Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Фергюсоне продлено чрезвычайное положение
13.08.15 09:08 США: опыт строительства империи

Власти округа Сент-Луис (штат Миссури), на территории которого находится город Фергюсон, продлили срок действия чрезвычайного положения еще на 24 часа. В начале этой недели прошли акции протеста в ознаменование годовщины убийства юноши-афроамериканца белым полицейским.

Сначала власти заявили, что поскольку во вторник вечером в городе было относительно спокойно, они могут отменить чрезвычайное положение, действующее с понедельника. Они заявили также, что чрезвычайное положение было введено в связи "с преступными беспорядками" в Фергюсоне и его окрестностях, начавшихся после того, как полицейские застрелили другого молодого афроамериканца, который, по их утверждениям, вытащил пистолет во время состоявшихся в воскресенье ночью акций протеста.

Однако к середине дня в среду, после продолжавшихся ночью мирных демонстраций, глава исполнительной власти Стив Стенгер заявил, что хотя он "рад сообщить, что правоохранительные органы навели порядок, предотвратив новые акты насилия в Фергюсоне", чрезвычайное положение будет продолжать действовать, по меньшей мере, еще 24 часа, т.е. до четверга.

Действующее на всей территории округа чрезвычайное положение наделяет власти более широкими полномочиями, в том числе позволяет им руководить действиями местной полиции и других силовых структур.

В прошлом году указ губернатора штата Миссури о введении чрезвычайного положения во время протестов, начавшихся после убийства Майкла Брауна, позволил ввести в Фергюсон военизированные подразделения федеральных служб.

На этой неделе дело ограничилось одним округом, и к вечеру во вторник обстановка в городе несколько разрядилась.

Вечером на Уэст Флориссент Роуд в Фергюсоне, где происходили столкновения между полицейскими и протестующими, молодые люди собирались небольшими группами и сидели на тротуарах и на парковке возле местного торгового центра. Через улицу дежурившие группами полицейские в пуленепробиваемых жилетах спокойно беседовали друг с другом. Несколько раз спокойствие прерывалось лозунгами, которые выкрикивали протестующие, или на середину улицы выходил кто-то из молодых людей и кричал о том, что он думает о полицейских, однако ближе к ночи на этой улице мало что напоминало о напряженности предыдущих дней.

Ситуация резко отличалась от того, что происходило в понедельник, когда полицейские арестовали около двух десятков протестующих в Сент-Луисе, после того как участники демонстрации забросали их камнями и бутылками.

Неспокойная обстановка на улицах Фергюсона, где протестующие – в большинстве своем афроамериканцы – по-прежнему противостоят одетым в защитное снаряжение полицейским, еще больше накалилась, когда там появилась новая группа – белые, одетые в пуленепробиваемые жилеты и вооруженные винтовками и пистолетами люди, называющие себя Oath Keepers ("Хранители присяги").

Эта антиправительственная группа активистов заявила, что находится в Фергюсоне для того, чтобы защитить бизнесы от мародеров и погромщиков, однако начальник сент-луисской полиции Джон Белмар заявил, что их присутствие "не является необходимым и только провоцирует обострение ситуации".

В августе прошлого года демонстрации, начавшиеся после убийства Брауна, привлекли внимание всей страны к этому пригороду Сент-Луиса. Люди выдвинули требование покончить с предвзятым отношением полицейских к меньшинствам.

В воскресенье вечером в Фергюсоне полицейские открыли огонь по 18-летнему подростку, серьезно ранив его. Полицейские утверждают, что подросток начал стрелять по ним, в связи с чем против подростка были выдвинуты обвинения и в округе Сент-Луис был введен режим чрезвычайного положения во избежание дальнейшей эскалации насилия.

Во вторник полицейские опубликовали видеозапись, на которой, как они утверждают, видно, что подозреваемый, Тайрон Харрис, вытащил из-за пояса пистолет за несколько секунд до того, как по нему начали стрелять полицейские.

Харрис находится в больнице в критическом состоянии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б»
» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"