликованы статданные по экспорту и импорту. Особенно насторожил экономистов экспорт Поднебесной, который в сократился по сравнению с июлем прошлого года примерно на 8%.

Очевидно, что рост китайской экономики все больше замедляется, но вот насколько падают темпы роста, большой вопрос, считает Business Insider (BI).

На основании ряда показателей, полагает BI, темпы роста китайской экономики составляют сейчас от 4 до 7%. Разброс, конечно, велик. Между тем, истинная цифра очень важна для всех, потому что речь идет о второй экономике планеты. К тому же, у Китая огромный долг, справиться с которым будет труднее при медленном росте.

В истинности китайской статистики, к примеру, усомнился экономист Густаво Рейс из Bank of America Merrill Lynch, который вместе с помощниками проверил несколько параметров. В первую очередь американские экономисты проанализировали индекс Ли Кэцяна (LKI). Считается, что еще в 2007 году Ли, тогда еще губернатор провинции Ляонин, заявил американскому послу Кларку Рандту, что лично анализирует положение в экономике при помощи индекса, состоящего из трех частей: объемов потребляемой электроэнергии, грузовых железнодорожных перевозок и новых кредитов.

Кредиты в Поднебесной растут, производство электроэнергии выросло в годовом исчислении почти на 5%, а вот железнодорожный трафик снижается темпами, невиданными с момента пика кризиса в 2008-9 годах темпами.

Любимый индекс китайского премьера свидетельствует, что положение в экономике Китая далеко не радужное.

Индекс LEAP состоит из объема промышленного производства, выплавки стали, производства цемента, продаж автомобилей, объемов строительства, грузоперевозок по железной дороге и средне- и долгосрочных кредитов. Этот индекс показывает, что китайский ВВП еще больше завышен, если судить по индексу Ли Кэцяна.

Первый график. Chart 4: Параметры индекса Ли Кэцяна (в %)

Синий – Производство (потребление) электроэнергии

Желтый – железнодорожные грузоперевозки

Зеленый – кредиты

Второй график, Chart 7: Заявленный ВВП и ВВП, посчитанный в соответствии с индексами BAI и LKI (в %)

Синий – рост ВВП

Желтый – BAI

Зеленый – LKI

Третий график, Chart 8: Заявленный ВВП и ВВП, посчитанный в соответствии с индексом LEAP (в %)

Синий – рост ВВП

Желтый – ВВП в соответствии с индексом LEAP

Этим разночтениям существуют как минимум три объяснения:

1. Правительство КНР манипулирует с цифрами. Представить такой вариант, по мнению BI, нетрудно. Вера в китайские власти основывается на их способности обеспечивать экономический рост и жестко контролировать экономику. Чем медленнее рост, тем хуже к нему отношение.

2. ВВП КНР отдаляется от экономики. Индекс широкой активности BAI наиболее глубоко анализирует ВВП и показывает, что слабость кроется в производственном секторе. Если китайская экономика все больше смещается к оказанию услуг, то такие секторы, как производство электроэнергии будут менее точными в качестве заменителей ВВП.

3. Экономика - слишком сложна, чтобы ее можно было так легко просчитать и проанилизировать. ВВП как метод анализа экономики не очень подходит. Нельзя исключать, что ни один из перечисленных выше индексов точно не раскрывает истинную сущность процессов, происходящих сейчас в китайской экономике.

Все графики составлены экономистами из BAML (Bank of America Merrill Lynch)

 

Иван дурак12.08.15 13:53
Китайцев, как и русских, декартовой алгеброй не измеришь, поэтому истинная китайская статистика известна только китайцам ))

億二千三百四十五萬六千七百八十九 - это китайские цифирки со своей этимологией. Это я к тому, что китайскую грамоту сначала нужно изучать, а потом уже пользоваться их цифирками.

Индекс Ли Кэцяна (LKI) китайцы вполне могли дать для западного пользования. Для привлечения инвестиций китайцы пользуются разными экономическими показателями. Для примера ссылка

Какой мерой можно измерять экономику китайцев? Думаю, что с учетом современных технологий вполне уже можно пробовать разработать и использовать рейтинг цитируемости в интернете китайских товаров. Больше цитируемость - больше экономика. По аналогии с цитируемостью ученых в науке.

Устойчивость экономики вполне можно определять наличием китайского сырья в изделиях. Например, в 18-19 веках китайцы торговали чаем, шелком и фарфором, производство которых было в основном в китайской традиции. В 21 веке китайцы торгуют продукцией с использованием редкоземельных металлов, основные залежи которых именно в Китае, и этим китайцы держат мир за причинное место. Так что экономика у китайцев сейчас вполне устойчива.

И, естественно, главным параметром экономики является стабильность государственной власти, согласованность действий китайской бюрократии. Вот эти принципы стабильности госвласти китайцы навряд ли обсуждают с кем-либо, и эти принципы, пмсм, как раз являются ключиком к китайской статистике.

нейтрино12.08.15 13:54
Ну и правильно китайцы делают, что темнят со статистикой. Состояние экономики это фундамент государственной безопасности, следовательно надо иметь две статистики; для врагов и для себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии
» Атомная подлодка К-328 "Леопард" вышла на испытания после модернизации
» «Алмаз-Антей» отметил интерес зарубежных партнеров к установке «Комар»
» МИД предупредил россиян о рисках задержаний спецслужбами США в Таиланде
» NYT: США сократят число самолётов, предоставляемых для операций в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"